Есть контакт?


В наше стремительное время о социальных сетях в Интернете знает даже простой первоклассник. Участниками таких социальных сетей бывают как дети, так и взрослое поколение. У каждого свои взгляды, эмоции и вкусы. И всех объединяет одно – жажда общения онлайн, которое, к сожалению, отодвигает реальное общение на второй план. А вот какую пользу это приносит, остается только гадать.


СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ РАЗРУШАЮТ СЕМЬЮ

Вот такое письмо:

"Я чувствую, как Интернет и социальные сети разрушают мою семью. Говорю это со всей откровенностью и ясностью. Мне 40 лет, моей жене – 36, у нас есть прекрасный сынишка Олег, которому 13. И знаете, я начинаю замечать, что я их теряю. Не в обычном смысле: никто не разводится (пока), сын не предъявляет ко мне как к отцу никаких претензий, но общаюсь я с ними все реже. И виновато в этом не то, что я некоммуникабелен или люблю футбол больше семьи. Я действительно считаю, что виноваты в этом, в первую очередь, социальные сети. Мой отец всегда говорил: проблемы в семье начинаются тогда, когда в ней прекращают разговаривать. И вот теперь это случилось.

Жена, школьная учительница, работающая на полставки, прикрываясь тем, что занята подготовкой к урокам, все вечера просиживает в «Одноклассниках», а если и стремится поговорить, то чаще выбирает в качестве собеседника свою подругу, которая сейчас живет в США. С сыном похожая история. Тот вообще никогда не вылезает из игр, чатов, «Вконтакте», Facebook и каких-то еще других подобных мест. Когда с ним пытаешься поговорить, он тут же настораживается: неужели папа даст очередную взбучку за тройку по математике или будет учить жизни? Создается ощущение, что его вообще не интересует ничего, кроме того, кто там что написал на стене или в своем статусе. Я как объект для общения его интересую все меньше и меньше. Меня же нет «Вконтакте»…

Когда мне было 13, мы убегали с друзьями из дома, не расставались с футбольным мячом. Когда стал немного постарше, естественно, в круг интересов добавились девушки. Сейчас дети и подростки сидят как пришитые по домам и никуда не убегают. Кто-то скажет, что это прекрасно – за ними стало проще следить, но я так не думаю. Мне кажется, что социальные сети – это то, что уничтожит в конечном итоге традиционный институт семьи.

Зачем, например, долго ухаживать за девушкой, дарить цветы, если есть сайты знакомств? Зачем ходить на свидания, если можно пообщаться по Skype? Интернет сделал нашу жизнь проще, информацию – доступнее, и в то же время она (жизнь) стала более банальной, более предсказуемой. Да и вообще – это уже ненастоящая жизнь, это суррогат... Алексей".


Ученые, психологи утверждают: социальные сети несут в себе угрозу для отношений, а зачастую могут привести и к разводу. И это не просто пустые слова. Американской академией адвокатов по семейному праву было проведено исследование, которое показало, что в каждом одном из пяти дел о разводе обязательно фигурирует в той или иной мере известная социальная сеть Facebook. 81% юристов, специализирующихся на разводах в США, признаются, что в их практике в 80% дел доказательства измены почерпнуты из социальных сетей, кстати, 66% случаев приходится на Facebook.

Британская Sun в качестве иллюстрации приводит рассказ одного из адвокатов, специализирующихся на разводах. Она утверждает, что за последние 9 месяцев все её клиенты пользовались материалами f acebook для доказательства супружеской неверности.

Измены в Интернете становятся одной из главных причин расторжения брака. Так, в Германии, например, уже сегодня из-за этого распадается каждая четвёртая семейная пара.

Психолог Ян Кернер называет «бомбой Facebook» те мозговые «сигналы», которые получает из прошлого человек, встретившись в сети со своей бывшей подругой или школьной любовью. Все, что себя исчерпало и должно уйти в прошлое, вновь наполняется смыслом и жизнью, вытесняя текущие отношения. Но, как считают психологи, главная проблема заключается в том, что у людей в памяти остаются только позитивные моменты прошлого. А первая любовь всегда оставляет неизгладимый след в сознании.

Онлайн-дружба в высшей степени идеализируется. В сознании человека стирается грань между вымыслом и действительностью. Человека совершенно «не видно» за стандартными фразами, и «улыбочками» можно создать себе какой угодно образ, и собеседник абсолютно не будет догадываться о настоящем «я» человека, незаметно уходя в пресловутую «матрицу».

Также специалисты Санкт-Петербургского психоаналитического центра опубликовали результаты своего исследования, посвященного влиянию социальных сетей на количество разводов. Согласно их выводам 15% браков распалось именно из-за них.

Использование Интернета отделяет членов семьи друг от друга. В то время, как люди все больше используют социальные сети для того, чтобы оставаться на связи с семьей и друзьями, ирония судьбы состоит в том, что Интернет сокращает фактическое время, которое люди проводят с теми, кто их окружает.
Процент людей, которые говорят, что они проводят меньше времени с членами семьи из-за Интернета, подпрыгнул почти в три раза (с 11% в 2006 году до 28% в прошлом году).

Почти треть браков в России и Украине сейчас испытывает кризис под воздействием социальных ресурсов. Из-за неумения пользоваться социальными ресурсами возникает непонимание у супругов. Желание выставить свою личную жизнь напоказ в социальных ресурсах часто заканчивается разрушением семьи и расторжением брака, сообщает Associated Press.


СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ВРЕДЯТ УЧЕБЕ


В исследовании, опубликованном в университете штата Огайо, отмечалось, что студенты, «зависающие» в Facebook, тратят меньше времени на учебу и имеют более низкие оценки, чем студенты, которые не пользуются популярными социальными сетями.

«Большинство студентов вели себя, как курильщики, которые прячутся после школы, чтобы затянуться. Они не удерживались и тайно заглядывали на свои страницы с помощью телефонов», – рассказывают исследователи. Многие из них настолько привязаны к социальным сетям, что проводят онлайн более 21 часа в день. У них не хватает времени на настоящее, качественное общение с друзьями и членами семьи.
Интересно, что многие студенты признали, что социальные сети являются нездоровой зависимостью, которая уничтожает их здоровье и отношения.


НЕ СМОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ


В соцсетях дети могут столкнуться с разнообразными опасностями. В числе основных – развращение, вовлечение в сексуальные действия через Интернет, внушение противоправного и асоциального мировоззрения (экстремизм и терроризм, культура насилия), сбор информации через Интернет о детях и их окружении с целью совершения противоправных действий.

Еще есть важный и вредный психологический аспект. В реальном мире нужно уметь уживаться с разными людьми, которых нужно терпеть и общаться с ними — так формируется характер. В виртуальном мире можно исключить «раздражители» — достаточно нажать на кнопку, «удалить из друзей» — и нет проблемы. В результате — депрессии, замкнутость в себе, неумение решать конфликтные ситуации и прочий букет психических отклонений — не сразу, конечно, медленно и незаметно... Результаты оформляются в статистику и покажут себя во всей красе лет через 10.
Это будущее, которого мы не ждали. Это наркотик, зависимость от которого нужно признать одной из самых опасных на сегодняшний день.

Итого: социальная сеть – это ураган для слабой психики человека, который в то же время разрушает семьи и приносит убытки компаниям. Это липкая и тягучая паутина, которая обволакивает и создаёт непробиваемый кокон, обрывающий связь с реальным миром и живыми людьми.
Ирина Давыдова

Комментарии (25)

Всего: 25 комментариев
#1 | Алексей »» | 30.12.2011 06:35
  
1
1) лучше горькая правда, чем сладкая ложь! Т.е., лучше узнать правду по сети о измене. На счет первой любви, как сказал один духовник - влюбился - кайся! Если человек чрезмерно влюбился в не свою жену, однозначно надо принести покаяние. Понятно, что сюда можно отнести и "первую, школьную любовь". Поэтому, к истинным православным это не относится. "Кто не заботится о своей семье, хуже неверующего". Данного мужчину трудно назвать главой семьи в православном смысле ( по моему). От заботы про семью (не только материальную, но и духовно - душевную заботу) могут отвлекать не только сеть, но и многое другое - телевизор, любовница, гулянки, злоупотребление спиртным, безразличие к духовному росту своей семьи - чтению Библии и подвижников, посещение богослужений и т.д.. Как сказал Декарт - " читать мудрую книгу, это все равно что разговаривать с ее автором". То же можно отнести и к сети. Ведь и посети можно переписываться с священником!
#2 | Маша »» | 31.12.2011 03:37
  
2
Тема актуальная и больная, но нет в публикации идеи, как это решить, сами мы не решим, невозможно запретить подростку 15 летнему, который выше меня не сидеть в НЕТЕ ночами, отключить интернет тоже пробовала, он сидел просто за комп. из протеста ночами. Возникает желание, что бы возникт глобальный вирус, направленный на сети.Пусть интернет сущуствовал бы для решения эконом. и комуник. задач, но это не реально.
#3 | Алексей »» | 31.12.2011 04:16 | ответ на: #2 ( Маша ) »»
  
1
Хоть у меня еще нет детей, но уверен, что поведение вашего сына неплохо объясняет теория Фрейда. По моему, вам следует обсудить с ним "неудобные вопросы", есть ли у тебя "девушка"? А ты знаешь, что целоваться и обниматься до брака с целью получить сексуальное нраслаждение - грех? Когда ты хотел бы жениться? и т.д.. Я не психолог по образованию.
#4 | Алексей »» | 31.12.2011 05:08 | ответ на: #2 ( Маша ) »»
  
1
У меня даже есть подозрение, что некоторые уходят в христианские секты из-за "девушек" -сектантов. Не секрет, что в христианские секты ходят много молодежи даже в "козлячий возраст" - 13-17 лет, потому что сектанты за этим сильно следят. В некоторых сектах запрещается иметь даже "девушек", например у свидетелей Иеговы. Это может привлекать более зрелых мужчин, так как там вероятность найти неоскверненную сексуально полностью свободную "без парня" молодую девушку значительно выше.
  
#5 | Троицкий Рувим »» | 10.05.2012 16:13 | ответ на: #3 ( Алексей ) »»
  
0
Алексей! Однажды я попросил Господа В Молитве О Том, чтобы Посмотреть На Мир Божий Очами Вседержителя. И Вседержитель Водил меня по Городу И Комментировал Всё То, что я видел. Так прошло довольно много Блаженного Времени, и под Вечер Отец Небесный Привёл меня во двор Дома в котором я Живу. Во Дворе же Юноши И Девушки очень мило общались Друг с другом, разговаривали, смеялись и танцевали. Господь же Сказал, что Это Самые Правильные Естественные Завязки Браков. Причём Добавил:
Когда же условием Брака ставится Венчание, то это уже рассчёт. Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!! Рассчёт же в Этой Сфере - дело не доброе. Ибо Ангел Божий Ясно Говорит: Любовь - Это Мистика. Потому, не очень правильно делают родители, когда вторгаются слишком интенсивно в интимную сферу своих детей. Всё, что нужно Знать Детям - Это Закон Божий. Сего и Довольно. Излишества же словесные, на Наш Взгляд, особенно в Этом не уместны.
#6 | Алексей »» | 12.05.2012 11:02 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, Бог не может перечить Сам Себе. Целоваться и обниматься до брака однозначно грех любодеяния (читай Библию). Любовь - Мистика - согласен. Но если человек не научится "царствовать" над этой "мистикой" - врядли следует ждать, что брак у него будет долгим (или по крайне мере - счастливым). Ведь наша плоть, согласано евангелию склонна к прелюбодействию - и не следует на свою плоть смотреть в "розовых очках". Есть редкие "исключения" - но следует ли им верить. Допускаю, что если в силу своего возраста девушка и юноша не могут заключить брак, но уже созрели физиологически, то можно получить благословение родителей дочери - и им уже можно целоваться и обниматься до брака ( в том числе заниматься сексом). Согласно Закону, родители дочери определяли - будет ли она выходить замуж за этого человека или нет. У них была вся власть в этом вопросе. Видимо, хорошо бы праведным девицам и юношам и сейчас исполнять этот Закон, чтоб их меньше уводили хитростью в блуд. Если юноша и девушка начнут целоваться и обниматься до брака ( а тем более заниматься сексом) без благословения родителей дочери - они должны в этом покаяться и свои поступки возненавидеть! Если совершеннолетние начнут целоваться и обниматься до брака даже имея благословение родителей дочери - думаю, что следует это рассматривать как грех и им нужно в том покаяться, потомучто ничто не мешает им зарегистрировать свои отношения в государстве. Помилуй нас, Господи!
#7 | Алексей »» | 12.05.2012 11:17
  
0
Есть Рувим хорошая песенка - " мы любимые коротаем ночи темные с нелюбимыми ... вот такая она, любовь окаянная". А ведь среди таких видимо многие женились по любви! На счет "брака по расчету" - такая есть беда. Человек хочет получить богатства жены (мужа). Небоясь Бога, что нужно свою жену полюбить как свое тело и стараться не прелюбодействовать - этим он делает несчастным как себя, так и свою жену - разве это расчетливость? Расчетливость, да Библия таких "расчетчиков" называет - глупцами. Есть песня Киркорова - "ты, ты, ты...". Есть породия на его песню - " я, я, я, .. только я". Понимаете? Юноша может любить девушку по типу "я, я, ..." а не по типу "ты, ты....". Чрезмерная любовь явно греховна. Что если родители дочери не захотят, чтоб юноша женился на их дочери? Он должен "зацарствовать" над своей любовью к ней и ее уничтожить, Христа ради, ибо Господь призвал нас к миру. Помилуй нас, Господи!
#8 | Алексей »» | 12.05.2012 11:29 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
"Знать детям - это Закон Божий. Сего и довольно". Согласен. Однако, не все так просто. Иначе, Бог бы не ставил в Церкви своей "особых служителей". Так, как в Ветхом так и в Новом Завете мы встречаем такую церковную должность, как учитель Закона! В наше время эту роль выполняют наверно духовники. Поймут ли дети, что курить и употреблять наркотики - грех! " Кто курит - бесам кадит" - пишет Феофан затворник.
#9 | Алексей »» | 12.05.2012 13:00 | ответ на: #6 ( Алексей ) »»
  
0
Хотел добавить. Лично мне не нравятся "незарегистрированные браки" между несовершеннолетними ( даже, когда оба физиологически зрелые, т.е. наверно около 15 и старше). Но я мыслю абстрактно. Допустим, власти посчитают, что мы еще маленькие в 25 лет принимать решения о браке и "поднимут планку" совершенолетия. Потом "уразумеют", что и в 30 лет мы еще не достаточно умны, чтобы принимать такие серьезные решения... Мы все знаем, что нужно подчиняться властям, так как это постановление от Господа. Но мы знаем, что подчиняться власти есть грех перед Богом. Простой пример - пророк Даниил, когда был приказ властей поклониться идолу. Можно вспомнить святую, которая была замужем в 15 лет и выбрала смерть и не пожелала сохранить себе жизнь и не вступила в сексуальную связь с отцом своего мужа! Много ли подобных девушек можно найти среди наших 25 -летних? Помилуй нас, Господи!
#10 | Алексей »» | 12.05.2012 13:16 | ответ на: #6 ( Алексей ) »»
  
0
Хотел уточнить. "Зарегистрировать свои отношения в государстве" - это обычная женитьба. Женись - а потом целуйся и обнимайся и т.д.. В другом ком. я имел в виду - бывают случаи, когда властям подчиняться грех, а не "властям подчиняться грех". Помилуй нас, Господи!
  
#11 | Троицкий Рувим »» | 12.05.2012 14:27 | ответ на: #8 ( Алексей ) »»
  
0
Феофан Затворник В Данном Случае, как и свойственно всем Людям, кроме Иисуса Христа, допустил ошибку.
Христос же Научил Меня Этому:

Безрассудно поступают Христиане, когда говорят нелепости, которые только бесам радость доставляют, типа: «курить – бесам кадить», «табак – дьявольское зелье», «вино изобрёл дьявол», и тому подобную кощунственную ложь. Ибо лукавый никогда ничего не создавал и ничем не обладает. Единственное его «изобретение» - это ложь, которую бесы сплетают вопреки Очевидной и Непререкаемой Истине всех Божиих Слов, Неисследимых Дел и Неисчислимых Чудес и Знамений. Слово же Истины Свидетельствует Ясно и Недвусмысленно о Боге Вечном и Святом, Говоря Всем: И без Него ничто не начало быть, Что Начало Быть.
Иисус Христос- Единый Истинный Учитель, Превечный Бог и Царь Воскресший Говорит Так:
Лучше не курить. Но если кто не может сразу бросить, пусть не отчаявается, ибо главное- это не сотворить себе кумира из табака, или чего-либо иного. Для этого всё надо делать с Молитвой, ибо Основа Непорочности – Непрестанная Молитва. Когда закуривает кто-либо, пусть Сотворит тайную Молитву Во Святилище Сердца, ибо всех Молящихся Мне Я Слышу. Например:
- Кадило Веры Тебе Приносим, Отче Наш Безначальный О Сыне Твоём Единородном Иисусе Христе! Возниспосли Нам Божественную Благодать Пресвятого Твоего Духа. Аминь!
Представления многих людей о том, что такое грех, мягко Говоря, далеко не всегда Соответствуют Истине Божией. Потому, Господь Предупреждал и В Ветхом Завете, повторив Смысл Сего И В Новом: К Заповедям Моим И К Уставам Моим ничего не добавляй, и не отнимай От Них. Ибо то и другое - грех и есть.
В Отношении Браков, Отец Небесный Сказал, что Лично Его Интересуют Только Браки Агнца (т. е. Боголюбивое Иночество). Ибо всем мирским подарена от Бога их любовь, про которую Господь Говорит: Ваша Любовь - не Божья. Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!
Ибо Иное дело Божия Любовь, Иное - человеческая, хотя и Богодарованная. Всем мирским Господь Преподаёт Своё Высочайшее Благословение С Отпустом На Все Четыре Стороны. Аминь!!!
#12 | Алексей »» | 13.05.2012 05:42 | ответ на: #11 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Недавно у знакомых моего папы произошла трагедия - 5-яя девочка засунула руку в электромясорубку и ей отсекло 1 палец а второй повредило. Допустим, трагедия присходила таким образом. Родители тихонько наблюдали (и при этом были трезвыми), как их дочь засовывает руку в мясорубку. Они осознавали, чем это увлечение ей может грозить, но они молчали и с удовольствием ждали, когда же уже начнется самое интересное - процесс дробления кости пальца? Если бы эта трагедия происходила так, как я описал, я бы с уверенностью сказал - эти родители согрешили жестокосердием и им нужно возненавидеть свой грех и покаяться. Можно ли будет обвинять меня в том, что я добавил что к Его слову? А помните, как в притче про избитого разбойниками? Священники прошли мимо а "простолюдина" сжалился над ним и помог ему. И Спаситель похвалил "простолюдину". И указал - "возлюби своего ближнего как себя".
#13 | Алексей »» | 13.05.2012 05:59
  
0
Если родители дочери дают благословения своей несовершеннолетней дочери, чтоб она вступила в "незарегестрированный брак" - зло ли они делают? Когда ее несовершеннолетний "муж" скорее всего еще не способен жениться, даже если бы государство разрешало такие ранние браки? Ведь мы знаем, что Бог через пророков дал определенные указания, из которых следует - говорю по простому - "если хочеться жениться - это еще не значит, что уже можно". Мы знаем, как сейчас много разводов среди молодежи. А сколько таких "разводов для незарегистрированных браков" в том числе среди несовершеннолетних? Ведь эти "разводы" никто уже и не считает, кроме Бога! А ведь Бог ненавидит разводы - как написано! Он ненавидит блуд, прелюбодействие, несдержанность, жестокосердие и т.д.. И нашему Богу не всеравно, как будут жить те, кто хочет в своей жизни жениться. Помилуй нас Господи!
#14 | Алексей »» | 13.05.2012 06:29 | ответ на: #11 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, а кто создал "секшоп"? Кто создал надувную женщину с подогревом для...? Кто создал "садомазо"? Написано в Библии - "жестокий - жесток и к своему телу", поэтому, "садомазо с его изобретениями" отпадают. Все это создало жестокое и развращенное сердце человеческое. Я сначала относился с осторожностью к вашим видениям. Но говоря с вами, я все больше и больше вижу, что бог, который показывает вам видения - скорее всего не тот, Истинный, который создал Небеса и Землю. Его характер явно не согласуется с характером бога, который показывает вам видения . Помилуй нас, Господи!
#15 | Алексей »» | 13.05.2012 06:46 | ответ на: #14 ( Алексей ) »»
  
0
На счет вина могу добавить. Известно, что в допотопные времена в Библии не упоминается пьянство. Возможно, первый пьяный человек на Земле был ... Ной. Это некоторые объясняют так. До потопа была некая "вода в верху", которая создавала большее атмосферное давление. Дождей тогда видимо не было, но пар напоял Землю. После потопа давление атмосферы упало и Ной, выпив свою обычную порцию вина - впал в необычное для себя состояние, т.е.. опьянел. Известно, что когда люди поднимаются высоко в горы, где давление ниже, они намного быстрее пьянеют. Но люди, которые в горах живут уже долго, они привыкают и не пьянеют так быстро. Некоторые эксперименты показывают, что под повышенным давление расстения плодоносят лучше и выростают больше. Определенный расчеты показали, что например птеродактиль не мог летать при нашем, атмосферном давлении. Давление должно быть выше, чтоб он смог летать. "Запечатленный пузырьки воздуха" в янтаре свидетельствуют также о том, что раньше было больше содержание кислорода в атмосфере и было больше давление. Помилуй нас, Господи!
  
#16 | Троицкий Рувим »» | 13.05.2012 07:16 | ответ на: #14 ( Алексей ) »»
  
0
Отец Небесный Говорит Ясно И Недвусмысленно: Нет Воли Моей на грабительство с насилием. Когда же очень интенсивно родители вторгаются в интимную сферу Жизни своих детей - это тоже один из видов насилия над Личностью. Господь же сказал : Как Вы хотите, чтобы с Вами Поступали люди, так и вы Поступайте С Ними. В Этом Весь Закон И Пророки. Я лично, Зная, насколько Насладительно Настоящее Иночество, Желаю Всем, чтобы и они Наслаждались Вместе с Нами. Но навязывать никому и ничего Мы не собираемся. Это Превосходнейший Во Всех Отношениях Путь Ко Спасению, Хотя и многотруден, Да и не всем Дано...
С Другой Стороны Сказано, что Всякий Просящий Получает Просимое. Опыт же мой показывает, что люди по слепоте своей ищут и просят у Бога о многом другом, часто суетном и ложном. Господь же Говорит, что иногда даже с сожалением для Себя, Вседержитель Исполняет желания человеческие. Зная Об Этом, я не прошу У Бога Ничего, кроме Этого: Отче Святый! Да Будет Воля Твоя! После Этого Остаётся только Славить Создателя За Всё Доброе И Спасительное. Аминь!!!
#17 | Алексей »» | 13.05.2012 08:05 | ответ на: #16 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Спасителю ответила женщина - "у меня нет мужа". Спаситель сказал - "верно говоришь. У тебя уже было 5 мужей. И с тем, которым ты сейчас живешь - не муж тебе". из евангелии. мы видим, что спаситель осудил "гражданские", т.е., не зарегистрированные браки и сказал, что если женщина живет в гражданском браке и говорит - у меня нет мужа - она говорит верно. Вопрос - кто ее воспитал, не родители ли ее? Конечно, есть случаи, когда одно из лиц несовершеннолетнее или не имеет гражданства страны но есть благословение родителей дочери. Когда есть такие важные объстоятельства, которые не дают возможности зарегистрировать брак, тогда это есть исключение. Но когда такая возможность появилась и одно из лиц не хочет регистрировать отношения в государстве - воспринимать это как предложение о разводе и начала сожительства, т.е. блуда. Ясно. что надо "развестись", другого выбора нет. Помилуй нас, Господи!
#18 | Алексей »» | 13.05.2012 08:12 | ответ на: #16 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Был у меня такой случай. После работы задумался о родоводах древнего Египта. И тут слышу как бы внутри себя, неожиданно для себя Голос, - "Ты спроси у Меня, как оно было". Я воспринял это как обличение в маловерии. Помилуй нас, Господи!
  
#19 | Троицкий Рувим »» | 13.05.2012 08:12 | ответ на: #13 ( Алексей ) »»
  
0
Есть Существенные Различия между Людьми, ибо одни из них грехолюбивы, Другие Боголюбивы...
Вот И Вся разница. И, если С Любовию Поцеловать Женщину Безстрастно, как Сестру, или Мать, или Дочь: Как Живую Богородичную Икону, то в том нет никакого греха, ибо грех гнездится в сердцах грехолюбивых людей.
Неопалимая Купина: Божия Печать
Ты Знаешь, Так Хочется Жить...
Под Сенью Персиковых Древ,
Я Всепремудрую Из Дев
Святым Лобзаньем Целовал
И Вседержителю Внимал.
#20 | Алексей »» | 13.05.2012 09:13 | ответ на: #18 ( Алексей ) »»
  
0
Решил уточнить. Проблема у меня возникла с достоверностью дат "жития" фараонов древнего Египта. самый первый там был вроде Скорпион. Но постепенно вникая в тему, я на уровне интеллекта понял, что сомнения мои были необоснованны. Так как мир не может предоставить убедительных доказательств того, что и когда было, так как "счет годов" начался примерно около 500 л. до н.э..Насколько помню. Родоводы египетских фараонов достаточно сомнительны. Они могли иметь по несколько имен, даты правления там точно не известны. Помогает "углерод", но и там есть свои тонкости. Так как я занимаюсь в настоящее время физикой и общаюсь с соответствующими людьми, знаю, что "сила уверенности", которая на нас смотрит со стороны школьных и университетских учебников не отражена в тех людях, которые непосредственно занимаются датировкой. Но так как я слабый в истории, сомнения в меня всевались из-за незнания письменных источников древнего Египта, а не из-за физических датировок. Потом я разобрался, "откуда, что и как пришло", как мне было по силам, и понял, что сомнения мои были не обоснованны, но разумно было со всей силой верить Слову Господа, Библии. В древние времена в христианстве было еще такое служение, как защита христианства (апологетика) путем убеждения словом и фактами. Сейчас некоторые православные священники тоже этим занимаются. включая баптистов и христиан других конфессий. Помилуй нас, Господи!
#21 | Алексей »» | 13.05.2012 10:42 | ответ на: #20 ( Алексей ) »»
  
0
"Молитва Моисея, человека Божия... Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог" Псалом 89:1,3. "В начале Ты, основал землю и небеса ...и все они как риза, обветшают, и как одежду, Ты переменишь их, и изменятся. Но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся" Псалом 101:26, 28. Как видим, Библия явно утверждает, что созданный мир сам по себе не вечен и должен "обветшать". Взять хотябы ситуацию, когда выгорит все "топливо" для звезд и Солнца. "В начале Бог сотворил небеса и землю... Пусть воды под небесами соберуться в одно место и пусть появиться суша" Бытие 1:1, 9. Можно заметить, что земля не "плавала в воде", но была покрыта водой. Есть много другого. Вот сайт http://www.origins.org.ua/index.php
Занятие апологетикой - вещь непростая. Ведь есть риск, что мы уподобимся просто двум "воюющим лагерям" и слушатели больше начнут доверять им. Нужно умело воевать за сердца людей, приобретая их для Господа. Так, чтоб слушатели видели, что объективность на нашей стороне - а на их стороне бесстолковость. Для того, чтобы подорвать доверие общества к "атеистическо - историческим басням", типа, что небыло Потопа или пр., нужно иметь и для этого мудрость. Помилуй нас, Господи!
  
#22 | Троицкий Рувим »» | 13.05.2012 10:54 | ответ на: #21 ( Алексей ) »»
  
0
Сотворивший Единожды Всё То, Что Начало Быть, Когда Захочет, Может Силою Всемогущества Своего И Обновить Сколько Ему Угодно Раз Все Сотворённое: Будь То Вещество, Стихия, Или Энергия. Была Бы Только Вера И Послушание Господу: Всё Остальное Приложится, Как И Обещано Им.
#23 | Алексей »» | 18.05.2012 14:54 | ответ на: #6 ( Алексей ) »»
  
0
Уточнение. Все же, по Закону - после того, когда произойдет половая связь до брака и обручения (блуд), тогда родители дочери однозначно решали, выходить ли ей замуж или нет за этого человека.
#24 | Алексей »» | 24.05.2012 15:05 | ответ на: #9 ( Алексей ) »»
  
0
Все же сильно абстрагироваться и делать подобные выводы о "законности перед Богом незарегистрированных браков" нельзя назвать убедительным. Мы все же живем в реальном государстве (а не абстрактном), к которому говорит слово евангелия " кто не покоряется властям - не покоряется Богу от него поставленным" - приближенно из Библии. Ясно, что покоряться нужно, если это не перечет воли Бога. Т.е., если в "абстракном государстве" брачный возраст могут повышать сколько угодно, хоть до 50 лет, мы все же живем в реальном государстве. Помилуй нас, Господи!
#25 | Алексей »» | 25.05.2012 14:57 | ответ на: #9 ( Алексей ) »»
  
0
Не исключено, что родители той святой согрешили тем, что отдали свою дочь так рано замуж (в 15 лет). Согласно Песне Песней женщина должна быть уже достаточно хорошо созреть физиологически, чтоб ей выходить замуж - чего нельзя сказать про женщин 15 лет. Помилуй нас, Господи!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU