ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасха шагает...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасха шагает... (обновляется)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ПРАЗДНИКОМ!


Будем славить Воскресшего Господа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью.

Только тогда Пасха для нас будет очистительной и спасительной, когда истина Воскресения Христова станет нашей истиной, основанием нашей веры, содержанием нашей жизни.

Тогда и радость наша будет полной радостью.

В субботу вечером в канун православной Пасхи делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в аэропорт "Внуково-1" благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Святыню встречали сотни верующих — некоторые из них приехали в аэропорт с лампадами, чтобы получить частицу огня. Из "Внуково" благодатный огонь доставят к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя.

В этом году предполагается доставить благодатный огонь во многие епархиальные центры Русской церкви, в частности,

в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск.

Впервые благодатный огонь доставят на Курилы.

Первыми Светлое Христово Воскресение встречают в храмах Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви в Новой Зеландии.


Корея


Православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение в Пхеньяне.

Пасхальное богослужение отслужили в расположенном на юге северокорейской столице храме в честь Святой Живоначальной Троицы.

Состоялся так же и Крестный ход.

Богослужение провели прибывший из Владивостока с хором певчих епископ Иннокентий Уссурийский, а также отец Федор и отец Иоанн — корейские православные священнослужители, прошедшие обучение в Московской духовной семинарии.

На службе присутствовали министр культуры России Александр Авдеев, посол РФ в КНДР Валерий Сухинин, представители дипломатических миссий Болгарии, Чехии, Румынии, Германии.


Китай


Храм Успения Пресвятой Богородицы на территории российского посольства в китайской столице не смог вместить всех желающих.

В праздничном пасхальном богослужении с крестным ходом приняли участие сотни работающих и живущих в Пекине россиян, граждан Украины, Белоруссии, Болгарии, Греции, Македонии, а также православные французы и американцы.

На нынешней посольской территории до 50-х годов прошлого века находилась Русская духовная миссия - здесь трудились многие известные деятели, в том числе патриарх отечественной китаистики Иакинф (Бичурин), создатель китайско-русского словаря Палладий (Кафаров).

В приделах миссии были погребены более двухсот китайских мучеников, погибших во время Ихэтуаньского восстания (1898-1901).

Храм Успения был восстановлен и заново освящен в 2009 году, и теперь его колокола вновь звонят по праздникам.

Также Светлую Пасху празднуют элосы — русское национальное меньшинство, представители которого живут в Синьцзяне и во Внутренней Монголии, а также албазинцы — потомки русских казаков из городка Албазин, в 1685 году попавших в Пекин и служивших в восьмизнаменном войске маньчжурской династии Цин, напоминает



Москва


Во время ночного Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя собор был полностью заполнен — собралось около шести тысяч человек.



Киев


В ночь с 14 на 15 апреля Предстоятель Украинской Православной Церкви Пасхальную заутреню, который уже пятый год подряд совершалось на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский Павел, председатель ОВЦС УПЦ, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы - Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон и Броварской Феодосий, а также лаврское духовенство.

По завершении утрени Блаженнейший Митрополит Владимир отбыл в Свято-Покровского женского монастыря г. Киева, где в соборном Свято-Николаевском храме возглавил Божественную литургию.


Минск


Торжества в Минске возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Широко отмечается православная Пасха в Белоруссии. Главные торжества по случаю праздника прошли в минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Богослужения возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Перед началом пасхальной заутрени митрополит благословил всех присутствующих в храме лампадой с Благодатным огнем от Гроба Господня в Иерусалиме, который был доставлен со Святой Земли группой белорусских паломников во главе с викарием Минской епархии епископом Борисовском Вениамином сразу после его чудесного сошествия в Великую Субботу.

В своем пасхальном послании православный иерарх призвал паству "следовать за Христом Воскресшим, дабы радость наша была совершенной".

"Пасха - это не событие одного дня. Она не завершается даже Вознесением и Пятидесятницей. Она всегда там, где мы силой Божией побеждаем грех!" - сказал митрополит Филарет.


Греция


Под перезвон колоколов и разрывы петард на украшенных иллюминацией и запруженных народом площадях перед православными храмами в Греции в полночь началось празднование Пасхи — самого любимого религиозного и семейного праздника.

В субботу греческая официальная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Доллисом доставила в Афины специальным авиарейсом из Иерусалима Благодатный огонь.

По традиции лампаду с огнем встречали в Афинах с государственными почестями — в Греции церковь не отделена от государства, а православие является основной религией.

Днем после утренней службы в церквях на главных площадях городов и сел Греции начнутся выступления местных фольклорных коллективов под народную музыку и застолья с традиционными угощениями — греки, несмотря на кризис, постарались обеспечить себе праздничный стол.



Эмираты


Нынешняя Пасха для православных в Эмиратах особая: впервые праздник Христова Воскресения верующие встретят в своем собственном храме - святого апостола Филиппа в Шардже.

Открытый осенью прошлого года, он стал первым и единственным православным храмом на Аравийском полуострове и символом духовности и веры для местных прихожан.

По разным данным, в ОАЭ насчитывается около 20 тыс. православных христиан, большинство которых проживают в эмирате Шарджа.

Как отметил настоятель прихода игумен Александр (Заркешев), по большим праздникам (Пасха, Рождество) храм святого апостола Филиппа собирает не менее 3 тыс. верующих.

Пасхальное ночное богослужение начнется в храме святого апостола Филиппа в Шардже в субботу, а в воскресенье утром там пройдет Пасхальный молебен.


http://www.3rm.info/23305-hristos-voskrese-pashha-shagaet-obnovlyaetsya.html

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Евгения »» | 15.04.2012 12:50
  
4
Любовь Господня миром правит
И наша жизнь полна чудес,
И пусть она Вас не оставит.
Вам говорим Христос Воскрес!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU