Ради Бога! Помолитесь!


Алёшкина мама



Сегодня у Алёшки день рождения. Девятнадцать исполнилось. Оливье, всякая всячина. Молодёжный сабантуйчик. Мама устроила. Мама с дядей на кухне. Сидят по-взрослому.



Что такое оливье, если у мамы болезнь Паркинсона? Непорядок в том, что мама пишется с маленькой буквы, а Паркинсон с большой. Большой непорядок.

Маленький праздник – большая победа. Над болью. Каждый вечер – ожидание приступа. Три часа сна ближе к утру и обведённые бессонницей в тёмные круги мамины глаза. Если приступ не повторится утром, даст возможность заснуть – спасибо. Тогда днём она потихоньку расходится на ходунках. Случается, руки и ноги опять начинают слушаться и она счастлива: «Ну, я побежала». Если нет, грустно: «Нелётная погода».

На полке у Алёшки подарок – мамин. Альбом с фотографиями. Подписи от руки под каждым фото. Вот он – маленький, но жутко серьёзный. Со вздыбленной белобрысой чёлкой - корова языком лизнула – смеётся мама. Здесь ему пять лет.

Когда Алёше было пять, в Алёшкиной и маминой жизни появился папа. А в доме появилась ещё одна зубная щётка, бритва, запах одеколона. Цветы на восьмое марта. Мама всегда была красивая и грустная. А тут засветилась. Потом появился Димыч. Маленький пухлик. Его брат. Он, Лёшка, не заметил, как мама заболела. Вдруг. Разве так бывает, чтобы человек был здоров, а потом раз – и не ходит? Некоторое время спустя папа исчез из их жизни. Однажды и навсегда. Папа ушёл, а Паркинсон остался. Мама говорит – Бог с ним, с папой. Только Лёшка всё же думает, что Бог скорее с ними: с мамой, с Димычем и с ним – Лёшкой.

*

Вот они втроём. Мама, Димыч и он. Ему - двенадцать, Димусику - шесть. У мамы в тот год обострение было. Ночью. Приступ за приступом и вдруг - затихла. Бабушка перед Богородицей молилась вполголоса. Дед плакал. Деда тоже Алексеем звали. Алёша на колени рядом с бабушкой встал и шёпотом:

-Богородица, спаси маму.

Так они шептали каждый по-своему. Кто вслух, кто про себя. До утра. А утром мама очнулась. Пить попросила. И уснула. Ровно дышала. Целый день проспала. Они спать не могли. Слушали, как она дышит. Помогла Богородица.

*

Мама чуть окрепла - в храм поехала. На такси. В автобусе ей нельзя.

Поисповедовалась, а тут - приступ. Нет, не ушла. Причастилась. Сидит обессиленная на лавочке возле храма. Женщина незнакомая:

-Плохо вам?

А она глаза поднимает – счастливые:

-Нет. Хорошо. Очень хорошо.

*

Дед умер неожиданно. Ни на что не жаловался, и вдруг – умер. И бабушка следом за дедом. От онкологии. Онкологию сносила тихо. На лекарства не тратилась. Молитвой лечилась. Бабушка- их главная молитвенница . Алёшка помнит, всегда в одно время у иконы вечером вставала бабушка. Ему нравилось слушать её тихий размеренный шёпот. По правде, больше всего Лёшке нравилось за котом наблюдать. За Барсиком. Тот вслед за бабушкой пробирался в комнату. Садился у тумбочки и не отходил, пока она молилась. После молитвы бабушка наклонялась к иконе и шептала что-то очень личное, чтобы никто кроме Богородицы не услышал. Целовала икону и каждый шел по своим делам. Лёшка зубы перед сном чистить. Кот - на улицу.

Случилось бабушке заболеть. Встать с кровати не могла. Вечером мама с дедом телевизор смотрели, а Алёшка по привычке в бабушкину комнату отправился. Смотрит – у тумбочки кот сидит. На иконы смотрит. Десять минут смотрит и дольше. Лёшка маму с дедом позвал. Чудо – не уходит кот, глаз с икон не сводит.

Тут дед давай подшучивать над Алёшей. Хоть стой, хоть падай – кот молится. Сидит себе и сидит. А куда там он смотрит и о чём думает – не узнаешь. Кошачья душа – потёмки. Дед тогда ещё в храм не ходил. Не верил в Бога. Потому, что мама ещё не болела.

Кот деда не слушает. Отмолился и прыг на тумбочку. Об икону носом потёрся. И пошёл по своим кошачьим делам.

*

Барсик завёл правило будить маму. Запрыгивает к ней на кровать и на своём наречии объясняет, что ему, коту, пора завтракать. Алёша слышит – он чутко спит с тех пор как мама заболела,- но подниматься не торопится. Лежит и молится про себя тихонько. За маму. Мама не спит давно. Ей специально кровать к окну поближе поставили. Она как от приступа отойдёт- в окно смотрит. На облака. Если получше – стукает ходунками на кухню. Барсика кормить. Барсик к еде непривередливый, понимает, что у них все деньги на лекарства уходят. Маме без лекарств – никак. У неё 3-4 стадия болезни Паркинсона. 5 стадия - паралич. Нельзя маме в паралич. Пропадут они без неё. Главное - Димыч, ему тринадцать. Мелюзга. Да что Димыч, и он сам. Вот бывает маме получше и они уже счастливые дрыхнут до последнего. И кушать - как хорошо, когда мама сготовит. Они и сами научились. Если маме плохо, они картошку варят. Дядя Слава, мамин брат, домой вечером придёт – ничего нет – картошки начистит. Он, Алёшка, в обед домой забежит – нет ничего, маме плохо – картошку сварит. Сами сварят, сами съедят. И маму накормят.

Вчера маме плохо было, он видел. С вечера каменела. Едва держалась. Слёзы от него прятала. А сегодня – как только смогла? Стол накрыла. И оливье. И торт. И альбом.

*

Раньше, когда болезнь только начиналась и приступы то и дело заставали врасплох на улице, она спрашивала бабушку - почему? Почему приступ на людях случается? Пусть бы дома. Где никто не видит. Она бы потерпела. Только бы не на людях, когда стоишь, а тебя ломает боль нестерпимая и судорога выворачивает наизнанку. Руки, ноги, позвоночник перестают слушаться. А ты глазами одними молишь, чтоб помогли.

Бабушка тогда сказала:

-Видно так надо. Тем, кто мимо идёт. Через тебя Бог сердца испытует.



Что там. Всегда кто-то остановится. Поможет. Только иногда очень долго ждать приходится.

*

А живут они хорошо. Слава Богу! Впятером и живут: мама, дядя Слава, Димка, он, Лёша, и Барсик.

Только приступы в последнее время у мамы участились. Каменеет.

-Ма, как ты?

Улыбается через силу, а в глазах тучки плывут.

_________________________________________________________________

Дорогие братья и сёстры! Прошу ваших молитв о болящей рабе Божией Ларисе. Приступы участились. Очень нужна молитвенная помощь!

Комментарии (58)

Всего: 58 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 04.12.2013 05:57
  
13
Господи помилуй. Матушка Богородица подсоби пожалуйста Ларисе.
  
#2 | Елена Бруйло »» | 04.12.2013 07:44 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
Спаси Вас Бог!
#3 | Александр »» | 04.12.2013 09:03 | ответ на: #2 ( Елена Бруйло ) »»
  
4
Господи помилуй!
Елена,неплохо помогает гирудо и апитерапия по определенной схеме.
  
#4 | Елена Бруйло »» | 04.12.2013 11:33 | ответ на: #3 ( Александр ) »»
  
1
Спасибо, Александр. Обязательно передам Вашу рекомендацию сестрёнке. Помоги Вам Бог.
  
#5 | Владимир М. »» | 04.12.2013 15:14
  
5
Спаси Вас Господь, Елена.
Матушка Богородица, помоги рабе Божией Ларисе со чады.
  
#6 | Елена Бруйло »» | 04.12.2013 15:26
  
1
Примите поклон, Владимир, за молитву и тепло.

Для Ларисы сейчас каждое слово поддержки драгоценно. Спаси Вас Бог!
  
#7 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 04.12.2013 15:44 | ответ на: #6 ( Елена Бруйло ) »»
  
1
Лена перенесу в раздел молитвы.
  
#8 | Елена Бруйло »» | 04.12.2013 15:51 | ответ на: #7 ( Юлия Бутурлина ) »»
  
0
Юля! Благослови Боженька. Спасибо!
#9 | Анна Гор. »» | 04.12.2013 16:32
  
4
Икона Божьей Матери "Целительница" День празднования 1 октября

Молитва Пресвятой Богородицы во имя Ее, именуемой "Целительница"

Приими, о Всеблагословенная и Всемощная Госпоже Владычице Богородице Дево, печальныя сия молитвы, со слезами Тебе приносимыя от нас, недостойных рабов Твоих, к Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой сущей и прислушающей моления наша и подающей с верою просящим. По коемуждо бо прошению исполнение твориши, скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, расслабленных и недужных исцеляеши, от бесных бесы прогоняеши, обидимыя от бед избавляеши, прокаженных очищаеши и малых детей милуеши, еще же Госпоже Владычице Богородице, от уз и темницы свобождаеши и всякие многоразличныя страсти врачуеши: вся бо суть возможна ходатайством Твоим к Сыну Твоему Христу Богу нашему. О, Всепетая Мати, Пресвятая Богородице! Не престай молитися о нас, недостойных рабех Твоих, славящих Тя и почитающих Тя, и поклоняющихся со умилением пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе Приснодеве Преславней и Непорочней, славящих и чтущих Тя и вопиющих во веки веков. Аминь.

  
#10 | Елена Бруйло »» | 04.12.2013 16:43 | ответ на: #9 ( Анна Гор. ) »»
  
4
Матушка, Богородица! Помоги рабе Божьей Ларисе!

Спасибо, Аня. Благослови Вас Боженька.
  
#11 | Владимир М. »» | 05.12.2013 02:44
  
3
Лена, вот здесь информация по теме.

Отношение к боли (Старец Паисий Святогорец)

alt- Геронда, какую боль Вы называете невыносимой?

- Боль, при которой текут слёзы. Это не слёзы покаяния и не слёзы радования. К какой категории относятся эти слёзы, как вы думаете?

- Может быть, Геронда, к категории мученичества?

- Конечно, - к категории мученичества.

- Геронда, когда я испытываю сильную боль, то мне трудно сказать слова "слава Тебе, Боже".

- Почему тебе трудно их сказать? Думай о том, что претерпел Христос. Побои, уничижение, бичевание, распятие! [1] И Он вытерпел всё это "безгре́шен Сы́й" [2], для того чтобы нас спасти. И ты, когда тебе больно, говори: "Ради Твоей любви, Христе мой, я буду терпеть".

- Геронда, что необходимо, чтобы преодолеть боль?

- Необходимо мужество, усилие.

- А как человеку преодолеть боль невыносимую?

- Если он человек мирской - то мирской песней, если он человек духовный - то духовным песнопением... Однажды у моего отца поднялся сильный жар и началась страшная головная боль. Знаете, что он сделал? Он наелся солёной селёдки, выпил стаканчик вина и затянул песню: "Проснись, мой несчастный, бесправный народ". Потом он спел ещё несколько партизанских песен, и его голова прошла! Так - для того чтобы боль рассеялась - и мы будем петь духовные песнопения! Помню, как я однажды простыл, и у меня началась такая страшная головная боль, что голова раскалывалась. Ну что же, я начал петь одно очень красивое песнопение, и головная боль ушла. Действительно, псалмопение вместе с Иисусовой молитвой очень помогает в подобных случаях. Оно делает душу нежной, услаждает её, потому что постоянные скорби и боли угнетают душу, и она охладевает. И вчера ночью я тоже не мог уснуть от боли. Я даже подумал о том, что если умру до рассвета, то потом для меня наступит один длинный день. Ведь в жизни иной не бывает ни закатов, ни рассветов... Но потом я принял... болеутоляющую "таблетку" - спел тропарь "Боле́зньми святы́х и́миже о Тебе́ пострада́ша умоле́н бу́ди Го́споди и вся́ на́ша боле́зни исцели́..." [3]. Действие этой таблетки оказалось продолжительным, её хватило на всю ночь! У врачей есть такие таблетки?

- Геронда, говорят, что ночью боли усиливаются.

- Да, ночью человеку становится хуже. Но, кроме того, днём общаясь с людьми, разговаривая, больные забывают о своей боли. Ночью они остаются наедине с собой, их ум уходит в боль, и им кажется, что она усиливается. От болей во время болезни никуда не денешься, но задача в том, чтобы повернуть ручку [духовной] настройки на другую частоту, чтобы об этих болях забывать. Ведь если ты относишься к боли неправильно, то тебе в два раза больнее. Если ты думаешь о боли, то боль усугубляется. А вот если ты включаешь в работу добрый помысл, к примеру, вспоминаешь о тех, кому ещё больнее, чем тебе, или если поёшь что-то церковное, то боль забывается.

- Геронда, боль обычно предупреждает о том, что в организме что-то неладно. В связи с этим, какое внимание надо уделять боли?

- Надо испытать, насколько хватает твоих сил, и быть внимательным в соответствии с этим. Особенно если речь идет о человеке пожилом. Здесь необходимо внимание, потому что если продолжать гнать старый автомобиль с той же скоростью, с которой он ездил, когда был новым, то он разлетится на кусочки: колёса полетят в одну сторону, карбюратор в другую... Когда у меня болела поясница, я не мог молиться по чёткам стоя. Увидев, что состояние немножко улучшилось, я попробовал встать: стоя помолился по чёткам и сделал земные поклоны. Поясница заболела снова. Я немного присел. Потом сказал себе: "А ну-ка, попробуй ещё раз". Повторилось то самое. Поясница опять заболела. Потом я уже воздерживался от стояния на ногах и поклонов, но мой помысл был спокойным.

- Геронда, если я знаю, что моя боль не оказывает на организм никаких других побочных последствий, то она меня не беспокоит. Однако она беспокоит, если я знаю, что через боль проявляется серьёзная болезнь.

- Смотри, к примеру, больная поясница может не иметь для организма серьёзных последствий, однако эта боль сковывает, "парализует" человека, и он не может двинуться. А вот боли другого рода тело терпеть может.

- Геронда, боль ожесточает человека?

- Если человек не относится к боли духовно, то она может его ожесточить. Однако, относясь к ней духовно, он имеет мир и утешается божественным утешением. Потом болезнь становится праздником, торжеством. Человек радуется, потому что он будет причтён к исповедникам и мученикам. Святые мученики забывали боль, потому что их любовь ко Христу была сильнее, чем их боль и её нейтрализовала.

- А разве человек, который испытывает боль и не относится к ней духовно, не очищается?

- Человек мирской очищается, но монах - нет.
1) См. Мф. 27, 26-44; Мк. 15, 15-32; Лк. 23, 23-43 и Ин. 19, 1-23.
2) См. Ис. 53, 9.
3) Тропарь Сорока мученикам Севастийским; память совершается 9 марта
#12 | Наталья »» | 05.12.2013 04:03
  
5
Господи, помоги, облегчи боль и участь р. Б. Ларисы, спаси и сохрани ее! Пресвятая Богородица, Целительница, исцели р. Б. Ларису! Св. Пантелеймон-целитель, Св. Лука, архиепископ Крымский и все целители и угодники Божии, помогите р. Б. Ларисе со чадами! Аминь!
  
#13 | Елена Бруйло »» | 05.12.2013 06:22 | ответ на: #11 ( Владимир М. ) »»
  
0
Спасибо. А Лариса, когда больно, стихи вслух читает: Слезы вытрем. Прочь печали!
  
#14 | Елена Бруйло »» | 05.12.2013 06:23 | ответ на: #12 ( Наталья ) »»
  
0
Спаси Вас Бог, Наташа! за молитву.
#15 | светлана »» | 05.12.2013 12:25
  
3
Укрепил Господи,исцели р.б.Ларису ради чад её.Пресвятая Богородица помоги сними боль и приступы,облегчи страдания р.б.Ларисы и исцели если есть на то воля Божия.
Крепитесь миленькая Ларисонька,тяжело вам наверное сильная.Помоги Господи.
Елена болезнь так очищает людей,что невольно хочется как можно чаще с ними находится,даже когда не хватает сил им поддерживать разговор,хочется просто посидеть рядом,чистые люди.
Храни Господи р.б.Ларису со чадами,крепитесь и вы Елена тяжело видеть мучения,боль близкого,родного человека.
#16 | Вера »» | 05.12.2013 12:41
  
4
Господи, спаси, сохрани и помилуй р.Т. Ларису! Аминь
  
#17 | Елена Бруйло »» | 05.12.2013 12:57 | ответ на: #15 ( светлана ) »»
  
0
Дорогая Светлана, спаси Вас Бог.

К сожалению, я за тысячи километров от моей сестрёнки во Христе - Ларисы. Я - в Беларуси, она - в Омске. Ничем ей помочь не могу. Только молиться и плакать, когда пишет: "Плохо мне. Каменею".
  
#18 | Елена Бруйло »» | 05.12.2013 12:59 | ответ на: #16 ( Вера ) »»
  
1
Помоги Вам Боженька, Вера! Спасибо за молитву.
  
#19 | Елена Бруйло »» | 05.12.2013 13:05
  
1
Спешу поделиться своей радостью. Получила от Ларисы письмо:

"...я сегодня себя чувствую ощутимо лучше!!!!! слава БОГУ! и - поклон всем кто молится обо мне! "

Низкий Вам поклон! Дорогие.

А тучки на фото - небо, которое Лариса засняла на телефон из своего окна. Её небо)
#20 | Алексей »» | 07.12.2013 07:22
  
2
http://rusbereza.ru/fond/molitva - Если Вам СРОЧНО нужна молитвенная поддержка, сообщайте имена своих близких.
  
#21 | Елена Бруйло »» | 07.12.2013 13:25 | ответ на: #20 ( Алексей ) »»
  
1
Спаси Вас Бог, Алексей, за подсказку.
  
#22 | Елена Бруйло »» | 07.12.2013 17:50
  
5
Снова приступ. Тяжёлый. Помилуй, Боженька рабу Твою, Ларису. Облегчи боль. Матушка Пресвятая Богородица, помоги!
#23 | светлана »» | 08.12.2013 14:08 | ответ на: #22 ( Елена Бруйло ) »»
  
1
Господи помоги ,облегчи страдания р.б.Ларисы и если угодно исцели.
А обезболивание не помогает ? Чем вообще это заболевание лечится?Хоть что то помогает?
У нас где живу у многих грыжа позвоночника распространена даже у молодых.Причём у большинства работа не тяжелая и даже не физическая.Боли изматывающие ,обезболивание не помогает.Брат страдает рассказывал как прижало в пути,нога онемела ,остановился что делать даже сильные препараты не помогают(возит с собой) ,вышел из машины упал в снег кричу говорит и плачу Господи если Ты есть помоги,не могу .Какое то время прошло и почувствовал боль совсем прошла.Приехал домой рассказал маме,теперь верю,что Бог есть.Гормоны колоть не хочет,говорят помогает не надолго.
Не остави Господи всех нуждающихся в Тебе.
  
#24 | Фокин Сергей »» | 08.12.2013 14:29 | ответ на: #23 ( светлана ) »»
  
0
Светлана. Молитва - молитвой, а тело требует определенного ухода, упражнений, практики, опыта и постоянства. Как и молитва.
Знаю, что навлеку на себя анафему ортодоксов от православия, но надеюсь на их сострадание к болящим не по духовным, а по физическим причинам.
Сам когда-то маялся такими же болячками. При том, что работа плотника требует ворочать сотни кг. Уже лет 5-6 таких проблем нет. При том, что моложе не стал. Был опыт по молодости йоги, карате, различных видов спорта. Так, что знал самые разные культуры и имел опыт их применения. Но даже глубоко погрузившись в Православие не находил практических упражнений для тела, которые бы в комплексе влияли на состояние тонуса, гибкости и крепости позвоночника и околопозвоночных мышц, подержания стабильного тонуса всего тела, ...и не занимали много времени.
Но БОГ помог. Однажды, когда была та же проблема, друзья подарили малюхонную книжечку - "Око Возрождения" или упражнения тибетских монахов. Всего пять упражнений. Отдельные я встречал и использовал в прошлом. Но здесь они были собраны в единый Комплекс. И все нормализовалось. Пять минут утром и пять минут вечером. Данный Комплекс есть в Интернете. Но найдите первоисточник - первое издание. И все сделайте, как там написано. Пошагово. Никакой мистики или Йоги. Только - раскрутка биополя и физика поддержания активности его на долгое время. С небольшими нагрузками на растяжение.
Я не ортодокс, а потому для меня БОГ - везде. И в горах Алтая, и Тибета, и Памира, и на Валдайской Возвышенности.
Надеюсь и Вы согласитесь, что иудей Иисус Христос дал нам русским Спасение. И Это Спасение ни в чем не противоречит Тому Спасению, которое нам несет Грядущий Православный русский Царь.
Будьте здоровы.
С БОГОМ.
  
#25 | Елена Бруйло »» | 08.12.2013 16:05 | ответ на: #23 ( светлана ) »»
  
2
Света. Беда в том, что болезнь Паркинсона неизлечима. Её развитие можно только затормозить с помощью лекарств. Лариса болеет 11 лет. Очень ей помог поясок Пресвятой Богородицы. Молитвы близких людей. Несколько лет болезнь не прогрессировала. Она и сейчас поясок не снимает. Но она осталась один на один со своей болезнью. А ещё она - стойкий оловянный солдатик. Мне бы сотую долю её мужества, многое бы в жизни изменила...

Спасибо за молитву о Ларисе! Помоги Вам и Вашему брату милосердный Боженька в бедах и болезнях, благослови на добрые дела.
#26 | светлана »» | 09.12.2013 04:45 | ответ на: #24 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Вот вот Сергей,тело требует уход,ну а мы семья,заботы,работа ,а в свободную минуту расслабление и лень.Упражнения требуют дисциплины и регулярности.
Скажу ему ,что посоветовали,может поможет.Пока помогают пассажир,ну и перекладина вверх ногами висит ,вытягивает позвоночник немного легчает.
Спаси Господь за совет.
  
#27 | Фокин Сергей »» | 09.12.2013 05:18 | ответ на: #26 ( светлана ) »»
  
0
Скажу ему ,что посоветовали,может поможет.Пока помогают пассажир,ну и перекладина вверх ногами висит ,вытягивает позвоночник немного легчает.

Поможет обязательно. Если будет постоянно заниматься.
Но с растяжкой - посоветуйте постепенно отказаться. Легче- то легче, но диски и связки ослабляются в местах соединения. Это чревато выпадением межпозвонковых дисков и грыжей. Сам так с удовольствием "похрустывал", пока однажды при нагрузках не выскочил диск в том месте, где наиболее хрустело. С небольшим онемением конечности и половины тела. С тех времен стараюсь "тупо" позвоночник не растягивать. И кончено же регулярный комплекс. Иначе - хоть на инвалидную коляску. Но сами знаете, что по глупости все можно разрушить. А потому - все "руками и ногами человеческими".
С БОГОМ.
#28 | светлана »» | 09.12.2013 08:11 | ответ на: #27 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Благодарю Сергей,не знала сын тоже вот любит повисеть(нестабильность шоп)ему ещё предложу.
Спаси Господь.
#29 | Александр »» | 09.12.2013 08:14 | ответ на: #26 ( светлана ) »»
  
6
Форум немного не медицинский ну да раз разговор зашел о позвоночнике расскажу вам про один метод которым поделился со мной в молодости мой тренер по самбо.Он в органах инструктором по рукопашке служил лет пятнадцать,потом на зону попал за что то,а потом кнам в контору.В общем человек много повидал.
До нашего с ним знакомства у меня много лет две грыжи поясничного отдела позвоночника были.Пару раз в год обязательно такие жуткие обострения: ни встать,ни сесть,ни лечь.Иногда согнутым в три погибели и спать приходилось.Он узнал об этом и сразу-я тебе помогу.Одно упражнение два раза в день по пять минут в течении недели позволили распрямиться,а еще через пару недель забыл о боли и диски встали на место.И упражнения то до смешного просты.Два куска арматуры диам. 18_20 мм ,длинной 1 м. очень медленно поднимать на вытянутых руках вверх,одновременно обеими руками.Пять раз перед собой,пять раз по бокам.И так в течении пяти минут.Но очень важно при этом напрягать мышцы спины а не плечь и побороть желание ускориться.Делать все движения очень,очень медленно.
Позже,когда я уже учился в медицинском,я понял тонкость этой методы.При этом упражнении прокачиваются глубокие мышци спины и укрепляются межпозвонковые связки.Диски буквально ,,запихиваются'' на место и накрепко фиксируются связочно-мышечным корсетом.Потом проверял на многих пациентах-сто процентов.Причем улучшается осанка,плечи распрямляются.Хуже не будет если и подольше упражнения поделать и арматуру потолще взять,но длинна обязательно один метр.У меня лично уже лет двадцать рецидивов не было.
  
#30 | Фокин Сергей »» | 09.12.2013 08:21 | ответ на: #29 ( Александр ) »»
  
1
Александр. Спасибо. Что-то подобное читал, но уже забыл. Вариант начального излечения на самом деле замечательный. А затем уже любые подходящие комплексы. Но с "Оком Возрождения" познакомьтесь. Те, у кого большие нагрузки - , а в деревне они маленькими не бывают кроме позвоночника должны еще поддерживать тонус всего организма. И "Око" здесь оказалось вне конкуренции.
С БОГОМ.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU