Темы с меткой: пост Добавить тему »

Всего: 55 тем
Не откладывайте доброе Где-то совсем недалеко светлый Праздник Воскресения Христова. Мое слово обращено к тем людям, которые позабыли вступить в пост, не решились. Сказали себе — не в этот раз, потом. Часто, вспоминая свои студенческие годы, я ловлю себя на мысли, что такие же слова я уже не раз слышал, сам говорил: «Потом!». Уже октябрь, а я еще не начал толком учиться. А ведь еще недавно, в августе, я обещал себе весьма твердо: «Все, в этот раз будет не так, как всегда! В этом году я начну прямо с первого сентября новую жизнь!». И не начинал. И было трудно. А потом это случалось и во взрослой жизни (да что говорить — и ...
«...Тогдашние мученики, по мнению моему, выше всех мучеников. Прежние мученики с одними людьми сражались, а мученики при антихристе с самим сатаною будут вести войну» «Сын мой, до самого скончания века сего не оскудеют пророки у Господа Бога, равно как и служители сатаны. Впрочем, в последнее время, те, которые поистине будут работать Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес, как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением и в Царствии Небесном окажутся большими Отцев, прославившихся знамениями; потому что тогда никто не будет делать пред глазами человеческими ...
Вот это пост! (воспоминания послушника о посте с владыкой Николаем Сербским (Велимировичем) "На следующий день, рано поутру, епископ Николай велел мне перенести из сарая в свою комнату козлы и доски для кровати. Перед этим я тщательно отёр их от опилок и пыли. Пока я сбивал кровать, владыка вызвал повара и сообщил ему: - Филипп, отныне и до тех пор, пока я не позову тебя, можешь быть свободным. Жалование тебе будет идти как за рабочие дни. Отпустил повара, а когда мы остались одни, сказал: - Ты хочешь стать монахом, Добривой. Если ты - мужчина, будь способен на подвиг. - Я тут, владыко. Пережил войну, голод, ухаживал за ...
Протоиерей Валериан Кречетов Когда нас кто-то в чём-то ущемляет, мы начинаем возмущаться. «Вот как же так, зарплату мне не заплатили — неправда, несправедливость!». А много ли ты трудился, когда сам таскал что-то у родителей, когда что-то присваивал себе? Утащил ты в детстве у кого-то игрушку какую-то? Конечно, это игрушка была, но что у больших, что у маленьких — игрушки; суть одна и та же, у святых отцов всё это написано. А Он распят за тебя Один юноша в детстве угнал корову — баловался; на неё напали дикие звери, и корова погибла. И вот потом, когда он уже был взрослым и уже был монахом, у него ночью украли скотину. И его ...
Рождественский пост Об истории установления поста и его значении Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V–VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Ядром, из которого вырос Рождественский пост, был пост кануна праздника Богоявления, отмечавшегося в Церкви, по крайней мере, с III века и в IV веке разделившегося на праздники Рождества Христова и Крещения Господня. Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — больше. Как писал профессор Московской Духовной академии И. Д. Мансветов, «намек на эту ...
Пост и воздержание - о различиях и общем."5 Светлее звезд воссияют лица тех, которые имели воздержание, а наши лица - чернее тьмы. (3 Ездры 7:55)" И пост, и воздержание (говение), и благоговение - почти синонимы, т. е. слова, имеющие почти один и тот же смысл... Но в церковной жизни повелось еще от Ветхого Завета, что пост чаще всего относят только к воздержанию от пищи и питья (от предметов внешних)... В Священном Писании под постом подразумевается полное воздержание от употребления любой пищи и любого питья (примером тому являются и Моисей с сорокадневным постом на Синае, и др. пророки, и Сам Господь Иисус Христос после Своего ...
О посте."…СЕЙ РОД НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИНАЧЕ, КАК ОТ МОЛИТВЫ И ПОСТА…" "Род" – любовь человека к тому или иному виду удовольствия (разновидность сластолюбия - порок)… "Сей" – указание на конкретный, главный порок… "Выйти" – уменьшение главного порока до минимума и со временем, определенными Христом для каждого человека особо… "Молитва" – устремление благоговейных чувств и мыслей христианина ко Христу… "Пост" (воздержание) – отвращение внимания от удовольствия, доставляемого каким-либо предметом и устремление его к Господу Иисусу (с целью удовольствие разлюбить, а Христа полюбить)… Человек любит удовольствие от разных по своему существу ...
Рецепты православной кухниВведение Церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания - посты. Пост начался с благоговения к Богу и послушания Его святой воле. Указавши время поста. Господь указал и высокую цель его. Во-первых, - для спасительного участия в жизни, страданиях, смерти и славе Своей, во-вторых, - для освобождения от греха и единения с Богом. Только постом, и особенно строжайшим, человек может измениться и духовно усовершенствовать себя. "Полезен нам пост телесный, ибо умерщвляет страсти. Но пост душевный непременно нужен, так что и телесный пост ...
Греческая кулинария. Рыба в маринаде. Литринья на решётке 1 кг рыбы ½ чашки масла 2 лимона измельченная петрушка соль, ригани Вымыть, почистить и посолить рыбу. Обмазать ее маслом и жарить на раскаленной решетке с двух сторон. Когда рыба поджарится выложить ее на блюдо. Приготовить соус из сока лимона и масла, добавить туда петрушку, ригани и залить им рыбу. Украсить блюдо кусочками лимона и петрушкой. Рыба в маринаде 1 кг рыбы (сарган, литринья) ½ чашки уксуса ½ чашки белого сухого вина 1 чашка масла 1 чашка воды, мука розмарин, соль, перец Рыбу почистить, посолить и обжарить обычным ...
[Б. Кустодиев. Масленица. 1916 г Любое дело должно иметь цель. И эту цель хорошо сформулировал преподобный Серафим Саровский: «Стяжание благодати Духа Святаго». Надо иметь в виду, что Масленица — древний русский обычай, языческий обычай, который Церковь восприняла как то, что людям дорого, т. е. не отвергала, а пыталась принять в круг своей жизни. Это видно из контраста: на Масленице отменяется пост в среду и пятницу, и при этом впервые в среду и пятницу начинается читаться великопостная молитва Ефрема Сирина. Церковь, составляя свой календарь, продуманно готовила верующих к вступлению в Великий пост. Наш национальный обычай ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites