В Греции из монастыря украдены мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая влм. Анастасия Узорешительница


В Греции из монастыря украдены мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы



Вселенский Патриархат обратился с письмом ко всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей, чтобы проинформировать их о похищении честных мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы из одноименного Патриаршего ставропигиального монастыря недалеко от Салоник (Греция), сообщает официальный сайт УПЦ МП.

Священный Синод Вселенского Патриархата сообщает всем Поместным Церквам об этом событии в целях предотвращения попытки продажи мощей разным приходам и монастырям. Подобное обращение будет отправлено не только канонической Православной Церкви, но и властям в странах, где есть раскольнические церковные группы и духовенство, как сообщает греческое агентство Amen.gr. Информация о краже сопровождается фотографиями и подробным описанием реликвии.

«Каждый день мы молимся, чтобы найти похищенные мощи святой, которая так почитается верующими. Это настоящая трагедия. Пасхальная радость омрачилась для нашего монастыря, который пребывает ныне в глубокой печали. Мы просим Бога, чтобы святая вернулась в свой монастырь, в котором почивала своими честными мощами более тысячи лет», — сказал наместник монастыря митрополит Милетский Апостол.

Священный Синод Вселенского Патриархата выразил поддержку митрополиту Апостолу с братией в испытаниях, которые переживает исторический монастырь, с IX века сохранявший мощи великомученицы Анастасии чрез все многочисленные исторические события, выпавшие на его долю. Братия обители переживает потерю реликвии как личную трагедию. Митрополит Апостол уверен, что воры имели целью исключительно мощи святой Анастасии, т.к., взломав пять дверей, они похитили главу, стопу святой Анастасии и еще один ковчег с мощами, оставив нетронутыми другие исторические ценности обители.

Мощи святой Анастасии Узорешительницы были похищены с 22 на 23 апреля 2012 г. Из монастыря были украдены ковчег с честной главой великомученицы, ковчег со стопой святой, общий ковчег с мощами святой Анастасии, святой Параскевы и святого Модеста, а также крест, который стоял на Святом Престоле. Мощевик, в котором сберегалась глава святой Анастасии, датируется первыми годами после 1830 г., когда монастырь был сожжен.

http://www.pravmir.ru/v-grecii-iz-monastyrya-ukradeny-moshhi-svyatoj-velikomuchenicy-anastasii-uzoreshitelnicy/

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Лидия Новикова »» | 29.05.2013 11:51
  
4
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас!

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2466/
#2 | Светлана »» | 03.06.2013 06:23
  
2
Во народ смелый пошёл, даже Божьей кары не боится, безстыдники. Огонь в руки взяли и за пазуху сунули, святотатники. Вразуми, Господи, глупых, наставь их на путь покаяния! Святая Анастасия, моли Бога о нас, многогрешных!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU