Игорь Ашманов: Информационные технологии - новая религия

Игорь Ашманов

Игорь Ашманов: Информационные технологии - новая религия

Встреча с Игорем Ашмановым — российским предпринимателем в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами,руководителем развития лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др.,кандидатом технических наук,в период 2012-2017 сопредседателем «Партии Великое Отечество» Николая Старикова, где он рассказывает о себе, о токсичных "зверях" соцсетей, как попал и почему ушёл из политики и о многом другом.

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 10.01.2019 04:46
  
0
ЧТО ЖДЕТ SEO? ИНТЕРВЬЮ С ИГОРЕМ АШМАНОВЫМ О ТРЕНДАХ 2018 ГОДА

Традиционно на конференции «Optimization. Поисковый маркетинг и продвижение бизнеса в интернете» подводят итоги и обсуждают тренды года. Мы подготовили интервью с Игорем Ашмановым, в котором он суммировал то, что было сказано докладчиками и слушателями конференции, и поделился своим мнением по актуальным вопросам поискового маркетинга.

26 декабря 2017 года
2976
Какие основные изменения для владельцев сайтов вы можете отметить? Что стоит ждать в 2018 году?
Все более важен голосовой поиск. Пока технологии распознавания речи недостаточно точны, но уже сейчас Google сообщает, что 20% поисковых запросов — голосовые (естественно, в основном на смартфонах). При создании контента нужно это учитывать и применять естественные словесные конструкции, соответствующие естественному языку запросов.

В результатах поиска растет количество расширенных ответов. Становится принципиально важно попасть в нулевой блок с расширенным сниппетом, так как это гарантирует количественный скачок поискового трафика. Для этого в контенте сайта нужно использовать графики, списки, таблицы и публиковать контент в виде вопросов и релевантных ответов.

Но самое главное, поисковики все больше ориентируются на контент. Они начали борьбу с переоптимизированными текстами (фильтр Баден-Баден), увеличивают количество расширенных ответов и т.д.

Они подтягивают контент к себе и демонстрируют его в поисковой выдаче, мотивируя это скоростью загрузки на мобильниках. Андрей Калинин (руководитель поиска Mail.ru) считает, что это вызывает глобальные изменения в том, что можно делать с наполнением сайта: так как содержание демонстрируется непосредственно в поисковой выдаче, поисковикам нужно делиться доходами с поставщиками информации.

Появляются рекомендательные системы (в Mail эту задачу решает myWidget, там будет размещаться реклама, доля от которой будет идти создателям контента). Получается, что для владельцев сайтов размывается понятие того, где находится их контент.

Как сказалось внедрение новых алгоритмов на работе оптимизаторов?
Поисковые системы постепенно отходят от оценки релевантности по совпадению ключевых слов. Теперь они ведут борьбу с переспамленными текстами: 23 марта Яндекс запустил фильтр «Баден-Баден» для страниц, а 7 апреля — для сайтов. Пока под фильтр попадают коммерческие сайты с нечеловечески страшными SEO-текстами, но возможно, что политика Яндекса ужесточится. Также поисковики движутся в сторону понимания смысла текста (алгоритмы «Палех» и «Королев» Яндекса, Hummingbird и RankBrain Google).

Это требует иного подхода к контенту. Нужно писать полезные для пользователя тексты, охватывать как можно больше семантики и продвигать сайт по большому семантическому ядру.

По данным TNS, 46% людей заходят на сайты со смартфонов. Для улучшения качества мобильного трафика поисковики внедряют новые технологии: Турбо-страницы Яндекса, Accelerated Mobile Pages (AMP) Google. Каковы ваши прогнозы на дальнейшее развитие поисковой оптимизации в мобайле?
Через некоторое время Google запустит Mobile First Indexing, что окончательно поделит выдачу на 2 блока: мобильную и десктопную. Однако, как сказал в своём докладе эксперт Google, несмотря на разные алгоритмы, контент должен быть одинаков на мобильной и десктопной версии. Уже с 1 февраля 2018 года Google введёт штрафы за различный контент на AMP (Accelerated Mobile Pages) и канонических страницах. Предполагается, что позднее это коснется и других страниц.

Постепенно растет количество расширенных ответов в выдаче Google. Особенно важно попадание в этот блок в мобильной выдаче, потому что там пользователь еще более заинтересован в быстром ответе на свой запрос. Значит, нужно работать над увеличением шанса попасть в блок ответов Google.

По мере улучшения точности распознавания речи все больше пользователей будут использовать голосовой поиск на своих мобильных устройствах. Поэтому важно создавать контент на максимально разговорном языке, так как общение с голосовыми помощниками носит диалоговый характер на естественном языке.

10 октября Яндекс официально запустил голосового помощника «Алиса». Каковы, на ваш взгляд, перспективы такого помощника?
Голосовые помощники помогают найти информацию. Алиса либо отвечает на вопрос, либо показывает нужные страницы в поиске. Так же работает голосовой поиск Google: на конкретные вопросы пользователь получает голосовой ответ, на обширные — список ответов на экране.

Некоторые эксперты видят в голосовых помощниках прорыв: например, Михаил Сливинский (Яндекс) считает, что Алиса — это действительно решение задач пользователя, это другая вселенная.

Однако мне кажется, что сама идея разговора человека с экраном — довольно неестественная. Зачем говорить с экраном, когда на нём всё и так быстро делается парой пальцев с помощью кнопок?

Голосовой помощник нужен в те моменты, когда человек не может набирать запрос и смотреть на экран, т.е. когда заняты руки (например, за рулём). То есть захватывать голосовой канал, а не «отгрызать» часть визуального.

Ну и работать с голосовым помощником в общем офисе или за обеденным столом — крайне неудобно.

Кроме того, пока технологи связного диалога в большинстве голосовых помощников хромают. По-хорошему, голосовой помощник должен не только вызывать разрозненные полезные функции (часы, календарь,погода, пробки, карты, ...), а поддерживать более-менее связный диалог, с памятью диалога, моделью пользователя, запоминанием динамических данных диалога. По моему мнению, в этом плане Алиса — пока ещё очень сырой проект. Я как-то уже излагал своё мнение об Алисе на камеру.

На Optimization 2017 докладчики обсуждали Яндекс.Дзен. Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития этого сервиса? Насколько он полезен для бизнеса?
Для бизнеса Яндекс.Дзен предлагает возможности монетизации при помощи прямых продаж и рекламы. Тут всё понятно: есть трафик — есть его покупатели. А трафик там уже большой.

Для пользователя основное декларируемое преимущество Яндекс.Дзена в том, что он подстраивается под предпочтения и удовлетворяет потребности без прямого запроса.

Некоторые считают, что у сервиса большое будущее, но, на мой взгляд, пока популярность сервиса связана в основном с тем, что Яндекс «наливает» туда трафик с головной страницы (и браузера), так же, как он делает с Яндекс.Новостями. Отчасти именно за счет этого объем трафика на СМИ из Дзена уже больше, чем приходит из социальных сетей.

Но персонализации там, по-моему, пока не очень видно, а кроме того, не факт, что персонализация нужна — многие пользователи хотят не персональных новостей, а охватить одним взглядом общую картину дня.

Пока лично мне проект кажется «желтоватым». Возможно, скоро Яндекс.Дзен превратится в классическую тизерную сеть. Впрочем, посмотрим.

В Сети становится все больше визуального контента. Стоит ли ожидать в ближайшем будущем появление полноценного визуального поиска?
Ну, тут вопрос, что такое «полноценный». Вероятно, речь идёт не о поиске «картинки по образцу», что есть уже 3-4 года, а о семантическом поиске объектов в картинках и видео.

Крупные технологические компании, включая Bing, Pinterest и Google, уже инвестировали в разработку мощных визуальных поисковых систем. Например, Google запустил технологию Lens.

В Рунете тоже видна тенденция к визуальному поиску: Mail.ru для расширения возможностей электронной коммерции разрабатывает поиск по картинкам на основе нейронных сетей.

В общем, стратегия SEO в 2018 году должна учитывать, что поисковые системы выходят за рамки текста.

Из года в год растет потребление онлайн-видео. Важно ли это для SEO?
Есть такой отдельный фактор — количество видео на странице или на сайте. По данным Лаборатории поисковой аналитики, его значимость растет, а в некоторых отраслях и категориях сайтов он является ключевым. Поэтому наш анализ факторов ранжирования часто даёт такую рекомендацию — «добавить больше видео на данную страницу».

Конечно, стоит обратить внимание и на YouTube. Сейчас Google начал смешивать результаты YouTube в запросах Изображений Google. Учитывая то, что YouTube — проект Google, в дальнейшем, вероятно, видео в результатах поиска будет еще больше. Возможно, аналогично тому, как учитываются ссылки с социальных сетей, поисковые системы также начнут учитывать и ссылки с YouTube.

Усилится ли в будущем влияние поведенческих факторов?
Да, поведенческие факторы станут ещё более важными. Сейчас Google активно использует систему RankBrain, которая следит за длительностью просмотра страниц и CTR и помогает на основе этих данных сортировать результаты поиска. Google чётко даёт понять, что в центре внимания в первую очередь находится пользователь и его действия.

Мы советуем уделить особенное внимание скорости загрузки страниц, так как это, как ни странно, основной аспект пользовательского восприятия. Скорость загрузки не должна превышать трех секунд, а по возможности — времени реакции пользователя, т.е. 0,5 секунды. Поэтому нужно учиться использовать технологии AMP (Google) и Турбо-страницы (Яндекс) для мгновенной загрузки контента сайта на мобильных устройствах. Они ранжируются выше на странице мобильного поиска.

На рынке SEO по-прежнему всех волнует вопрос ссылочных факторов. Как вы оцениваете роль ссылок на сегодня?
Несмотря на запуск алгоритма «Минусинск», ссылочные факторы все еще остаются важными, в том числе и в Яндексе. Поисковики подавляют «ссылочный спам», но по данным Лаборатории поисковой аналитики, качественные ссылки, которые Яндекс и Google не считают спамом, продолжают работать. Просто теперь нужно учитывать не только возможную пользу от ссылок, но и риски, которые они несут при покупке мусорных ссылок или быстром наращивании ссылочной массы.

Какие проблемы, на ваш взгляд, предстоит решить поисковым системам в ближайшем будущем?
Одна из основных проблем, на мой взгляд — ухудшение поиска. Поисковики постоянно повышают его качество, но, на мой взгляд, количество «шума» и спама растёт гораздо быстрее.

Впрочем, с этим утверждением не все согласны. Например, Андрей Калинин (Поиск Mail.ru) говорит, что, так как большинство запросов уже задавались пользователями, и поисковик уже знает, что по ним предложить, то сейчас стоит вопрос не столько о качестве поиска, сколько о комфортности выдачи для пользователя.

Еще поисковикам нужно уточнить понятия качества поиска и улучшить метрики. Об этом говорят сами представители поисковых систем. Например, Михаил Сливинский (Яндекс) считает, что глаз разработчиков «замыливается», восприятие смещается, и без улучшенных метрик становится сложно объективно оценить и просчитать отношение пользователей.

Качество поиска можно повысить, в том числе, с помощью применения машинного обучения и нейронных сетей, что и делается всеми поисковиками сейчас, но тут есть новая опасность: нейронные сети окончательно отрывают разработчика от понимания того, почему поисковик выдал именно такой результат.

Нейронная сеть, в отличие от старых «формул релевантности», пусть и очень сложных, представляет собой «чёрный ящик»: обучить ты её можешь, качество может повыситься (а может и понизиться), а вот почему результат именно такой — понять очень трудно. Это снижает возможности ручного вмешательства в ранжирование, но и делает ранжирование менее предсказуемым как вебмастерами, так и разработчиками.

Как я сказал выше, в ближайшие 2-3 года поисковики навалятся на работу с нетекстовыми данными, с графикой и видео. Нейронные сети сейчас дают возможность семантического поиска «внутри» графики и видео, а также распознавания речи в видео и поиска по ней, как по тексту.

Кроме того, они продолжат углублять интеграцию со своими системами веб-аналитики и со своими рекламными сетями — с целью всё более глубокого извлечения и анализа больших пользовательских данных. Для пользователя это означает дальнейшее повышение беспощадной прозрачности, усиление сверхпроводимости и вездесущности рекламы и кросс-платформенной и кросс-экранной слежки за его поведением, для вебмастера — дальнейшее усиление поведенческих факторов ранжирования страниц.

Какие наиболее важные тренды в контекстной рекламе стоит принимать во внимание?
Контекстная реклама сокращает органическую выдачу (в Яндексе контекст забирает до 9 мест в выдаче — 4 вверху, 4 внизу и еще 1 место посередине). Одновременно эффективность контекстной рекламы повышается, а управление становится очень мощным и очень сложным. Но подробнее об этом — на нашей конференции E-Target весной 2018 года!

Материал подготовила Анна Акулова
#2 | Павел Феориев »» | 12.01.2019 04:08
  
1
Цифровая оккупация

Первая важнейшая часть Интернета — корневые серверы доменных адресов или "рутовые серверы". Эта часть фактически до сих пор управляется Министерством торговли США. Вторая часть — это корневые сертификаты шифрования, которые используются нашими банками, всеми организациями, которые выдают интернет-пароли, и вообще всеми сайтами, где есть хоть какая-то регистрация и пароли. Эта часть формально управляется Ассоциацией бухгалтеров Северной Америки. Большие интернет-проекты типа "Гугла", "Фейсбука", "Твиттера", "Инстаграма", "Ютуба" подчиняются так называемому "Акту о свободе" от 2015 года (бывший "Патриотический акт" 2001-го), который требует передавать все данные разведке США. То есть они контролируются их разведкой.

http://zavtra.ru/blogs/tcifrovaya_okkupatciya
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2019 04:13 | ответ на: #2 ( Павел Феориев ) »»
  
1
Все это фигня на постном масле. Надо отбрасывать всю эту зависимость и делать это любыми средствами и в ближайшее время, иначе смерть стране и людям.
#4 | Павел Феориев »» | 12.01.2019 04:56 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Колониальная администрация всех обиоцифрит до 24 г и сдаст под мировое ИИ, под назначенного мессию.

Моделирование разумного мира.



Такие средства выделяют на цифру, что даже на селе будет 5G , хоть и в округе нигде нет ни работы, ни автобусного сообщения, ни больниц, но чиповать скотину, птицу будут.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2019 05:57 | ответ на: #4 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Смешно просто. Пару датацентров выведут из строя и что они будут с этим делать. Это же и ежу понятно, что чем сложнее система тем она быстрее выйдет из строя. Деньги на ветер. Хотя под эту лапшу можно окрадывать всех без разбору и оправдывать свои махинации
#6 | Павел Феориев »» | 12.01.2019 07:20 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Назови хоть одну причину для этого.
Воспитание детей, под их ювиналкой, образование Баллонское, предприятия стратегические ещё с 90х их,конституция их,рубль имитируется покупкой валюты.
Противостояние нужно лишь для управления и закабаления при образе врага.
#7 | Павел Феориев »» | 12.01.2019 07:55 | ответ на: #6 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Удивительно но причина всё же есть, это мы.
Сейчас доведут ценами, кабальными законами, завистью к богатству чиновников и прочими манипуляциями и под выдачу пенсий зарплат устроют обрушение с отключением свифта и интернета, коллапс и под этот кипишь нужны только социалистические лозунги и несколько групп действия.

Решение славянского вопроса уничтожительно решается гражданской войной.
#8 | Павел Феориев »» | 12.01.2019 08:18 | ответ на: #7 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Все рычаги у них, но датоцентры атаковать не будут, мы свои сделаем.
Хорош.
Не для духа, для души

ЖАННА БИЧЕВСКАЯ ❀ ЗОЛОТЫЕ ХИТЫ ❀ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЗАПИСИ 70-Х ГОДОВ

  
#9 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2019 12:33 | ответ на: #6 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Главная причина погибели равна всем одинаково. Выживут только слабо интегрированые в сети. Монголы, тибетцы, таджики и подобные.

Все монстры сами себя уничтожат. У них просто безумие в головах. Дебил на дебиле сидит и дебилом подгоняет. А все эти пупсики в телевизорах самые несчастные существа.
#10 | Павел Феориев »» | 12.01.2019 13:04 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Паки подобно есть царствiе небесное сокровищу сокровену на селe, еже обрeтъ человeкъ скры, и от радости его идетъ, и вся, елика имать, продаетъ, и купуетъ село то.

Хороший фильм.

10 ГЛАВНЫХ ОБМАНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА О ЖИЗНИ В ПРИРОДЕ

  
#11 | Андрей Рыбак »» | 15.01.2019 19:15
  
1
Игорь Ашманов на Серебряном Дожде

  
#12 | Андрей Рыбак »» | 24.01.2019 13:03
  
0
Лекция Игоря Ашманова "Автоматический анализ больших объёмов данных: риски и возможности"

  
#13 | Андрей Рыбак »» | 06.02.2019 15:57
  
0
Диалог под часами. В студии Игорь Ашманов (ТК Спас 2014-10-24)

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU