Темы с меткой: ангелы Добавить тему »

Всего: 19 тем
Тайна сия велика есть Сам я не монах и, присутствуя на постригах, только со стороны мог наблюдать, что происходит с людьми, которых я хорошо знаю и люблю. Я увидел, что на самом деле происходит великое Таинство: в монашестве умирает человек, но рождается ангел. И один из первых вопросов, который задается при постриге, звучит так: «Желаешь ли сподобиться ангельскому образу инокующих?» Монах - это ангел во плоти. Вы можете улыбаться, потому что монахов видели и знаете, можете говорить: «Рассказывай нам, батюшка, рассказывай, мы про них все знаем». Но я вам хочу сказать, что плотская природа остается, духовная брань не упраздняется: ...
Пение Ангелов на Святой горе Афон Пение Ангелов на Святой горе Афон - 19 апреля на телеканале "Союз" была интересная передача. Один паломник приехал на святую гору Афон, слышал там пение Ангелов и записал на магнитофон. Пели они по-гречески древним византийским распевом "Иже Херувимы". Довольно необычное. http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1196/
Умные небесные силы Сотворение неба и устроение ангельского мира «В начале сотвори Бог небо и землю». Так начинает свое повествование книга Бытия, книга жизни. Под небом Церковь издревле понимала «умное небо», т.е. мир ангельский. Первым творческим актом Триединого Божества было творение «вторых светов» – небесных сил бесплотных. Вот как по этому поводу богомудрствует еще в 4-ом веке св. Григорий Богослов: «Так как для благодати Божией не довольно было заниматься только созерцанием себя самой, а надлежало, чтобы благо разливалось, идя все далее и далее, так, чтобы число облагодетельствованных было как можно больше, ...
Вознесение Господне.Конец XV в. Двухсторонняя икона - из Софийского собора в Новгороде. Третьяковская галерея. Евангелисты Лука и Марк из числа семидесяти, хотя и были в числе присутствующих, к кругу собственно двенадцати апостолов не принадлежат; однако они изображаются именно в числе двенадцати. Евангелия, которые держат евангелисты на иконе, еще не были написаны. (Лк. 24:50-53) «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда во храме, прославляя и ...
Святитель Николай! Нам Спасаться Помогай!!! Сегодня Господь Открыл мне, что Во Время Судьбоносных Баталий, таких, как Куликовская Битва И Ледовое Побоище, В Православных Воинах Сражаются Ангелы Божии против демонов, которые завладевают сопротивной стороной.Свят! Свят!Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков! Аминь!!! Рекомендуем Всем Посмотреть:http://pravera.ru/index/peresvet_i_osljabja_multfilm_skachat_ili_smotret_onlajn/0-94
Псалмы поражают читающих своей силой, чистотой и изумительной красотой. Считалось, чтение Псалтыри привлекает к себе ангелов и изгоняет злой дух. В старину Псалтырь была обязательной образовательной книгой, по которой учились все взрослые и дети. Читать Псалтырь было интересно. Было престижным знать наизусть псалмы из Псалтыри. В Псалтыри так много разнообразных размышлений, рассуждений и утешений, что ее популярности никто никогда и не удивлялся. Псалмы из этой книги не раз перелагались знаменитыми поэтами восемнадцатого и девятнадцатого века. В каждом стихе Псалтыри – отражение мысли Нового Завета. Содержание Псалтыря связано с ...
О действиях Ангелов Божиих. Человек может воспринимать мысли от Бога, как озарение. Также мысли могут приходить от Ангелов Божиих и святых. Вот как об этом говорят святые. Феофан Затворник (Начертание христианского нравоучения): …(У людей же живущих по духу Христову) тайные влияния происходят от Божественного, осеняющего их Духа и Ангела Хранителя, сопутствующего им всегда и во всем содействующего… Исаак Сирин (Слово 18): Святые Ангелы из собственного ведения вливают в нас познание о движении вещей, ведения, которые сами прежде вкушают, и постигают, и тогда передают нам. Иоанн Златоуст (Творения, т.5): Ангелы не только ...
В храм ежедневно приходит мальчишка. Лет девяти-десяти. Он кормит нашего приходского кота. У нас много котов было, но этот последний, когда появился, всех конкурентов разогнал. Вот его и кормит ребёнок. Кот не голодный, но всегда встречает мальчика и делает вид, что с удовольствием ест. Диалог у меня с пацанёнком недавно состоялся: – Кот наш нравится? – Нравится. Мне бы такого... – Так возьми. – Отец не разрешает, я ведь ещё и собаку хочу. Мне осталось только спросить: – Так у тебя никакого зверька и нет? – Есть, четыре рыбки, – ответил мальчишка, – но они безразличные, не разговаривают... – А кот разве говорит? – ...
О воздушных мытарствах В Священном Предании, согласном с Священным Писанием, мы находим учение о мытарствах (Прав. Испов. ч. 2, отв. на вопр. 25). Сущность учения о мытарствах излагает св. Кирилл Александрийский в слове «О исходе души». Мытарства - это неизбежный путь, которым совершают свой переход от временной земной жизни к вечному жребию все души человеческие, как злые, так и добрые. На мытарствах душа в присутствии ангелов и демонов, но и пред оком всевидящего Судии-Бога, постепенно и подробно испытывается во всех делах, словах и помышлениях. Души добрые, оправданные на всех мытарствах, возносятся ангелами в райские обители ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites