25 августа 1985 года в авиакатастрофе погибла Саманта Смит - «маленький посол мира»

Осенью 1982 года 10-летняя американская школьница Саманта Смит случайно прочитала статью в журнале «Таймс», посвященную советскому лидеру Юрию Андропову. В статье говорилось о том, что этот человек наверняка очень опасен и еще больше ужесточит отношения между Россией и Штатами.

Саманта спросила у мамы:

– Если все его так боятся, почему кто-нибудь не напишет ему письмо и не спросит прямо, хочет он войны или нет?

– А почему бы тебе самой не написать? – в шутку ответила мать.

Тогда девочка написала такое письмо:

«Уважаемый господин Андропов! Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать».

Однако ответа на свое письмо девочка так и не дождалась. Тогда она написала второе письмо послу СССР в Вашингтоне Добрынину, в котором спрашивала, ответит ей Андропов или нет?

Через месяц Саманту неожиданно вызвали в кабинет директора школы, который испуганно сказал: «Иди домой. Тебе пришло письмо. От мистера Андропова».

Юрий Владимирович писал, что СССР ни с кем воевать не собирается. Советские люди хотят мира, а чтобы Саманта в этом убедилась сама, то пусть летом приезжает в СССР и убедится в этом лично.

В июне 1983 года Саманта с родителями прибыла в СССР. В Союзе популярность девочки была необычайной! Ее фото в пионерской форме и на отдыхе в Артеке обошли все мировые агентства. Появилось даже новое выражение – «детская дипломатия». Визит маленькой американки разорвал «железный занавес» и стал началом конца «холодной войны».

В августе 1985 года Саманта с отцом возвращались из Англии, где они участвовали в шоу Роберта Вагнера. В Америке пересели на местную авиалинию. В дождливую ночь с 24 на 25 августа их самолет потерял управление и разбился. Саманте Смит было всего 13 лет.
"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов из биографии Саманты Смит.

1. В декабре 1983 года девочка была приглашена в Японию в качестве "самого юного посла Америки", где встретилась с тогдашним премьер-министром Ясухиро Накасоне и участвовала в Детском международном симпозиуме в Кобе. В своей речи на симпозиуме она предложила, чтобы советские и американские руководители обменивались внучками на две недели каждый год, объясняя, что президент "не захочет бомбить страну, которую посещает его внучка".

2. В Москве Саманта получила подарки, которые ей прислал лично Юрий Андропов. Среди них был настоящий русский самовар с роскошным чайником для заварки, лакированная палехская шкатулка с изображением Красной площади. А она передала ему свой подарок – книгу, в которой собраны все речи Марка Твена, под названием "Говорит Марк Твен".

3. В 1984 году Саманта стала ведущей шоу на одном из американских каналов под названием «Саманта Смит едет в Вашингтон... Кампания 1984 года». Шоу было посвящено политике, Смит брала интервью у нескольких кандидатов в президенты, включая Джорджа Макговерна и Джесси Джексона.

4. Из-за бешеной популярности, Саманту некоторое время преследовал некий Роберт Джон Бардо, человек, который позже станет преследовать и в конце концов убьет актрису Ребекку Шеффер.

5. В день авиакатастрофы Саманта с отцом возвращалась домой из Великобритании, где она снималась в сериале. В плохую видимость на посадке небольшой двухмоторный самолёт не попал на взлетно-посадочную полосу и рухнул. Никому из восьми пассажиров выжить не удалось. Гибель знаменитой девочки многие в США связывали с деятельностью КГБ, в СССР — наоборот — с ЦРУ. Впрочем, расследование катастрофы показало, что вся ответственность за происшествие лежит на пилоте.

6. В память о Саманте в США и России были установлены два памятника. Один в городе Огаста, другой в Москве. Скульптуры представляли собой изображение Саманты, которая выпускает на свободу голубя, а к ее ногам прижимается медвежонок - негласный символ России и покровитель штата Мэн. В конце 90-х московский памятник украли охотники за цветными металлами, и "американская" Саманта осталась в одиночестве.

7. А еще ее именем названы цветок и корабль. Последний и ныне базируется в Ялте, возле "Артека". В самом лагере, недалеко от корпуса, где проживала Смит, в память о девочке высадили аллею ее имени.

8. После смерти дочери и мужа мама Саманты неоднократно бывала в СССР, а затем и в Украине. Последний раз она приезжала совсем недавно, на празднование 80-летия "Артека", который так любила ее дочь. Правда, пресса - ни российская, ни местная - ее так и не заметила.

9. В 2003 году пенсионер Валентин Ваулин на территории своего садового участка в Воронеже установил небольшой металлический памятник Саманте Смит, представляющий собой её портрет-барельеф в круге, под которым укреплена металлическая табличка с надписью "Саманта Рид Смит. 29.06.72 — 25.08.85. Юный посол доброй воли".

10. В бывших республиках СССР имя Саманты Смит было присвоено нескольким улицам, а некоторые сохранили это название до сих пор. В России улицы её имени есть в селе Армак в Бурятии и посёлке Гобики Брянской области.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU