О радости и несчастье

старик

О радости и несчастье

Эта история случилась в Китае, во времена Лао-цзы.
В селении жил очень бедный старик, но даже монархи завидовали ему, потому что у старика был прекрасный белый конь. Цари предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал отказом.
Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось всё селение, люди сочувствовали:
- Глупый старик. Уж мы-то знали, что однажды коня украдут. Лучше было бы продать его.
Какое несчастье!
Старик, смеясь, ответил:
- Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне - это факт. Не знаю, несчастье это или благословение, да и кто знает, что последует дальше?

Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И не просто вернулся, а привёл с собой дюжину диких коней из леса.
Сбежавшиеся соседи наперебой твердили :
- Ты был прав, старик. Прости нас, нам неведомы пути Господни, но ты оказался более прозорлив. Это не несчастье, это благословение.
Старик усмехнулся:
- Снова вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Никто не знает, что произойдёт завтра.
На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик ошибается. Ведь пришло целых двенадцать коней!
Сын старика стал объезжать диких лошадей, и случилось так, что одна из них его сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить. Они говорили:
- Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.
Старик отвечал:
- И опять вы пустились в рассуждения. Не заходите далеко. Скажите просто, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, беда это или удача. Жизнь - лишь череда событий и будущее неизвестно.

Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернуться домой. Люди пришли к старику, сетуя:
- Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он всё же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда.
Старик снова сказал:
- Вы опять судите. Никто не знает. Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома.

Не интерпретируйте события своей жизни, и однажды вы осознаете, что всё прекрасно.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Nemo Nihil »» | 03.06.2015 05:12
  
0
Судя по сообщениям,ещё один из наших любимых,замечательных,высокопросветительных православных порталов:"С нами Бог.Москва-III Рим" в беде,просит у всех православных и всех честных людей помощи...
#2 | Nemo Nihil »» | 03.06.2015 05:59
  
0
А у русского народа по подобным горьким,плачевным и злым жизненным событиям есть своя краткая пословица-аксиома мудрости:"Всё,что не делается-к лучшему."

И Пресвятое Писание Бога Отца Любви,словами мудрейших,о подобных невзгодах назидает:
1)"Наказания Господня,сын мой,не отвергай,и не тяготись обличением Его;
Ибо кого любит Господь,того наказывает,и благоволит к тому,как отец к сыну своему."(Пртч.3:11-12),

2)"Есть пути,которые кажутся человеку прямыми;
но конец их-путь к смерти."(Пртч.14:12).

Научиться бы в таких ситуациях не падать духом,а по-Христиански,по-китайски и по-русски радоваться и оставаться смиреномудрыми,во всём полагаясь на благой промысел Божий!

Согласно пока неудобовместимой Всевышней Любви,Истине и Премудрости Бога и духа Его всепросвещающей
Библии,Триединый Бог из всех стран мира сего очень сильно и более всех возлюбил Православную Россию Богородицы.Поэтому и больше всех её и наказывает,чтобы обратилась к единственно всепросветительной и всеспасительной Истине Православия,приведя её через него к самой Великой,Достойнейшей и Счастливейшей Славе и Спасению,которые только и могут быть в этом двойственном космосе бед и смерти!

Пресвятая Богородица,просвещай,укрепляй,помогай и спасай нас!
#3 | Мнение »» | 03.06.2015 06:43 | ответ на: #2 ( Nemo Nihil ) »»
  
0
Пословица-то есть, только вот ее истиный смысл понимают очень не многие. Потому что истина бывает для впадших в прелесть настолько горька, что ее предпочитают игнорировать, а тяготы сводить лишь к молитвам.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU