Фильм об афонской школе Афониаде. Молитесь за меня

афонская школа Афониадае

Фильм об афонской школе Афониаде. Молитесь за меня.


Детство желает вечно играть
Юность желает вечно любить.
Зрелость желает вечно работать.
Старость желает вечно начинать все сначала.

Симеон Афонский

Замечательный постановочный короткометражный фильм об учебе в афонской семинарии Афониаде. В этом древнем учебном заведении обучаются мальчики разных национальностей: греки, румыны, русские, албанцы. Общий язык - греческий. Афониада - афонская церковная академия - основана в 1753 году. Помимо курса средней школы дети изучают древнегреческий, Библию, церковное пение, иконопись. В этой школе учился прп. Косьма Этолийский. Ее особенно опекал прп. Паисий Святогорец.

Фильм рассказывает о судьбе одного священника. Красивые съемки природы Святой Горы. Благочестивые размышления. Уникальные кадры афонской жизни. Все это настраивает на молитву. Слава Богу, что люди видят чистую жизнь, не замутненную грехом, погоней за деньгами и борьбой за свое место под солнцем. Красоту послушания и самодисциплины современным детям можно показать, пожалуй, лишь таким способом...

Мало кто знает, что мусульманские ролики для детей, новости ИГИЛ, давно уже делают лучшие кинорежиссеры Голивуда. А православные все продолжают спорить, нужно ли им кино. В результате пока иммем полное убожество: художественные фильмы высмеивают монашество, следуя в русле нового мирового порядка. А смотря документальные фильмы о монашестве, например об афонском, вспоминаешь притчу монаха Симеона:

На улице, у тротуара, установили столб со светильником для освещения. Одни люди радовались тому, что темная часть улицы теперь освещена и уже никто не оступится в темноте. А другие сердились, говоря: если светильник погаснет, то уже точно можно будет о столб разбить голову! Так обычный столб может радовать одних и огорчать других людей.

Этот фильм обязательно нужно посмотреть всем детям и особенно юношам, которые думают над выбором жизненного пути.


http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=1&iid=2592

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU