Библейский потоп на карте.

Потоп.

Оледенение покрывало большую площадь земли заключив в себе огромное количество влаги. Следы оледенения есть везде, до этого получается мир был более сухим, потому и радуги не было, потому как радуга это преломление света в каплях дождя. Значит в те времена оледенения перед потопом, земля орошалась от таяния льдов реками, и радуги не было потому что дождей тогда не было. И когда оледенение закончилось и мир наполнился влагой и дождь был масштабный и вода в море поднялась на сотню метров. Значит Ной видел сгущающиеся облака, что дело худо, и начал строить Ковчег. А радугу увидел Ной выйдя из ковчега, которая стала знамением завета между Богом и землёю.
Начальный путь отправления не указан, но можно предположить что Ной жил в долине где теперь находится Персидский залив, глубина его примерно 50 м. Нынешние острова в нём были теми самыми горами о которых говорится что и они были затоплены. Известен конечный пункт горы Араратские, это на самом севере Месопотамской долины. Долина очень ровная но ближе к горам соответственно повышается. Город Мосул самое ближнее место к горам Араратским вписывающийся в предполагаемый бассейн затопления в 250 метров глубиной. Город Мосул находится в 17 км. от горной гряды, это к тому от куда видно самые ближние горы. Максимально высокое место бассейна в 250 метров от куда видно начало гор Араратских (Урарту), где и остановился Ковчег Ноя.

Ковчег Ноя это не корабль как это часто рисуют, это неуправляемый плавающий дом, потому Ной не мог его покинуть пока он не остановился на мели.

Ковчег плавал по поверхности и у гор на севере мог оказаться только от поднятия воды когда она разливалась. Территория очень большая, по крайней мере, охватывала весь известный Ною мир. А распространение мира не знали до самых средних веков. Переселятся Ною куда то не было нужды потому что ни в чём не виновен чтоб его прогонять или губить как прочих. Господь ему сказал построй дом чтоб плавал, потому что будут дожди и наводнение, что он и сделал.

Персидский залив можно считать последствием того наводнения, после окончания оледенения, той затопленной долиной прежнего места жительства Ноя.

Комментарии (179)

Всего: 179 комментариев
     
0
Сологян Георгий Сергеевич:
Еще раз повторюсь, что Писание - это только малая часть Предания, изложенного на бумаге!
---------

То есть предание ещё более полное чем книга. То есть Бытие это только малая часть того что было известно народу Израильскому.

Правильно вас понимаю?
     
-13
Несомненно!
В Откровении О Суде, Христос Воскресший, когда Судит сатану, Говорит и об Адаме:

СУД НАД САТАНОЙ И ЕГО ТЕМНЫМ ПОЛЧИЩЕМ САТАНИНСКИМ

По велению Божию были схвачены и приведены пред Судилище Христово сатана и все его мрачные темные воинства; как темная ночь наступает и покрывает все своим покровом, погружая во мрак, так и темное воинство сатаны: мраком греха, мерзости, пороков, злобы, ненависти, зависти, богохульства покрылось все вокруг - стало темно над Вселенной.
Исконный Божий враг и противник - сатана, связанный нерешимыми узами мрака, предстал пред Судилище Христово во всей отвратительной мерзости своей. Заклейменный всякими пороками грехов, беззаконием вечным, проклятием, трепеща и трясясь, как лист на дереве, от сильного ужаса и вечного наказания. Извиваясь и пресмыкаясь, как змий, злобой шипя и свистя.
Вся сатанинская рать также стояла в страшном ужасе и томлении, ожидая себе последнего приговора.
Вседержитель строго изрек грозный приговор злоначальнику сатане и всему мрачному его воинству: О, безумнейший и окаяннейший всего зла начальник, дух злобы, ничтожество из ничтожеств! Как ты мог забыть столь великие благодеяния, которыми был осыпан от Меня - Виновника Всего Существующего в мире, Виновника Вечного Счастия, Радости и Блаженства тварей, которым Я по Благодати Своей Даровал Бытие и Жизнь Вечную. Как ты, презреннейший дух злобы, забыл, что ты был создан Мною и по Моей Великой Благости. Ты, как Денница, славой и могуществом превосходил всех небесных небожителей. Ты бы должен был более всех небожителей Прославлять, Благодарить своего Создателя за то, что более всех их одарен был Вечными Радостями, Счастием и Блаженством. Но ты, неблагодарный, забыл Мои великие к тебе Благодеяния, ты омрачил светозарный свой ум мраком забвения. Я, по Своей Благости, Ждал твоего Обращения и Раскаяния до тех пор, пока ты не соблазнил иных служивших Мне небожителей, оторвав их от Прославления Пресвятого Имени Моего, и они предались преступной мечтательности. Ты, ничтожество, в безумии своем возмечтал быть Богом, гордость породила в тебе презрение и непримиримую вражду против Меня, твоего Творца и Величайшего Благодетеля. Ты, ничтожнейший безумец, дерзнул вступить в открытый бой с верными и преданными Мне небожителями. Но как молния был свергнут с высоты небесной в бездну мрака. И в этом проявилось к тебе Мое милосердие и любовь.
Лишив тебя Небесной Радости и повергнув в страну мрака и уныния, Я сим Хотел Довести тебя до Раскаяния. Это Я Соделал не для того,чтобы Отомстить тебе, но, чтобы, Раскаявшись, ты мог Вместить всё то, чего ты сам себя лишил. Но ты, ничтожнейший, презрев Мое Благодеяние, упорствовал в своем безумии, уповаясь гордостию и озлоблением против Моей Благости, в безумии своем вооружаясь на брань против своего Создателя. Ты, низвергнутый в бездну мрака, лишенный Света Небесного, весь предавшийся греху и изуродованный преступлениями - не переставал мечтать о себе как о Божестве. И не оставил своих преступных замыслов на захват Моей Святейшей Скинии и Высочайшего и Великолепнейшего Моего Престола.
И вот Я, по Своей Благости, Создал видимый мир и, как венец творения видимого, вещественного, наконец Создал Человека из земли, Вдунул в него Дыхание Жизни, то есть Украсил его Своим Образом и Душою Бессмертною. В новом творении человека Я сочетал два мира - Духовный и вещественный. То есть, тело его из земли - вещество от вещества. А Душа - Ангелоподобная и Бессмертная.
Я Создал человека для Вечной Радости, Счастия и Блаженства, Первоисточник которого – Я. Его Душу, предназначил к Себе в Скинию и Престол Божества в Сердце Моем. Первозданное Мое детище Адам с сестрою своею Евою приносили Мне Жертву Хвалы и Благодарения ежечасно и ежеминутно. Но ты, всезлобнейшее ничтожество, завистник и человекоубийца, в злобе и нераскаянности, узнав по своей пронырливости о новосозданных разумных существах, терзаясь злобой и завистью к сим невинным Моим творениям, Удостоенным Богатых Милостей Моих, Предназначенным для Высочайшего Блаженства, которого ты, презреннейший, за свое безумие лишился, и призываемый Моею Благостью к Покаянию - не возвратился, вследствие своего ожесточения и упорства, - ты, презренный, задумал их погубить. Ты в безумии своем не устрашился совершить новое ужасное преступление. Ты, непремиримая вражда и злоба, отец лжи и виновник всякого преступления и греха, льстиво лишил их Моего Общения, отравив их ядом греха.
Совлек с них Боготканные Одежды Невинности и Чистоты. Одел их скверным и мрачным рубищем страстей и пороков.
О, богопротивнейший дух злобы и вражды! Ты преступно занял Мою Скинию и Престол - Святилище Сердца новосозданного человека; свержен был ты с Неба, где задался преступною целию завладеть Престолом Всевышняго. Ты совершил преступный твой замысел на земле, где содействовала тебе слабая воля новосозданного человека. О, преступнейший и презреннейший враг Добра и Истины, отец лжи, начальник тьмы! Ты, как жестокий тиран, вселился в сердце падших Моих созданий и сделался грозным повелителем и тираном над ними. Ты помрачил их светозарный ум, и они стали послушными рабами тебе. Отвергнув Истину, они послушались лжи и обмана, за что достойно наказаны, и за свое заблуждение лишились Моего Благоволения.
О, преступный враг Красоты и Счастья Вечного! Всем тварям ты нес смерть и опустошение на земле. Вся тварь, видимая и невидимая, восстенала и восплакала, как увидела твое преступление - человекоубийство. Солнце померкло, луна скрылась, звезды пришли в движение. Вся тварь возрыдала о погибели своего царя, Доброго и Светозарного, видя как воцарился презреннейший и кровожадный тиран и мучитель.
Но Я по Своей Безпредельной Благости не оставил падших созданий без надежды на Спасение. Даровал Я им обетование об Искупителе и Спасителе Мира, дабы они Жили Верою в Грядущего Искупителя и приносили Покаяние, оплакивая свое падение. Но ты не переставал помрачать их ум забвением и невежеством.

И вот, первенца их, Каина, научил братоубийству, потомков праведного Сифа уловил сетями женской красоты и развратил весь род человеческий, который стал отвергать Мое Бытие, неудержимо предаваясь делам плоти, пиянству, чревоугодию, роскоши, изнеженности, плотской нечистоте, гордости, богохульству, зависти.
Я праведным Судом Моим поверг их водами потопа, за исключением Ноя Праведного с семейством. Но ты, злоба закоренелая, среди вырастающей чистой пшеницы - сынов Ноя - не убоялся насеять семена нечестия. Научил сначала сынов Хама непокорности, непочтительности, своеволию, вольнодумству, ложной мудрости... И ты научил их отвергнуть Мое Бытие.
Но памятники разрушения не допустили до сего преступления. Люди помнили предание праведного Ноя, что за отрицание Бытия Моего первый мир наказан потопом, о чем свидетельствовали развалины, остатки древнего мира.
Ты омрачил ум их идолослужением, и они в лице идолов приносили тебе обильные жертвы из сынов и дочерей. Всезлобнейший и человеконенавистнейший начальник народов, ты научил ненасытной страсти, любостяжанию, честолюбию, сластолюбию народы и царства. Движимые своими страстями, они воздвигали бесчисленные кровопролитные войны, и ты залил кровию землю. И радуясь сим бротоубийством, наслаждался страданиями, как бесчеловечный и кровожадный тиран.
Ты, презренный мучитель сынов падшего Адама, не задумался и первенца Моего Израиля совращать в идолопоклонство и дела плоти, отвлекая от Верности Моему Закону и Обетованиям. Ты возбуждал ненависть народа Моего к Пророкам Моим, которые обличали мерзкие дела плоти и научали народ Мой Израиля Истинному Богопочитанию. Руками сего жестокосердного и жестоковыйного народа ты, ненавистник добра, убивал Моих Пророков.
Но вот настал час, и Я, Исполняя Свое Обетование, Пришел в мир Спасти погибшее человечество от твоего тиранства. И вот только Восприял Я Плоть Человеческую в Вифлееме от Святой Девы Марии, и ты сумел восстановить весь Иерусалим и особенно честолюбивого Ирода против своего Искупителя и Спасителя. Мне пришлось бежать в Египет от ярости и честолюбия не потому, что был бессилен против твоей ярости - нет! - желая научить Моих последователей охранять свою жизнь от преждевременной опасности, не давать места гневу. Сколько раз ты научал книжников и фарисеев побить Меня камнями за то, что Я указывал людям путь Истины и разоблачал твои лживые обманы прелести, посредством которых ты опутал мир сетями соблазнов, уловляя сынов Адамовых в погибель. Но Я, Смеясь над твоими ухищрениями, Проходил через них мимо и невредим был, доказывая твое безумие против Истины.
О, исконный враг человеческий, ты разжигал зависть, ненависть книжников и фарисеев, и после многих твоих поражений нашел союзника преступных твоих замыслов среди Избранных Моих Учеников и Апостолов. Ты заразил сердце иуды страстию сребролюбия - этим корнем всякого беззакония. Он предал Меня на распятие. Но недолго ликовала твоя злоба. Совершив Дело Искупления, Я, как Победитель смерти и ада, Крестом Своим нанес тебе страшное поражение и неисцелимую рану.
Я победоносно разрушил твое мрачное царство на земле, и расторгнув узы ада, даровал Свободу. А тебя, злоначальника, связал узами мрака, блюдя на день осуждения.
Но ты не переставал злодействовать и находясь связанным, через своих служителей воздвигал лютые гонения на Моих Учеников и Последователей, стараясь Истину стереть с лица земли.
Пролитая Кровь Мучеников, как семя, породила многочисленные полки Мучеников. Христиане остались Победителями твоих ухищрений. Тебя, презренного и отверженного, Побеждали даже дети, и отроковицы, и юноши Христианские - презирая твои обольщения. Они с Радостию шли на Смерть, как на Брачный Пир. Но ты, пораженный в голову, в безумии своем снова готовился в бой с небожителями, своим всемогуществом надмеваясь и превозносясь, подобно сухому, подгнившему дереву, и особенно когда Я дал тебе свободу на три с половиной года. Для того, чтобы ты превознесшись и окончательно обезумев от успехов народного развращения и всемирного служения тебе, за исключением Избранников Моих, снова вступил на брань в лице антихриста и его служителей, которые, подобно тебе, обезумев от развращения, гнали и убивали Моих Последователей. В безумии себя считая самобогами, отвергая Мою Власть и Всемогущество. Но Церковь Моя Святая - Возлюбленная Невеста - Восторжествовала Победу над твоими служителями и осталась Победительницею. Твой избранный сосуд и сын погибели антихрист со своими лжепророками ввержены в бездну ада преисподнейшего, где испытывают страшные мучения, конца которым не будет.
Настал конец твоему злодейству и мрачному владычеству на земле, пришел час должного возмездия тебе, всеокаяннейшему и вселукавейшему и богопротивнейшему отцу лжи и обмана - сатане
Господь посмотрел на врага рода человеческого - и повелел Господь Михаилу Архистратигу поразить его. Святый Архангел мужественно и победоносно поразил огненным мечом змия древнего сатану и его богопротивную главу.
И его примеру последовали полки Сил Небесных.
Подобно молнии низверглось все сатанинское воинство в бездну клокочущего ада со страшным шумом и воплями, в бессильной злобе.


Архистратиг Михаил
И лишившийся Благоволения Адам был оставлен на искушения бесам, которым безрассудно поверил...
...бесы же просто не могут научить чему - нибудь Истинному...
     
-13
Вы говорите о разных вещах:
Георгий Сергеевич о Предании Святой Божией Церкви, Которое, несомненно Более полно, чем Библия, в отличие от суемудрых преданий языков, постоянно обраставших искажениями и многообразной ложью.
     
0
Вы тему не засоряйте не ведомыми материалами. Кратко можете высказываться?
     
0
А речь не о язычниках, а о народе Израильском времён Моисея, когда была написана книга Бытие.
     
-13
Просто не могу быть более кратким и Ёмким, чем Христос Воскресший и Присноцарствующий.

Уж Его - то Спасительные и Животворящие Слова не сочтите за "мусор"...
     
0
Сии приведённые вами слова мне неведомо от куда взяты. И подсовывать мне не надо.
     
-13
И народ израильский, постоянно уклонялся ко лжи и искажениям Истины, за что был неоднократно обличаем и Пророками и Самим Господом Славы, Пришедшем Во Плоти.

Таковы свойства повреждённой грехом человеческой природы...
     
-13
Это Предание, Хранимое Святой Божией Церквью...

Не плюй в Этот Священный Колодец...
     
0
Этим всё человечество страдает, а не только народ Израильский страдал. Если бы этим не страдало человечество то и не уклонилось бы ни в заблуждение ни в язычество.

И вы игнорируете тему, всё куда то далее и далее уклоняетесь.
     
0
Народ Израильский и представлял из себя древнюю церковь. И предание имел, а когда появился алфавит то в книгу и записал Бытие.
     
-13
И Вы, мсье весьма склонны к тому, чтобы даже к Библейским Священным Текстам добавляя даже к Священным Библейским Текстам всякую суемудрую отсебятину...

Никтоже Безгрешен, как Только Един Иисус Христос.

Но, уж Ему - то Вы Поверьте!
     
-13
Для чего же Бог тогда Говорил с Моисеем? Ибо тогда бы Он "был бы просто не нужен"...

Абсурд!
     
0
Для чего, а что в Исходе сказано?
     
-13
Приведите конкретный текст, иначе мне не удастся Вас Понять.
#106 | Кирилл Д. »» | 13.05.2019 09:52 | ответ на: #102 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
> И Вы, мсье весьма склонны к тому, чтобы даже к Библейским Священным Текстам добавляя даже к Священным Библейским Текстам всякую суемудрую отсебятину...

Точно таким же образом можно утверждать, что в сем недуге пребываешь и ты...
Никто никогда не видел в Царствии Небесном Господа Исиуса Христа сидящем по правую руку от "седовласого Отца"... Мы не поклоняемся ДВУМ, но Одному!!!

Есть Истина и Она в этих словах - Ин.14:
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Остальные картинки и суемудрия - от прелести в голове.
     
0
Это надо помнить, чему посвящена вся книга Исход "Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону царю Египетскому; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых."
  
#108 | Троицкий Рувим »» | 13.05.2019 10:00 | ответ на: #106 ( Кирилл Д. ) »»
  
-13
В этом недуге все пребывают.

Но за Иконы Писанные моей кистью по Воле Отчей, и голову свою на отсечение даю.
     
-13
И что, Бог больше ни о чём не Говорил с Моисеем?
     
0
Вы утверждения то свои помните?

Для чего же Бог тогда Говорил с Моисеем? Ибо тогда бы Он "был бы просто не нужен"...

Абсурд!

Вам чего то непонятно и абсурдно.
  
#111 | Андрей Рыбак »» | 13.05.2019 10:06 | ответ на: #108 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Не клянитесь...
     
-13
У меня, Слава Богу, нет недоумений.

На мой смиренный взгляд, просто Вы недооцениваете Богооткровенных и Боговдохновенных Текстов Библии, приравнивая их к человеческим преданиям.
  
#113 | Троицкий Рувим »» | 13.05.2019 10:12 | ответ на: #111 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-13
Не клянусь только потому, что Христос не Велел клясться. В противном случае, готов бы был и Поклясться.
     
0
Говоря "человеческим преданиям" вы пытаетесь умалить ценность преданий Адама, Ноя и Авраама, сохранившиеся в народе Израильском до времён Моисея. Будто бы их не было, или они неполноценные. А вот Моисею вдруг в одно мгновение Бог всё рассказал и грамоте научил.
     
-13
Адам, лишившийся Благоволения Божия, ничему путному научить просто не мог.
А предания Ноя и Авраама, насколько мне известно просто не дошли до наших дней в неискажённом людским суемудрием виде.

Первый, кто Достоверно Повествует о Ное и Аврааме - Моисей, Наученный Богом Лично.

Думается также мне, что далеко не случайно первым Памятником алфавитной письменности принято считать Скрижали Данные Богом.
     
0
Что вы хотите сказать что Авраам и Ной не знали своей истории в той степени, насколько Моисей познал их историю лучше них самих?
     
-13
Я такого не говорил.
Напротив, говорил, что они Были Пророками Возлюбленными Господом и Наученные Всему Лично Богом Всевышним.

А Такое Наивысшее Образование не может иметь никакого изъяна и недостатка.
  
#118 | Дмитрий Владимирович »» | 13.05.2019 10:53 | ответ на: #117 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Вы высказывания то свои помните?

> Первый, кто Достоверно Повествует о Ное и Аврааме - Моисей, Наученный Богом Лично.

Будто бы предания Ноя и Авраама не сохранились. Будто бы даром прозорливости ни кто не обладал до Моисея.
     
-13
В неискажённом множество пересказов, письменном виде, насколько мне известно, не сохранились.
А о Прозорливости, если мне не изменяет память, у нас и вовсе речь не заходила...
     
0
Так Бытие записано когда появился алфавит. А в искажённом виде есть клинопись Шумерская, от куда Авраам родом. Переселился от них сохранив предания о Ное неискажёнными.

А Библию то хорошо помните?

> ибо тот, кого называют ныне пророком, прежде назывался прозорливцем.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU