Голубая лесенка


Голубая лесенка. Легенда о Пресвятой Богородице

Существует одна замечательная легенда о Пресвятой Богородице, о её доброте и великодушии.

Приходит однажды к Господу апостол Петр, которому Господь доверил ключи от ворот рая, и в великой тревоге и недоумении говорит:
«Господи, да минует меня гнев Твой. Вот уже несколько дней я замечаю в раю людей, которых не впускал в райские ворота. Как они сюда пробрались?»
Пошли они к гранатовой роще и увидели за кустом цветущих роз Пресвятую Богородицу.
Она стояла на крутом обрыве и смотрела вниз, на землю.
В руках Царица Небесная держала тоненькую голубую лесенку, которую Она опустила вниз.
И по этой паутинной лесенке с земли с плачем, стонами и горячей мольбой карабкались вверх исстрадавшиеся, измученные люди и со слезами радости разбегались по райским кущам.

С каждым спасённым Владычица подымала вверх свои прекрасные руки и молила:
«Господь Мой и Бог! Ты всё видишь, слышишь и знаешь. По неизреченному милосердию Твоему прости Мне, что нарушаю Я мудрые порядки Твоего пресветлого рая. Но жила Я на земле, и Сама Я мать. Так могу ли Я отказать матери, умоляющей за своего сына? И не Я ли мать всех слабых, страждущих людей? Отпусти грех Мой!»

Положил тогда Господь Всемогущий Свою руку на плечо потрясённого апостола Петра и сказал: «Пойдем отсюда потихоньку. Нам с тобой здесь делать нечего».

На иконе «Неопалимая Купина» Богородица изображена с лесенкой в центре и ещё раз – спускающей лесенку на землю, к нам.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Евгения »» | 12.03.2012 05:32
  
4
На Руси считается что она защищает жилье от пожаров и является покровительницей всех пожарных.

Тропарь, глас 4

Иже во огни купины неопалимыя, древле Моисеем виденныя, тайну воплощения Своего от Неискусобрачныя Девы Марии Прообразовавый, Той и ныне яко чудес Творец и всея твари Создатель икону Ея святую чудесы многими прослави, даровав ю верным во исцеление недугом и в защищение от огненнаго запаления. Сего ради вопием Преблагословенней: Надеждо христиан, от лютых бед, огня и грома избави на Тя уповающия, и спаси души наша яко Милосерда.


Икона Божией Матери "Неопалимая Купина"

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, была неопалимая купина — тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим (Исх. 3). Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерию Христа от Духа Святого. Быв Материю, Она осталась Девою: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.
Можно придать и другое еще толкование прообразу неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистою, не познавшею беззакония. В церковных песнопениях слышится этот заветный символ: "Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила ecu". В стихире на Благовещение поется: "Радуйся, Купино Неопалимая".
Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, и отсюда возникла икона "Неопалимая Купина".
По народному верованию, икона эта избавляет дома почитающих ее от огня.
"Неопалимая Купина "изображается иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышаетсявидимая от пояса Богоматерь с Младенцем на руках. Это изображение встречается редко. Гораздо чаще изображается восьмиугольная звезда, окружающая Богоматерь. Звезда составлена из двух четырехугольников. Один окрашивается в красный цвет— во образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, —в зеленый. В углах иконы —четыре символа, упоминаемые в Откровении Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также Архангелы с теми символами, какие усваивает им церковное предание, — Михаил с жезлом, Рафаил с алебастровым сосудом, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадильницей, Варахиил с виноградными гроздьями и Гавриил с веткой благовестия. В руках Пречистой Девы помещается еще иногда, кроме Младенца, лестница, прислоненная верхним концом к плечу Богоматери, — знамение того, что Она возвела человечество от земли на небо. Пишут иногда еще врата и жезл — символ Спасителя, называемого в церковных песнопениях "Жезлом от корня Иессеева ".
Одна из наиболее чтимых икон "Неопалимой Купины" находилась в Благовещенском соборе московского Кремля. Принесенная в Москву палестинскими иноками в 1390 году, она, по преданию, была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст.
#2 | Евгения »» | 12.03.2012 05:39
  
4
Куст на постаменте
После службы один из монахов ведет нас за собой вдоль левой стены церкви. Нешироким коридором минуем алтарь и входим в маленькую комнату. Монах разувается. «Помните, что сказал Господь Моисею?» — спрашивает он. Мы киваем, ибо перед поездкой в монастырь основательно проштудировали библейскую книгу «Исхода». «Сейчас мы ступим на святую землю — в часовню Неопалимой купины», — поясняет монах. Мы тоже снимаем обувь и ныряем за ним в узкую дверь.
Тесная часовня, не имеющая выхода на улицу, — самая древняя постройка монастыря… Она на два века старше церкви. Карманным фонариком монах освещает алтарь. «Там, под ним, — корни Неопалимой купины». Мы уже знаем: сама она растет снаружи.
Пышный куст ярко зеленеет на фоне бурого камня. Чтобы рассмотреть его, надо задрать голову. От земли куст отделяют добрые два метра — то ли клумба, то ли постамент. Надпись на табличке, выполненная по-арабски, просит посетителей не обрывать ветви. Напоминание нелишнее, если учесть, что ежегодно монастырь посещают десятки тысяч паломников и туристов со всего света. И все они стремятся лицезреть Неопалимую купину. Поскольку скорее всего основная часть читателей, как и я сам, воспитаны в традициях атеизма, нелишне напомнить, чем дорого верующим это вполне обычное на первый взгляд растение.
...Моисей пас овец у Иофора, тестя своего. Однажды повел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Хориву. «И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает».

Моисей решил посмотреть поближе на такое чудо. «И воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» («Исход», 3,1-6).
Вот этот-то куст, в пламени которого Господь впервые явился Моисею, и зовется Неопалимой купиной. «А вы знаете, что второго такого куста нет на всем Синае? — спрашивает монах. — Более того, его не раз пытались посадить в других местах, и нигде он не приживался».
Спустя несколько месяцев Моисей снова вернулся к Неопалимой купине, но уже не один, а со своим народом, с евреями, коих повелел ему Господь вывести из плена египетского. И не просто вернулся, но и поднялся по зову на вершину соседней горы Синай.
Синай Рассвет
#3 | Евгения »» | 12.03.2012 05:52
  
5
Чудо купины неопалимой
Храм во славу иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в Черкассах


Дубиевка – село старинное, расположено от Черкасс в 22 километрах. Известно с XVIII века тем, что окрестные леса были приписаны к военным поселениям Екатеринославской и Херсонской губерний, а их юго-западная часть под названием «лесная дача» (позднее «корабельный гай») была отдана для нужд Черноморского флота. Отец Виталий – настоятель дубиевской церкви Казанской иконы Божией Матери.

После Божественной Литургии он поднял с аналоя к себе на грудь одну из двух лежавших там икон Божией Матери «Неопалимая Купина» и с волнением заговорил: «Эта икона Божией Матери попала к нам в Казанскую церковь чудным образом… Однажды меня пригласила к себе в гости наша прихожанка. И когда я был в гостях, показала этот образ, по поводу которого она хотела поговорить уже давно. Я стал рассматривать. Икона на первый взгляд не представляла никаких необычностей: простая, бумажная, краски яркие – синий цвет, красный цвет, позолота. Новый киот красивый. Всё это замечательно. Но никаких необычностей не было.

Когда она рассказала, при каких условиях икона была обретена, я понял, что это чудо, настоящее Божие чудо. Несколько лет назад её муж чистил хлев, старый коровник, они собирались там рыть траншею под фундамент, начинали стройку. И вот вдруг под толстым слоем перегноя, который сохраняется в хлеву, обнаружили этот образ. Хозяин помнит, что он испугался, был ошарашен, увидев золотой блеск: что же это могло блеснуть?! Под многолетним перегноем лежала икона. Киот сгнил, стекло разбито. А краски – свежие, текст тропаря под иконой – словно б вчера напечатан. Они решили выяснить, как такая икона попала в хлев. Вспомнили, что их прадед был ктитором дубиевской церкви, старостой, – той, Никольской, церкви, из которой в пятидесятые годы сделали клуб. Этот клуб есть и поныне.

И вот вспомнили разговор, что во время войны, когда начались бомбёжки, прадед, чтобы уберечь корову-кормилицу, поместил икону в хлев. Он был человек верующий и, конечно, верил, что иконочка «Неопалимая Купина» сохранит и коровник, и корову. Так и случилось, как Господь сказал: «по вере вашей да будет вам». Потом в какой-то момент икона, наверное, упала, свалилась, и её не нашли. Пролежала она в том гное, в навозе, не меньше, как посчитали хозяева, чем сорок или пятьдесят лет. За это время в такой среде и железные гвозди, и древесина в труху превращаются. А эта иконочка – уцелела. Вопреки всем законам природы. Это явное чудо!.. Святыня не бывает поругаема. Я рассказываю об этом, чтобы люди знали – Божия Матерь нас не оставляла и не оставляет. Нужно, чтобы все об этом помнили. Теперь этот образ – святынька нашего Казанского храма. Хозяйка, в чьём коровнике была она найдена, часто приходит в храм и с умилением ставит перед ней свечки…»
Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» из Дубиевки
Прихожане и гости праздника с благоговением прикладывались к чудесной иконе.
  
#4 | Миша »» | 12.03.2012 13:14
  
3
Бедная наша заступница,Пресвятая Богородица,Владычице наша мати!Ведь она каждую секунду молится за нас грешных пред своим сыном и нашим Спаситилем,Господом нашим Иисусом Христом.А мы всё равно грешим и отходим от Господа.Пресвятая Владычице наша Богородице моли Бога о нас
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU