Темы с меткой: дух Добавить тему »

Всего: 33 темы
Максим Исповедник 13 августа День памяти св. Максима Исповедника ГЛАВА 23 «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». Это - бесспорная истина и сатана не восстает против нее, а плодотворно использует это слово себе в антихристе: испытанием духов и принятием (выбором) рождаются и растут не только «пшеница», но и «плевелы» (Мф.13,30). Неопытным испытанием духов совершается уход от Бога и заканчивается верою и служением сатане, более низкими чем не испытывающие (просто убивающие): «наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем ...
СХИАРХИМАНДРИТ ФЕОФИЛ НОВЫЙ(РОССОХА). КАК СТЯЖАТЬ ДУХА СВЯТАГО. Детство Родители схиархим.Фофила, Параскева и Савва Россохи в 1920 годы Августа 10-го, 1928 года в деревне Калита Броварскаго района Киевской области в православной семье Саввы Григорьевича и Прасковьи Григорьевны Россох родился мальчик, который в святом крещении был назван Петром. Семья будущего подвижника и Старца отличалась истинным христианским благочестием. Вскоре после рождения Петра у них родился сын Владимир и дочь Надежда. Дети росли в атмосфере любви, окруженные родительской заботой и теплом. С большим уважением и почтением относился Савва ...
Что я могу сказать о православии. Я, человек, который ничего особого не совершил, который не развил своих Богом дарованных талантов. Который грехами своими, скорее, отворачивал ближних и дальних от Бога, нежели приводил в Храм. Как могу говорить о величии Бога Живаго, имея каменное сердце и чадящую молитву. Кто, глядя на меня, преклонит голову перед православной верой, скорее покивают головами и отвернутся. Но есть, Слава Богу, люди и рассказчики. Православие! Слава Тебе Боже мой, что позволил мне родиться православным. И дай мне Боже достойно умереть в моей(Твоей) православной вере. И кроме этого, и выше этого, нет для меня ...
Страница за страницей читателю открывается удивительный мир простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена Святой Церковью, согрета теплой, по-детски простой и глубокой верой. ТРОИЦЫН ДЕНЬ На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста — «Христовы лесенки» — и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает — в рай и не вознесется, грехи тяжелые. Бывало, несешь лесенку со страхом, ссунешь на край стола и кусаешь ступеньку за ступенькой. Горкин всегда уж спросит, не сломал ли я лесенку, а то поговей Петровками. Так повелось с прабабушки Устиньи, из старых книг. Горкин ей подпсалтырник сделал, с ...
Побеждающему себя дам место сесть с Собой. Притча из патериков. Борьба с гневом ставилась великими подвижниками благочестия, в частности преподобным Серафимом Саровским, в большую заслугу борющемуся. Однажды пустынножитель Марк спросил преподобного Серафима: «Кто в нашей обители выше всех предстоит перед лицом Божиим?» Старец, недолго думая, сказал: «Повар из бывших солдат на кухне». И объяснил при этом свои слова так: «Характер у повара от природы огненный. Он готов в запальчивости убить человека, но его непрестанная борьба внутри души привлекает к нему великое благоволение Божие. За такую борьбу ему подается свыше благодатная ...
РЕДКИЕ МОЛИТВЫ о родных и близких, о мире в семье и успехе каждого дела. В эту книгу входят редкие молитвы, которыми молились великие русские святые и подвижники благочестия. В молитвах святых передан драгоценный духовный опыт - заветы, как относиться к близким и родным, к врагам и гонителям, как стяжать дары Духа Святого, как начинать каждое дело, как молиться в беде, в болезни, при приближении кончины. Тайну рождения этих молитв приоткрыл святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовию ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, ...
Господи помилуй Сто слов о Божественной любви Святой Николай Сербский из книги КАССИАНА ПОВЕСТЬ О ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ Сто слов о Божественной любви Перевод с сербского монахини Пелагеи (Шеремет) при участии Екатерины Юсмяки. (отрывок) По твоей просьбе пишу сие, дочь моя, я, смиренный Каллистрат. Отче Николае моли Бога о нас грешных 1. Поскольку все вещи во вселенной с их сущностями и действиями есть только символы духовных вещей, точно также и земная любовь. То, что люди на земле именуют любовью, на самом деле лишь слабый символ истинной небесной любви. 2. Все существа можно поделить на сотворенные и нетварные. Бог — ...
Пресвятая Троица Учение православной церкви о Пресвятой Троице Священник Олег Давыденков Из лекций по догматическому богословию в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная. Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении. Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на ...
О Духовном можно говорить много и с пользой, но лучше кратко… Добрый не обидит – жадный не поможет, кто из них духовный человек? Ясно, добрый. Скромный не наорёт – наглый обругает, кто из них духовный человек? Ясно, скромный. Любящий не предаст – убийца не помилует, кто из них духовный человек? Ясно, любящий. Сильный помилует – слабый не простит, кто из них духовный человек? Ясно, сильный. Честный обрадует – лживый предаст, кто из них духовный человек? Ясно, честный. И так далее. Какими хотел бы видеть ближних своих каждый здравый человек? Понятное дело – добрыми, скромными, трудолюбивыми, радушными, честными и так далее. Почему ...
Бог открывает себя миру "посредством тварного" - как Отец, непосредственно в Иисусе Христе - как Сын и действием Духа Святого, открывая Себя как Любовь в акте Богообщения. "Все мы познали Сына от Отца, поучавших нас свыше (Мф. 3, 16—17). Сам Дух Святой и сам неизреченный свет показали нам свидетельство Отца о возлюбленном Сыне; Сам Сын открыл нам Своего Отца и обещал ниспослать к нам Духа Святого, чтобы он пребывал с нами во веки (Ин. 14,16); и сам Дух Святой, придя и обитая в нас, возвестил и преподал нам всю Истину (Ин. 16, 13) = Бог есть Любовь (1Иоан.4:8). "Бога созерцают "видимо, а не в загадках" (Чис. 12, 8);... В знании ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites