Авраам. Рыцарь Веры.

«И сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое» (Быт.12:1-2).

Путешествие по страницам православного календаря увело нас далеко – почти за две тысячи лет до Рождества Христова.
22 октября (9-го по старому стилю) здесь значится память «праведного Авраама праотца и племянника его Лота". Повесть об Аврааме открывает собой историю народа Божия и читается в первой книге Библии.

«И сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое» (Быт.12:1-2). Здесь – переломный момент в духовной истории человечества.

Смысл призвания Авраама, жителя знаменитого шумерского города Ура (названного в Библии «Уром Халдейским»), определяется тем, что некогда в нем «благословятся все племена земные» (Быт.12:3).
Он и его будущий народ избираются как временные (до пришествия Мессии) представители всего человечества, единого по крови и отношению к нему Бога, избираются на служение всему человечеству.

Из Месопотамии Авраам идет в страну Ханаанскую, ставшую для него и будущих потомков Землей Обетованной («обещанной» Богом), и живет здесь, кочуя вдоль Средиземного моря.
Местные жители называют его «евреем», т. е. «переселенцем из-за реки (Евфрата)» и относятся с почтением.
Авраам принимает участие в разгроме карательной экспедиции месопотамских царей, освобождает пленённого Лота и получает благословение Мелхиседека, являющегося прообразом самого Христа.
Торжественное заключение союза («завета») Бога с Авраамом, названного позднее «старым» (ветхим), становится началом пути к новому союзу-завету.
Его телесное знамение – обрезание, а знак обещания потомства – перемена имени: вместо Аврам ("великий по отцу») – Авраам ("отец множества», т. е. «отец многих народов»).

Авраам раскидывает шатер у дубравы Мамре (близ Хеврона) и принимает здесь Трех Странников, изображаемых обычно в виде ангелов, что истолковывается как прикровенное явление Святой Троицы.

Этот эпизод его жизни породил замечательный иконографический тип «Троицы ветхозаветной», вершиной которого стала «Троица» кисти Андрея Рублева.

Ангелы между тем спасают Лота, живущего в Содоме, – единственного нормального в городе человека (все остальные – представители «сексуальных меньшинств»), и павший с неба огонь уничтожает это место нравственной заразы. (Интересно, что бы Они сделали, оказавшись сейчас в нашем городе и пройдя по некоторым ночным клубам?!)

Призвание Авраама бессмысленно без рождения сына, но он стар, а жена неплодна.
Бог же предлагает ему сосчитать звезды на небе, говоря: «столько будет у тебя потомков!» Не насмешка ли это? Но «Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт.15:6; Гал.3:6).

Сначала рождается Измаил от служанки Агари (родоначальник арабов), а потом и законный наследник Исаак от престарелой Сары.
Мальчик подрос, и вдруг последовало последнее, неимоверное испытание веры старца: он должен принести Исаака в жертву!
Авраам заносит нож над отроком, но ангел отводит его руку (вспомним эрмитажное полотно Рембрандта). Так выясняется сущность понятия «вера»: это не философская вера в Бога (сомнение в Его бытии возможно в одном случае, смотрите Пс.13:1), а вера Богу – верность и доверие. Вскоре умирает Сарра, и Авраам покупает для ее погребения пещеру Махпеле и клочок земли, а затем сам получает упокоение в этой родовой гробнице.

«Жил-был человек, который в детстве слышал прекрасную повесть о том, как Господь испытывал Авраама, и как Авраам выдержал испытание, сохранив веру.
Став постарше, человек этот сам прочел ту же повесть с еще большим восхищением.
И чем старше становился он, тем чаще его мысли обращались к этой повести, тем больше он восторгался ею и в то же время все меньше и меньше понимал ее», – писал о себе самом Сёрен Кьеркегор, назвавший Авраама «Рыцарем Веры».
Путь жизни каждого духовно развитого человека перерезает когда-нибудь Рубикон, и без обращения к истории Авраама ему не обойтись.

Юрий Рубан


Путь жизни каждого духовно развитого человека перерезает когда-нибудь Рубикон, и без обращения к истории Авраама ему не обойтись.


ЗАКОН БОЖИЙ

Авраам

Авраам жил в стране Халдейской, недалеко от Вавилона. Он был потомком Сима и, со всем своим семейством, сохранил истинную веру в Бога. Он был богат, имел много скота, серебра и золота, и много слуг; но не имел детей и скорбел об этом.

Бог избрал праведного Авраама, чтобы сохранить истинную веру, через его потомство, для всего человечества. А чтобы оградить его и его потомство от родного ему языческого народа (потому что среди родных людей – язычников скорее можно было научиться идолопоклонству), Бог явился Аврааму и сказал: "Выйди из земли твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ и благословлю тебя и возвеличу имя твое. И благословятся в тебе все племена земные", то есть в этом народе – в его потомстве, со временем родится обещанный первым людям Спаситель мира, Который благословит все народы земли.

Аврааму было в то время семьдесят пять лет. Он повиновался Господу, взял жену свою Сарру, племянника Лота и все имение, которое они приобрели, всех слуг своих, и переселился в землю, которую указал ему Господь. Земля эта называлась Ханаанскою и была весьма плодородна. Там жили тогда хананеяне. Это был один из самых нечестивых народов. Хананеяне были потомками Ханаана, сына Хамова.
Здесь Господь снова явился Аврааму и сказал: "Всю землю, которую ты видишь, Я дам тебе и твоему потомству". Авраам устроил жертвенник и принес Богу благодарственную жертву.

После этого земля Ханаанская стала называться обетованною, то есть обещанною, так как Бог обещал дать ее Аврааму и его потомству. А теперь она называется Палестиною.
Находится эта земля на восточном берегу Средиземного моря, и по средине ее протекает река Иордан.

Когда стада Авраама и Лота так размножились, что им становилось вместе тесно и между их пастухами стали происходить непрестанные споры, тогда они решили дружелюбно разойтись.

Авраам сказал Лоту: "Да не будет раздора между нами, так как мы родственники. Не вся ли земля пред тобою? Отделись же от меня; если ты – направо, то я – налево".

Лот выбрал себе долину иорданскую и поселился в Содоме. А Авраам остался жить в земле Ханаанской и поселился близ Хеврона, у дубравы Мамры.
Там около дуба Мамрийского, он раскинул свой шатер и устроил жертвенник Господу. Этот дуб Мамрийский и до сих пор еще растет в Палестине, около города Хеврона.

Спустя немного времени после того, как Лот поселился в Содоме, соседний царь Еламский напал на Содом, разгромил город и взял в плен людей и имущество. В числе пленников был и Лот.

Авраам, узнав об этом, тотчас же собрал своих слуг (318 человек), пригласил на помощь соседей, догнал неприятеля, напал на него и отбил всю добычу.

Когда Авраам возвращался, его встречали с торжеством. Мелхиседек, который был священником Бога Всевышнего и царем Салимским, принес Аврааму в дар хлеб и вино и благословил его.

О Мелхиседеке – его происхождении и смерти ничего неизвестно.
Имя Мелхиседек значит царь правды: слово салим значит мир. Мелхиседек прообразовал собою Иисуса Христа: как Мелхиседек был вместе священником и царем, так и Иисус Христос есть Первосвященник и Царь.

Как о Мелхиседеке не указано ни начала, ни конца жизни его – он как бы во веки жив, – так и Христос есть вечный Бог, Царь и Первосвященник; и мы называем Иисуса Христа – Первосвященником во век по чину Мелхиседекову.
И как Господь наш Иисус Христос дал нам под видом хлеба и вина тело и кровь Свою, т. е. св. причастие, так и Мелхиседек, прообразовавши Спасителя, принес Аврааму хлеб и вино, и как старший благословил Авраама.

Авраам с благоговением принял от Мелхиседека благословение и подарил ему десятую часть своей добычи.

Протоиерей Серафим Слободской

http://azbyka.ru/days/sv-avraam

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Анна Гор. »» | 22.10.2013 09:43
  
1
Авраам 1-часть (Библейские сказания)



Авраам 2 серия

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU