Покров Пресвятой Богородицы [Директива Дугина]

Сегодня русский православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Во Влахернской церкви Константинополя в воскресный день 1 октября 910 года во время всенощного бдения блаженный юродивый Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.


Со времен святого князя Андрея Боголюбского, основателя нашей Восточной Руси - ведь при нем столица Руси была перенесена во Владимир, - и по его инициативе праздник Покрова стал одним из самых почитаемых и любимых русских праздников. В других Православных Церквях о нем почти забыли, а мы помним. Поэтому это настоящий русский православный праздник.

Само по себе содержание праздника удивительно. Идет богослужение. Город осажден. И вот юродивый Андрей, едва ли важная в то время личность, более того, человек без всякого социального статуса или духовного чина, видит то, чего никто не видит. Мечта, тонкий сон, галлюцинация, сказали бы мы теперь. Одним словом, событие, ничтожнее которого трудно вообразить. Что может быть менее важным и значимым, чем мимолетное видение безумного? Но сам объект видения - вот что сделало праздник великим и чтимым до сих пор миллионами русских православных христиан.

Пречистая Дева Мария, двигаясь по воздуху, покрывает всех чад Церкви покровом, снятым со своей головы. И эта тонкая легкая ткань - всего лишь женский головной убор - становится крепче любой брони и любых крепостных стен. И об эту ткань разбиваются железные армии сарацин или язычников. Вся мощь дьявола оказывается ничтожной перед этой пеленой, перед Покровом Пресвятой Богородицы.

И Царьград спасен, и православный народ империи снова в безопасности и идет своим трудным путем к спасению и свету.

Потомок Андрея Боголюбского, еще один святой русский князь Александр Невский, скажет: "Не в силе Бог, но в правде". И Покров Пресвятой Богородицы и есть сама эта правда, непобедимое могущество тихой и нежной настоящей любви. Но любовь никогда не бывает односторонней. И на любовь и защиту Божией Матери русские люди откликаются любовью, чтят Ее, и помнят все Ее блага, и молятся Ей непрестанно, утром и вечером, и обычными днями, и по великим праздникам. И теперь уже наша человеческая христианская любовь становится покровом и защитой для всех тех, кто в ней нуждается.+

Покров на Руси - это день любви. Обычно к нему приурочивают свадьбы - когда невест покрывает брачная фата. В этот день кроют и скотину. А снег - наш русский снег - впервые покрывает черную осеннюю землю. Лесная тварь забирается в норы. Это начало долгой нашей зимы. Под Покровом Пресвятой Богородицы.

Сегодня снова христианство в опасности. Враг у наших ворот. Вновь разбушевались сарацины и язычники. И скорее всего, нам будет непросто. Но никакое ядерное оружие не защитит нас надежнее тихого жеста Пресвятой Богородицы. Тот, кто с Богом, уже победил. А кто против Него - тому и победа горше ада. Поэтому - Пресвятая Госпожа Богородица, спаси нас!

Подробнее: Александр Дугин: Покров Богородицы - сильнее ядерного оружия http://tsargrad.tv/article/2016/10/14/aleksandr-dugin-pokrov-bogorodicy-silnee-jadernogo-oruzhija

Комментарии участника: Юлия Бутурлина (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 3 )
  
#2 | Юлия Бутурлина Волонтер | 14.10.2016 15:20
  
3
Со Светлым Праздником! Пресвятая Богородица, моли Господа Бога о нас грешных!

Покров
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU