Никогда родители не должны унижать друг друга...

5
Яко С Нами Бог
11 марта 2011 в 18:28 14698 просмотров 2 комментария
Никогда родители не должны унижать друг друга...

Как воспитать послушных и благочестивых детей?

Никогда родители не должны унижать друг друга и тем подрывать в детях уважение. Отец и мать должны взаимно с величайшим уважением относиться друг к другу: никогда они не должны позволять себе пред детьми неприличных речей; никогда они не должны порицать друг друга; никогда дети не должны слышать, как бывает часто: «Ты так же изолгался, как и отец твой», «Ты будешь таким же негодным, как и отец»; или же: «Ты будешь такая мотовка, как и мать твоя», «Не будет в тебе толку, как в твоей матери»... Где дети слышат такие речи, там прощай почтение и послушание!

Дома подкапывается авторитет священника часто грубою насмешкою, а он должен твердить детям: чти отца твоего и матерь твою. Дитя отсюда выведет прямое заключение: если отец мой не признает никаких заповедей, о каких говорит священник, то и мне его нечего слушать, быть внимательным к словам его, когда он учит, объясняя пятую заповедь. И логика опять на стороне дитяти!

То же самое бывает и относительно авторитета начальственного. «Что мне начальство? Я сам себе господин: что хочу, то и делаю!» – говорит иной, говорит нередко и хуже... и не смотрит на то, кто его слушает. Конечно, эти речи против власти не для нее опасны, потому что начальство может принудить к послушанию имеющеюся в его распоряжении силою, чего не делают ни Бог, ни Церковь; тем не менее здесь почва для развития в детях вообще непослушания к родителям. Везде, где только не признается и не уважается Божеская и установленная Богом власть, где законы исполняются только страха ради, там воспитание к послушанию не имеет почвы. Кто презирает авторитет Божий, авторитет Церкви, авторитет всякого начальства, тот не может требовать от своих детей, чтобы они уважали родительский его авторитет; и кто добровольно и по чувству долга не следует названным авторитетам, тот никогда не может воспитать своих детей послушными.

Никогда нельзя давать пищи детскому своенравию; нельзя допускать, чтобы дети что-либо приказывали старшим братьям или сестрам, или прислуге, или другим взрослым, или же делали своевольно какие-либо распоряжения. Если дети чего-либо хотят от старших, то они должны просить, а не приказывать; что им дают – должны быть довольны и благодарить за то.

Не следует никогда терпеть, чтобы дети выходили из послушания: что сказал отец или мать, дитя должно тотчас исполнить без замедления и отлагательства. Сказано – должно быть и сделано. Дитя должно знать: если я тотчас не делаю, то поступаю дурно.

Епископ Ириней (Орда) (1837-1904)

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | людмила »» | 05.07.2014 16:50
  
1
Семья единство
Мы сами от себя отталкиваем детей жену мужа тем что показывая свое первенство унижаем и вызываем реакцию протеста.это психика не выдерживает.
Следует если нагрубил или неудачно сказал обидел уметь признать
Обнять сказать что ни хотел злого
Потом самому остыв об ь ясно ца. Пояснить спокойно свою главную мысль
Если старший зол. Не следует об снять. Вызывая большею обиду
Уважать
Прибавлять в словах
Пап ты же знаешь. Мы так не сделаем
Мы говорить
Не я мнение спор а мы у нас ты же знаешь
Согласись потом успокоиться рассказать
Ошибка признать
Не бояться а любить совет от отца
Не зло а упрек даже но ради твоего блага
Благодарит за совет
Выслушать учит научись
Мнение не я а по светуй можно ли
Не я а ты же знаешь мы
Не протест а обсуждение.благодарить зс каждый совет выводы делать любить друг друга
Важение есть
Но любовь сильнее
Воспитать не надо обязан
А мы наше
Семья моя я
Станет душой ребенка
Не слушается тогда надо
Тянется к семье осознание приходит чувство семьи не отвергать лишним упреком
Без лишних упреков
Семья мы плохо неделаем
Семья моя я
Я стала правильная
Правильное хорошее стало моим я
Это осзнаные.
Не я друзья
А я семья
Друзья окажется лишь знакомые
А семья родное
Я это семья страна
Полагается плохо не делаю порядочность
Честь духовное очаг
Вомне это я и я буду хорошее сохранять что в семье
Не боюсь родных закона
А послушная законопослушна
Честь душа моя
Спасибо. Моим родителям
#2 | людмила »» | 05.07.2014 23:56
  
0
Еще не менее важно
Не проявлять ребячество я. Я главнее
С семья не я мои интересы пр ит ес нить другого а мы наши интересы
Жена должна уважать мужа мужа но если важнее для детей
То муж делает все для жены ее слуга слушается ее для детей

И муж и жена это взрослые люди а значит осознание стать не вес или ть ся не считать я прав я права а мы наши интересы
Для этого повзрослеть осознание чтение серьезнее интересы

Если муж измены или весе лица или слишком гордо ив он еще не муж
Если жена неверна нем удар и не соблюдает очаг то очаг погаснет она не жена
Веселый а молодые
Супруги уже ос одна ные

Зачем семья какая нужна жена
Смотря кто ты для чего тебе семья

Подробно об этом в книге. Мудрость соломона
Там мудрые советы о семье любви дружбе и о жизни
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU