Церковно-славянский язык – язык Церкви и молитвы.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ( Ев.от Иоанна)

Церковно-славянский язык – язык Церкви и молитвы.

Сейчас идет много разговоров о замене церковно-славянского языка богослужений на ново-русский язык. Мнения разделились даже среди священнослужителей. Давайте подумаем, кому же все это выгодно? К чему этот казалось бы простой шаг может привести?

Почему-то люди нашего времени все свое внимание обращают на внешнюю сторону языка. Но, напоминая обществу про духовность, язык они наоборот стараются приземлить, материализовать и втиснуть в узко-национальные рамки, и больше ничего. Это можно выразить словами Святого Писания, что «все ищут своего, а не то, что угодно Иисусу Христу (Филл. 2, 21), а некоторые тайно преследуют и другие цели.

Люди, которые читают и знают истории Ветхого Завета, знают, что язык стал признаком национальности через грех вавилонского столпотворения. Если бы не было этого богопротивного дела, не было бы и национальных языков. Грех, разделив людей, породил и взаимную вражду, как следствие нарушения гармоничного единства человечества. Так что, на первый взгляд совершенно незначительный процесс изменения языка довел до такого греха братоубийства, что людской кровью не один раз напоена вся наша земля. Слова – не просто звуки, а чрезвычайно ответственные вещи. «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 37). Оправдание или осуждение – на вечность. Это не людское утверждение, а самого Господа нашего Иисуса Христа.

На первых страницах Библии сказано, что наши пра-пра-предки – праведный Адам и праведная Ева сотворены были вне рая и введены в него самим Богом – Творцом. Они сразу могли общаться со своим Творцом через дар слова. Язык – дар Божий, небесный, благодаря которому человек стал отличаться от всего земного творения Божия. Господь в раю непосредственно Сам учил Своими Божественными словами первых людей, праотцев наших. Сам Господь наш Иисус Христос, вочеловечившись ради спасения рода человеческого, Свои Божественные слова, как отборное зерно, засеял на ниве людских сердец, что подтверждается в Святом Евангелии очевидцами, которые свидетельствуют: «Со властию было слово Его, а не так, как книжников и фарисеев» (Мф 7, 29). Так что Священное Писание ясно указывает на разницу между обычными словами и словом Божиим, которое «со властию».
Но была еще и третья разновидность слов – это слова диавольские, лукавые. Первой услышала их в раю наша праматерь Ева. Змей, через которого говорил Диавол, хоть и был «мудрейшим» среди тварей, но не имел дара слова, и вот он заговорил. Это уже должно было насторожить Еву, но она заговорила со змеем на его языке и проглотила лжеслово.

Запретный плод открыл Адаму похоть очей, похоть плоти. Так началось его плотское самообразование, его курс «самологии». Согрешивший Адам стал придумывать новые слова. Язык плоти и стал языком язычества. Он возник в отдалении от Бога. Грех поразил и Адама и Еву. Женщину в живот – жизнь. Мужчину – в голову. Ум разщепился. Человек начал путаться между добром и злом. Между жизнью и смертью. Лукавый ввел в подсознание человечества программу на самоуничтожение. Суть состоит в «разделении труда» между полушариями человеческого мозга – функциональной асимметрии и специализации полушарий.

Левое связано с разделительной функцией аналитического и оперативно-тактического характера. Правое с объединительной: синтезирующей и стратегической. Таковой механизм не является изначальным. Он непрерывно развивается в ногу с «прогрессом» за счет усовершенствования только левого полушария и его доминирования над правым. Слово «целомудрие» означает «цельный ум», то есть отсутствие греха. В западных языках нет такого слова и такого понятия. Перестройка мозга оказалась фактом его фундаментальной дегенерации. Она ознаменовала его дальнейшее озверение и утрату им целостного мировоззрения.

Произошло то, о чем знает каждый христианин: кто не любит Господа и идет против Него, у того отнимается разум. Высокоразвитый Адам (современное человечество) стал живым трупом, испустившим дух. В его мыслительном аппарате не осталось сил для синтеза, объединения правым духом. Разщепление стало принципом современной науки. Змееподобное тело (анаконды талмуда длиной в 46 томов) ползет еще от фарисеев, заменивших веру в Бога ученым понятием о Нем.
Нормальный мозг можно уподобить древнему ремесленнику, у которого в левой руке был сноп огня (лазер), а в правой – паяло – олово. И когда он разсекал нечто, то и соединял… ибо было чем. Современный интеллект – это левый мозг плоти, луч лазера. Куда бы он не направлялся, к чему бы он не прикасался, он только разрывает, разделяет, отнимает.
Только Православие способно спасти человека от того, чтобы он оказался ошуия – слева от Грозного Судии. Диавол означает «разделитель». В мире наступил переизбыток лжи. И она теперь по большей части взаимодействует сама с собой. Ложь обманывает саму себя. Змея приняла последнюю позу. Не успев обмануть, удушить весь мир, свилась в кольцо и начала пожирать собственное тело.

В психическом микроклимате человечества светопреставление уже наступило. Но почему же оно не выходит за его пределы? Да, вкусив лжеслово, Ева родила смерть. Но вторая Ева – Матерь Божия – приняла Слово в Себя и зачала Жизнь. Умирая, Адам предрек, что на том месте, где его похоронят, будет распято Слово Бога.

Свершилось! И встал Крест на Голгофе. Спаситель распялся на древе, пригвоздив гордыню ума. А на Кресте сделали надписи – на еврейском, латинском и греческом. Со временем эти языки богообщения отпадут.

Первый Адам был душою живущею, а второй – Христос – есть Дух Животворящий. От него и пошел новозаветный язык богообщения. Сначала эта тяжкая ноша досталась латинскому, затем он передал ее греческому. Перевод этих богослужебных языков на светские языки плоти отрезал их от Божественных энергий. Священная эстафета перешла к церковно-славянскому. К единственному языку, не имевшему языческого наследия, а родившемуся в лоне матери – Церкви, объединившему в себе грамотность народа и его церковность. Он вобрал в себя древнеславянскую корнесловицу и наследие прежних богоизбранных языков.

Именно церковно-славянский язык помнит, что небеса – без бесов, что бездарность – лишение Божьего дара, что родословная наша – в Слове. Именно этот язык узревает за видимым убийцей не «киллера», а «душегуба», губящего незримую душу свою. Такова жизненная сила церковно-славянского языка. В прежние времена с его помощью даже заикание лечили.

На оставшихся языках лукавый информирует род людской и ин-формированный человек наполняется ложными формами, затмевает в себе Божие содержание. Русский и церковно-славянский лишь разные стили одного и того же языка. Следствие разрыва – диалекты возомнили себя самостоятельными языками. Родные братья стали как дальние родственники.
В протоколах «неких» сионских «мудрецов», желающих господствовать над всем миром, обозначена последовательность действий по уничтожению любого народа – уничтожить аристократию, религию, язык народа. Именно эти важнейшие составляющие и связующие объединяют в единое и прочное целое совсем разных людей и превращают их в единый, сильный и непобедимый для многих врагов организм – народ.

И все же пока церковно-славянский язык не «переведен» и не «отменен»… Покуда звучит богоданное Слово, человечество живет взаймы у Православия.

монахиня Амвросия,
село Дивеево

Взято из многих источников православных богословов, в том числе из беседы Юрия Воробьевского и доктора философских наук Георгия Емельяненко «Змея пожрет себя»
Юрий Воробьевский «Шаг змеи» Москва 2002 год.

Комментарии участника: Татьяна М. (4)

Всего: 4 комментариявсе комментарии ( 26 )
  
#8 | Татьяна М. | 28.03.2013 02:59 | ответ на: #7 ( Сергий ) »»
  
0
В тексте, откуда Вы взяли эту цитату, нет слова "стамна", (если Вы вообще взяли его из текста), там говорится о тернии. А если Вы не читали этого текста, значит Вы человек не церковный и поэтому понятно почему Вы выступаете против славянского языка. И почему-то мне кажется, что Вы здесь спорите ради самого процесса спора, а не ради установления и торжества истины. Т.е. занимаетесь празднословием, что у православных считается грехом, поэтому Вам никто и не отвечает.
  
#10 | Татьяна М. | 28.03.2013 05:28 | ответ на: #9 ( П. Ольга ) »»
  
1
Конечно, ведь она почти вся написана самым смиренным человеком - царем Давидом, чтение псалтыри отгоняет нечистую силу, поэтому Вы и чувствуете успокоение и именно поэтому ее всегда читают над усопшими. Только над смиренным нечистый не имеет никакой власти и даже не может приблизиться к нему, об этом часто говорят на проповедях в храме.
  
#12 | Татьяна М. | 29.03.2013 04:44 | ответ на: #11 ( Сергий ) »»
  
0
Хорошо, отвечать не буду. А прощенья попросить можно? Видимо я Вас чем-то обидела, раз Вы на меня так резко и эмоционально нападаете, а ведь Вы меня даже не знаете. Простите меня, пожалуйста, если я Вас действительно чем-то задела. Ангела Вам Хранителя и Покрова Божией Матери!
  
#15 | Татьяна М. | 29.03.2013 06:17 | ответ на: #13 ( Ольга ДД ) »»
  
2
Дорогая Ольга, спасибо за поддержку.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU