Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит.

Копейка

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 04.06.2015 16:20
  
4
- Что ж, батька, послал ты меня на грабёж, я человека убил, а у него в кармане только одна луковица и была.
- Дурак! Луковица, ан копейка. Сто душ - сто луковиц, ан рупь!

Каторжная легенда. (Достоевский, "Записки из мёртвого дома").
#2 | Виктор »» | 04.06.2015 17:32 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
0
Мир вам!Господь Иисус Христос сказал "Но Сын Человеческий,придя,найдет ли веру на земле".Не о себе говорил Господь,как думают многие.Но о Евангельском блудном сыне - Лк 15,11.Он,же свидетель Божий-Откр 11,3.Он,же родоначальник великого священного рода-Откр 7,4.Он,же Царь Победитель-Откр 12,1,2,5.Он,же Избавитель ветхозаветного Израиля-Рим 11,26. Он,же явил труд "Вселенскую Проповедь" во свидетельство всем народам.И Он,же обличит мир о грехе и о правде и о суде:Ин 16,8-11.Так как Престол Давида закреплен за русскими царями: и чин помазания на царство сохранен в русской православной церкви. Значит антихрист будет из русского народа,и Патриархом русской православной церкви будет возведен на царство.А так же Помазаник,сохраненный Всевышним к концу против них и нечестий их. 3 Езд 12,32. Он,же тот о котором написано выше,так же будет из русского народа.Ревекка,в одно время рождает двух млоденцев, здесь тайна двух различных народов,которые от дня Пятидесятницы пребывают в святой церкви,или два различных духа.Быт 25,23. Ответы во "Вселенской Проповеди" только жаль что нет ныне,духовно уразумеющих. Аминь.
#3 | Алексей »» | 05.06.2015 03:42
  
0
Как всем известно, Бог не так устроил наш жизненный путь. Если бы так, как описано выше, то люди бы больше стали бояться "потерять благословения из-за плохих мыслей и намерений", чем искать Бога истинного и Его воли! Мы должны возлюбить праведность и возненавидеть беззаконие.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU