Темы с меткой: святые Добавить тему »

Всего: 118 тем
прп Ефрем Сирин День памяти: Январь 28 с.ст (10февраля н.ст) Святой Ефрем Сирин (~309–373) родился (1) в царствование имп. Константина (правил с306г по 337г), т.к. на I вселенском соборе был 19 летним юношей, дата рождения год 306, в Низибии, окрестностях главного города северо-востока Месопотамии. Предки его были нищие, питавшиеся милостынею, деды земледельцами. Св. Ефрем сам говорит: «я был уже причастником благодати, - от отцев по плоти получил наставление о Христе, родившие меня внушили мне страх Господень, слышал о многих пострадавших за Христа, я родственник мученикам». В первые годы жизни Ефрема Бог показал будущее ...
Макарий Великий Преподобный Макарий Великий, Египетский, родился в селении Птинапор, в Нижнем Египте. По желанию родителей он вступил в брак, но скоро овдовел. Похоронив жену, Макарий сказал себе: "Внимай, Макарий, и имей заботу о своей душе, ибо и тебе предстоит оставить земную жизнь". Господь наградил угодника своего долгой жизнью, но память смертная с тех пор постоянно была с ним, понуждая к подвигам молитвы и покаяния. Он стал чаще посещать храм Божий и углубляться в Святое Писание, но не уходил от своих престарелых родителей, исполняя заповедь о почитании родителей. По кончине родителей преподобный Макарий ("Макарий" - с ...
Понятие святых мест у многих из нас обычно связывается со Святой Землей Иерусалима и Палестины, а также со святынями "старой Руси" - Киевом, Владимиром, Новгородом, Смоленском, Псковом, может быть, с Керженцем. Но отнюдь не с востоком страны: Уралом, Алтаем, Сибирью. Однако Святых мест немало и на востоке Великой Руси Есть на Урале поселок Шамары. Расположен поселок среди невысоких гор и двух рек Сылвы и Вогулки. Село Шамары расположено в Шалинском районе Свердловской области. Проезд из Кирова в Шамары возможен с пересадками в: Пермь, Кунгур. Неподалеку от реки Сылвы, в одном из живописнейших мест близ деревни Платоново, ...
Однако [другое дело], когда речь идет об удостоверении личности. Это не деньги, а нечто личное... Они, значит, подсовывают диавола, а я расписываюсь в том, что его принимаю? Да как же я пойду на это? ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ. О ЗНАМЕНИЯХ ВРЕМЕН. Антихрист - Геронда, скажите нам что-нибудь об антихристе. - Давайте сейчас поговорим о Христе... Будем как можно ближе ко Христу. А если мы со Христом, то отчего же нам антихриста бояться? Или, может быть, сейчас нет антихристова духа? Так или иначе, зло творит антихристов дух. И если чудовище-антихрист родится и наделает разных безумных дел, то в конце он [все равно] окажется посмешищем. ...
Я не знаю, сколько лет назад я впервые появился в Донском монастыре, но совершенно точно знаю, что всё больше становлюсь связанным с этой удивительной обителью и её тайнами, в том числе, с тайной архимандрита Даниила Сарычева, чья могилка несколько лет назад стала поводом для моих больших раздумий над смыслом православного жития-бытия, над ответственностью за свои поступки и слова, над жизнью человека и монаха, который и после своей смерти продолжает вести меня и многих православных по трудному, не всегда нами ожидаемому и, порой, очень неприятному для нашего эго жизненному пути ко Христу, Который по-прежнему, спустя тысячи лет, ...
Память Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Архимандрит Кирилл (Павлов) Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня Святая Церковь прославляет память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ублажая их страдания за веру в Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы иметь представление о характере страданий святых мучениц, необходимо вспомнить время и обстоятельства, при которых совершался их мученический подвиг. Святая София жила в городе Риме, в Италии, во времена царствования императора Адриана. Лишившись еще в молодые годы своего супруга, она принялась за воспитание своих малолетних деток - дочерей ...
Святые угодники Божии об абортах «После детоубийства нельзя ожидать благополучной жизни на земле, а уж о жизни в вечности даже и помыслить страшно. Одно слово – ад» Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950). Из воспоминаний духовных чад преподобного Лаврентия Черниговского: 001«Батюшка сильно плакал, когда грешники кающиеся открывали свои смертные грехи. Такие, как детоубийство во чреве матери. Он говорил, что за такие грехи нужно много молиться, чтобы Господь простил этот страшный грех; говорил, что греха этого нужно бояться пуще огня. «Сохрани Бог, делать этот грех». Блаженной ...
Держа светильники зажжены, Шли до конца на Божий глас Святой Руси святые жены, С икон глядящие на нас. Равноапостольная Ольга - Первоугодница еси, Монахини, княжны... О, сколько Святых заступниц на Руси! Какие бури и метели - Людскую зависть, гнев и злость Им, о душе, а не о теле Радевшим, потерпетъ пришлось! В духовной битве пораженный Враг отступал от них не раз. Святой Руси святые жены, Молите Господа о нас! Одни за веру жизнь отдали, Другие в подвиге святом, Терпеньем Богу угождали, Трудом, молитвою, постом. Мгновеньем пронеслись столетья. Но, не забыв земли родной, Вы были с нею в лихолетья -Глотком воды в духовный ...
Аще кто согрешит, Ходатая имамы ко Отцу, Иисуса Христа Праведника: и той очищение есть о гресех наших. (1 Ин 2,1-2) Сегодня, возлюбленные братия, вы пойдете каяться. Хочу по долгу пастыря внушить вам, что требуется от того, кто приступает к Исповеди, чтобы Исповедь его была истинная, Богоугодная и душеспасительная. Именно от кающегося требуется сокрушение о грехах своих, намерение исправить свою жизнь, вера во Христа и надежда на Его милосердие.текст Итак, прежде всего требуется сокрушение о грехах своих. Но этого-то весьма часто мы, духовники, и не видим у своих духовных детей. Весьма многие приходят на дух с совершенным ...
Все святые Жития святых, чтимых православной церковью "что такое "Жития святых"? Ничто иное, как своего рода продолжение "Деяний Апостолов". В них то же самое Евангелие, та же жизнь, та же правда, та же любовь, та же вера, та же вечность, та же сила свыше, тот же Бог и Господь. Ибо Iисусъ Христосъ вчера и сегодня и во-веки Тотъ же (Евр. 13, 8): Тот же для всех людей всех времен, раздавая те же дары и те же божественные силы всем верующим в Него. Это продолжение всех животворных божественных сил в Церкви Христовой через века и века и из поколения в поколение и составляет живое Священное Предание. Это Священное Предание непрерывно ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites