Христианство и формула Абсолюта

Да будет свет

Как уже неоднократно упоминалось, Абсолют имеет два смысла: ВСЕ и ИМЯ.
ВСЕ - это список/каталог/архив и т.д. всей мыслимой и не мыслимой информации.

Выражается формулой: Абсолют=Идея+Пространство+Движение.

ИМЯ - за именем Абсолюта скрывается либо Бог (теология), либо природа (материализм), либо принцип (индуизм), либо программа и т.д., т.е. предельная сущность/сущее в философской либо теологической аксиоматике.

Абсолют, как ВСЕ, содержит в себе информацию об Абсолюте в смысле ИМЕНИ. В противном случае возник бы парадокс: что это за ВСЯ информация, если среди нее нет сведений об операторе, владеющем этой информацией? Абсолют в смысле ИМЕНИ в своем бытийствовании использует Абсолют в смысле ВСЕ. Не зря ведь существует крылатое выражение "Кто владеет информацией - тот владеет миром". Зачастую философы или теологи, использующие в своих рассуждениях в качестве исходного краеугольного камня (т.е. предельной аксиомы) Абсолют, строят свою систему, исходя из двоякого смысла Абсолюта. Вроде бы, формально/на первый взгляд, все будет верно: Абсолют есть и то, Абсолют есть и это. Но по содержанию это будет "каша", что видно на конкретном примере: предположим, что некий философ в качестве аксиомы применил понятие "коса" сразу в трех ее распространенных смыслах - песчаная желтого цвета, хорошо заточенная под правую руку и с вплетенной красной лентой, начиная с самой середины.

А теперь проверим, согласуется ли христианский Бог с формулой Абсолюта.

Итак, имеем элемент Абсолюта "Бог". Как известно, Бог христианства есть триада (Троица) в составе Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Используя формулу Абсолюта, получаем:

Бог (элемент Абсолюта) = Бог Отец (Пространство или регион трансцедентального сущего) + Бог Сын (Идея, или регион трансцедентальных сущностей) + Святой Дух (Движение, или регион трансцедентального бытия).


Как видно из выше написанного, Бог, как Абсолют в смысле ИМЕНИ, полностью соответствует формуле Абсолюта в смысле ВСЕ. Это создает перспективу для более подробного исследования каждой из ипостасей Троицы в русле философии предельной аксиоматики триединого Абсолюта.

Комментарии участника: Владимир Александрович (16)

Всего: 16 комментариеввсе комментарии ( 35 )
  
0
Вам знакомо такое философское изречение "сущности существуют в сущем"?
Иисус Христос, придя в этот мир со Своей миссией, был сущим миром, или сущностью мира? Разве не Иисус Христос говорил, что Он пришел от Отца? Разве Иисус Христос не говорил, что Святой Дух исходит от Отца? Почему ипостаси Бога имеют такую последовательность: Бог Отец - Бог Сын - Святой Дух? Почему не в другом порядке? ................................................

Я мог бы задать Вам еще очень много вопросов. Но, думаю, Вы сами разберетесь, что пишете чушь.
  
-1
Чтобы не скучали на досуге, проанализируйте следующее:

ветер(элемент Абсолюта) = движущийся (Движение) + в атмосфере (Пространство) + воздух (Идея).
  
-1
Спасибо за поздравление. Вас также поздравляю с праздником!
Остальное в Вашем комментарии пропущу, поскольку оно идет не от разума, а от реакции очарования эмоциями. Как Вы знаете, очарование может быть и ложным, если говорить мягко...
Полученная формула Абсолюта позволяет под другим ракурсом посмотреть на все мировые религии и философии чтобы понять, что есть истина, а что есть вымысел. Бог христианства в полной мере соответствует формуле. Попробуйте проанализировать Бога ислама самостоятельно.
Спасибо за диалог.
  
-1
Мне думается, что вам следует отличать такие понятия как - Богословие, которое по своей особенности должно быть выражено наиболее точно и является как бы Верховным судьей для каждой мысли от апологетики христианства.

В стартовом топике о Богословии нет речи.
Рассматривается Святая троица в философском ракурсе.

Примеры с Наполеоном, в свете его признания Православием лже-мессией, не уместны.
  
0
Единый Истинный Бог, глазами сатаны...

Вы хотите меня в чем-то обвинить, уважаемый?
  
2
Спасибо на добром слове.
С праздником Вас!
  
0
Формулу проще понимать на следующем примере.
Во главе предприятия стоит генеральный директор. Для данного предприятия он - Абсолют.
В контексте онтологии, понятие "генеральный директор" должно иметь свою идею. Идею понятия "генеральный директор". Это раз. Далее. Генеральный директор является генеральным директором только на пространстве своего директорствования. Это не только физическое пространство размещения предприятия, но и пространства разумов его сотрудников и т.д. Это два. Бомж, живущий под мостом, да еще и в другом городе, куда подальше пошлет этого генерального директора, если тот начнет его учить жить или командовать под мостом - пространстве проживания бомжа. Следовательно, генеральный директор является таковым только в пространстве своей деятельности. Деятельность - это Движение, или три.

Вот и получаем, что Идея+Пространство+Движение - это онтология любого сущего/сущности. В том числе и Бога.

Подчеркну в очередной раз: только Бог христианства полностью соответствует формуле Абсолюта. По обилию минусов , проставленных читателями данной темы, следует, что не всем нравится, что только Бог христианства соответствует истине. Но это - их проблемы. Это - их выбор. Истина от мнения людей не зависит.
"Познаете истину, и истина сделает вас свободными" - Иисус Христос (Ин8:32)
  
-1
"И ты, Брут?"

... выводы основаны на изначально фальшивых обобщенно предельных понятиях ( материя энергия пространство время)....

Где это Вы увидели такие изначальные предельные понятия в формуле Абсолюта? Я просто горю нетерпением, чтобы прочитать Ваше доказательство.
  
-2
Вы пытаетесь своим субъективным, ограниченным умом постичь безконечное, отсюда ваши предположения....

Кантор в математике пытался постичь онтологию бесконечного. Достиг некоторых успехов. Метод Контора по исследованию мощностей бесконечных множеств - один из инструментов в арсенале математических исследований. Так в чем проблема?

Идея не БОГ......

Поэтому в предыдущем комментарии я и вопросил: "И ты, Брут?"
Это значит, что Вы, не поняв смысла сказанного, начали излагать свое мнение. А ведь стоило вначале немножко подумать, тогда обошлось бы без таких, не в тему написанных, выводов: "Идея не БОГ.....".
Где в стартовом топике прямолинейно сказано, что Бог - это идея? Всякое понятие обладает идеей. А в контексте формулы, за Идеей скрывается сущность, существующая в сущем. Надеюсь, подумав, Вы придете к правильному выводу.
  
-1
Абсолют имеет два смысла: ВСЕ и ИМЯ.
Вы о каком Абсолюте пытаетесь говорить?
Это именно тот случай "каши", о котором я говорил в стартовом топике.
Разгребите вначале кашу в своей голове. Определитесь: что именно Вы хотите критиковать.
  
-1
Еще раз говорю: у Вас "каша" в голове. Не стоит из косы на женской голове и косы для заготовки сена создавать единый образ. Прежде, чем писать подобные комментарии, вначале разберитесь, о чем идет речь. Договорились?
  
0
Поясните свой вопрос.
  
-4
Бог не локальная сущность
Совершенно верно: Бог - предельное Сущее.
Сущее несет в себе атрибут пространства. Это следует из формулы "сущности существуют в сущем". Словосочетание "в сущем" отвечает на вопрос "где?", т.е. "сущности существуют где?"
Управление - это уже движение. "Управлять" - значит совершать некий акт действия. С какого перепуга движение неизвестно чего и не известно где Вы называете Богом? Спорите ради спора? Что Вы хотите доказать? Можете четко сформулировать идею своего несогласия разложения Бога Христианства по формуле Абсолюта? В противном случае, я восприму этот балаган с Вашей стороны, как зупудривание мозгов читающих эту тему людей софизмами.
У вас все держится на слове пространство, хотя вы не можете даже дать определение этому....
Пространство - это вместилище.
Все, что содержится во вместилище - это его наполнитель. Даже точка, как абстрактный безмерный образ, является наполнителем пространства.
..... люди уже и обожествляли природу и очеловечивали Бога , это все плоды ограниченного ума человека.....
Вас также спрашиваю: Вы хотите меня в чем-то обвинить? Так вперед! Пишите конкретно! А я, в свою очередь, докажу, что Вы перекладываете со своей больной головы на здоровую домыслы того, о чем в стартовом топике нет даже речи.
..............................
Становится все забавнее и забавнее...
Так и хочется спросить: кто-нибудь хоть понял смысл коротенького старт-топика?
  
0
А чем Троица не устраивает?

Меня Троица устраивает на все 100%.
Кроме того, в стартовом топике я ясно показал, что только Бог Христианства, в свете своей троичной иерархии, соответствует формуле Абсолюта. Не Бог ислама, например, а именно Бог Христианства. Своим вопросом Вы, честно говоря, повергли меня в недоумение. Это Вы так шутить изволите? Прикалываетесь? Или я туманно изложил смысл? И, вообще, до сих пор не пойму: о чем пишут опровергатели в своих сообщениях? Что они пытаются опровергнуть? Какой-то театр абсурдов...
  
-9
Типичная "каша", о чем упоминалось в стартовом топике.
Вся Ваша критика очень напоминает это:
Лучше ловить чужие мысли и толковать их по-своему, чем их изгонять. Задача нашего управления - ослабить общественный ум критикой, отучить от размышления, отвлечь от наших тайн. Надо туманить сознание, вносить хаос, но делать это незаметно, создавать раздоры, но самим оставаться невидимыми.
  
-8
... этот принцип подходит только к ограниченному, локальному, конечному.

Какой именно принцип Вы имеете в виду?

Бог не локальная сущность, а Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление и не локализован, а над миром ( не в пространстве) и даже если вы не имеете понятия о ИНВУ ( БОГ) оно есть и происходит
Набор букв в слова, не имеющие общего смысла. Типичный софизм.

У вас все держится на слове пространство, хотя вы не можете даже дать определение этому.....
У меня все держится на трех китах, отвечающих на фундаментальные вопросы: что?где?как(каким образом)?
У Вас, кроме пустоты, ничего не вижу.

..... люди уже и обожествляли природу и очеловечивали Бога , это все плоды ограниченного ума человека.....
Вы забыли сказать про людей, которые, говоря о Боге, просто "катают вату".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU