Христианство и формула Абсолюта

Да будет свет

Как уже неоднократно упоминалось, Абсолют имеет два смысла: ВСЕ и ИМЯ.
ВСЕ - это список/каталог/архив и т.д. всей мыслимой и не мыслимой информации.

Выражается формулой: Абсолют=Идея+Пространство+Движение.

ИМЯ - за именем Абсолюта скрывается либо Бог (теология), либо природа (материализм), либо принцип (индуизм), либо программа и т.д., т.е. предельная сущность/сущее в философской либо теологической аксиоматике.

Абсолют, как ВСЕ, содержит в себе информацию об Абсолюте в смысле ИМЕНИ. В противном случае возник бы парадокс: что это за ВСЯ информация, если среди нее нет сведений об операторе, владеющем этой информацией? Абсолют в смысле ИМЕНИ в своем бытийствовании использует Абсолют в смысле ВСЕ. Не зря ведь существует крылатое выражение "Кто владеет информацией - тот владеет миром". Зачастую философы или теологи, использующие в своих рассуждениях в качестве исходного краеугольного камня (т.е. предельной аксиомы) Абсолют, строят свою систему, исходя из двоякого смысла Абсолюта. Вроде бы, формально/на первый взгляд, все будет верно: Абсолют есть и то, Абсолют есть и это. Но по содержанию это будет "каша", что видно на конкретном примере: предположим, что некий философ в качестве аксиомы применил понятие "коса" сразу в трех ее распространенных смыслах - песчаная желтого цвета, хорошо заточенная под правую руку и с вплетенной красной лентой, начиная с самой середины.

А теперь проверим, согласуется ли христианский Бог с формулой Абсолюта.

Итак, имеем элемент Абсолюта "Бог". Как известно, Бог христианства есть триада (Троица) в составе Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Используя формулу Абсолюта, получаем:

Бог (элемент Абсолюта) = Бог Отец (Пространство или регион трансцедентального сущего) + Бог Сын (Идея, или регион трансцедентальных сущностей) + Святой Дух (Движение, или регион трансцедентального бытия).


Как видно из выше написанного, Бог, как Абсолют в смысле ИМЕНИ, полностью соответствует формуле Абсолюта в смысле ВСЕ. Это создает перспективу для более подробного исследования каждой из ипостасей Троицы в русле философии предельной аксиоматики триединого Абсолюта.

Комментарии (35)

Всего: 35 комментариев
  
#1 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2016 04:14
  
2
Бог Отец (Пространство или регион трансцедентального сущего) + Бог Сын (Идея, или регион трансцедентальных сущностей) + Святой Дух (Движение, или регион трансцедентального бытия).

Замена Истины ложью.

Ибо Три Несравнимых Лица Живоначальной Троицы - никак не "пространство", "регион" или "движение".

Истина Явлена Богом Присносущным, для Его разумных созданий, в Божественном Откровении. И никакого другого способа Приобщения Божественной Истине, кроме Веры Богу, просто - напросто, не существует.
  
0
Вам знакомо такое философское изречение "сущности существуют в сущем"?
Иисус Христос, придя в этот мир со Своей миссией, был сущим миром, или сущностью мира? Разве не Иисус Христос говорил, что Он пришел от Отца? Разве Иисус Христос не говорил, что Святой Дух исходит от Отца? Почему ипостаси Бога имеют такую последовательность: Бог Отец - Бог Сын - Святой Дух? Почему не в другом порядке? ................................................

Я мог бы задать Вам еще очень много вопросов. Но, думаю, Вы сами разберетесь, что пишете чушь.
  
-1
Чтобы не скучали на досуге, проанализируйте следующее:

ветер(элемент Абсолюта) = движущийся (Движение) + в атмосфере (Пространство) + воздух (Идея).
     
3
Совет Превечный
С Наступающим Праздником Вас, Владимир Александрович!
Вы, несомненно, Даровитый человек, но суетные и ложные "познания" мира сего, во лжи лежащего, заслоняют от Ваших Духовных очей Свет Нетленной Божественной Истины.
Ибо про все учения лжеименитого человеческого "разума" именуемые философиями, Отец Небесный Говорит:
- Все философии - голубая муть. Всякий, кто её напьётся, непременно станет голубым.
Ваши же попытки заменить Три Лица Живоначальной Троицы на характеристики, относящиеся к описанию элементов тварного бытия - полная несусветная чушь и есть.

Пишу эти строки с Искренней Любовию, молясь о Вашем Прозрении, Которого невозможно Сподобиться, не отринув прежде всяческую многобразную ложь.
Божия Печать
П. С.: Христос - Истинный Бог, Собезначальный Отцу Присносущему И Духу Святому, Облекшийся во времени Человеческим Естеством В Богоприемной Утробе Приснодевственной Своей Матери.
А Божественные Ипостаси принято Именовать в обыкновенном порядке, лишь по той Причине, что Отец Безначальный - Источник Присносущего Божества Сына Единородного И Духа Святого.

Анализировать же всякий человеческий вздор мне просто недосуг, ибо существует множество гораздо более Отрадных и Плодотворных Образов времяпровождения.

Мир Вам!
  
-1
Спасибо за поздравление. Вас также поздравляю с праздником!
Остальное в Вашем комментарии пропущу, поскольку оно идет не от разума, а от реакции очарования эмоциями. Как Вы знаете, очарование может быть и ложным, если говорить мягко...
Полученная формула Абсолюта позволяет под другим ракурсом посмотреть на все мировые религии и философии чтобы понять, что есть истина, а что есть вымысел. Бог христианства в полной мере соответствует формуле. Попробуйте проанализировать Бога ислама самостоятельно.
Спасибо за диалог.
     
0
Праздничный Презент
Само понятие Абсолют - языческого происхождения.

Истина же Из Уст Единого Истинного Бога Исходит: "другого" Источника Истины во всём Мироздании нет.

Не припомню, чтобы Отец И Сын И Святой Дух - Единый Истинный Бог, когда - либо употреблял сие мутное понятие.

Паки Мирр Вам!)))))))
Натюрвив
Под Небом Голубым.......
Может, лучше, по - нашински, во Славу Вседержителя?
В Честь И Похвалу Пречистой Богородицы!!!
Ибо, по - моему, лучше в Меру выпить в Праздник мутного самогону, при Ясных Понятиях,
чем наоборот и без Меры((((((((
#7 | Алексей Кваснюк »» | 07.04.2016 05:38 | ответ на: #6 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Мне думается, что вам следует отличать такие понятия как - Богословие, которое по своей особенности должно быть выражено наиболее точно и является как бы Верховным судьей для каждой мысли от апологетики христианства. В апологетике христианства иногда годится разный стиль и разные мысли - чтоб показать и очистить истину от плевел посредством логики. Даже сам Спаситель применял подобный метод - "если Сатана Сатану выгоняет - как устоит царство его?" - из Библии. Ведь иногда неверующему достаточно обратить внимания на мобильный телефон, который он носит и задать вопрос - кто его создал? А кто создал это дерево? А такого бывает достаточно, чтоб этот человек задумавшись, отбросил свои старые заблуждения и обернулся в веру. Для других же этого бывает недостаточно, так как они более запутались в сетях Сатаны посредством своего разума и там нужно больше расхлебывать... В данном случае автор делает попытку найти такой подход к тем, кто поверил лжи (буддизм, ислам и прочие). Ведь даже сам Апостол при проповеди находил свой подход, упоминая языческих писателей, которые говорили - "мы Его и род" - из Библии. Апостол ссылался к тем людям, которые увидели правильные вещи - "при рассмотрении Его творений Его сила и Слава стают видимы". Так, при разоблачении буддизма можно обратить внимание, что и там упоминается о всемирном потопе и об "остановке солнца - причина которого связывалось с тем, что "оно" заслушалось, как воспевали одного индусского божка и село с опозданием как помню, аж на 12 часов. Мы же знаем, что это было связано с Исусом Навиным (из Библии), где он попросил Бога остановить солнце. Находя общие параллели можно пытаться спасать души. Однако, не всем быть апологетам христианства - каждому свое дело в теле христовом ( одно тело - много членов - приближенно из Библии). Возможно, не все мысли автора удачны и правильны - здесь следует проявлять осторожность и обращать внимание, что иногда мы используем принцип "по аналогии". Так, в новом завете люди иногда уподобляются то рыбе, которую ловят, то пшенице... Важно быть осторожным, ибо Сатана действительно может словить в грех - "они заменили славу нетленного Бога на тленную славу птиц, рыб ..." - приближенно из Библии.

Так, если вспомнить недавний случай в Колмыкии с осквернением статуи будды... Конечно, немало христиан хотят просто взять кувалду и поразбивать все статуи будды.... Но... К чему это может привести? Буддисты восстанут и нам нужно будет их поубивать! Или нас поубивают, если не будем сопротивляться... А это уже начнется война против плоти и крови, от чего Христос нас предостерегал и Апостолы - "мы воюем не против крови и плоти" - приближенно из Библии. Т. е., мы не можем убивать иноверцев только по той причине, что они не имеют Истинной веры. Такая война перечит Новому Завету.

Даже неверующие философы иногда высказывают ценные мысли во благо спасения. Так, Вольтер - философ - атеист, очень неплохо воевал против крайних форм индуисткой философии ( " мне приснилось, что я стал кузнечиком. И когда проснулся, задумался - то ли кузнечик заснул, то ли я действительно проснулся" - сказал один из тех философов). Вольтер же писал - никогда не бывает так, что во сне на голову упал кирпич и с того места потекла кровь - как это бывает в нашем мире, где строго выполняются причинно - следственные связи. Если упал кирпич на голову - должна появиться боль и шишка... Поэтому, Вольтер создал неплохую базу для войны с индуизмом.

Так, Наполеон Бонапарт в свое время ( был христианином, если не ошибаюсь, который не принадлежал к православным, московского патриархата) размышляя о славе людей, которые были до него, сказал - "поверь мне, я много знаю людей, но Иисус не был просто человеком" - приближенно из "Свидетельство достоверности Библии" Джоша Макдауелла
https://vk.com/smartrazum
Книгу можно скачать по указанной ссылке в той группе.

И действительно, разве мог бы человек того времени придумать нечто подобное? Придумать особенности характера нашего Спасителя и все те неоднозначные конфликты, которые тогда возникали - "разве мы можем пить Его кровь - и многие тогда Его покинули" - приближенно из Евангелия... Уже после появления христианских общин, человеку может показаться, что сам человек мог бы "сочинить" особенности поведения Христа. Но как заметил сам Наполеон - это человеку сделать невозможно, так как всегда у всех религиозных жрецов возникало искушения обожествлять и оправдывать сильных мира сего. Конечно, кое что сказано и в Ветхом завете о христианах. Но там сильно частично. Да и в Новом Завете учение Христа не раскрыто в полной мере, но было введено в жизнь христианских общин, как обращает на это внимание Феофан затворник.
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 07.04.2016 06:04 | ответ на: #7 ( Алексей Кваснюк ) »»
  
0
Спаси Бог, Алексей!
Едва ли можно не согласиться с Вашими Доводами.

С ПРАЗДНИКОМ !!!!!!!
  
-1
Мне думается, что вам следует отличать такие понятия как - Богословие, которое по своей особенности должно быть выражено наиболее точно и является как бы Верховным судьей для каждой мысли от апологетики христианства.

В стартовом топике о Богословии нет речи.
Рассматривается Святая троица в философском ракурсе.

Примеры с Наполеоном, в свете его признания Православием лже-мессией, не уместны.
     
0
Рассматривается Святая Троица в философском ракурсе.

Единый Истинный Бог, глазами сатаны...
  
0
Единый Истинный Бог, глазами сатаны...

Вы хотите меня в чем-то обвинить, уважаемый?
     
0
Благословенный Владимир Александрович!
Мне, ни в коем случае, не хотелось бы никого, никогда и ни за что ни обвинять, или осуждать.
Есть только нелицемерное Желание предостеречь Возлюбленных Чад Отца Небесного от путей заблуждения и лжи. Думаю, Вам нет Смысла напоминать о конце многих из них.

Паки и паки Мирр Вам!)))))))

П. С.: От Нашего Стола - Вашему Столу!

И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря:
Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

(Откровение Иоанна Богослова 15 глава)
  
2
Спасибо на добром слове.
С праздником Вас!
  
0
Формулу проще понимать на следующем примере.
Во главе предприятия стоит генеральный директор. Для данного предприятия он - Абсолют.
В контексте онтологии, понятие "генеральный директор" должно иметь свою идею. Идею понятия "генеральный директор". Это раз. Далее. Генеральный директор является генеральным директором только на пространстве своего директорствования. Это не только физическое пространство размещения предприятия, но и пространства разумов его сотрудников и т.д. Это два. Бомж, живущий под мостом, да еще и в другом городе, куда подальше пошлет этого генерального директора, если тот начнет его учить жить или командовать под мостом - пространстве проживания бомжа. Следовательно, генеральный директор является таковым только в пространстве своей деятельности. Деятельность - это Движение, или три.

Вот и получаем, что Идея+Пространство+Движение - это онтология любого сущего/сущности. В том числе и Бога.

Подчеркну в очередной раз: только Бог христианства полностью соответствует формуле Абсолюта. По обилию минусов , проставленных читателями данной темы, следует, что не всем нравится, что только Бог христианства соответствует истине. Но это - их проблемы. Это - их выбор. Истина от мнения людей не зависит.
"Познаете истину, и истина сделает вас свободными" - Иисус Христос (Ин8:32)
#15 | Владимир Круглов »» | 10.04.2016 06:36 | ответ на: #12 ( Троицкий Рувим ) »»
  
4
Иисус сказал если Меня гнали то и вас гнать будут если Меня слушали то и вас слушать будут! По вере ваше да будет вам... И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему...Даром дали, даром и отдайте а кто даром не отдаёт тот против Господа идёт. Кто имеет уши слышать, да слышит!
#16 | Владимир С.В. »» | 10.04.2016 09:37
  
14
... выводы основаны на изначально фальшивых обобщенно предельных понятиях ( материя энергия пространство время)....
БОГ любит троицу, но не как не является троицей..... триединство мира - материя информация мера....... вещество имеет образ ( информацию) и изменяется по мере развития.... если смотреть через триединство, то все ясно и понятно....
#17 | Владимир С.В. »» | 10.04.2016 10:28
  
15
БОГ не существо, а является проявлением над мирного...... БОГ дает возможность существу существовать, а не является существом..... Вы пытаетесь своим субъективным, ограниченным умом постичь безконечное, отсюда ваши предположения.... Идея не БОГ...... Идея возникает из мировоззрения, заложенного в вас..... То что вы называете абсолютом, похоже на эгрегор или на эгрегориального бога, то есть идола.....Если исходить с того что христианство егрегориальная религия, тогда такое утверждение справедливо ( что это просто идея)....
  
#18 | Троицкий Рувим »» | 10.04.2016 11:20 | ответ на: #16 ( Владимир С.В. ) »»
  
-6
Единосущная и Нераздельная Живоначальная Пресущественная Троица
Троицу Единосущную И Нераздельную
Отец Небесный Говорит Сам О Себе:
- Я Личность.
Подобно Тому, И Сын Единородный, И Дух Святой - Личности (Лица) Единого И Нераздельного Самобытного Существа. Ибо, если Ваш Создатель "не" Существо и "не" Личность, то как же Вы, созданный По Образу Его, Превосходящей разумение тварей, Благости, "могли бы быть" личностью и существом?
Божия Печать
  
-1
"И ты, Брут?"

... выводы основаны на изначально фальшивых обобщенно предельных понятиях ( материя энергия пространство время)....

Где это Вы увидели такие изначальные предельные понятия в формуле Абсолюта? Я просто горю нетерпением, чтобы прочитать Ваше доказательство.
#20 | Владимир Александрович »» | 11.04.2016 00:16 | ответ на: #17 ( Владимир С.В. ) »»
  
-2
Вы пытаетесь своим субъективным, ограниченным умом постичь безконечное, отсюда ваши предположения....

Кантор в математике пытался постичь онтологию бесконечного. Достиг некоторых успехов. Метод Контора по исследованию мощностей бесконечных множеств - один из инструментов в арсенале математических исследований. Так в чем проблема?

Идея не БОГ......

Поэтому в предыдущем комментарии я и вопросил: "И ты, Брут?"
Это значит, что Вы, не поняв смысла сказанного, начали излагать свое мнение. А ведь стоило вначале немножко подумать, тогда обошлось бы без таких, не в тему написанных, выводов: "Идея не БОГ.....".
Где в стартовом топике прямолинейно сказано, что Бог - это идея? Всякое понятие обладает идеей. А в контексте формулы, за Идеей скрывается сущность, существующая в сущем. Надеюсь, подумав, Вы придете к правильному выводу.
#21 | Владимир С.В. »» | 11.04.2016 14:45
  
8
.... как по вашему, БОГ часть сущего мира?, иначе существо имеющее движение в пространстве с всеобъемлющей информацией о мире и себе?
..... дайте определение пространству.....
Абсолют=Идея+Пространство+Движение. иначе образ( информация), пространство, движение ( время)....
ИМЯ - за именем Абсолюта скрывается либо Бог (теология), либо природа (материализм), либо принцип (индуизм), либо программа и т.д., т.е. предельная сущность/сущее в философской либо теологической аксиоматике. иначе материя смешанная с информацией
#22 | Владимир С.В. »» | 11.04.2016 15:06
  
11
... если из написанного вами выкинуть лишнее , то вы бы и сами пришли бы к триединству мира.....
ВСЕ - это список/каталог/архив и т.д. всей мыслимой и не мыслимой информации. - ИНФОРМАЦИЯ ( матрица возможных состояний и качеств)
...дальше у вас полный калейдоскоп .... вы не можете уловить МЕРУ которая видоизменяет материю, меняя качество информации...
Только матрица это не БОГ...... БОГ это Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление и не находится в пространстве а стоит над миром, иначе это было бы одно из созданий, а не БОГ.... Пространства вообще нет, это понятие вытекающее из измерения, как и время( колебательный процесс произвольно выбранный человеком для измерения других колебательных процессов) Наш мир триедин материя информация мера и эти три есть одно ( они не разрывны)
  
-1
Абсолют имеет два смысла: ВСЕ и ИМЯ.
Вы о каком Абсолюте пытаетесь говорить?
Это именно тот случай "каши", о котором я говорил в стартовом топике.
Разгребите вначале кашу в своей голове. Определитесь: что именно Вы хотите критиковать.
  
-1
Еще раз говорю: у Вас "каша" в голове. Не стоит из косы на женской голове и косы для заготовки сена создавать единый образ. Прежде, чем писать подобные комментарии, вначале разберитесь, о чем идет речь. Договорились?
     
1
А чем Троица не устраивает?
#26 | Александр Сидоров »» | 12.04.2016 02:05 | ответ на: #25 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Видимо простатой!? )
  
10
... этот принцип подходит только к ограниченному, локальному, конечному. Бог не локальная сущность, а Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление и не локализован, а над миром ( не в пространстве) и даже если вы не имеете понятия о ИНВУ ( БОГ) оно есть и происходит , хотя вы можете думать что все иначе и придумывать новые идеи, в ограниченном "пространстве" своего ума и перекладывать это на Бога, думая что Бог такой же ограниченный.......
У вас все держится на слове пространство, хотя вы не можете даже дать определение этому..... все что вы пишете подходит лишь к эгрегорам
не путайте с Богом....
..... люди уже и обожествляли природу и очеловечивали Бога , это все плоды ограниченного ума человека.....
  
#28 | Троицкий Рувим »» | 12.04.2016 06:48 | ответ на: #27 ( Владимир С.В. ) »»
  
-2
01. Царю Небесный (молитва)
Голубь Божий
O Heavenly King
"Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление" может быть только одним из Свойств Единого Истинного Божества, Превосходящего разумение тварей, но это никак не Сам Бог.
Иначе Мыслить О Творце,
Как В Лицах Трёх Единосущном Боге:
Святом Благом Животворящем Вездесущем Духе, Сыне И Отце –
Безумье, богохульство, бред и заблужденье многих.
Сынки погибели все мыслили инако.
Пусть смотрят сами, и до них Нам Дела нет.
И, хоть многообразна ложь,- конец их одинаков:
Мученье вечно и погибель и собранье бед.
Стакан Святой Воды Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога!!!
  
0
Поясните свой вопрос.
  
-4
Бог не локальная сущность
Совершенно верно: Бог - предельное Сущее.
Сущее несет в себе атрибут пространства. Это следует из формулы "сущности существуют в сущем". Словосочетание "в сущем" отвечает на вопрос "где?", т.е. "сущности существуют где?"
Управление - это уже движение. "Управлять" - значит совершать некий акт действия. С какого перепуга движение неизвестно чего и не известно где Вы называете Богом? Спорите ради спора? Что Вы хотите доказать? Можете четко сформулировать идею своего несогласия разложения Бога Христианства по формуле Абсолюта? В противном случае, я восприму этот балаган с Вашей стороны, как зупудривание мозгов читающих эту тему людей софизмами.
У вас все держится на слове пространство, хотя вы не можете даже дать определение этому....
Пространство - это вместилище.
Все, что содержится во вместилище - это его наполнитель. Даже точка, как абстрактный безмерный образ, является наполнителем пространства.
..... люди уже и обожествляли природу и очеловечивали Бога , это все плоды ограниченного ума человека.....
Вас также спрашиваю: Вы хотите меня в чем-то обвинить? Так вперед! Пишите конкретно! А я, в свою очередь, докажу, что Вы перекладываете со своей больной головы на здоровую домыслы того, о чем в стартовом топике нет даже речи.
..............................
Становится все забавнее и забавнее...
Так и хочется спросить: кто-нибудь хоть понял смысл коротенького старт-топика?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU