Темы с меткой: милосердие Добавить тему »

Всего: 100 тем
Призыв к покаянию Пишет раба Божия Нина, певчая храма святого Иоанна Кронштадтского г. Жигулевска Самарской области. Простите меня, грешную, за дерзость: хочу рассказать вам свой давний сон. Может быть, кого-то он заставит задуматься и приведет к покаянию. Я до сих пор хорошо помню этот сон, словно видела его только вчера. В августе 1994 года по благословению батюшки Сергия Дмитриева из г. Лисаковска Кустанайской области я поехала в село Дивеево к мощам Батюшки Серафима для того, чтобы разрешить один очень важный для меня вопрос: наш батюшка Сергий запрещал мне заниматься тем делом, которым я тогда занималась. Вскоре после ...
День Ангела фильм С. Роженцева, 2003 ЮРОДИВЫЙ (рассказ) Вечерняя степь в синих снежных переливах. Звонко морозная дорога, верстовой поникший столб, ветер и шуршистый тихий дым зачинающейся вьюги. По дороге идет путник. Без шапки, в рваном полушубке, седой и сгорбленный. Он шел истовым монашеским шагом и пел по древнему заунывно и молитвенно: Вы голуби, вы белые. Мы не голуби, мы не белые. Мы ангелы охранители, А душам вашим покровители. Навстречу путнику гром бубенчиков и песня. Из синих пушистых глубин вынырнули деревенские сани, с седою от снега лошадью. В санях сидели пьяные мужики, пели песню и обнимались. — А... ...
"Бдите и молитесь..." (1-я часть) 1-я часть: ''Работайте Господеви со страхом...'' Этот фильм о том, как появился в Иерусалиме русский Храм Святой Марии Магдалины (Гефсимания), и выросла вокруг него многонациональная женская обитель. Живое восприятие монашеской жизни зритель получает из рассказов самих монахинь. Святыни Гефсиманского сада, где идет непрестанный молитвенный труд, и Вифанский детский приют, там, где Мария и Марфа скорбели о Лазаре, камень "Пояс Богородицы" и усыпальница Великой княгини Елизаветы Федоровны, - все это женский Гефсиманский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины Русской Православной ...
Скорые помощники. Оптинские истории Милый друг, иль ты не видишь, Что всё видимое нами – Только отблеск, только тени От незримого очами? Милый друг, иль ты не слышишь, Что житейский шум трескучий – Только отклик искажённый Торжествующих созвучий?.. В. Соловьёв Наш мир – мир символов и знаков. Тяжкая судьба ждёт тех, кто, словно неграмотный, смотрит и не видит и, как глухой, слушает и не слышит. Молитва к святым – возможность увидеть и услышать эти отсветы и отзвуки невидимого мира... ...В маленьком домике на окраине Козельска – тишина. Из окна видны золотые купола оптинских храмов. С Оптиной нас разделяет лишь река Жиздра. ...
Свет мой зеркальце, молчи… Самореализация, предназначение женщины, личное пространство, дети, отношения с супругом… Темы все серьезные, важные. Поэтому даже как-то неловко переходить к такой несерьезной теме, как внешняя привлекательность. Хотя, пожалуй, именно эта тема самая женская. Сколько раз за последнее время была поднята тема – должна ли женщина-христианка (особенно замужняя) следить за собой? Мне кажется, что в том или ином ключе, это обсуждалось в православной среде очень много. Мы знаем, что почти каждый человек в глубине души хочет, чтобы его любили, таким, какой он есть. И внешне и внутренне. И часто, когда ...
А мы при чем? Трагедия во Владимирской области 21 июня, 2012 В ленте новостей то и дело появляются известия о трагедиях. Казалось бы, люди должны привыкнуть, и – не реагировать. Слишком много боли на земле. Но все-таки то и дело инфопространство взрывается: оказывается, людей каким-то образом тревожит беда, случившаяся не так далеко. Такую реакцию вызвала гибель пятилетнего мальчика во Владимирской области. Можно ли хоть немного облегчить боль родителей? Откуда на свете берется зло? Нужно ли подробно освещать в СМИ подобные трагедии? Комментирует протоиерей Максим Первозванский. На самом деле трудно найти слова, ...
Одиночество в толпе Из жизни неофитов «Удалил еси от мене друга и искренняго, и знаемых моих от страстей». Пс.87 Это начинается незаметно. И, наверное, у всех по-разному. Но для каждого, кто в достаточно взрослом возрасте пришел в Церковь, наступает время, когда он всем своим существом понимает: жизнь его необратимо изменилась. На разных языках Эти крошечные шаги к вере, дающиеся многими, в большинстве своем, тщетными усилиями, принципиально меняют систему координат личности. И совершенно не специально жизненные приоритеты вдруг оказываются расставленными таким образом, что приходится признаться самому себе: это и есть ...
Спасательница из Иваново. 530 спасённых жизней "Так получилось, что делом жизни Елены Язевой стало спасение малышей. Чтобы понять, какая у неё профессия, нужно знать хотя бы несколько историй её подопечных. Вот фото Елены из маленького посёлка. Классическая история: она забеременела, папаша скрылся. Старшие дочки-подростки - на дыбы. И Лена поехала в Иваново на аборт. Её отговорили... Очень скоро к Елене вернулся... первый муж, а следом пришёл просить прощения и «автор» малышки. Оба помогают растить детей. А вот другая женщина. Двое детей, но ни дома, ни родных, ни работы. Не было даже паспорта и свидетельств о рождении ...
Королева объедков «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36) Однажды они встретились – Королева и ее верный паж. Она не без изящества протянула ему руку с обломанными черными ногтями в дырявой, с обрезанными пальцами, перчатке и хриплым голосом представилась: – Королева, – и, выдержав паузу, добавила, – объедков. – У королевы должен быть паж, – он картинно откинул с отекшего синюшнего лица засаленную прядь. – Ну как, гожусь я в твои пажи, Королева объедков? «Надо же, какой театрал. Прямо как я», — подумала она, а вслух сказала: – Такую встречу надо отметить. Эту затянувшуюся встречу они отмечали каждый день ...
Почему мы боимся верить? Священник Максим Плякин, Православие и современность 19.06.2012 Недавно в наш храм приехала съемочная группа с местного телеканала - взять интервью у настоятеля и поснимать службу. Как только наша молодежь увидела объективы и осветительные приборы - мигом попряталась. Что это? Скромность? А может быть, боятся, что посмотрят одноклассники или однокурсники выпуск новостей и узнают о страшной тайне: «Смотри-ка, Колька-то наш верующий...»? Почему, мы, православные христиане, боимся или не хотим верить открыто? Этот вопрос я прежде всего задаю себе и отвечаю на него: «Потому, что не хочу слышать ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites