Документальный фильм-размышление о Сидоре Артемьевиче Ковпаке

Сидор Артемьевич Ковпак, 1887-1967 – командир Сумского партизанского соединения, позднее – 1-й Украинской партизанской дивизии, генерал-майор. Дважды Герой Советского Союза.

Его звали ДЕД

Какие факторы во время Великой Отечественной войны и после нее влияли на процесс превращения человека в НАРОДНОГО ГЕРОЯ?
Народным героем нельзя быть назначенным свыше. Им нельзя было быть случайно (хотя фактор случайности в истории очень силен)...Народным нельзя было стать без большой доли удачи (многим достойным людям рядом просто меньше повезло).
И всё же, без любви и уважения людей -- И ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К ЛЮДЯМ -- подлинного народного героя и народного вожака в одном лице не было и, видно, не будет. Это то, что теперь политтехнологи называют «положительной харизмой».
Таким удивительным «счастливчиком среди героев» был и остался Дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак. 34 памятника на территории Украины (многие поставлены при жизни Ковпака), Партизанская дивизия его имени, улицы и целые городские районы имени Ковпака...
И при всех своих заслугах и регалиях, и на высших государственных должностях после войны Ковпак оставался способным найти нужное слово и оказать необходимую помощь каждому. Но и помощь эту он больше всего любил оказывать, собрав просителей вместе -- чтобы люди не потеряли чувства справедливости. Такую привычку Ковпак завел в «звёдные» годы его жизни, у партизанского костра в Спадщанском и Хинельских лесах, во время великого похода к Карпатам...
Судьба человека -- и судьба партизанского движения. Судьба человека, которого народ называл Дедом и Батькой -- и судьба самого народа в самый трудный момент его истории...
Все это вобрал наш небольшой фильм. А также -- кинохронику всем известную и уникальную, рассказы очевидцев и участников событий, песни и плачи Путивльского края и партизанские.
И ещё в фильме звучит -- голос самого Деда.


Автор сценарий -- Алексей Зотиков
Режиссер -- Алексей Барбарук -- Трипольский
Операторы -- Иван Зотиков, Даниил Притченко
Звукорежиссер и режиссер монтажа -- Антон Цюпко

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Анна Гор. »» | 11.12.2013 17:08
  
5
Штаб Сумского партизанского соединения во главе с С.А. Ковпаком обсуждает предстоящую операцию.

Ковпак Сидор Артемьевич

07.06.1887 - 11.12.1967

Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор.


Родился 26 мая (7 июня) 1887 года в селе Котельва, ныне посёлок городского типа Полтавской области, в бедной крестьянской семье. Украинец. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1919 года. Окончил церковно-приходскую школу.
С 10 лет Сидор Ковпак батрачил у местного лавочника, выполнял самую грязную и тяжёлую работу. Отбыв военную службу в Александровском пехотном полку в Саратове, остался работать в Саратове в речном порту и
трамвайном депо чернорабочим.
В начале первой мировой войны, в июле 1914 года, С.А.Ковпака мобилизовали в Русскую императорскую армию. В 1916 году в составе 186-го Асландузского пехотного полка он принимал участие в Брусиловском прорыве, прославился как отважный разведчик и был дважды награждён Георгиевским крестом.

Бывалый солдат-фронтовик проникся революционными настроениями и стал на сторону большевиков. В 1917 году солдаты избрали С.А. Ковпака в полковой комитет, по решению которого Асландузский полк не выполнил
приказа правительства Керенского о наступлении, и командование фронта отвело полк в резерв. Со временем солдаты полка разошлись по домам.

В 1918 года С.А. Ковпак вернулся в родную Котельву, где принимал активное участие в борьбе за власть Советов, возглавлял земельную комиссию по распределению помещичьих земель среди крестьян-бедняков.
В период Гражданской войны С.А. Ковпак стал во главе Котельвского партизанского отряда. Под его командованием партизаны вместе с частями Красной Армии проводили боевые действия против австро-немецких
оккупантов и деникинцев. В мае 1919 года партизанский отряд влился в действующую Красную Армию. В составе 25-й Чапаевской дивизии С.А.Ковпак принимал участие в разгроме белогвардейских войск под Гурьевом, а
также в боях против войск Врангеля под Перекопом и в Крыму.
В 1921-1926 годах С.А.Ковпак работал помощником уездного военного комиссара, военным комиссаром уезда в Токмаке, Геническе, Кривом Роге, окружным военным комиссаром в Павлограде. В 1926 году уволен в запас.
С 1926 года - председатель Павлоградского военно-кооперативного общества, затем председатель сельскохозяйственного кооператива в Путивле Сумской области Украинской ССР. С 1935 года - заведующий дорожным
отделом Путивльского райисполкома. На выборах в местные Советы в 1936 году С.А.Ковпак был избран депутатом Путивльского городского Совета.

С 1937 года председатель Путивльского городского исполкома. На этой должности С.А.Ковпака и застала Великая Отечественная война.
В июле 1941 года в Путивле для борьбы в тылу врага был сформирова партизанский отряд, командиром которого Путивльский райком партии утвердил С.А. Ковпака. Материально-техническая база отряда была заложена
в Спадщанском лесу.
После соответствующей подготовки 8 сентября 1941 года С.А. Ковпак отправил в лес весь состав партизанского отряда, а 10 сентября в Путивль ворвались фашистские войска. Вскоре к отряду присоединились
красноармейцы-окруженцы, и его численность взросла до 42 бойцов, 36 из них имели оружие.
27 сентября 1941 года в Путивльский отряд влилась группа партийного актива из Конотопа. Первые боевые действия против гитлеровских оккупантов партизанский отряд начал в районе села Сафоновка. В середине
октября в Спадщанский лес прибыл партизанский отряд под командованием С.В.Руднева.

18 октября 1941 года был окончательно сформирован Путивльский партизанский отряд. Его командиром стал С.А.Ковпак, комиссаром –С.В.Руднев. В отряде насчитывалось около 70 бойцов, столько же винтовок, преимущественно трофейных, ручной пулемёт.
19 октября 1941 года в Спадщанский лес прорвались фашистские танки. Завязался бой, в результате которого партизаны захватили три танка. Потеряв большое количество солдат и боевое техники, враг вынужден был отступить и возвратится в Путивль. Это стало переломным моментом в боевой деятельности партизанского отряда.
1 декабря 1941 года около трёх тысяч гитлеровцев при поддержке артиллерии и миномётов начали наступление на Спадщанский лес.
С.А. Ковпак внимательно следил за настроением партизан, учитывал их мнения. Имея большой боевой опыт, С.А. Ковпак понимал, как много значит успех этого боя для поднятия боевого духа бойцов и сплочения отряда.

Неравный бой длился целый день и окончился победой партизан. Вдохновленные примером командира и комиссара, сражавшихся вместе со всеми, партизаны ни на шаг не отступили от занятой ими позиции. Все атаки
врага в этом бою были отбиты. Противник потерял около 200 солдат и офицеров, партизаны добыли трофеи – 5 пулемётов и 20 винтовок. Именно в этих первых боях помог боевой опыт командира отряда С.А.Ковпака, проявился его военный талант, мужество и храбрость, сочетавшиеся с глубоким пониманием партизанской тактики, с трезвым расчётом и умением ориентироваться в самой сложной обстановке.

Так как дальше оставаться в Спадщанском лесу было опасно, С.А. Ковпак и С.В.Руднев изменили тактику: отряд стал подвижным и наносил врагу сокрушительные удары во время рейдов. В этих рейдах испытывались новая тактика и стратегия, ставшие большим вкладом в развитие партизанской борьбы.
В декабре 1941 – январе 1942 года Путивльский отряд осуществил боевой рейд в Хинельские, а в марте – в Брянские леса. Там он быстро увеличился до 500 человек, хорошо вооружился отечественным и трофейным оружием. Это был первый рейд ковпаковцев.

Второй рейд на родную Сумщину начался 15 мая и продолжился до 24 июля 1942 года. За это время партизаны провели ряд боев с превосходящими силами гитлеровцев. Противник потерял около полутора тысяч человек. Рейд был знаменателен тем, что в ночь на 27 мая 1942 года отряд вошел в Путивль. Родной город встретил освободителей слезами радости и благодарности.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за успешное проведение боевых операций по уничтожению вражеских гарнизонов, боевой техники противника, подрыву железнодорожных сооружений Ковпаку Сидору Артемьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Учитывая активное участие С.А. Ковпака в развитии партизанского движения, Центральный Комитет партии решением от 2 октября 1942 года утвердил его членом нелегального ЦК КП(б)Украины.
26 октября 1942 года соединение вышло в рейд из Брянских лесов на Правобережную Украину. Форсировав с боями Десну, Днепр и Припять, ковпаковцы вышли в район Олевска на Житомирщине.
С каждым днём борьбы соединение партизанских отрядов под командованием С.А. Ковпака приобретало опыт активных действий в тылу врага.
К лучшим образцам партизанского искусства относится прославленная операция "Сарненский крест", выполненная во время рейда на Правобережную Украину: партизаны взорвали одновременно 5 мостов на железнодорожных магистралях Сарненского узла и завершили поход разгромом вражеского гарнизона в Лельчицах.

С.А. Ковпак и С.В.Руднев проявили в этом рейде большое военное мастерство.
9 апреля 1943 года С.А. Ковпаку было присвоено воинское звание "генерал-майор". "Теперь, - говорил Сидор Артемьевич, - мы воевать должны грамотно, более толково. Ведь мы теперь, почитай, частица регулярной
Красной Армии". В Москве считали так же: во всех приказах и радиограммах соединение С.А. Ковпака именовалось "воинская часть № 00117".

Выполняя задания Центрального комитета партии по дальнейшему развитию партизанского движения на Украине, нелегальный ЦК КП(б)У 7 апреля 1943 года рассмотрел оперативный план боевых действий на весенне-летний период и решил передислоцировать несколько больших партизанских соединений в западную и юго-западную части Украины с целью развертывания всенародной борьбы в Волынской, Львовской, Дрогобычской, Станиславской, Черновицкой областях, а также для организации местных партизанских формирований и совместных боевых и диверсионных действий на железнодорожных коммуникациях и нефтепромыслах.

Партизаны выступили в боевой поход в Прикарпатье 12 июня 1943 года. К выходу в Карпатский рейд соединение насчитывало около 2000 партизан. На вооружении было 130 пулемётов, 380 автоматов, 9 орудий, 30 миномётов, 30 противотанковых ружей, винтовки и другое оружие.
За время рейда партизаны с боями прошли около двух тысяч километров, уничтожили и ранили более 3800 гитлеровцев, взорвали 19 воинских эшелонов, 52 моста, 51 склад, вывели из строя электростанции и нефтепромыслы вблизи Биткова и Яблонова.

Этот рейд стал одной из выдающихся операций партизан в годы Великой Отечественной войны. Осуществленный во время Курской битвы, он имел большое морально-политическое значение. Сея сумятицу и тревогу в тылу
врага, соединение оттягивало на себя значительные вражеские силы, разрушало железнодорожные пути, задерживало переброску фашистских войск на фронт. Кроме того, рейд имел большое влияние на развитие
партизанской борьбы в западных областях Украины; на вооруженную борьбу с врагом поднялись новые тысячи патриотов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за успешное осуществление Карпатского рейда генерал-майор Ковпак Сидор Артемьевич награждён второй медаллью "Золотая Звезда" (№ 16).

В декабре 1943 года С.А. Ковпак в связи с болезнью отбыл в Киев на лечение. 23 февраля 1944 года соединение было переформировано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени дважды Героя Советского Союза
С.А. Ковпака. Под командованием П.П.Вершигоры она совершила ещё два рейда по тылам противника в западных областях Украины и Белоруссии, а также на территории Польши.
С 1944 года С.А.Ковпак - член Верховного суда Украинской ССР, с 1947 года - заместитель Председателя Президиума, с 1967 года - член Президиума Верховного Совета Украинской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-7-го созывов.

Жил в Киеве. Умер 11 декабря 1967 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Награждён 4 орденами Ленина (18.05.1942, 23.01.1948, 25.05.1957, 25.05.1967), орденами Красного Знамени (24.12.1942), Суворова 1-й степени (2.05.1945), Богдана Хмельницкого 1-й степени (7.08.1944), медалями,
российскими наградами - Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней, Георгиевскими медалями "За храбрость" 3-й и 4-й степеней, орденами и медалями Польши, Венгрии и Чехословакии.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Ковпака С.А. установлен в посёлке городского типа Котельва Полтавской области, памятники - в Киеве, Путивле. Мемориальные доски открыты: в Киеве на доме, в котором жил; в Путивле на домах, в которых жил и работал. Именем Героя названы улицы во многих городах и сёлах. В 1971 году в городе Глухов Сумской области (Украина) открыт музей дважды Героя Советского Союза С.А.Ковпака.

Источники:
От Путивля до Карпат. М., 1949;
Из дневника партизанских походов. М., 1964.
Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)
Брайко П.Е., Калиненко О.С. Внимание, Ковпак! - М., 1975
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. М., 1987
Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
За мужество и отвагу. Харьков, 1984
Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
Люди легенд. Выпуск 5. М., 1974

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1192
http://www.liveinternet.ru/tags/%CA%EE%E2%EF%E0%EA/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU