Деньги – это пыль


Деньги – это пыль

Деньги – это пыль, но эта пыль страшна тем, что полностью ослепляет глаза и дочерна пачкает сердце.

Чем глубже погрузишься в земные стяжания – тем дальше от Неба; чем ближе к Небу – тем дальше земные стяжания.

Пройдешь мимо честных – попадешь к обманщикам и от них уже трудно вернуться к честным.

С обманщиками – жить легко, но когда они тебя обманут, окажется, что тебе уже трудно жить честно.

Если сильно испачкаешься миром, можешь не успеть очиститься от мирской грязи, когда эта жизнь подойдет к концу.

монах Симеон Афонский

http://www.isihast.ru/?id=384&sid=18&iid=45

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
  
#1 | Любовь »» | 19.10.2011 06:27
  
0
Богатство – это результат умения человека правильно мыслить.
Деньги – лишь средство. Деньги удовлетворят наши стремления и желания, но не заменят нам цель и мечту.
Унаследовать богатство или быть богатым достоин лишь тот человек, который способен создать богатство в своей душе которое не будет является денежной ценностью.
Ведь сами по себе деньги не сделают нас нравственными, не исправят наши пороки, не искупят наши грехи.
Деньги сами по себе не зло. Потому, что они требуют от человека высочайших способностей, которые позволят человеку правильно расставить жизненные приоритеты.
Деньги не купят счастья тому, кто достаток поставил на первое место в ценностях жизненной шкалы, т.к. в этом случае отношение к деньгам, как самой большой ценности это нарастающая пыль, которая со временем полностью ослепит глаза и дочерна пачкает сердце.
В зависимости от того, какие цели ставит перед собой человек, деньги могут быть его благословением, или могут привести его в вечную погибель.

"..Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. Копите лучше сокровища на небесах, где их не испортят ни моль, ни ржавчина и куда не сможет проникнуть никакой вор..". (Матф.6:19,20)
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 19.10.2011 06:32 | ответ на: #1 ( Любовь ) »»
  
2
Достаточно дать человеку деньги, чтобы увидеть во что он превратится. Это сильнейшее искушение, как сильный наркотик. Святые были осторожны.
  
#3 | Фокин Сергей »» | 19.10.2011 06:35 | ответ на: #1 ( Любовь ) »»
  
0
"""Богатство – это результат умения человека правильно мыслить""".
Если бы так был на самом деле - Старцы, а не ростовщики были бы самыми богатыми людьми на свете. Вспомните про "игольное ушко" , и про молодого богатого "праведника", и про ...многих и многих, кто думает что мыслит правильно.
  
#4 | Любовь »» | 19.10.2011 06:49
  
0
Вы все правильно говорите.
Но правильные мысли приходят не без испытаний. Я прошла через это.
Правильные мысли в моем понимание- это правильное отношение к деньгам и к материальному богатству.
Мы живем в материальном мире и должны научится правильно относиться к деньгам.
Кому-то они даются легко, а у кого-то их всю жизнь нет.
Все в этом мире происходит неспроста.
Сейчас много денежных средств находятся в руках нечестных людей. Наверное это испытание для них.
Кому-то Господь дает материальное богатство, а кому-то не дает, т.к. видит, что это большое искушение для этого человека. Кто-то сознательно от него отказывается, потому, что у него другие жизненные приоритеты. Кто-то совсем от мира уходит, т.к. не видит в нем ничего хорошего. Выбор у каждого свой.
"..Старцы, а не ростовщики были бы самыми богатыми людьми на свете. .." - совершенно верно, но для них было не это главное, ихнее богатство заключалось в другой задаче.
  
#5 | Фокин Сергей »» | 19.10.2011 07:34 | ответ на: #4 ( Любовь ) »»
  
0
"""Мы живем в материальном мире и должны научится правильно относиться к деньгам.
Кому-то они даются легко, а у кого-то их всю жизнь нет.
Все в этом мире происходит неспроста""".

Любовь. Если Вы сможете перейти от "обстракции" к "конкретике", Вам легче будет понять что такое эквивалент человеческого труда в денежном выражении и что такое пагубное для души ростовщичество. Тогда Вы сможете перейти на полезное для людей обсуждение темы денег, как будущего разделения людей. Есть пророчество, что люди и государства будут разниться по деньгам. То есть, будут ростовщические деньги и система, как она есть сечас, и деньги и эконом. система без процентов. Будет Православное Царство и империя антихриста, которую мы сейчас строим своими деньгами и трудом. Когда начнем строить Царство...?
  
#6 | Любовь »» | 19.10.2011 07:45
  
0
Вам , наверное, со стороны виднее и вы утверждаете о том, что мне непонятно что такое "... эквивалент человеческого труда в денежном выражении и что такое пагубное для души ростовщичество,,.".
Я, наверное, Вам противоречу, утверждая, что состояние души, когда в ней "...ростовщичество,," на главном месте - это плохо для верующего человека.
Но это мое мнение.
  
#7 | Фокин Сергей »» | 19.10.2011 07:55 | ответ на: #6 ( Любовь ) »»
  
0
"""Я, наверное, Вам противоречу, утверждая, что состояние души, когда в ней "...ростовщичество,," на главном месте - это плохо для верующего человека.
Но это мое мнение."""

Когда на главном месте у верующего ростовщичество, он так же верующий человек. Только верит он в "Золотую Корову". К христианству это не имеет никакого отношения, кроме противоположного. Но маятник имеет свойство качаться.
Если хотите разобраться, что такое деньги без процентов - можете почитать статью "ИНН, 666 и Копейник" и приложение, а так же тему "деньги" в статье - "Что делать" или "Семья - Община- Братство".
С БОГОМ, но с БОГОМ, а не с "парнокопытным".
  
#8 | Любовь »» | 19.10.2011 08:10
  
0
Вы интересный человек!
Я говорю о том, что состояние души, когда в ней "...ростовщичество,," на главном месте - это плохо для верующего человека.
Вы не объясняете - где в каких словах вы увидели что я верю в Золотую корову?!
Объясните Вашу позицию.
Мне интересно, от каких неверных моих мыслей вы легко поставили мне диагноз: К христианству это не имеет никакого отношения, кроме противоположного.
  
#9 | Фокин Сергей »» | 19.10.2011 08:30 | ответ на: #8 ( Любовь ) »»
  
0
Любовь, я приношу извинения за ложное о Вас мнение. Но Вы сами будьте объективны. Если Вы столь сложно изъясняетесь - """Я, наверное, Вам противоречу""", и не говорите ничего конкретного, то не мудрено ошибиться. Прочитайте еще раз свой текст, и надеюсь, поймете причину моей ошибки. Еще раз приношу извинения. Но "знать и верить", а не - "верить верить и верить. .."
  
#10 | Любовь »» | 19.10.2011 08:34
  
0
Я постараюсь в будущем быть более точной в выражении своего мнения.
Спасибо за понимание.
#11 | Ната Андреева »» | 19.10.2011 20:54
  
0
Богатые люди более жестки и безнравственны. ДоброДеятельные (добрые) бессеребряники. Деньги - средство???? Деньги -зло!!!! Как жаль , что миром правят деньги...
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 21.10.2011 15:06 | ответ на: #11 ( Ната Андреева ) »»
  
1
Нельзя служить двум господам Богу и маммоне. Либо надо так, чтобы через тебя деньги перетекали не задерживаясь в благие дела. Праведному Иоанну Кронштадтскому всегда давали много денег на руки, но до дому он доходил уже без них.
#13 | Ната Андреева »» | 29.05.2013 22:24
  
0
Все есть проверка чистоты внутренний вибрации духа в системе Вселенского разума. Деньги не зло-это средство оценки мерзости.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU