Темы с меткой: дух Добавить тему »

Всего: 35 тем
Пустыня. Иоанн Дамаскин Почему вочеловечился Сын Божий, а не Отец и не Дух? и чего Он достиг Своим вочеловечением? Отец есть Отец, а не Сын; Сын есть Сын, а не Отец; Дух Святый есть Дух, а не Отец и не Сын, ибо (личное) свойство — неизменно. Иначе каким образом свойство могло бы оставаться в силе, если бы он было подвижно и изменяемо? Поэтому Сын Божий делается Сыном человеческим, чтобы (Его личное) свойство сохранялось неизменным. Ибо, будучи Сыном Божиим, Он сделался Сыном человеческим, воплотившись от Святой Девы и не лишившись (своего) сыновнего свойства [1]. Вочеловечился же Сын Божий для того, чтобы снова даровать человеку ...
Завершающий штрих панорамы – Золотые церквей купола! Cонм святых подвижников, избравших особый подвиг – юродство. Юро́дивый (гр. σαλός слав.: глупый, безумный), сонм святых подвижников, избравших особый подвиг – юродство, подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия, с целью достижения внутреннего смирения. Юродство как путь святости реализует то противоположение мудрости века сего и веры во Христа, которое утверждает апостол Павел: “Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред ...
Максим Исповедник 13 августа День памяти св. Максима Исповедника ГЛАВА 23 «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». Это - бесспорная истина и сатана не восстает против нее, а плодотворно использует это слово себе в антихристе: испытанием духов и принятием (выбором) рождаются и растут не только «пшеница», но и «плевелы» (Мф.13,30). Неопытным испытанием духов совершается уход от Бога и заканчивается верою и служением сатане, более низкими чем не испытывающие (просто убивающие): «наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем ...
СХИАРХИМАНДРИТ ФЕОФИЛ НОВЫЙ(РОССОХА). КАК СТЯЖАТЬ ДУХА СВЯТАГО. Детство Родители схиархим.Фофила, Параскева и Савва Россохи в 1920 годы Августа 10-го, 1928 года в деревне Калита Броварскаго района Киевской области в православной семье Саввы Григорьевича и Прасковьи Григорьевны Россох родился мальчик, который в святом крещении был назван Петром. Семья будущего подвижника и Старца отличалась истинным христианским благочестием. Вскоре после рождения Петра у них родился сын Владимир и дочь Надежда. Дети росли в атмосфере любви, окруженные родительской заботой и теплом. С большим уважением и почтением относился Савва ...
Что я могу сказать о православии. Я, человек, который ничего особого не совершил, который не развил своих Богом дарованных талантов. Который грехами своими, скорее, отворачивал ближних и дальних от Бога, нежели приводил в Храм. Как могу говорить о величии Бога Живаго, имея каменное сердце и чадящую молитву. Кто, глядя на меня, преклонит голову перед православной верой, скорее покивают головами и отвернутся. Но есть, Слава Богу, люди и рассказчики. Православие! Слава Тебе Боже мой, что позволил мне родиться православным. И дай мне Боже достойно умереть в моей(Твоей) православной вере. И кроме этого, и выше этого, нет для меня ...
Страница за страницей читателю открывается удивительный мир простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена Святой Церковью, согрета теплой, по-детски простой и глубокой верой. ТРОИЦЫН ДЕНЬ На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста — «Христовы лесенки» — и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает — в рай и не вознесется, грехи тяжелые. Бывало, несешь лесенку со страхом, ссунешь на край стола и кусаешь ступеньку за ступенькой. Горкин всегда уж спросит, не сломал ли я лесенку, а то поговей Петровками. Так повелось с прабабушки Устиньи, из старых книг. Горкин ей подпсалтырник сделал, с ...
Побеждающему себя дам место сесть с Собой. Притча из патериков. Борьба с гневом ставилась великими подвижниками благочестия, в частности преподобным Серафимом Саровским, в большую заслугу борющемуся. Однажды пустынножитель Марк спросил преподобного Серафима: «Кто в нашей обители выше всех предстоит перед лицом Божиим?» Старец, недолго думая, сказал: «Повар из бывших солдат на кухне». И объяснил при этом свои слова так: «Характер у повара от природы огненный. Он готов в запальчивости убить человека, но его непрестанная борьба внутри души привлекает к нему великое благоволение Божие. За такую борьбу ему подается свыше благодатная ...
РЕДКИЕ МОЛИТВЫ о родных и близких, о мире в семье и успехе каждого дела. В эту книгу входят редкие молитвы, которыми молились великие русские святые и подвижники благочестия. В молитвах святых передан драгоценный духовный опыт - заветы, как относиться к близким и родным, к врагам и гонителям, как стяжать дары Духа Святого, как начинать каждое дело, как молиться в беде, в болезни, при приближении кончины. Тайну рождения этих молитв приоткрыл святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовию ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, ...
Господи помилуй Сто слов о Божественной любви Святой Николай Сербский из книги КАССИАНА ПОВЕСТЬ О ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ Сто слов о Божественной любви Перевод с сербского монахини Пелагеи (Шеремет) при участии Екатерины Юсмяки. (отрывок) По твоей просьбе пишу сие, дочь моя, я, смиренный Каллистрат. Отче Николае моли Бога о нас грешных 1. Поскольку все вещи во вселенной с их сущностями и действиями есть только символы духовных вещей, точно также и земная любовь. То, что люди на земле именуют любовью, на самом деле лишь слабый символ истинной небесной любви. 2. Все существа можно поделить на сотворенные и нетварные. Бог — ...
Пресвятая Троица Учение православной церкви о Пресвятой Троице Священник Олег Давыденков Из лекций по догматическому богословию в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная. Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении. Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites