47 мудрых притч о жизни и людях. Многие верят в Бога, но не всем верит Бог. Не узнавши человека - не открывай ему своей души.



МУДРЫЕ ПРИТЧИ О ЖИЗНИ И ЛЮДЯХ.


НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ.




Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу.

И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях -- обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру -- с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.

Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником. -- Так что же мне делать? -- спросила девушка -- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: -- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...

Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...

Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.


Предупреждение.


Церковный староста пожертвовал церкви великолепный подсвечник с большой восковой свечой. Тогда явился к нему Господь в образе старца и в воздаяние за этот дар обещал, что он трижды возвестит ему о смерти, прежде чем -- отзовет из этого мира.
Обрадованный староста зажил в роскоши и веселье, ел и пил и вовсе не думал о смерти.

Прошло несколько лет. Тело его не смогло выносить и далее такую жизнь: колени согнулись, спина сгорбилась. И он вынужден был взяться за костыль. Немного погодя он -- потерял зрение, а затем и слух. Сгорбленный, слепой и глухой, он продолжал жить все так же бездумно и пышно, как и прежде.

Наконец предстал Господь, чтобы взять его от мира сего. Церковный староста был встревожен и смущен. Он обратился к Господу с упреками, почему тот трижды не возвестил ему, как обещал?

Тогда сказал ему Господь с укором: -- Как? Я не возвестил? А разве я не ударял тебя сначала по коленам и по спине, так что ты -- согнулся? Разве я не наложил потом свой перст -- на твои глаза, так что ты ослеп?

Разве напоследок я не коснулся твоих ушей, так что ты -- потерял слух? Так что всё, что я тебе обещал, -- исполнено. Теперь ступай куда следует.

Если с тобой что-то происходит -- Не так, часто это бывает – Предупреждением. Тяжёлая болезнь или большое Несчастье – всегда Точное ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Божие, что человек – НЕПРАВИЛЬНО живёт.


Отцы и дети.


Шёл по селу старый монах. Увидел он, как -- РУГАЕТСЯ сын с отцом, как грубо -- перебивает его, затыкает отцу рот и не даёт ему говорить, обзывает его всячески, а под конец ещё и замахнулся на него, и только горько вздохнул.

Прошёл дальше -- а там дочь с матерью -- не ладят. Тоже -- РУГАЮТСЯ. Мать на дочь, а та - на неё, -- КРИЧИТ, ГРУБИТ. Еще горше вздохнул монах.

А когда на кладбище за селом зашел -покойников помянуть -- и вовсе прослезился.

Что ни могилка -- то парень или девушка, или молодые мужчины и женщины – и все под Крестом... Такие молодые, пожить толком ещё не успели на белом свете.

Но неудивительно было это монаху. Он ведь знал, что пятая Божия Заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да Благо ти будет и да -- Долголетен будеши на земли».

И если внимательно прочитать её, то ясно увидишь, что тот, кто – НЕ ЧТИТ, НЕ УВАЖАЕТ отца и матери, НЕ СЛУШАЕТСЯ их и грубит им, ОБИЖАЕТ -- своих родителей, не заботится о них, то обрекает себя -- на всякие Беды, болезни, а то и раннюю смерть.
Ведь у Бога неложно каждое слово!

Кто-кто, а старый монах хорошо знал это. И только имел сейчас лишний грустный повод убедиться в этом...


Притча о двух стрелах.


Новичок в стрельбе из лука встал перед целью, приготовив две стрелы. Наставник покачал головой - Никогда не бери двух стрел. Понадеявшись на вторую стрелу, ты беспечнее отнесешься к первой.

Всякий раз считай, что другой возможности нет и может не быть, и надо -- непременно попасть в цель -- единственной стрелой!


Самое ценное.


Один человек в детстве был дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад. Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка.

В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял -- самым Ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина -- СТАРАЛСЯ как можно больше времени уделять - жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется – Временем, добрым Вниманием и Добрыми делами, которые мы -- ОТДАЛИ и Сделали своим ближним.

Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить -- прямо сейчас.


Притча -- о мудрой рыбе и воде.



Однажды рыбы в реке услышали, как люди говорят, будто рыбы могут жить только в воде. Услышав это, рыбы очень удивились и стали спрашивать одна другую: что такое вода?

Спрашивали, спрашивали — никто не знает. Тогда одна рыба сказала: «Говорят, в море живет старая, мудрая рыба, она, должно быть, знает, что такое вода. Поплывем к ней и спросим ее».

И вот поплыли рыбы в море к тому месту, где жила мудрая рыба и спросили ее, что такое вода. И старая мудрая рыба сказала: «Вода -- это то, чем мы живем. Вы оттого и не знаете воду, что живете -- в ней и с нею».

Что же можно сказать о людях, которые сомневаются в существовании Бога? Они не знают того, что мы, люди, живём -- Им, движемся и существуем только благодаря -- Богу.

Мы дышим -- Его воздухом и пьем -- Его воду, ибо Он -- Творец и Создатель наш. Мы принимаем Божий блага ежедневно, но не всегда и не за всё благодарим Его. Мы настолько -- ПРИВЫКЛИ иметь воздух, воду, свет, что это стало для нас -- обыденно.

Но стоит чему-либо случиться и мы тут же бежим к Богу: «Дай. Помоги». Сразу вспоминаем -- о Его существовании. Когда наши дети поступают -- Неблагодарно, то нас это -- огорчает. Насколько же мы сами ежедневно -- ОГОРЧАЕМ Господа своим – Безразличием к Нему!


Притча -- о первой ступеньке к Богу.


Один человек пришел к старцу и сказал: -- Я хотел бы полюбить Бога -- научи меня!
Учитель ответил: -- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?

Человек сказал: -- Я не интересуюсь мирскими делами - любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу.
Старец снова сказал: -- Вспомни еще раз: любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка - хоть кого-нибудь? Человек ответил: -- Я ведь уже сказал тебе: я человек религиозный, а не обычный мирянин. Меня интересует только путь к Богу.

Пока это невозможно: сначала ты должен кого-нибудь ПОЛЮБИТЬ, -- сказал старец. -- Это будет твоя -- ПЕРВАЯ ступенька. Ты спрашиваешь про вершину, а сам -- не ступил на первую ступеньку. Иди и хоть кого-нибудь полюби.


Притча.


Однажды во время прилива на берег принесло много морских звёзд. Наступил отлив, и огромное количество их стало высыхать на солнце и гибнуть.

Мальчик, гулявший по берегу, стал собирать и бросать звёзды подальше в море, чтобы они жили дольше. К нему подошёл человек и сказал:" Но это просто глупо, Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!" Ты не сможешь им всем помочь! Мальчик поднял следующую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:" Нет, но мои попытки изменят многое -- именно для неё..."


ТРИ СИТА.


Один человек пришел к Сократу и спросил:
– А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ.
– Просей сначала то, что собираешься сказать, через три Сита.
– Три сита?
– Прежде чем, что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито Правды. Ты уверен, что всё то, что ты скажешь – это действительно Правда?

– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, Правда это или нет.
Тогда просеем через второе Сито – Сито Доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то -- Хорошее? – Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то Плохое, но даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье Сито – Сито Пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь мне сказать, НЕТ -- ни Доброты, ни Пользы, ни Необходимости. Зачем тогда – об этом говорить? Стоит ли – Болтать и этим вредить людям?


Притча.


Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: "Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?"

Старик ответил ему вопросом: "А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?" -- "Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда". -- "Здесь ты встретишь точно таких же"-, ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: "Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?"

Старик ответил тем же: "А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?" -- "О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться".

-- "Ты найдешь таких же и здесь", -- ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: "Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?"

"Сын мой, - говорит старик, - каждый носит -- свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашёл ничего хорошего в тех краях, откуда он пришёл, здесь и тоже -- не найдёт ничего. А тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже -- найдёт верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, -- что мы находим в них...


Змея на шее.


Некий змеелов подружился с ядовитой змеей и никогда с ней не разлучался; носил её при себе и змея, обвив его шею, всегда там лежала. Он любил поболтать с людьми и сильно на них обижался, видя, что все разбегаются от него кто куда. «Да, меня никто не понимает! -- печалился змеелов, обращаясь к своей любимице.

-- Даже поговорить со мной никто не хочет! Значит, люди не умеют любить и относиться друг к другу по-человечески!» Его разговор со змеей услышал один его знакомый и крикнул, отойдя подальше: «Эй, ты выбрось свою змею и тогда никто – НЕ БУДЕТ от тебя убегать! Именно это и будет "По-человечески", с твоей стороны! Тогда ты увидишь, что люди здесь -- не при чем...»

Будь подальше -- от своих Дурных привычек и будешь -- Ближе к счастью, Богу и людям.


Притча. Кто знает…


Когда-то давным-давно жил был один крестьянин. Была у него жена и сынок маленький, да конь, на котором он пахал свое поле. И однажды случилось так, что конь крестьянина убежал. Он несколько дней искал его, но так и не нашел.

И люди в деревне подходили к нему и говорили: "Какое же у тебя горе! Как же ты будешь кормить свою жену и сына?!" А он отвечал им: "Кто знает..., кто знает..."

Прошло две недели, и конь вернулся к крестьянину, да еще привел с собой табун диких лошадей. И люди в деревне при встрече говорили крестьянину: "Слушай, как тебе повезло! Мало того, что твой конь вернулся. Так он еще и привел целый табун лошадей!" А он отвечал им как и прежде: "Кто знает..., кто знает..."

И вот однажды крестьянский сын начал объезжать диких лошадей, упал и сломал себе ногу. И все вокруг говорили: "Вот ведь невезение какое. Сын-то твой теперь хромой будет, и жену то себе найти не сможет". А крестьянин отвечал им: "Кто знает..., кто знает..."

А через несколько недель в деревню пришло страшное известие о том, что началась война и всех юношей и молодых мужчин забирают в солдаты. Только сына крестьянина не забрали, потому что он хромой был.

А через год, когда выжившие возвращались с войны, кто без руки, кто без ноги, а кто и мертвый, крестьянский сын уже женился на первой красавице деревни.

И люди в деревне снова подходили к крестьянину и говорили: "Как тебе повезло! И сына твоего на войну не забрали, и женился он на первой в деревне красавице!" И знаете, что он им ответил? Как всегда: "Кто знает..., кто знает..."


Притча о -- "Покаявшемся" волке.


Жил как-то волк; он растерзал много овец и поверг в смятение и слезы многих людей. Однажды он вдруг почувствовал угрызения совести и стал раскаиваться в своей жизни; он решил измениться и более не убивать овец. Чтобы все было по правилам, он отправился к священнику и попросил его отслужить благодарственный молебен.

Священник начал службу, а волк стоял и плакал в церкви. Служба была длинная. Волку случилось зарезать немало овец и у священника; поэтому священник со всей серьезностью молился о том, чтобы волк изменился. Но вдруг волк выглянул в окошко и увидел, что овец гонят домой. Он начал переминаться с ноги на ногу; а священник все молится, и молитве не видно конца.

Наконец волк не выдержал и зарычал: Кончай, священник! А то всех овец домой -- загонят и оставят меня без ужина!


Хорошо, завтра сделаю. Силуан Афонский.


Жил на свете плотник, мастер он был неплохой, только любил все дела -- на завтра откладывать. Как только к нему обращались с просьбой, он отвечал: «Хорошо, завтра сделаю!» В молодости говорили плотнику: «Женись, мол, да женись», а он отвечал: «Хорошо, завтра женюсь!» Так и молодость прошла.

А дел всегда много: то одно, то другое, так и отвечал всегда: «Хорошо, завтра, завтра сделаю!» Что успевал сделать, что не успевал, особо не огорчался, так жизнь и шла себе потихоньку. Как-то утром попросили его люди заказ исполнить. Наш плотник по-привычке ответил: «Хорошо, завтра сделаю!»

А ему люди говорят: «Да когда же завтра? Тебе-то сколько уже лет? А вдруг помрешь и не сделаешь?» -- «И то-верно! -- поразился плотник. -- Действительно, сколько мне сейчас лет?» Посчитал-посчитал, и на стул присел, плохо стало: «Вот это да! - сказал он себе. -- А мне и правда уже шестьдесят лет стукнуло! Когда же это вся жизнь прошла?»

Сказал старый монах: «В духовной жизни -- НЕТ Завтра, спасай душу -- Сейчас».


Врата в Рай.


Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: «С собаками вход воспрещен!». Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
-- Простите, уважаемый... -- Петр я
-- А что за этими воротами?
-- Рай.
-- А с собакой можно? -- Конечно!
-- А там, раньше, что были за врата?
-- В Ад. До Рая доходят только те, кто -- не бросает друзей...


О карьере.


Странно устроен человек. Карабкаясь по лестнице вертикальной карьеры, он забывает о карьере горизонтальной. Путь к несчастью кажется привлекательным. Это звездочки на погонах, дипломы и звания, должности и оклады… Это способ для тщеславных амбициозных людей -- казаться успешным, значительным или счастливым. Но у таких людей обычно кроме эгоистичных амбиций – в душе пустота.

Горизонтальная карьера -- это восхождение по ступеням Профессионального мастерства, умение делать то, чего другие -- не умеют. Это знания и умения, которые внутри человека, которые нельзя отобрать, как звездочки с погон.

Но горизонтальная карьера видна -- только действительно способным людям. Кто мастер, а кто подмастерье? Не так просто бывает в этом разобраться . Но и мастер и подмастерье хорошо знают, кто из них -- кто. Когда жизнь предоставляет выбор, что предпочесть? Горизонтальную карьеру или вертикальную?

Конечно, горизонтальную! А понадобится вертикальная -- бери ее просто, как яблоко с ветки. Не получилось -- значит мастерства еще не достаточно, значит, надо ещё учиться -- мастерству.
Лучше быть, -- чем казаться и занимать в жизни то место – которое полностью соотвествует тебе, а не садиться -- в ЧУЖИЕ сани…



Почему нам не везет в любви?


Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему «Не те» в жизни. Одних он считал некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за советом к одному мудрецу.
Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

- Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её. Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе один главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия -- в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни.

Это -- твоя мама. И как ты относишься к ней, так ты и будешь относиться -- ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины.

Будешь любить и почитать свою маму – НАУЧИШЬСЯ ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом.

Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.
Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Но старец дал ему еще один совет.
И второе: ищи для Жизни ту девушку, которая -- БУДЕТ любить и почитать -- своего отца!

Если сын – УВАЖАЕТ свою мать – он будет УВАЖАТЬ и всех женщин. Он будет Хорошим мужем и отцом и будет -- Бережно относиться -- к своей жене.

Если Сын – НЕ УВАЖАЕТ свою мать, грубит ей – он Будет ПЛОХО относиться ко всем женщинам. Он будет -- ПЛОХИМ мужем и отцом и не будет уважать и жалеть – свою жену!

Если Отец нормальный человек, но дочь – НЕ НАУЧИЛАСЬ уважать своего отца – из неё ПОЛУЧИТСЯ -- Плохая жена.


Притча.


Жил-был человек. Когда он был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет". Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья бабуля ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, эти неразумные Фанатики - Обрядоверы и Меня ДАВНО туда – НЕ ПУСКАЮТ…


Забота о ближнем.


Человек проходит медкомиссию: прошел всех врачей, последний – психиатр.

Сидят напротив друг друга...

Психиатр спрашивает: «Жалобы есть?» - «Нет, жалоб нет». – отвечает человек. – «А почему вы нервничаете?» - «Нет, я не нервничаю!» - «А я вижу, что вы все-таки нервничаете!» - «А я вас уверяю, что я не нервничаю!» - «Прошу вас, успокойтесь!» - «Доктор, я серьезно вам говорю, что я совершенно спокоен!» - «Вот именно этими словами вы мне сами ясно доказываете, что сильно расстроены! Скажите мне, как доктору, в чем дело?» - «Да что вы, в самом деле! Издеваетесь, что ли?» - Вспылил человек, швырнул на стол медицинскую карточку и выбежал из клиники.

Между заботой о близком и назойливостью людей, грань очень тонкая...

Лучшая помощь – Любовь и доброта.
А без них помощь – Неприятна и назойлива.


Разговор с Богом.


У одного старца спросили:
- Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этом заброшенном уголке земли?
Он ответил:
- Я никогда не нахожусь в одиночестве. У меня всегда есть собеседник -- Господь. Когда я хочу, чтобы Он говорил со мной, -- я читаю Святое Писание. А когда хочу сам поговорить с Ним -- молюсь.

Доколе же мне -- вставать и падать?

Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал во Грех». Старец отвечал: «Покайся и Встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова – Покайся и встань».

Брат: «Доколе же мне – Каяться, вставать и падать?»
«До кончины твоей». -- Пока тебя не настигнет смерть -- Павшим или Поднявшимся,
-- ответил ему старец.



Стекло.


- Учитель, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар…

- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра -- и уже видишь только себя.


Слабость -- веры в Бога.


Одна женщина спросила у батюшки, можно ли верить гаданиям и гороскопам.
-- Нельзя, -- отвечал священник, -- потому что Грех это большой.

-- Как же так, батюшка? -- удивилась женщина. -- Прочитала я недавно в гороскопе, что день будет неудачным. Так ведь так оно и вышло: на рынке обвесили, на работе неприятности и с подругой поссорилась.

-- А ты не верь, -- отвечал священник, и это – НЕ БУДЕТ иметь над тобой никакой власти. Ибо жизнь человека православного зависит -- только от Промысла Божия, от его молитвы горячей, от трудов праведных. Должна ты на милость Божию -- уповать, а не приметам верить, на то, что на пути твоем черная кошка пробежала.

Но женщина по-своему поступила. Стала покупать гадательные книги, читать газеты с гороскопами и предсказаниями. И все у нее с той поры пошло наперекосяк. Вычитала раз в гороскопе, что хорошо в этот день украшения покупать, и купила золотые сережки у цыган. А золото фальшивым оказалось.

Другой раз увидела в календаре, что нельзя в этот день лечиться, и в больницу не пошла, и заболела тяжело. Вспомнила она тогда, что батюшка говорил, да только поздно уже было.

Потому что попускает Господь -- СБЫВАТЬСЯ предсказаниям, когда -- СЛАБЕЕТ человек Верою или вовсе -- в Безверье живет, не на милость Его уповая, а на линии -- руки или гущу кофейную, или Астрологию. И это – справедливое Божие наказание – за Маловерие!


Кто виноват? Притча из патериков.


Некий брат был в обиде на другого брата, который, узнав об этом, пришел для примирения к нему. Первый не отворил ему дверей. Второй пошел к некому старцу и рассказал ему о случившемся.

Старец отвечал: «Посмотри, нет ли тому причины в твоем сердце? Не признаешь ли себя правым в своем сердце? Не имеешь ли намерения -- Обвинить брата, а себя -- Оправдать? По этой причине Бог -- не коснулся его сердца и он -- не отворил тебе дверей.

Но то, что скажу тебе, верно: хотя бы он был -- виноват перед тобой, положи в своем сердце, что ты виноват перед ним, и Оправдай брата. Тогда Бог вложит в его сердце желание -- примириться с тобой». Брат, услышав это, поступил по слову старца, пошел к брату, постучался в дверь. Тот сразу же отворил дверь и, прежде чем пришедший попросил прощения, обнял его от души, и водворился между ними -- Мир. (Еп. Игнатий. Отечник.)



Как научиться – разбираться в людях?


Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» -- «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, -- сказал Старец.

-- Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты Опасайся -- больше всего!» -- «Как же так, Старче? -- удивился ученик. -- Объясни мне!» -- «Потому что он первый и предаст тебя!» -- ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» -- спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит -- тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми -- придут к тебе на помощь!»
Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда -- Незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда -- не предаст».


Уже наказал..


В одном селе большевики закрывали церковь. Мрачная и молчаливая толпа людей глядела на разорение святыни, на то, как из храма вышвыривают иконы.

- Нет Бога! Бога -- нет! Вот, смотрите, -- кричал один комиссар и стал палить из винтовки в церковные стены и лики святых. -- Видите? Ну, где ваш Бог? Почему он меня не накажет?
Да уже наказал, -- послышался голос из толпы. -- Ум отнял. Значит, теперь – Беды жди…


Добрые дела.


Один человек спросил старца: - Какое бы доброе дело мне делать?
Авва отвечал ему:
- Не все ли дела равны? Писание говорит: Авраам был страннолюбив, и Бог был с ним. Илия любил безмолвие, и Бог был с ним. Давид был кроток, и Бог был с ним. Так что желает душа твоя, то и делай, главное -- Береги своё сердце в Чистоте и гони от себя -- Плохие помыслы.


Притча -- о двух веслах.


Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака: -- Быстрее, опаздываю на работу!
И тут он увидел, что на одном весле написано «Молись», а на другом -- «Трудись».
-- Зачем это? -- спросил он.
-- Для памяти -- ответил рыбак. -- Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
-- Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, -- человек махнул рукой, -- это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.
-- Не нужно? -- переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «Молись», а сам стал грести одним веслом. Лодка -- закружилась на месте.

Вот видишь, какой труд -- без Молитвы. На одном месте -- кружимся и никакого движения вперед. Отсюда понятно: чтобы УСПЕШНО -- ПЛЫТЬ по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках -- два весла: Молиться и Трудиться.


Притча -- о хмуром человеке.


Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена -- ворчунья, дети -- хулиганы, начальник -- злыдня...».
За его спиной Ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник -- злыдня, жена -- ворчунья, дети -- хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это всё время? Но раз заказывает -- придется ИСПОЛНЯТЬ...»


Что такое Рай и Ад? (притча)


Однажды один добрый человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад". Нет ничего проще, сказал Господь!

После чего подошел к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная вкусно пахнущей пищей.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Однако, люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными, умирающими от голода. У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Затем Господь и добрый человек направились ко второй двери. Господь отворил ее.

Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной.

Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю". Это просто", -- ответил ему Господь, "Эти научились КОРМИТЬ -- друг друга. Те, что были за первой дверью, -- ДУМАЮТ только о себе".
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.


Хрупкие подарки


Как-то в одно селение пришел и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему: -- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно -- ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

-- Пройдет немного лет, -- улыбнулся старец, -- и кто-то ПОДАРИТ им своё сердце. Может быть, это НАУЧИТ их обращаться с таким Бесценным ДАРОМ хоть немного -- Бережней?



Пуговица


Жил один человек и жил не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасти душу. Делал их, делал, а особенного изменения к лучшему в себе не замечал.

Как-то шел по улице, видит -- у одной старушки пуговица с пальто оборвалась, упала на землю. Увидел, думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но, всё-таки кряхтя, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.

Потом он умер и видит весы: слева -- его зло лежит, тянет вниз, а справа -- ничего нет, пусто! И зло перетягивает! «Эх, -- говорит себе человек, -- и здесь не повезло!» Смотрит, -- ангелы пуговицу кладут… И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? -- удивился человек. -- Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!». И услышал, как ангел говорит ему:

-- Из-за того, что ты ГОРДИЛСЯ своими добрыми делами, они и ПРОПАЛИ! А вот именно этой пуговицы, о которой -- ты Забыл, хватило, чтобы ты Спасся – от Гибели!

Добрые дела -- не в добрых делах живут, а в Добром – сердце.


Разговор о Боге.


Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:
- Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда безпризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование.

Тогда клиент сказал парикмахеру:
- Знаете, что я скажу? Парикмахеров -- не существует.
- Как это так? -- удивился парикмахер. -- Один из них сейчас перед вами.
- Нет! - воскликнул клиент. -- Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице

- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне -- не приходят.
- В том-то и дело! -- подтвердил клиент. -- И я о том же: Бог -- есть. Просто люди -- не ищут Его и не приходят -- к Нему. Вот почему в мире -- так много боли и страданий.


Авторитет автора


Один учитель прочел ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
-- Кто написал его? -- Если я скажу, что это наш государь, -- вы будете Благоговеть перед текстом и отдавать поклоны.

Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете -- испытывать большое Почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом государя. Но, если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, -- растеряетесь. А если узнаете, что текст написал -- наш повар, вы просто посмеетесь, -- ответил учитель.

К сожалению – это Горькая правда – многие люди ЧТЯТ – УВАЖАЮТ людей -- не за их Дела, даже, если эти дела – могут быть Большими и очень Полезными для Общества – наоборот, многие люди – ПОДХАЛИМАЖНО, угодливо Кланяются – перед Большими Авторитетами – перед Властью, силой и богатством. Рабская психология – ничего с этим не поделаешь…



Ведро с яблоками


Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

– Кто чем богат, тот -- тем и делится! Кто делится -- Добром, а кто – Злом!


Отец и дочь


Приходит дочь к отцу и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой: в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? — спросил он девушку.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, — ответила она.
- Да, дочь моя, но это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри глубже — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. То же самое происходит и с людьми -- Сильные с виду могут размякнуть и стать Слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь -- затвердеют и окрепнут.

- А кофе? — спросила дочь.
- О, это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые -- МЕНЯЮТ обстоятельства жизни и Превращают их в нечто Новое и прекрасное, извлекая -- Пользу и знания из ситуации.


Пьянство.


Жил-был один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трех. И предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

— Соверши, -- говорил он, -- какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить -- страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому.

Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела -- жаль, и гнусно оскверниться не познавшему еще этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв свое рукоделие, он пошел в город и, продав его, вошел в корчму и упился.

По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщен, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришел муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

Таким образом, монах -- СОВЕРШИЛ все три Греха: Блуд и Убийство, НАЧАВ -- с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил -- через пьянство.



Твой Крест


Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной Крест? Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище крестов, и говорит:
— Выбирай. Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет Крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий Крест, и, наконец, нашел маленький-маленький, легонький-легонький Крестик, подошел к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, -- ответил Бог. -- Это твой собственный Крест и есть.


Ветер и фиалка.


Ветер встретил прекрасную Фиалку и влюбился в нее. Пока он нежно ласкал Фиалку, она отвечала ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "если я дам Фиалке всю свою мощь и силу, то она одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Фиалку мощным дыханием своей любви. Но нежная Фиалка не вынесла бурной страсти и сломалась. Ветер попытался поднять ее и оживить, но не смог. Закричал тогда Ветер:

-- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломалась! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любила!
Но Фиалка ничего не ответила. Она умерла.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а Нежностью и Трепетным отношением. Лучше десять раз -- Сдержаться, чем один раз -- Сломать.



Гвозди.


Жил-был один вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь -- ЗЛОЕ, у него остается -- такой же Шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — Шрам останется.


Принимай себя.


Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

– Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу – ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Взгляни на себя. Ты можешь быть только -- Собой. Невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь -- Радоваться и цвести, или наоборот, -- можешь ЗАВЯНУТЬ, если ты – НЕ ПРИНИМАЕШЬ себя и свою жизнь.


Не откладывай жизнь -- на завтра.


Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завёрнутый в шёлковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельём. Он выбросил пакетик и взглянул на шёлк и кружева.

- Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришёл тот момент.
Он подошёл к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- Ничего – НЕ СОХРАНЯЙ для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это -- особенный случай.

Я всё ещё думаю над этими словами… они ИЗМЕНИЛИ мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени -- со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь -- собрание опыта, которое стоит ценить…

И сейчас я больше ничего не сохраняю: я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти прогуляться в город. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что её не будет завтра. Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Это мелкие несовершённые дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться.

Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.

Сейчас я не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы -- принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное.


Аборт.


Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
-- Отче, -- говорит супруга, -- я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится -- не проживем. Благословите сделать аборт.

-- Вижу, живется вам не просто, -- отвечает старец, -- что ж, благословляю вас убить своего ребенка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного еще не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

Женщина закрыла лицо руками и зарыдала.


Начни с себя.


Один человек, написал в своей автобиографии: «Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
-- Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

-- Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так: -- Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

-- Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого и следовало начинать – надо было сначала изменить себя – тогда и жизнь твоя тоже бы -- Изменилась. Ты должен был подумать об этом -- в самом Начале своей жизни.


Копейка.


Шел по дороге паренек. Смотрит - копейка лежит. - «Что ж, - подумал он, - и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошель потяжелел. Поглядел в него - а там тысяча рублей. - «Странное дело! - Подивился паренек. - Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! .

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!» И быстро посмотрел в кошель, а там - десять тысяч рублей! - «Чудеса! - Порадовался паренек. - А что бы я сделал, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме отца с матерью!»

И снова посмотрел в кошель - точно: лежат сто тысяч рублей! Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. И подарков много не стану покупать, мне самому кое-какую одежонку нужно справить!» И чувствует паренек, что кошель-то легкий-прелегкий! Быстренько раскрыл его, глядь: а там всего одна копейка лежит, одна - одинешенька...


Создатель Мироздания.


Пришел однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились -- и вот вам результат... - Зачем же так шутить? -- засмеялся атеист. -- Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир -- с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами -- возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

Почему, когда люди ссорятся, они кричат.
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца -- ОТДАЛЯЮТСЯ. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится -- Кричать. Чем сильнее они сердятся, тем -- громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят -- тихо. Потому, что их сердца находятся -- очень Близко, и расстояние между ними маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им -- не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают -- без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ вашим сердцам -- Отдаляться друг от друга, не произносите Грубых слов, которые ещё больше -- УВЕЛИЧИВАЮТ расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так -- ВЕЛИКО, что вы тогда -- не найдете обратного пути и вам -- придется РАССТАТЬСЯ.

Вот так -- из-за Ссор, из-за КРИКА и ГРУБЫХ слов -- и РАСПАДАЮТСЯ семьи.


Притча -- о добрых и злых помыслах. Кого прогнать легче?


Женщина жалуется:
- Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не знаю. Священник улыбается:
- Если к вам придут два человека - один добрый, а другой злой, кого легче прогнать?
- Доброго, - откликается женщина.
Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых -- не отвяжешься. Приходится просить: «Господи, помоги!» И ведь уходят...


Бог -- не отступил от него.


Некоторый монах был борим вожделением. Случилось ему прийти в одно из сел Египта. Там он увидел дочь жреца идольского, полюбил ее и предложил отцу отдать ее за него в замужество.

Жрец отвечал: не могу отдать ее за тебя, не спросив бога моего; и пришедши к демону, которому он поклонялся, сказал ему: вот! некоторый монах пришел ко мне, хочет жениться на дочери моей: отдать ли ее за него? Демон отвечал: спроси его: отречется ли от Бога своего, от крещения и от обетов монашества?

Жрец, пришедши к монаху, сказал ему: Отрекись от Бога твоего, от крещения и от обетов монашества, - я выдам за тебя дочь мою.
Монах согласился, -- и немедленно увидал, что из уст его вышло подобие голубя и возлетело на небо. Жрец пошел к демону и сказал ему: Вот! Он обещал исполнить все три условия.

Диавол отвечал жрецу: не отдавай ему дочери твоей в жены, потому что Бог его -- не отступил ещё от него, но и доселе -- Помогает ему. Жрец, пришедши к брату, сказал ему: не могу отдать тебе дочери, потому что Бог твой все ещё -- помогает тебе и не отступил от тебя.

Услышав это, брат сказал сам себе: я, несчастный, отрекся от Бога, от Крещения и от обетов монашества, а Всеблагий Бог доселе -- помогает мне окаянному! Если Бог оказывает мне такую милость, так за чем же мне -- отступать от Него? Опомнившись, он пришел к некоторому великому старцу и поведал ему случившееся.

Старец сказал ему: останься со мною в пещере, и пробудь в посте целые три недели, а я буду молиться Богу за тебя. И подвизался старец за брата, молясь Богу и говоря: Господи! умоляю Тебя: даруй мне эту душу, и прими покаяние ее.

И услышал Бог молитву старца. Когда исполнилась первая неделя, старец пришел к брату и спросил его: видел ли ты что-нибудь? Брат отвечал: да, я видел голубя, стоящим в высоте небесной над головою моею. Старец сказал ему: внимай себе и молись Богу тщательно. По прошествии второй недели старец опять пришел к брату и спросил его: видел ли ты что-либо? Брат отвечал: видел, что голубь ниспустился даже до головы моей.

Старец заповедал ему: трезвись и молись. Когда исполнилась третья неделя, старец опять пришел к брату и спросил: еще не видел ли ты чего? Брат отвечал: видел, что голубь спустился и стал над головою моею; я протянул руку, чтоб удержать его, а он вспорхнул и вошел в уста мои.

Старец возблагодарил Бога и сказал брату: Вот! Бог принял -- Покаяние твое. Отселе внимай себе и тщательно заботься о Спасении твоем. Брат отвечал: отселе я пребуду с тобою до смерти.

Покаяние -- это великое дело. Мы еще не осознали, что покаянием человек может -- изменить решение Бога... Покаяние содействует -- исчезновению зла! ... В этом основа всего: чтобы мир покаялся.


Из книги Как обрести крепкую веру в Бога.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
     
17
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ГОСПОДЬ УСЛЫШАЛ МОЛИТВУ МОЮ?


– Если желаешь приносить Богу молитву, то испытай прежде ум свой и устрой так, чтобы, когда будешь говорить: «Умилосердись надо мною», и ты был бы милосердным к умоляющим тебя; когда будешь говорить: «Не помяни моих согрешений», и ты не поминал бы согрешений ближнего своего; когда будешь говорить: «Не помяни моих грехопадений вольных и невольных», и ты не памятовал бы обид, которыми был огорчен.

Если этого не сделаешь, то все будешь молиться, и Бог не услышит тебя, как свидетельствует Святое Писание. Так, в Евангелии Господь заповедует молиться таким образом: и остави нам долги наши, яко и мы оставляем должником нашим (Мф. 6: 12). Еще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный (Мф. 6: 14). И в Евангелии от Луки говорит: отпущайте, и отпустят вам (Лк. 6: 37).

– Как избавиться мне от застарелых греховных привычек?

– Как змее невозможно совлечь с себя старую свою кожу, если она не проползет сквозь тесную скважину или ущелье, так и мы застарелых своих во грехах привычек и греховной одежды ветхого человека совлечь с себя не можем, если не будем ходить по тесному пути воздержания и самоотвержения.



Советы преподобного Вонифатия из Феофании
#2 | Владимир Шебзухов »» | 18.02.2015 19:26
  
16
Обнажённая душа
Владимир Шебзухов


Раз к мудрецу пришла, в слезах,
Девица молодая.
Мудрец услышал в просьбе – «Ах,
Что делать мне, не знаю!
Я людям душу открываю,
Но не пойму никак:
Обманывают постоянно!
Советом подскажи.
Пусть, станет мудрости познанье,
Лекарством для души!»

Мудрец, подумав, ей сказал:
«Раздевшись догола,
Пройтись, чтоб каждый увидал,
По городу, смогла б?»

«Как я могу?! Господь с тобой!
Нагою вдруг остаться?
Ведь надо мной весь род мужской,
Захочет надругаться!»

Едва умолкла, был ответ
Умеренный, спокойный:
«Так не ходи — таков совет –
С душою… обнажённой!»

Морали притче не дадут.
Не басня, чай, известно.
А, что мудрец имел ввиду --
Своё находит место!
#3 | Андрей »» | 07.05.2015 06:02
  
14
По вере вашей да будет вам...И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
     
0
Меньшее зло
Владимир Шебзухов


Как-то путник заблудился
На просторах снежной мглы.
Холод в страшном сне не снился.
Шёл и не стесняясь ныл.

Дома маленькие дети
И любимая жена.
Огонёк увидел, светит,
Будто в сказке из окна.

Постучал, чтоб попроситься
У хозяев на постой.
Дверь открыв, млада девица
Молвит: Делай выбор свой!

Я впущу тебя, возможно,
Выбери из трёх одно.
Или будь со мной на ложе,
Или пей со мной вино…

Или заруби скотину,
Выйдешь лишь на скотный двор.
Призадумался невинно,
Не согревшись до сих пор.

«Нет! Убийцей я не стану!
И жене не изменю!»
Доставай краса стаканы!
Я вино с тобой попью!

«Пусть и радуюсь не пылко,
Меньшее я выбрал зло!»
Лишь пуста была бутылка,
Что-то тут произошло.

Хоть предателя, убийцу
Заменил одним спиртным…
Выпив лишь вина с девицей,
Стал и тем, стал и другим!

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU