Темы с меткой: притчи Добавить тему »

Всего: 78 тем
Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала: - Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить. - Какова же причина твоего желания развестись? – поинтересовался мудрец. Женщина так объяснила: - У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы. Старец, удивившись, спрашивает: - Причина лишь только в этом? - Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком – ответила женщина. - Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но ...
Один старожил Нью-Йорка шёл с другом-индейцем по людной улице своего города, как вдруг индеец воскликнул: – Я слышу сверчка! – Ты с ума сошёл, – ответил спутник, кивнув на переполненную гудящую улицу: вокруг сновали автомобили, работали строители, над головой грохотали самолёты. – Но я действительно слышу сверчка, – настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе. Подойдя к нему, он нагнулся, раздвинул траву и показал неведомо как оказавшегося тут и продолжающего стрекотать кузнечика. Горожанин изумился: – У тебя, должно быть, фантастический слух! – Вовсе нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, – сказал он. Горожанин недоверчиво ...
10

Море 7257 просмотров

28 апреля 2014 в 21:30 3 комментария
В одной бедной деревушке появился на свет мальчик. Он жил как и все его сверстники – бессмысленно, провожая день за днём, как и другие обитатели этой угасающей деревушки, не понимая, что делать с собственной жизнью. Но однажды ночью ему приснилось море. Никто из жителей деревни не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода. Поэтому, когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, односельчане лишь покрутили пальцем у виска. Пустившись в путь, мальчик долго странствовал, пока не очутился на развилке дорог. Куда пойти? Он решил идти прямо и скоро ...
Одна старинная притча рассказывает о человеке, которого беспрерывно ругала жена. Она считала, что его отец мешает им жить, и требовала «пристроить» его куда-нибудь. Однажды отец сказал сыну: – Я вижу, что мешаю своим присутствием твоему семейному благополучию. Давай я пойду в горы жить... Сын поначалу отказывался, но жена уцепилась за эти слова и потребовала у мужа согласиться с отцом. Делать нечего... Стал отец уже собираться, но подозвал к себе сына и попросил его: – Сам я уже дряхлый, не дойду в горы, давай ты меня в корзине на плечах отнесёшь, а там я уже как-нибудь сам. Сын согласился, посадил отца в корзину и понёс в горы. ...
Серафим Саровский

Современная притча.
По мотивам пророчеств св.Серафима Саровского.
Преподобный Амвросий Оптинский любил рассказывать такую притчу: — Ехал один мужик по базару. Вокруг толпы народа, говор, шум, толчея. А он по сторонам не смотрит, только потихоньку подгоняет свою лошадку: «Но-но! Но-но!» Так помаленьку и проехал через всю базарную площадь. Так и ты делай: что бы ни говорили помыслы, а ты все свое дело знай — молись и двигайся вперед.
ПРОДАЖА ДУШИ ДИАВОЛУ -- В НАШЕ ВРЕМЯ -- 2 (Дополнено НОВЫМИ материалами. Многие слышали о трагедии «Фауст» писателя Иоганна Гете, где доктор Фауст -- ПРОДАЛ свою душу дьяволу за секрет Бессмертия, власть и познания. Хоть и давно написана эта трагедия еще в 16 веке, но и сегодня в наше время она также актуальна и правдива, как и тогда. Дориан Грей из романа Оскара Уайльда совершил тот же поступок, -- ПРОДАЛ свою душу диаволу -- за обретение Вечной молодости. В Берлине в 80 годах в подвале подлежащего сносу дома был найден договор, который Адольф Гитлер заключил с дьяволом. Как сообщали немецкие средства массовой ...
Свинья под дубом вековым Свинья под дубом вековым Наелась желудей до сыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним, Потом, глаза, продравши, встала И рылом подрывать у дуба корни стала. Ведь это дереву вредит, — Ей с дубу Ворон говорит: Коль корни обнажишь, оно засохнуть может. Пусть сохнет, — говорит Свинья: Ничуть меня то не тревожит; В нем мало проку вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею. Неблагодарная! — Примолвил Дуб ей тут: Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут. А.И.Крылов
ДУХОВНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Это очень ВАЖНАЯ глава, Фундаментальная – она отвечает на главный вопрос: Почему между многими людьми – НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ отношения и НЕВОЗМОЖНО семейное счастье, как бы они -- не старались. Почему многие люди -- не слышат и НЕ ПОНИМАЮТ -- друг друга? А ведь взаимопонимание людей, доверие их к друг другу и согласие между собой является основным, самым важным качеством отношений людей между собой, в том числе и в семейных отношениях. Мы знаем, что все люди делятся -- на непорядочных, грубых, лживых, гордых, эгоистичных и на простых, хороших, добрых и честных людей. Поэтому, всех людей на земле, по ...
Молитва без веры Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом. - Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай! - Всё, что от вас требуется, - это молиться с верой. Молитва без веры - это не молитва. Она должна исходить из сердца, - ответил священник. Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику. - Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет. - Вы ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites