Притчи Паисия Святогорца

20
23 октября 2016 в 07:27 22231 просмотр 8 комментариев
Паисий Святогорец

Некоторые вещи хочется перечитывать)) Эта притча уже была на сайте, как, возможно, и последующие. Не взыщите.

Помните рассказ об очень простом монахе, который удостоился есть вместе со Христом? До того как стать монахом, он был пастухом, и единственное, что его интересовало, — как спастись.

Как-то через те края проходил пустынник, который ему сказал: «Если хочешь спастись, иди прямым путем».
Тот понял его слова буквально. Пошел по дороге и три дня шел все время прямо, пока не пришел к воротам монастыря. Игумен монастыря, видя рвение пастуха ко спасению, сразу постриг его в монахи и поставил прислуживать в церкви.

Однажды, когда он убирался в храме, мимо шел игумен и дал ему некоторые наставления относительно работы. Монах, выслушав наставления, спросил настоятеля, указывая на изображение распятого Господа:

- Отче, кто это там наверху? Я столько дней здесь, а он ни разу не спустился вниз, чтобы поесть или выпить воды.

Игумен удивился его простоте и сказал:

- Это я его наказал за то, что он плохо делал свою работу.

Монах выслушал его, не сказав ни слова. Вечером он взял из трапезной свою порцию еды и заперся в храме. Подошел к распятию и с состраданием сказал:

- Спускайся, брат, поедим вместе.

Тогда Христос сошел вниз и ел вместе с простым монахом. Господь пообещал,что возьмет его в дом Своего Отца, где он будет вечно радоваться.

Действительно, спустя несколько дней этот простой монах мирно отошел ко Господу. Видите, он был совершенно безграмотным, а чего удостоился за свою великую простоту и чистоту!

Из книги преподобного старца Паисия Святогорца: «Страсти и добродетели»

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#1 | Елена Бруйло »» | 23.10.2016 07:46
  
8
Семена любви

Семена любви. Притча старца Паисия Святогорца об умножении любви в человеке

Допустим, у земледельца есть небольшой пакетик семян и он их сеет. Потом он собирает плод, наполняет им большой пакет. Если он затем высеет плод из пакета, то, когда соберет урожай, наполнит семенами целый мешок. И когда у него станет много семян и он их высеет, то потом заполнит целый амбар. Но если он будет держать семена в пакетике и не посеет их, то в них заведутся черви. Он должен бросить семена в землю, чтобы они проросли, выросли и дали плод. Хочу сказать, что то же самое происходит и с любовью. Чтобы любовь возрастала, нужно ее отдавать. Человек, который не отдает даже ту немногую любовь, что у него есть, словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять. Такой человек — лукавый раб, который скрыл талант (См. Мф. 25,25)

В зависимости от того, сколько любви ты отдашь, столько и получишь. Если не дашь любви, не получишь любви.

(Из книги слов старца Паисия Святогорца: Страсти и добродетели)
  
#2 | Елена Бруйло »» | 23.10.2016 08:11
  
9
Рука дающего

Две радости. Притчи старца Паисия

Отец Паисий говорил, что у человека есть две радости. Какие же?

Одна радость, когда ты от кого-то что-то принимаешь. Другая - когда что-то отдаешь. Вторая радость - больше.

"Помню, - рассказывал он, - однажды, во время войны, был сильный обстрел. Я вырыл себе маленький окопчик.

Вдруг вижу - ползет к моему окопу солдат, просит пустить его. Потом - другой. Я пустил их в окоп, а сам остался снаружи.

Наступила ночь, и обстрел стал еще сильнее. Вдруг чувствую: по моей голове что-то чиркнуло. Я крикнул:

- Ребята! В меня осколок попал!

Щупаю голову - крови нет. Оказалось, что осколок только сбрил часть волос на моей голове, оставив чистую полоску.

Понимаете, если человек все время думает о других, то о нем все время думает Бог.

Тот, кто делает добро, радуется. Ведь Господь воздает ему Божественным утешением.

А тот, кто делает зло, переживает муку".
     
3
Спасибо старцу Паисию!!!
  
#4 | Елена Бруйло »» | 26.10.2016 12:33
  
3
Преподобный Паисий Святогорец


Если человек искренне просит у тебя прощения, когда согрешит перед тобой, прощай ему с добротой всякий раз его согрешения и люби его вблизи. А лукавого человека, якобы просящего у тебя прощения, чтобы благодаря этому делать, что ему нужно, и постоянно впутывать тебя в свои дела, которые приносят душевный вред другим людям, прости семьдесят семь раз и после этого люби его издалека и молись.

Преподобный Паисий Святогорец
  
#5 | Елена Бруйло »» | 26.10.2016 12:36
  
3
Сливы

Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо?

Отец Паисий говорил:

— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.

— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.

Тогда старец приводил такой пример:

— Представьте, что человек пришёл в гости к другу и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?

— Нет, — дружно ответили все, — это несправедливо!

Отец Паисий продолжал:

— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?

— Да, справедливо! — сказали все.

— Но это — человеческая справедливость, — заметил отец Паисий. — Есть ещё справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит их, сказал: «Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! Смогу осилить только одну».

Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость, — заключил свой рассказ старец.
  
#6 | Елена Бруйло »» | 26.10.2016 12:38
  
2
Грибы

Слава Тебе, Боже!

Старец Паисий повторял:

— Бог заботится о нас! Он знает, в чём мы нуждаемся, чего мы желаем. И если это нам полезно, подаёт нам.

Когда мы надеемся на Бога и вверяем себя Ему, Он следит за нами и заботится о нас, и даёт каждому столько, сколько нужно.

Давайте не будем относиться к этому равнодушно, будем говорить: «Слава Тебе, Боже!» Будем благодарить Бога за всё!

И старец рассказал такую историю.

На Афонской Горе жил один монах. Его калибка (ты ведь помнишь, что калибка — это домик монаха?) стояла одиноко.

Однажды он решил подняться на гору, чтобы помолиться Богу. Он собрался в путь и начал взбираться на гору по крутой тропинке.

И вдруг увидел большой гриб.

— Слава Тебе, Боже! — подумал он, постоял немного, молясь и благодаря Господа за посланный ему гриб. Он решил срезать его на обратном пути себе на ужин.

Помолившись на горе, монах стал спускаться вниз. Солнышко собиралось уже закатиться, и на гору опустились сумерки.

Монах дошёл до гриба, посланного ему Богом, и увидел, что на него наступила косуля и осталась только половинка.

— Слава Тебе, Боже! — снова сказал он. — Значит, мне хватит и половинки!

Уже подходя к своей келье, монах заметил ещё один гриб. Но, нагнувшись, увидел, что он трухлявый. А может быть, он был и ядовитым?

Монах снова стал благодарить Бога за то, что Он уберёг его от отравления.

Вернувшись, поужинал он половинкой гриба, благодаря Бога.

Утром он вышел из каливы, и — о, чудо! — повсюду вокруг его каливки выросли белые грибы!

Видишь, он благодарил Бога и за целый гриб, и за половинку, и за трухлявый! За всё он благодарил Бога!
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 01.11.2016 14:38
  
4
Крестло - коляска
Однажды к старцу Паисию Святогорцу привезли человека, прикованного к инвалидной коляске. Подвижник обнял его парализованные, недоразвитые ноги и стал целовать их, приговаривая:
- Ножки вы, ножки...
Ведь они приведут тебя в рай, а ты этого не понимаешь...
Послушай меня, сынок. Бог не хочет, чтобы ты когда-нибудь выздоровел. Твое состояние будет все хуже и хуже - лучше не будет. Но знай: те люди, которые собираются вокруг тебя и тебе служат, спасают таким образом свои души.
Оказывая помощь тебе, они получают помощь сами, хотя этого не понимают. Так ты становишься средством спасения душ. Бог хочет от тебя именно этого.
  
#8 | Ангелина 3. »» | 15.08.2017 17:08
  
1
Я купила 3 книги притч: "Патерик", "О жизни,людях и Божественной справедливости" и "Старец Паисий шутит".Больше в нашей церковной лавке не было.Мне понравилось,но они все взяты из его томов "Слов",которые у меня все есть,а также некоторые взяты из других книг,которые я тоже имею.Я их ещё скачала в электронном виде на комп и флешку - так их даже читать удобно.Я вижу их минус в том,что они дорого стоят(хотя они в бумажном переплёте и просто заклеены).У меня даже брошурки все на скрепках и если налепить прозрачный скотч держатся великолепно,как обычная книга,а все заклеенные,которые у меня были разных форматов,если долго читаешь начинают вылетать страницы.Всем советую приобретать книги Паисия Святогорца такие как: "Житие Паисия Святогорца", 6 томов его "Слов", "Письма Паисия Святогорца", "Когда чужая боль становится своей", "Рассказы паломников", "Афонская тетрадь", "Памятное",а также в магазине Благовест заказать 6 DVD о его жизни в одной коробке(очень хорошо и удобно сделано) и там же отдельно 7 последний диск "Прославление Паисия Святогорца" - я заказала заранее за своё День рождения и фильмы все прекрасные-очень всем советую.Также конечно обязательно нужно купить его иконочку и акафист.Я здесь пишу первый раз.С уважением и любовью во Христе,сестра Ангелина.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU