День небесных сил бесплотных

14
26 апреля 2013 в 13:11 4695 просмотров
Помню, напекла я в понедельник гору ватрушек. И только успела вздохнуть: «Куда столько?», как пришла ко мне в гости многодетная семья. Семеро детишек, к моему удовольствию, живо смели гору, а родители к ватрушкам даже не притронулись.

— Вы хоть попробуйте,— уговаривала я их.

— Да не голодны мы, что-то не хочется.

— Хочется, хочется! — закричали дети.— Папа с мамой понедельничают, потому что Васька курит!

— И не курю я вовсе! — взвился Васька.

— Да пусть себе курит,— сказал отец.— Ему же батюшка разрешил.

— Ой, не курю! — заплакал Вася.— Мам, хоть ты не понедельничай, а?

— Велика честь ради тебя понедельничать,— ответила мама, но ватрушку при этом не взяла.

Родители явно понедельничали, то есть держали по понедельникам сугубый пост. А чтобы стало понятно, почему так, надо объяснить все по-порядку. Однажды папа обнаружил, что от его любимого сына Василия пахнет уже не молоком, но табаком. Вася честно признался:

— Пап, я попробовал. У нас весь класс давно уже курит и ведет под выпивку, кх-м, совместную жизнь. Да меня уже задразнили! Я же «белая ворона», пойми. Можно я буду курить понарошку, чтобы отвязались только, и все?

Духовный отец шестиклассника Васи выслушал рассказ про «белую ворону» и принял неожиданное решение:

— Хорошо, Василий, кури, но с одним условием — за каждую сигарету тридцать земных поклонов. Идет?

Вася быстро перемножил количество сигарет в пачке на тридцать и возмущенно запротестовал: «Это шестьсот поклонов за вонючую пачку? Не согласен курить, и все!»

— Но тебе же хочется приспособиться и быть таким «крутым»?

— А правда, батюшка, мне всего хочется — и святым быть, и очень «крутым».

Возраст такой — всего хочется. И вдруг я вспомнила, как год назад Василий разговаривал с сестренкой. Они сидели в сумерках на берегу реки, и я нечаянно услышала их разговор:

— Говорят, гонения будут,— сказал Василий,— и придется нам умирать за Христа.

— Я крови боюсь,— прошептала сестренка.

— Ничего, Господь поможет. Мы ж не иуды, чтобы предать. Вот и настала для юного христианина та пора незримых гонений, когда подступает к душе скверна ада, манит, гонит, гнетет. В одиночку тут не выстоять, и бьются за детей в духовной брани родители, понедельничая ради них. Пост в понедельник посвящен Небесным бесплотным Силам, Архангелам и Ангелам, хранящим нас. Трудно христианским детям в мире соблазнов, и многие родители, я знаю, понедельничают.

Нина Павлова

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites