Темы с меткой: дух Добавить тему »

Всего: 35 тем
Снегири Дивное дело! когда сердце посредством живой веры соединено с жизненным началом - Духом Святым, тогда оно покойно, пространно, и мысль тогда свободна и светла, и язык свободен и плавно ровен; но лишь только мысленно пожалеет человек в это время для брата своего чего-нибудь вещественного, например, пищи, денег, вспомнивши о каком-нибудь брате, ищущем его пищи, сердце его мгновенно поражается духовной апоплексией, бывает связано, удручено; мысль также связывается вследствие поражения сердца - источника мысли и темнеет, язык - тоже, кровь принимает усиленное обращение и делаются приливы к голове, весь человек бывает в ...
Дух Победы ополченцев от Бога
О трезвении.Христос в Евангелии неоднократно повелевает христианам непрестанно бодрствовать и молиться, объясняя это немощностью плоти (естества) человеческого… Иисус, обращаясь к Своим ученикам, говорил о недопустимости забвения о Боге и невнимательности к себе, сравнивая забвение и невнимательность с бесчинными поступками наглого и ленивого раба, забывшего про наказы своего господина… Христос говорил апостолам, что не знает человек, когда придет хозяин дома, или когда придет вор, поэтому ему никогда нельзя "спать"... Христианину необходимо быть всегда настороже ("наблюдать за собою") – "бодрствовать"… Святые отцы называли ...
Автор: Священник Димитрий Шишкин Отец Ипатий с послушником Андреем копали картошку на монастырском огороде. — Слушай, отец Ипатий, — спросил паренек, — я вот у апостола Павла прочел... Как ты думаешь, о чем это: говорится, что, мол, не наступят последние времена, пока не будет взят удерживающий. Это о чем он? — Ну, ты, брат, нашел у кого спросить... Ты у отца Аввакума спроси, и мне, кстати, расскажешь потом, самому интересно. — Не, отец Аввакум — понятно, ну а ты-то сам как думаешь? Отец Ипатий воткнул лопату в землю, оперся о черенок подбородком и задумался. — Знаешь, мне кажется, что единственный удерживающий зло в этом мире ...
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). НАУКА И РЕЛИГИЯ; ДУХ, ДУША И ТЕЛО Выдержки из книги "Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) НАУКА И РЕЛИГИЯ; ДУХ, ДУША И ТЕЛО "Феникс,Троицкое слово" - 2001." Предисловие На своем жизненном пути нам встречаются два типа людей. Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются и такие, которые умели найти гармонию между этими двумя потребностями человеческого духа. И не составляет ли такая гармония той нормы, к которой должен стремиться человек? Ведь обе потребности коренятся в недрах человеческой природы. И не в том ли кризис образованного человека, ...
«Наука не враг, а помощница религии»: откровения ученых «Наука не враг, а помощница религии»: откровения ученых. 'Глас православного народа' - газета для простых людейСовсем еще недавно ушел от нас в иной мир прекрасный русский ученый и замечательный русский человек – академик Фатей Яковлевич Шипунов, подвижническую деятельность которого один митрополит оценил печатно как «равноапостольную»... До возглавления Российской Академии наук Ф.Я. Шипунов, быв в руководстве Института биосферы Академии наук СССР, заведовал экологической кафедрой. О том, какую принципиальную позицию по многим острым вопросам нашего бытия занимал этот честный ...
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) Дух, душа и тело • Предисловие • О жизни архиепископа Луки. • Глава первая. Какие выводы мы можем сделать из современного состояния естествознания • Глава вторая. Сердце как орган высшего познания • Глава третья. Мозг и дух. Дух в природе • Глава четвертая. Дух растений и животных • Глава пятая. Душа животных и человека • Глава шестая. Дух не безусловно связан с душой и телом • Глава седьмая. Трансцендентальные, духовные способности • Глава восьмая. О внутреннем человеке • Глава девятая. Бессмертие Книга, которая перед вами, есть труд по апологетике. Ее автор Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), ...
Ник Вуйчич. Без рук, без ног – без суеты Ник Вуйчич. Без рук, без ног – без суеты Врачи отказались показать младенца матери. «…У вашего сына нет ни рук, ни ног». Каждый вечер Ник молился Богу и просил: «Бог, дай мне руки и ноги!» Ник не понимал, как так может быть — почему тогда Бог не дал ему то, что есть у всех.Это был их ...
Художник Guy Cambier (1923-2008) Архимандрит Рафаил (Карелин): Пост и его значение «Не подобает христианам во Святую Четыредесятницу есть рыбу. Если я уступлю тебе в этом, то в следующий раз ты будешь принуждать меня поесть мяса, а затем предложишь отказаться от Христа, моего Творца и Бога. Мне лучше избрать смерть». Таким был ответ святого благоверного царя Карталинского Луарсаба II шаху Аббасу, как это явствует из «Мартиролога» Католикоса-Патриарха Антония. Таково было отношение к церковным постам наших благочестивых предков… В Православной Церкви существуют посты однодневные и многодневные. К однодневным постам относятся ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites