Чем полезны и вредны финики

11
4 октября 2011 в 05:40 26619 просмотров 2 комментария
Финики являются одним из наиболее древних фруктов. Они популярны во многих странах благодаря нежному вкусу и питательным характеристикам.

Ученые открывают все новые особенности этого продукта, которые делают его не только изысканной пищей, но и прекрасным лекарством от различных заболеваний. Поговорим о свойствах этого фрукта и разберемся, в чем польза и вред фиников.

Японцы считают финики практически самым полезным из фруктов. Они полагают, что с помощью фиников можно продлить молодость. Доказано, что можно питаться лишь водой и финиками несколько лет без негативных последствий для организма.

От других плодов финики отличаются небольшим содержанием воды, калорийностью и питательностью. В плодах финиковой пальмы содержатся белки, углеводы, органические кислоты, минеральные вещества: натрий, кальций, фосфор, калий, железо, магний. Съедая 10 фиников, вы обеспечите норму меди, магния, серы и половину нормы железа для организма. Всего в их состав входят 15 минералов и солей. Аминокислоты, которые содержатся в финиках, отсутствуют во многих других фруктах – апельсинах, яблоках, бананах. Богаты они витаминами А, А1, В, С и РР. Кроме того, в финиках совершенно нет холестерина.

Витамин А укрепляет мышцы глаз. Витамин В1 хорошо действует на нервную деятельность. Витамин В2 помогает вырабатывать энергию. Витамин В9 способствует появлению новых клеток и аминокислот.

Пантотеновая кислота регулирует количество глюкозы и жирных кислот. Пектин очищает организм, избавляет от проблем с кожей. Калий улучшает мозговую деятельность, нормализует давление. Он важен для поддержания функций сердечной мышцы, помогает нормализовать работу кровеносной системы. Поэтому ешьте больше фиников, чтобы не было проблем с сердцем или давлением. Фтор укрепляет зубы, а селен повышает иммунитет и понижает вероятность сердечных заболеваний.

Благодаря тому, что глюкоза и фруктоза фиников быстро усваиваются, их используют для восстановления сил. Фруктоза быстро снимает напряжение, улучшает деятельность мозга. Есть финики советуют студентам в период сессии.

Польза фиников ярко проявляется в лечении сердечных, онкологических заболеваний. Польза фиников важна прежде всего при раковых заболеваниях. Иногда у больных недостаточно денег на дорогостоящие лекарства. Но это не такая уж и не поправимая беда. Польза фиников при лечении рака очень велика. Больной может есть финики, и это обязательно должно дать положительный эффект.
Вопрос, какова польза, а также вред фиников, наиболее важен для беременных женщин, поскольку многие врачи рекомендуют им включать этот фрукт в свое питание. Благодаря содержанию окситоцина, они улучшают лактацию, снимают болевые ощущения и значительно ускоряют роды. Рекомендуют есть финики непосредственно перед родами, чтобы запустить необходимые химические реакции, придать энергии и поддержать давление.
Финики известны как превосходный стимулятор мышц.

Финики, оказывается, очень важны и для наших глаз, предотвращая ослабление зрения.
По отдельности женские и мужские деревья финиковых пальм используются для получения плодов, которые они приносят в изобилии. Цветовая палитра плодов варьируется от черного до белого, финики могут быть голубого, коричневого или желтого цвета с немного волокнистой, очень сладкой мякотью.
Существует более 300 сортов фиников.

Не забывайте, что финики калорийны и приводят к образованию жира. Из-за наличия грубых волокон их следует употреблять осторожно при болезнях кишечника и желудка. Не стоит увлекаться финиками и диабетикам.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Карина Р. »» | 03.07.2012 04:38
  
0
Благодарю!Не знала что финики настолько полезны!!!где бы их купить что то не видать на прилавках в последнее время .А финики то где,финики!!!
  
#2 | Сергей И. »» | 02.02.2013 05:11
  
0
Доказано, что можно питаться лишь водой и финиками несколько лет без негативных последствий для организма? А что потом? Сразу каюк? Или кранты? Или кирдык? И какая разница между этими понятиями?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU