Псалтырь

Псалмы поражают читающих своей силой, чистотой и изумительной красотой. Считалось, чтение Псалтыри привлекает к себе ангелов и изгоняет злой дух. В старину Псалтырь была обязательной образовательной книгой, по которой учились все взрослые и дети. Читать Псалтырь было интересно. Было престижным знать наизусть псалмы из Псалтыри. В Псалтыри так много разнообразных размышлений, рассуждений и утешений, что ее популярности никто никогда и не удивлялся. Псалмы из этой книги не раз перелагались знаменитыми поэтами восемнадцатого и девятнадцатого века.
В каждом стихе Псалтыри – отражение мысли Нового Завета. Содержание Псалтыря связано с жизнью великого и мудрого царя Давида. Во времена царя Давида было введено музыкальное сопровождение при чтении псалмов. В четвертом веке Псалтырь для удобства чтения была разделена на двадцать частей. Каждая часто получила название – кафизма (то, что читается сидя).
Ни одно богослужение не обходится без протяжного чтения Псалтыри и псалмов. Сначала Псалтырь читали только по субботам и по праздникам. Теперь читать Псалтырь можно всегда. Сейчас существует обычай чтения Псалтыри по соглашению. Группа верующих читают отдельно друг от друга Псалтырь целиком. Каждый читает какую-либо одну кафизму келейно, упоминая тех, кто молится по соглашению. Псалтырь обычно читают вслух и вполголоса при зажженной лампадке. Псалмы можно читать сидя и монотонно. Если вам первоначально непонятен смысл прочитанного текста, то не стоит огорчаться. Самое главное, что Псалтырь хорошо понимают бесы. По мере духовного взросления к вам придет истинное понимание Псалтыри. Перед чтением кафизмы необходимо прочитать предначинательные молитвы, затем читается кафизма, и упоминаются имена по каждой «Славе». На первых двух «Славах» употребляются имена за здравие, после второй «Славы» - имена за упокой. После прочтения третьей «Славы» читаются тропари и молитвы из очередной кафизмы. Молитву «Господи, помилуй» необходимо прочитать сорок раз. При этом можно пользоваться четками. Между двадцатой и двадцать первой молитвой можно произнести свою личную молитву о близких людях.

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
#1 | Евгения »» | 04.04.2012 09:31
  
6
Царь Давыд, пишущий Псалтырь. Рисунок из «Следованной Псалтыри» 1652 года
#2 | Елена Дора »» | 06.04.2012 03:09
  
7
Вот уже несколько лет Псалтырь является для меня настольной книгой.Особое место в моей духовной жизни она заняла после того, когда в нашем приходе мы стали читать Псалтырь по соглашению за здравие нашего батюшки( 20человек по одной кафизме в день).
#3 | Евгения »» | 06.04.2012 03:31 | ответ на: #2 ( Елена Дора ) »»
  
5
Спаси Господи Елена
Как батюшку звать?
#4 | Елена Дора »» | 06.04.2012 03:35
  
5
Отец Игорь
#5 | каринаР »» | 01.05.2012 06:33
  
8
Доброго всем дня! Мы тоже на приходе читаем псалтырь по соглашению нам посоветовала настоятельница ближайшего монастыря , мы посоветовались,выбрали способ (их много),взяли благословление у батюшки и вот с Божьей помощью читаем несколько лет,но только в посты.А у кого есть желание читают и так. Не у всех хватает сил и времени ,понимаю .А способ чтени я выбрали такой на 1славе о здравии ,на2 о упокоении ,на 3 положенные молитвы.(но на 3 сл. можно ещё молиться о заблудших ,мы не пишем список).В списках указываем по 10 человек о здравии и столько же о упокоении ,вносим в общий список,где в первом столбце сначало указываем имена Патриарха ,Епископа,протоиреев,иереев,монахов,людей нуждающихся в молитве(в основном одинокие болящие) ,а потом остальные по спискам.Копируем на 20 человек на о одной строен о здравии, на др, о упокоении .Каждый получает кафизму попорядку двигаясь каждый день на одну вперёд ,так получается что прочитывается псалтырь целиком и в день и в пост одним человеком .Спаси всех Господь!и теплой всем молитвы!
#6 | Евгения »» | 01.05.2012 12:24 | ответ на: #5 ( каринаР ) »»
  
6
Спаси Господи Карина
Христос Воскресе!!!
Очень хорошо, что Вы поделились своим способом чтения Псалтири. Радостно за Вас какие Вы молодцы.
Теплой Вам молитвы! Храни Вас Господь и Матерь Божья!!!
#7 | Екатерина »» | 26.08.2013 03:12
  
0
Здравствуйте,а нужно ли читать псалтырь по невинно убиенному ( внезапно) ребенку.Моему братишеньке было 15 лет,он же сразу ангел чистый,при жизни был светлый,мальчик...безгрешный!!!!!
Нужно ли все равно читать?
Я понинимаю что душе их легче там,потому что недавно я похоронила еще и мужа,тоже внезапно,а следом не дожив 1 день до 40 дней и брата.По мужу мы читали псалтырь...а по ребенку надо ли?
#8 | Галина »» | 08.04.2015 14:56 | ответ на: #5 ( каринаР ) »»
  
0
С Постом! Карина, не поняла объяснение насчет общего списка: то не пишем общий список, то вносим остальных в список...можете поподробнее написать?
#9 | карина р »» | 09.04.2015 03:24 | ответ на: #8 ( Галина ) »»
  
0
Общий список не пишем о заблудших,на 3 славе .На 3 славе молиться можно о нуждах,заблудших и каких либо обстояниях.Так что молится каждый о своём только на 3 славе.А 1 и 2 славу список общий.Простите,что пишу сумбурно и непонятно.
#10 | Галина »» | 26.08.2015 11:32
  
0
Я читаю Псалтырь недавно. И всё-таки не совсем понятно: конкретно 1, 2 и 3 "Славу" в кафизмах как читать- о здравии и о упокоении... Все пишут по-разному и совсем непонятно.Хочу знать как правильно читать, а то все говорят по-разному...
#11 | Марина »» | 27.11.2015 02:48
  
1
Я заказывали псалтырь неусыпаемую на год,год еще не прошел,а результат есть.Укрепилась в вере.Меня чуть змея не укусила галька,не видела ее,пасть она раскрыла,у ноги была.Не знаю чтоб было бы если бы укусила,до больницы далеко было,пока доедешь,скорую вызовешь а с таким случаем никто не сталкивался,чтоб первую помощь оказать Имею ввиду из моей компании которая окружала.На природе отдыхали у реки чуть было не наступила.И еще одного написала,он пил,от водки чуть не умер.Слава Богу пить бросил за ум взялся,в Бога стал верить.Хотя он должен был умереть,как говорил,но не знал почему остался жив,потом ему объяснили,что псалтырь заказали.Очень сильная молитва псалтырь.Верьте молитесь,Господь милостив поможет.Много раз помогал нам.И Вам ппоможет обязательно.По вере Вашей Вам и дасться.Спаси вас Господи.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU