Темы с меткой: и Добавить тему »

Всего: 43 темы
Митрополит Антоний Сурожский Когда ты говоришь человеку «Я тебя люблю!», это означает «Я хочу, чтобы ты жил вечно!». Сербы называют встречу радостью, потому что всякая встреча от Бога, потому что всякая встреча — это мгновение, когда люди оказываются лицом к лицу иногда на очень короткое мгновение, а вместе с тем и навсегда, ибо, раз встретившись сердцем, верой, любовью, общей надеждой, под сенью общего креста, под сиянием общего грядущего победного воскресения, уже расстаться нельзя, расстояния земли людей не разлучают. Мы все это знаем: жизнь далеко разводит близких, родных, а сердца остаются соединенные неразлучно такою ...
Обращение Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского к жителям города Одессы, в связи с трагическими событиями произошедшими 2 мая 2014 года Дорогие братья и сестры, дорогие одесситы, Христос Воскресе! В глубокой скорби и трауре приходится встречать нам новые дни светлого пасхального времени. Души и сердца наши, так радостно и искренне взывавшие слова приветствия воскресшему Спасителю, ныне исполнены слез и смущения из-за страшного братоубийства, обагрившего кровью нашу миролюбивую землю. Улицы нашего изобильного города, щедро обласканные солнцем и украшенные весенним нарядом, сегодня покрыты ...
Священник Димитрий Шишкин Исконно-русский сказочный сюжет. Добрый молодец спускается в подземелье, а там, скованный цепями, томится в столетнем плену некий инфернальный персонаж, воплощенное зло. И вот молодец, в ответ на нытьё злодея о несчастной доле, по доброте своей сердечной начинает сочувствовать ему и… освобождает, в конце концов, от оков. За что и «огребает» по полной программе на добрый десяток страниц убористого и нескучного текста… Сказка ложь, да в ней намёк… Я, конечно, не знаю опытно, какова была повседневная жизнь в дореволюционной России, зато я хорошо помню жизнь в Советском Союзе, по крайней мере, в последние 10 ...
Автор: Игумен Нектарий Морозов Как минимум раз в год, а на деле, конечно, чаще, мы вспоминаем фарисея из рассказанной Спасителем притчи. Главным образом для того вспоминаем, чтобы кого-то обличить в нехристианском, а именно фарисейском, отношении к ближнему. Основные приметы отношения этого суть: превознесение до небес своих собственных добродетелей, похвальба ими, уничижение окружающих людей-грешников, угадывание и тонкое, придирчиво-презрительное рассмотрение их немощей и пороков. А также – чрезмерное внимание к внешнему и небрежение о внутреннем. И мы нередко говорим о ком-то: «Ну, он фарисей!». Или еще: «Это какое же ...
Автор: Надежда Кушкова «…и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…» Молитва Господня «Беззаконного уловляют собственные беззакония его». Притчи, V, 22 Осталась Дарья ни вдова, ни жена. С утра-то всегда работа найдётся, а долгие тягостные вечера разрывали сердце мучительной тоской. Чуть больше года пожили они с Фёдором после звонкой августовской свадьбы, как случилась война. Ребёночка не появилось, и осталась она сама себе хозяйка – по ночам в молитвах забывалась, днём по дому и за скотиной управлялась. Второй год воевал Фёдор, но где он и что с ним, Даша не знала – писем от мужа давно не было. Потихоньку ...
17

Беседа 2863 просмотра

18 января 2014 в 21:40
Стихотворение "Беседа" (1937 г.) Дмитрия Кедрина На улице пляшет дождик. Там тихо, темно и сыро. Присядем у нашей печки и мирно поговорим. Конечно, с ребёнком трудно. Конечно, мала квартира. Конечно, будущим летом ты вряд ли поедешь в Крым. Ещё тошноты и пятен даже в помине нету, Твой пояс, как прежде, узок, хоть в зеркало посмотри! Но ты по неуловимым, по тайным женским приметам Испуганно догадалась, что у тебя внутри. Не скоро будить он станет тебя своим плачем тонким И розовый круглый ротик испачкает молоком. Нет, глубоко под сердцем, в твоих золотых потёмках Не жизнь, а лишь завязь жизни завязана узелком. И вот ты бежишь в ...
Из книги Т. Шевкунова "Несвятые святые и другие рассказы" В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху: - Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин ...
Автор: Протоиерей Андрей Кульков На одном из забвеннейших наших приходов, расположенном где-то сразу за пределами разума и границей выживания, где-то в тех местах, о которых местная народная мудрость справедливо гласит: «Ченцы, Лыченцы, Студенец- тут и Свету конец», — произошла история... Некая Светлана Юрьевна подарила храму комод... Ну, подарила и подарила. С кем не бывает? Дарят даже дома и машины, а тут какой-то комод. Но, дело в том, что в этот храм никто ничего существенного отродясь не дарил (стулья с поломанными ножками не в счет), да и Светлана эта Юрьевна была из «еще тех» руководителей, которая и ныне приводила в ...
Автор: Монахиня Евфимия Пащенко …В детстве Владлен часто видел удивительный сон. Будто он идет по темной безлюдной улице, чутко прислушиваясь к звуку своих шагов и шорохам вокруг. Но в тот момент, когда он готов заплакать от страха, появляется бородатый человек в длинной черной одежде, берет его за руку и куда-то ведет. С его приходом тьма исчезает. Вот они уже шагают по зеленому лугу, залитому солнцем. «А хочешь полетать?» — спрашивает незнакомец Владлена. Он соглашается. И тогда они взмывают в небо. Под ногами их, словно в сказке, проплывают луга, леса, сады, домики, которые с высоты кажутся игрушечными. А еще — красивый белый ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites