От Латвии до Архангельска

2
12 марта 2013 в 15:21 4156 просмотров
Неизвестные осквернили храм в Архангельске


Архангельск, 11 марта. Неизвестные ночью проникли в алтарь Александро-Невского храма на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске и осквернили его.

Инцидент произошел в ночь на 6 марта, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на пресс-службу Архангельской епархии.

В алтаре были разбросаны богослужебные книги, опрокинут аналой и сдвинут с места жертвенник. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые провели все необходимые следственные действия.

Это не первый случай вандализма, с которым сталкиваются священнослужители подворья Артемиево-Веркольского монастыря. В 2002 году в ночь на Хэллоуин неизвестные подожгли сруб строящейся Александро-Невской церкви. Огонь вовремя удалось локализовать. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

В ночь с 24 на 25 августа 2012 года вандалами был срублен поклонный крест, установленный на месте церкви в честь святого мученика Виктора в Архангельске. Святыня была установлена через дорогу от подворья Артемиево-Веркольского монастыря на месте храма, снесенного в советское время.

Подворье Артемиево-Веркольского монастыря располагается на окраине Архангельска и ведет активную социальную деятельность. На подворье оказывается помощь бездомным, лицам, освободившимся из мест заключения, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью, малообеспеченным семьям, погорельцам.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=51732

Латвия: в православном храме произошел акт вандализма



Вентспилс (Латвия), 11 марта. В православный храм святителя Николая Чудотворца в латвийском Вентспилсе 8 марта, во время вечернего богослужения вошел неизвестный молодой человек и остановился недалеко от входа, рядом с большой иконой святого Архангела Михаила.

Как отмечают в пресс-службе Латвийской Православной Церкви, незнакомец стал вести себя очень нервно, быстро переходил с места на место и кричал: «Это сатана, сатана». Внезапно он схватил высокий напольный подсвечник, стоявший перед иконой Архистратига Божия Михаила, и ударил основанием подсвечника по иконе, пробив святой образ насквозь. После чего он бросил подсвечник и заметался по храму, громко крича, чтобы к нему не подходили. После этого он остановился, видимо, потрясенный тем, что он содеял, и начал просить прощения.
Через несколько секунд он выбежал из храма. Приехавшая полиция не успела задержать вандала.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=51743

Латвия: в прокуратуру направят материалы о серийных кражах икон в Латгалии

Рига, 12 марта, Благовест-инфо. В ближайшее время в прокуратуру будут направлены уголовные процессы, начатые по фактам серии краж икон и церковной утвари из храмов и общин Латгалии. Об этом сообщает пресс-центр Латгальского регионального управления полиции (ЛРУП).

По данным ЛРУП, в период с 2010 по октябрь 2012 года из православных церквей и моленных домов староверов Латгалии была совершена 41 кража. В 2010 году по фактам краж было начато семь уголовных процессов, в 2011 году - шесть, а в 2012 году - уже 28. Всего же за два года в Латгалии набегам воров подверглись 23 храма и прихода, из которых преступники похитили 141 предмет религиозного характера.

В полиции пояснили, что к расследованию этих преступлений были подключены 562 сотрудника Латгальского регионального управления полиции и Главного управления Госполиции Латвии, а также представители правоохранительных органов Литвы и Эстонии.

В ходе международной операции 9 октября 2012 года в приграничной зоне был задержан 42-летний гражданин Литвы, у которого при проверке нашли похищенные иконы. Фрагменты икон и киотов, рамки, календари, различные предметы церковной утвари были найдены у него и во время обыска в Литве. Также у него обнаружили и пять древних икон, похищенных из моленных латгальских староверов в 2012 году.

В рамках следствия были задержаны еще трое подельников подозреваемого.

На данный момент преступной группе инкриминируется 11 эпизодов краж из церквей в Вилянах, Резекненском и Аглонских краях.
Следствие по делу продолжается.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=51764

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU