Завещание Русского Государя.

Завещание русского царя: о «друзьях России», войне и либералах.

/АВТОР СТАТЬИ: Ирина Волынец/

Для одних власть — вожделенный лакомый кусок, для других — крест, тяжелая ноша, ниспосланная свыше, нести которую тяжело, но и бросить невозможно, ибо это будет предательством своей Отчизны и памяти отцов.

Можно долго рассуждать на тему: хотел бы я стать царем? Но бывают случаи, когда этот вопрос не обсуждается — особенно, если ты родился для этой роли.

Это завещание наполнено болью за судьбу Отечества, готовностью служить своему народу до последнего вздоха и глубочайшим искренним патриотизмом. Нам, потомкам, безусловно, есть чему поучиться у нашего царя!


Завещание Государя Императора Александра III Александровича наследнику.

Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как его нес я и как несли наши предки. Тебе царство, Богом мне врученное.
Я принял его тринадцать лет тому назад от истекшего кровью Отца... Твой дед с высоты престола провел много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за все это Он получил от русских революционеров бомбу и смерть...
В тот трагический день встал передо мною вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое «передовое общество» зараженное либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывали мне мое собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть.
Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать.
Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним и Россия рухнет. Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц.
Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что Ты несешь ответственность за судьбу Твоих подданных пред Престолом Всевышнего. Вера в Бога и в святость Твоего царского долга будет для тебя основой Твоей жизни.
Будь тверд и мужественен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только Самого Себя и Своей совести.
В политике внешней — держись независимой позиции. Помни, — у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней — прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | ...Павел »» | 23.09.2014 11:31
  
0
Так это статья, называется " Завещание... ?
#2 | Валерий »» | 05.10.2014 06:07
  
0
В интернете появилась статья «Как Александр III с Европой разговаривал».
http://consigliere-rpc.livejournal.com/2860194.html

Статья в целом хорошая. Только факты даны в духе советских традиций: отмечены лишь все положительное и не дано ни одного критического замечания.

Как известно, после трагической смерти Александра II, реформаторов царя-Освободителя сменили консерваторы Александра III. Более того, одного из консервативных деятелей России, Константина Победоносцева, провозглашавшего незыблемость самодержавия, царь назначил воспитателем наследника-цесаревича Николая Александровича. А наследнику русского престола, как показали события ХХ века, был необходим другой наставник.
Оказал Александр III сыну-наследнику медвежью услугу и в другом вопросе.
Именно императором Александром III был заключен франко-русский союз, который стал одним из причин, по которым Россия вступила в первую мировую войну.
В свое время Александр III сказал: «Во всём мире у нас только два верных союзника — наша армия и флот».
Только не мог предвидеть Александр III, что, разбавленные крестьянскими массами, армия и флот в смуту 1917 г. откажутся поддержать его наследника - императора Николая II….
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU