Темы с меткой: святые Добавить тему »

Всего: 118 тем
Пощечина Иоанну Кронштадтскому. Продолжение Не так давно я написал статью о пощечине, которую отец Иоанн Кронштадтский получил в храме от некоего разнузданного субъекта. Статья была перепечатана во многих местах. Были на статью и отзывы. Некоторые удивили меня, если не сказать больше. Среди реакций на материал серьезную долю составляют рассуждения на тему всепрощения, воспоминания евангельских слов о подставлении второй щеки после удара в первую и прочие вещи, сколь возвышенные, столь же и неуместные в данном случае. Я тогда выразил искреннее удивление, что молодой человек тот ушел из храма на своих ногах. Ведь ударить ...
ИКОНА ОБНОВИЛАСЬ В ОГНЕ Около города Тамбова есть село Лысые горы. Здесь живет старик Александр, ему лет восемьдесят. В молодости своей, увлеченный безбожным учением большевиков, коммунистов, он стал явным безбожником и богоборцем. Однажды, в порыве яростной борьбы против Церкви, он побросал в огонь все иконы, бывшие в доме. И все иконы сгорели, кроме одной. Чудом сохранилась в огне , и даже не обуглилась, икона святителя Николая. Более того, икона обновилась в огне: краски на ней засияли как новые, лик просветлел, оживился. Чудо это удивило многих односельчан. Прошло время, и вот безбожник попал в тюрьму. За что? По мирски: не ...
«…на Соловки» – эта фраза стала крылатой. Ее употребляют, когда хотят сказать: «Далеко, в места столь отдаленные и не очень благоприятные». Ко дню памяти Соловецких святых предлагаем впечатления о Соловках епископа Обуховского Ионы (Черепанова),наместник Киевского Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря - (от редакции). 22 августа православные поминают 32 святых Соловецкого монастыря, жизнь и подвиги которых для большинства из нас неизвестны. Более того, сведения о них были утеряны. Сохранился лишь поименный список Соловецких подвижников и некоторые детали об их жизни. К примеру, о преподобном Зосиме Соловецком известно, ...
Постигнуть Бога со всеми святыми Монах Иосиф Ватопедский От смерти к жизни Старец Иосиф Ватопедский Чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота (Еф. 3, 18). С умножением веры во Христа возрастает и наша любовь к Нему. И как безгранична наша вера во Христа, так безгранична и наша любовь к Нему. Кто укоренен и утвержден в любви ко Христу, тот верою возрастает во всех Божественных совершенствах, которые не имеют конца, растет возрастом Божиим (Кол. 2, 19) в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4, 13) и становится живым храмом Пресвятой ...
ПОВЕРИТЬ В ЧУДО! В музее Краснознаменного Московского округа внутренних войск МВД России хранится один интересный экспонат. Неприглядная на вид тяжелая пластина бронежилета, с засевшей в ней пулей калибра 5,45 мм. Стальной сердечник пули, пройдя насквозь несколько миллиметров прочного сплава, вдруг остановился, словно встретив непреодолимое препятствие. Это “Препятствие” находится рядом: чуть помятая и проколотая той самой пулей бумажная иконка Преподобного Сергия Радонежского и совсем маленькая иконка Святителя Николая Чудотворца, находившиеся в тот момент во внутреннем кармане “броника”. Именно они и остановили ...
31-е августа 2012г. (18.08.2012 г. по ст.с.) пятница 13-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 3-й. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мчч. Флора и Лавра (II). Мчч. Ерма, Серапиона и Полиена Римских (II). Сщмч. Емилиана епископа и с ним Илариона, Дионисия и Ермиппа (ок. 300). Свтт. Иоанна (674) и Георгия (683), патриархов Константинопольских. Прп. Макария, игумена Пеликитского (ок 830). Прп. Иоанна Рыльского (946). Прп. Варнавы и племянника его прп. Софрония, монахов ( Греч. ). Прп. Христофора, игумена ( Греч. ). Прп. Софрония, Афонского ( Греч. ). Прп. Арсения Нового, Паросского ( Греч. ). Мц. Иулианы ( Греч. ). Мч. Льва ( ...
СВЕНСКАЯ-ПЕЧЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ 30-е августа 2012г. (17.08.2012 г. по ст.с.) четверг 13-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 3-й. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Мирона пресвитера (250). Прп. Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещрах (ок. 1114). Мчч. Павла, Иулиании и прочих (ок. 273). Мчч. Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249-251). Мч. Патрокла (270-275). Мчч. Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Прп. Филиппа, монаха, Янковского. Свенской (Печерской) иконы Божией Матери (1288). Прп. Феодорита, просветителя лопарей. Прп. Илии Калабрийского. Сщмч. Иероена ( Нидерл. ) Прп. Пимена ...
25-е августа 2012г. (12.08.2012 г. по ст.с.) суббота 12-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 2-й. Попразднство Преображения. Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305-306). Сщмч. Александра, еп. Команского (III). Мчч. Памфила и Капитона. Прп. Паламона, Египетского. Свт. Мьюрдаха Муртага, еп. Киллалийского (VI) ( Кельт. и Брит. ). Мчч.-воинов на о. Крит ( Греч. ). Новопрпмчч.: архим. Варлаама, настоятеля Белогорского Свято-Николаевского м-ря (Коноплева) и братии: иеромонахов Сергия, Илии, Вячеслава, Иоасафа, Иоанна, Антония, иеродиаконов Михея, Виссариона, Матфея, Евфимия, монахов Варнавы, Димитрия, Саввы, Гермогена, Аркадия, Евфимия, ...
Украденные мощи Острота зрения всегда была моим достоинством, я могу видеть, словно кошка, даже в темноте. Хорош у меня и слух — на расстоянии пятидесяти метров я слышу слова спокойно беседующих людей так же легко, как вы, к примеру, их крики. Если искусно пользоваться этими природными преимуществами, можно многого достичь. Но в жизни бывает и так, что наши достоинства делают из нас злоумышленников. Вот и я, который был, в общем-то, неплохим парнем, встал в юности на кривую тропу преступлений. Мы с лихими друзьями воровали, не задумываясь о будущем и не боясь возможного наказания, пока один достойный упоминания случай не ...
Зачем молиться святым, если есть Христос? Тема, которой я хотел бы коснуться в этой статье, несмотря на свою многовековую историю, весьма актуальна и на сегодняшний день. Это тема почитания святых. Многим невоцерковленным людям зачастую бывает трудно понять, зачем молиться святым, когда есть Христос. Постараюсь показать различие между почитанием святых и служением Богу на одном примере. Однажды мне пришлось беседовать с одним молодым человеком, который, придя в храм, был очень возмущен наличием в церкви большого количества икон. Было видно, что молодой человек неплохо подкован в знании Священного Писания, имел понятие о ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites