О связи науки и религии

Серафим Саровский

Испокон веков люди смотрят на небо и в молитве просят Бога осуществить свои сокровенные желания. Неустанные поиски обителей Бога стимулировали человечество к развитию науки и техники. В настоящее время мы создали мощные телескопы; автоматические космические аппараты исследуют удаленные объекты Солнечной системы, а некоторые вышли и за ее пределы, однако Божественные небеса в космосе не обнаружены. «Господи, кто обитает в светлом доме выше звезд?» (М.В. Ломоносов «Преложение псалма 14»). Логичный вопрос: если обителей Бога нет среди звезд, то может быть они находятся выше, и звезды – это кирпичики божественных обителей? «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово» - эта цитата принадлежит величайшему английскому физику, математику, астроному Исааку Ньютону, открывшему закон всемирного тяготения. Известно, что Бог дает нам новые знания по мере нашей готовности осмыслить их. Готовы ли мы осмыслить новые знания? Ведь сейчас идет разговор не только о математике и физике, но и о Боге, а в целом - о связи науки с религией.

Эксперимент с Алисой ( "Новое об Алисе из Страны Чудес" http://www.proza.ru/2013/07/10/1789 ) показывает, как, в свете электромагнитной теории гравитации ( http://gravitus.ucoz.ru/ ), можно «выше звезд» найти обители Бога. «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, - в теле ли – не знаю, вне ли тела- не знаю: Бог знает, - восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке – только не знаю - в теле или вне тела: Бог знает, - что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» - это цитата из «Второго послания Коринфянам» (глава 12, стихи 2-4) Святого Апостола Павла, в которой он говорит (как считают Святые Отцы) о самом себе. Так как же Святой Апостол Павел был вознесен на третье и седьмое (т.е. рай) небеса и что они из себя представляют?

Известно, что Апостол Павел (в прошлом Савл) получил прекрасное образование и вначале был ярым гонителем христиан, но затем, после чудесного контакта с Богом, стал одним из апологетов нового вероучения, оставив после себя много теологических изысканий. Поэтому нет ни малейшего сомнения в его словах о небесах, тем более, что он честно говорит «… в теле ли – не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает…». Если вспомнить эксперимент с Алисой, то получается, что Божественные обители (или небеса) – это (+-n)-ные миры. Однако, остается открытым еще один вопрос: известная нам на сегодняшний день биологическая жизнь на Земле простирается в диапазоне размеров от десять в минус шестой степени метров (бактерии, микробы, вирусы и т.д.) до десять во второй степени метров (деревья)- т.е. все те же пресловутые восемь порядков масштаба, как и скорость распространения света. Если эта тенденция повторяется во всех жизненных мирах, то в какой точке масштаба третьего и седьмого небес побывал Апостол Павел? Посмотрев на окружающий мир «очеловечеными глазами» жирафа – получается один эффект, «глазами» муравья – другой, а «глазами» микроба – третий (то же самое будет происходить и со звуковыми колебаниями и на слуху будут разные «неизреченные слова»). Возможны два варианта такого путешествия: либо душа перемещается от тела к телу (реинкарнация), либо душа, как самостоятельный и самодостаточный объект, может перемещаться в определенную точку пространства и обладает неразрывной (при жизни человека) связью с сознанием.
Христианство отвергает реинкарнацию душ очень простым рассуждением: Иисус Христос на собственном примере показал, что после жизни по Божественным законам происходит Воскресение и наступает «второй век» жизни. Если одна и та же душа «кочует» от тела к телу, то в день Страшного Суда какое из тел получит воскресение и как вообще возможен Суд над «кочующей» душой? Ведь Суд - это спрос, а после спроса идет оправдательная речь. В таком случае у души будет отговорка, что какое-то промежуточное тело было виновато во всех последующих грехах. Даже обидно становится, что философия реинкарнации отменяет свободу выбора, индивидуализм и все остальные достоинства человека, т.к. его тело – обычное вместилище паразита.

С точки зрения принципа квантования Жизни следует, что душа - это некая интегральная (суммарная) субстанция всех жизненных миров минусовых порядков, т.е. (-1)-го мира, (-2)-го мира, (-3)-го мира и так далее. В силу законов диалектики, душа обязана развиваться на протяжении всей жизни человека. У каждого человека своя индивидуальная душа, своя индивидуальная цепочка минусовых миров, на которые они индивидуально воздействуют своим индивидуальным мышлением, образом жизни и так далее. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм- вы» (Святой Апостол Павел «Первое послание к Коринфянам», глава 3, стихи 16-17). «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли. Что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (глава 6. Стихи 18-20).

В работе "Перезагрузка №1", переданной Церкви 7 ноября 2011 года, говорится, что «на математическом языке Святой Дух - это энергоинформационное поле, связывающее различные пространственно-временные измерения в единое целое под названием Бог». В том, что такое поле существует как объективная реальность, мы уже неоднократно удостоверялись. Тому достаточно примеров и в Ветхом, и в Новом Заветах, и в нынешней повседневной жизни: то череда «неожиданных» препятствий мешает попасть на самолет некоторым пассажирам и он терпит крушение; то мать просыпается среди ночи от «неожиданного» сна и утром узнает, что именно в то время с ее ребенком что-то случилось и так далее. Что об этом говорить: есть множество людей, хоть раз в жизни столкнувшихся с подобными явлениями, и их нельзя объяснить ни «коллективным бессознательным», ни чем либо другим, кроме Божественного вмешательства. Еще несколько столетий назад мы также ничего не знали об электромагнитном поле, но по тому, как расческа после контакта с волосами притягивала пылинки, также догадывались, что это «неспроста», что «здесь что-то есть». «Гальванические» опыты с лапками лягушки открыли нам дорогу к электричеству и, как результат, появились сотовые телефоны, телевидение и многое другое. Теперь даже ребенок знает, что в природе существует невидимое электромагнитное поле и его нельзя ни пощупать, ни понюхать, ни услышать, ни увидеть, ни попробовать на вкус, но оно существует, как объективная реальность.

Так же ситуация обстоит и с энергоинформативным полем (или Святым Духом): мы догадываемся, даже знаем, что оно существует, но пока еще не нашли ни чьей-то «лапки» для начала исследований, ни способа заставить ее «дергаться». Иными словами, кроме молитвы и упования на Бога, у нас нет к настоящему моменту самой теоретической базы для начала исследований. Впору бы воскликнуть «О, земля! Что же ты породила, если разум произошел из праха, как и остальная тварь: лучше было бы не появляться самому праху, чтобы из него не возник разум. А теперь разум возрастает вместе с нами, и из-за этого мы мучимся, так как сознательно идем к гибели» (Третья книга Ездры, глава 7, стихи 62-64). Так что же нам теперь – остановить свое интеллектально-техническое развитие и обратиться к круглосуточным молитвам? А как же быть с новым заветом Иисуса Христа: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Евангелие от Луки, глава 11, стихи 9,10). В этой фразе четко прослеживаются три ключевых слова: просите, ищите, стучите, то есть: не сидите на месте, а действуйте, двигайтесь, будьте энергичными! Адам и Ева, сотворенные по образу и подобию Божьему, за сорванный плод от древа познания добра и зла добились от Бога признания: «Вот, Адам стал как один из Нас» (Моисей «Бытие», глава3, стих 22). За свой грех они были изгнаны из рая, тем самым обрекая нас, потомков, на долгие поиски пути возврата в Эдем. Ждать, что Бог нам сам предоставит все «на тарелочке с голубой каемочкой » - большая ошибка: возврата в Эдем предстоит добиваться собственными потом и кровью. И этот путь, сопряженный с постоянной борьбой добра и зла, прекрасно описан в «Откровении» Святого Апостола Иоанна Богослова, где обнадеживает конечный результат: человечество, наконец достигнет Царствия Божьего.
Но с чем мы попадем в Эдем? Если сравнить любого современного старшеклассника по обилию научных знаний с любым из седовласых ученых двухтысячелетней, например, давности, то преимущество будет, конечно же, не на стороне старцев. Однако я сомневаюсь, что в области теологии будет такой же результат. Наоборот, читая Библию, поражаешься той мудрости, которая сквозит из каждой строчки Ветхого и Нового Заветов. Да, эти работы написаны Богом избранными людьми, но передавались то они широким массам! Следовательно, наши предки в области познания Бога не уступают нам. Отсюда вывод: вход в Царствие Божие не будет зависеть от наших научных знаний, а только от веры в Бога и реальных дел: « Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (святой апостол Павел, К Евреям глава 11, стих 1). Получается, что научные знания - это всего лишь инструмент, помогающий нам строить дорогу возврата в Эдем. Но эти же знания - большое искушение для недоверия к Богу. Не находя ежедневного подтверждения участия Бога в нашей жизни, наш разум начинает сомневаться, и, без постоянного обновления взаимоотношений с Богом, наша вера постоянно колеблется. Так неужели мы не сможем мобилизовать наши научные знания для того, чтобы в консолидации с религией сделать прорыв в области познания Бога?

Да, за две тысячи лет со дня прихода в этот мир Иисуса Христа, Сына Божьего, религия обогатилась, несомненно, широчайшим опытом. Это и подвиги пустынников, столпников, отшельников, монахов, старцев и т.д.; это умение делать умную и сердечную Иисусову молитву и многое другое, однако, опять же повторюсь: за 2000 лет у нас не появилось (как в науке) целостной системы, регламентирующей «общение» с Богом с повторяющимся результатом. Тем не менее, видно, как в последнее время религия начинает понемногу вливаться в науку. Так, в декабре 2011года в Воронеже (Россия) открылся центр по экспертизе и исследованию православных реликвий. Это прекрасное начало, т.к. именно Православная Церковь известна как источник нетленных мощей людей, живших с Богом. Быть может, именно этот центр сделает тот самый долгожданный прорыв в области познания Бога, ибо нетленные мощи – идеальный научный материал, на котором можно проверить принцип квантования Жизни.

Кроме того, последние события в России еще более укрепляют в мысли, что связь науки с религией в скором времени перейдет на более высокий уровень. Об этом свидетельствуют такие события, как реорганизация Академии Наук (что, кстати, началось сразу же после заявления академиков о закрытии кафедры теологии в МИФИ), а также открытие Духовного Центра в Сарове, городе физиков-ядерщиков. Работы впереди очень много. Но и перспективы впечатляют...

Также могу посоветовать почитать интервью Протоиерея Кирилла Копейкина "О кафедре Теологии в МИФИ" 22.06.2013 по адресу: http://spbda.ru/news/a-3144.html , где он достаточно подробно анализирует связь науки с религией.

Комментарии (43)

Всего: 43 комментария
     
0
На мой взгляд, Владимир, вы совершенно напрасно доверяетесь википедиям в столь важном деле, как Экзегетика. Ибо они в безрассудстве своём слово "зло" пишут с большой буквы, не понимая даже того, что зло не есть какая - либо самобытная сущность, а лишь уклонение тварей от Истины Божией в ложь. Это лишь изъян в великолепной Картине Мироздания - не более того...
См. также по ссылке: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4474_1_62644/#c4
  
0
Цитаты из вики приведены с целью информации.
Мое мнение о совпадении выводов ЭМТГ с "Откровением" приведено ниже.
     
0
Слава Божия облекать дело тайной, а слава царей - исследовать дело (Притч. 25, 2)
  
0
"Будьте совершенны как Отец ваш небесный" /Иисус Христос/.
     
0
Поклонение Господу Богу Святому Духу
Говоря приведённые Вами Слова, Христос имел в виду прежде всего нравственное Совершенство (посмотрите в контексте). Если же не соединить Мудрость змеиную с Простотой голубиной, то получится извивающееся пресмыкающееся - порождение ехиднино...
См также по ссылке: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_9139_1_59673/#c1
  
0
Совершенство не бывает однобоким. Нельзя быть совершенным в одном, а невеждой - в другом. Можно быть или совершенным, или нет.
     
0
Всё так. Только человек сотворённый, если он не хочет оказаться во всём дилетантом, должен предпочесть какое - либо преимущественное направление своего Развития: либо Духовно - Нравственное Совершенствование Во Христе, либо служение маммонам мира сего прелюбодейного и грешного. А тот, кто за двумя "зайцами" погонится, ни одного не поймает. Можно поручиться.

Под Сенью Благодати Крыл
Созрел мой Разум к Важному Познанью:
Куда Своё Ты Сердце Обратил,
С Той Стороны Ты Богатеешь Данью.

Мой Ум, что Царь,
А подданный – Вниманье,
И, если умножаю я земных познанья,
То в Мудрости моей глубокая Печаль.

Но, лишь к Творцу я Очи Сердца Устремлю,
Нетварный Свет Животворит мне Душу,
И умираю я для мира и Люблю,
Как Тот Дельфин, Что Выпрыгнул на Сушу...
  
1
Мамона, говорите?

О мамоне я пишу здесь http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_9403/
Пока не будет произведена ревизия закона наследования, до тех пор служение мамоне будет альтернативным служению Богу.
     
0
Об этой ультимативной альтернативе Свидетельствует Вечное Евангелие (Мф. 6, 24 - 34). А Евангелие Неизменно во Веки. Потому и альтернатива эта, на которой Господь Бог Взвешивает сердца человеческие, пребудет во Веки.
  
0
Вы считаете, что стабильная и достойная зарплата не может освободить человека от мамоно-зависимости?
#41 | Алексей »» | 01.08.2015 01:54 | ответ на: #3 ( Владимир Александрович ) »»
  
0
Только сейчас я стал осознавать незавершенность той работы, которую дал в ссылке. Действительно, если кроме Бога ничего вечным быть не может, согласно некому строгому описанию (допустим, некому математическому), то из этого описания еще не следует, что сам Бог должен существовать. Могло ли быть так, чтоб не было абсолютно ничего? Под "абсолютным ничто" следует разуметь не некое "темное пространство" во времени, т. е., по детски, а... Абсолютное ничто не должно иметь ни пространственных размеров, ни протяженности во времени... Такое формально можно описать "пустым множеством". Итак, почему же не случилось так, чтоб реальностью было "абсолютное ничто"? Видимо, "абсолютное ничто" есть крайний случай именно "неполной модели", а поэтому, как и всякая неполная модель, она не могла быть реализована. Поэтому, остается только ... Бог. С точки зрения "совершенной физики", Бог не только мог существовать вечно при Его описании (и при этом, в модели не будут возникать особенности "неполноты", например, вопросы, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть), но и то, что Его не могло не быть... Хотя дальше вы написали много "воды", так как очень смело строите "шаблоны реальности", не боясь ввести себя и других в заблуждение... Спишем этот недостаток на ваш молодой возраст и вы менее научены следовать строгим логическим переходам.
Конечно, подобные вопросы пока детально исследовать рано, это просто, как "философские наброски", которые могут тревожить философов и Богословов и нас, интересующихся. Многое еще не ясно. Например, почему не могло быть так, чтоб существовало пространство Минковского - вечное и неизменное? Именно в таком виде, как сейчас принято его представлять в классической теории гравитации? Ведь такое пространство и есть решение тех уравнений без материи? Нам может показаться, что такая структура вполне могла быть вечной и могла быть реализована в действительности... Однако, не все так просто.
Рассмотрим модель "абсолютно твердого тела". Абсолютно твердое тело - это тело, которое принципиально не деформируется при нагрузках. Казалось бы... Чем принципиально от него отличается железный брусок, например? Тоже, очень ПОХОЖ. Модель абсолютно твердого тела применяется в расчетах движения юлы, например и многое другое. Так, если положить абсолютно твердую балку на две опоры - легко можно провести расчеты. Однако, если эту балку положить на три опоры - возникнет "статическая неопределимость"! Т. е., опоры не будут знать, с какой силой "давит на балку". А вот для "железных опор" - все будет получаться и никакой неопределимости не возникнет.
Ясно, что в реальности подобная ситуация недопустима. Не может быть так, что мы положили балку на опоры - и они "не знают", с какой силой давить на балку... Этот "парадокс" с абсолютно твердым телом не так уж и очевиден. Можно приводить и другое...
Просто в этом направлении мы еще не двигались планомерно, да и видимо, пока не можем. Лишь кое что понимаем частично.
Может у вас, в России ситуация с наукой лучше, в том числе с фундаментальной. Поэтому, мой совет стать программистом может быть не удачным. В том числе, если избрать инженерное направление, там дела обстоят значительно лучше (или химическое направление).
#42 | Алексей »» | 04.08.2015 06:47
  
0
По вашей теме решил дополнить. В свое время мой руководитель (отдел эксимерных лазеров, при ..., не хочу называть ни организации, ни руководителя) говорил мне (а врать ему было незачем) - что приводилось ему пребывать при секретных экспериментах, когда "даровитые люди" делали ожог на теле человека, который находился за стенкой. Трудно сказать, к чему то отнести - к бесовщине, либо еще к чему... В какой то мере, сейчас можно было бы попросить Бога, например ускорить частицы на адронном коллайдере до, например 500Тэв и проверить, т. е., "задокументировать". Однако, через этого человека должен действовать сам Бог и люди (кроме Библии) должны будут поверить и этому человеку - что через него действительно говорит Бог, а не Сатана. Ведь бесовские явления тоже не слабые - они то были и при Моисее (вспомним, что жрецы египетские оказались не такими уж и беспомощными). И сейчас - только вот в официальной науке говориться много обратное.
Проблема может быть еще в том, что нужно отличать веру в существование Бога от доверия самому Богу и послушания Ему. Как раньше было замечено на форумах, Бог не всегда дает прямые доказательства о Себе, так как это мешало бы нам расти в истинной любви к Нему и вере. В какой то мере притча о "пшенице и бурьяне", когда не время еще "выдергивать бурьян", чтоб не повредить пшеницу здесь как раз подходит.
Ведь те, кто любит ближних не увидели, что значит ненавидеть ближних, когда ненавидящие ближних имели прямые доказательства о Боге
и из-за страха в этой короткой жизни не причиняли бы зла ближним. Так мы все стали бы "аморфными" и не поняли бы суда Бога. Ведь в том случае только Ему бы было видно, кто действительно любит ближних, а кто - нет! И суда Его мы бы не поняли - это могло нас бы повредить.
Конечно, есть много сложных вопросов - о участи умерших в утробе и такое подобное. Там поймем. Возможно, на состояние души младенца
влияет так же состояние души его родителей... Но кроме гипотез ничего высказывать тут нельзя.
Ситуация похожа, например, о педофилах. Так, некоторые из них так тщательно маскировались, что многие люди даже не могли бы подумать... А если бы те педофилы имели бы прямые доказательства о Боге? Я говорю о педофилах (настоящих)- "блудниках - убийцах", а не о тех, кто женился на женщине 18 лет (физиологически уже зрелых), когда сам намного старше.
Поэтому, с вопросом о прямых доказательствах и их документации могут возникнуть определенные трудности. Ведь многие могут этого "не пожелать".
#43 | Алексей »» | 04.08.2015 09:46
  
0
Хотел еще обратить внимание на такую деталь. Исаия 57:15 - "Так говорит Высокий и Величественный, который живет вечно и имя которого свято..." Как и в остальных частях Библии, мы узнаем - Бог не имел начала. Однако, как мы узнаем от людей, которые уклонились от веры Истинной (потомков Ноя), такая идея им казалась вовсе не такой уж и непротиворечивой. Так, их "боги" хоть и жили намного дольше, однако не были вечны от начала. Взять например книгу мертвых. Хотя я сам в деталях все не изучал, по крайней мере эта особенность мне показалась интересной. И даже если есть (была) древняя религия, где и там было "божество", о котором не говориться, то оно имело начало - это можно списать на то, что все мы потомки Ноя. Эту ситуацию можно уподобить по моему теории относительности, где в основной постулат было заложено - инвариантность значения скорости света. т. е., независимость скорости света от движения источника и приемника. В настоящее время эту теорию, по моему можно считать на 100% доказанной. Правда, хотелось бы еще ракету разогнать до скорости ... в 1/2с например... Тогда даже бы "активные противники СТО" замолкли бы окончательно. А пока в инете встречается и такое...
Из моих слов можно понять, что я придерживаюсь теории относительности Эйнштейна - потомка Авраама, великого праведника.
Т. е., Бог Израиля - был вечен от начала! И это надо было принять верою. С теми знаниями такое утверждать ум философа явно не смог бы. А если бы и утверждал... Разве он смог бы удержаться от того, чтоб "аргументировать" свою точку зрения и написать нам о том - а что же Он делал всю вечность до сотворения нашего мира? Ведь, кто читал древних философов, знает... их стиль. Даже это уже есть доказательство истины Библии в наши дни (правда, не прямое, а косвенное). С прямыми доказательствами сложнее - как знаем по Библии, люди не всегда их получали - "если бы Содома видела эти дела - давно они бы каялись ..." - приближенно из Евангелия.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU