18-е сентября Прор. Захарии и прав. Елисаветы , родителей св. Иоанна Предтечи (I). Прмч. Афанасия Брестского (1648). Оршанской иконы Божией Матери (1631).


18-е сентября 2013г.
(05.09.2013 г. по ст.с.)

среда 13-ой седмицы по Пятидесятнице.
Глас 3-й.

Прор. Захарии и прав. Елисаветы , родителей св. Иоанна Предтечи (I).
Прмч. Афанасия Брестского (1648).
Убиение блгв. кн. Глеба, во св. Крещении Давида (1015).
Мчч. Фифаила и сестры его Фивеи (Вивеи) (98-138).
Мч. Сарвила и мц. Раисы (Ираиды) (ок. 308).
Мчч. Иувентина и Максима воинов (361-363).
Мчч. Урвана, Феодора и Медимна и с ними 77-ми мужей от церковного чина, в Никомидии пострадавших (370).
Мч. Авдия (Авида) в Персии (V).
Мч. Евфимия (1937). Обретение мощей прп. Александра Уродова исп (2001).Явление ап. Петра имп. Юстиниану в Африке.
Оршанской иконы Божией Матери (1631).



2 Кор., 189 зач., IX, 12 – X, 7. Мк., 13 зач., III, 20–27. Прор.: Евр., 314 зач., VI, 13–20. Мф., 96 зач., XXIII, 29–39.

Трапеза
Сухоядение. На трапезу подается невареная пища. Мясо, молоко, яйца, рыбу, елей и вино не едим.


Богослужебные указания

Среда. Прор. Заха́рии и прав. Елисаве́ты, родителей Иоа́нна Предте́чи.

Прмч. Афана́сия Брестского.

Блгв. кн. Гле́ба, во Святом Крещении Дави́да.

Служба прор. Захарии шестеричная, совершается вместе со службой Октоиха.


Москва (55°45'N, 37°38'E) UTC +4

Дата:18 сентября 2013

Начало сумерек:06:30
Восход Солнца: 07:07
Высшая точка: 13:23
Заход Солнца: 19:39
Окончание сумерек: 20:16
Долгота дня:12:32
Восход Луны:18:50
Заход Луны:05:40







[B]СВЯТОЙ ПРОРОК ЗАХАРИЯ И СВЯТАЯ ПРАВЕДНАЯ ЕЛИСАВЕТА
Дни памяти: Февраль 11, Сентябрь 5


Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня ИоаннаЖитие.. Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.Икона. Иоанн ПредтечаМолитвыХрамы. Они происходили из рода Ааронова: святой Захария, сын Варахии, был священником в Иерусалимском храме, а святая Елисавета была сестрой святой АнныЖитие.. Анна, мать Пресвятой БогородицыИкона. Анна, Мать Пресвятой БогородицыМолитвыХрамы, матери Пресвятой Богородицы. Праведные супруги, "поступая по всем заповедям Господним беспорочно" (Лк. 1, 5 - 25), страдали неплодием, что считалось в ветхозаветные времена великим наказанием Божиим. Однажды во время служения в храме святой Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит ему сына, который "будет велик пред Господом" (Лк. 1, 15) и "предъидет пред Ним в духе и силе Илии" (Лк. 1, 17). Захария усомнился в возможности исполнения этого предсказания и был за маловерие наказан немотой. Когда у праведной Елисаветы родился сын, она по внушению Святого Духа объявила, что назовет младенца Иоанном, хотя раньше в их роду такое имя никому не давали. Спросили праведного Захарию, и он также написал на дощечке имя Иоанн. Тотчас к нему возвратился дар речи, и он, исполнившись Святого Духа, стал пророчествовать о своем сыне как Предтече Господа.
Когда нечестивый царь Ирод услышал от волхвов о родившемся Мессии, он решил избить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев в возрасте до 2-х лет, надеясь, что в их числе будет и родившийся Мессия. Ирод хорошо знал о необычном рождении пророка Иоанна и хотел убить его, опасаясь, что он и есть Царь Иудейский. Но праведная Елисавета укрылась вместе с младенцем в горах. Убийцы повсюду искали Иоанна. Праведная Елисавета, увидев преследователей, со слезами стала молить Бога о спасении, и тотчас расступившаяся гора укрыла ее вместе с младенцем от погони. В эти бедственные дни святой Захария исполнял свою чреду служения в Иерусалимском храме. Воины, посланные Иродом, тщетно пытались узнать у него, где находится его сын. Тогда, по повелению Ирода, они убили святого пророка, заколов его между жертвенником и алтарем (Мф. 23, 35). Праведная Елисавета скончалась через 40 дней после своего супруга, а святой Иоанн, хранимый Господом, пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.




ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК АФАНАСИЙ БРЕСТСКИЙ
Дни памяти: Июнь 4 (Белорус.), Июль 20 (Обретение мощей), Сентябрь 5


Преподобномученик Афанасий Брестский был белорус и родился около 1597 года в благочестивой христианской семье Филипповичей. Он получил серьезное образование, знал богословскую и историческую литературу, о чем свидетельствует сохранившийся дневник святого.

В молодые годы святой Афанасий некоторое время был учителем в домах польских шляхтичей. В 1627 году он принял постриг от игумена Иосифа в Виленском монастыре Святого Духа. В 1632 г. инок Афанасий был рукоположен во иеромонаха и назначен наместником Дубойской (Дубовской) обители под Пиноком. Святой Афанасий, по особому благословению Божией Матери, самоотверженно отстаивал Православие в пределах исконно русских земель, захваченных Речью Посполитой. С 1638 по 1648 гг. святой Афанасий исполнял послушание игумена Брестского Симеоновского монастыря. Преподобный претерпел много обид от униатов и незаконных наказаний от властей, трижды испытал тюремное заключение. Святой был направлен властями в Киев, чтобы предстать перед духовным судом, но был оправдан, вновь возвращен в свою обитель. В течение десяти лет преподобный Афанасий, находясь в среде недоброжелательно настроенных к нему лиц, вел непрерывную борьбу за Святое Православие, верность которому засвидетельствовал своими страданиями.
Попытки сломить духовную целеустремленность святого были напрасными. Над ним был снова устроен суд, решением которого, за проклятие унии, преподобномученик был приговорен к смертной казни. Святой Афанасий мученически скончался в ночь с 4 на 5 сентября 1648 года (обретение мощей 20 июля 1679 г.).



МУЧЕНИЦА ИРАИДА АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ
Дни памяти: Сентябрь 5, Сентябрь 23

Святая мученица Ираида жила в Александрии. Однажды, подойдя к источнику, чтобы почерпнуть воды, она увидела корабль у берега, на котором находилось множество мужчин, женщин, священнослужителей и иноков, заключенных в оковы за исповедание Христовой веры. Отбросив водонос, святая добровольно присоединилась к узникам Христовым, и на нее наложили оковы. Когда корабль прибыл в египетский город Антиполь, святая Ираида первая претерпела жестокие истязания и была усечена мечом. Вслед за ней остальные мученики кровью запечатлели свое исповедание веры во Христа.




ОРШАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ(1631).

Свято-Ильинский храм Свято-Успенского монастыря, г. Орша, Витебская обл.


Икона была явлена чудесным образом при основании мужского Кутеинского Свято-Богоявленского монастыря в 1631 году близ Орши на берегу реки Кутеинки. Считается Небесной заступницей этой обители. Имеется множество свидетельств конкретной помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой.

Во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение. Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, утешила подвижника и направила святого Афанасия подвизаться в Пинский Купятицкий монастырь, иноки которого избрали его игуменом. При этом Богородица предсказала св. Афанасию Брестскому мученическую кончину.

В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы. В 1842 году монастырь переводится в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы Богородицы. Покров Царицы Небесной над монастырем проявился в значительном количестве инокинь: на начало ХХ века штат обители насчитывал более 100 монахинь и послушниц.

В XIX веке память иконы праздновали в один день с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (18 сентября и 2 августа по н.с.), как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону.

В Минском Свято-Духовом соборе находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре. 13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии Митрополитом Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В настоящее время икона пребывает в Свято-Ильинском храме Свято-Успенского женского монастыря г. Орши.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU