70 лет назад завершилась Сталинградская битва

Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане представляет собой многометровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед с поднятым мечом.

Героев Сталинградской битвы сегодня чествуют в России. Ровно 70 лет назад - 2 февраля 1943 года - Советская армия завершила разгром противника на Волге.

Германия и её союзники потеряли тогда четверть сил, действовавших на Восточном фронте. Впрочем, и цена победы была очень высока. Счёт погибшим шёл даже не на десятки - на сотни тысяч!

В память о тех, кто ушёл на фронт навсегда, и в честь тех, кто донёс историю до нашего времени, в городе-герое проходят масштабные торжества.

Сталинградская битва.
Ее называют, наравне с Курской, самой значимой и масштабной битвой Великой Отечественной войны. Она переломила ход войны и, в конечном итоге, послужила полному разгрому Вермахта в 1945 году.

Дом Павлова -- символ мужества и стойкости, такой же, как Брестская крепость. При попытках захватить эту пятиэтажку в самом центре Сталинграда Германия потеряла больше солдат, чем при завоевании Франции!

Имена некоторых героев этой истории советская пропаганда пыталась стереть из учебников истории...

Мы раскроем неизвестные факты знаменитой битвы, возьмем интервью у непосредственных участников этих событий: мы увидим Сталинградскую битву глазами русских и немецкий солдат, услышим воспоминания "детей Сталинграда" и воздадим должное настоящим героям тех событий.

Город в огне. Фильм о Сталинградской битве (2013) (45:07)

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Анна Гор. »» | 20.02.2013 14:53
  
1
Сталинград. Парад. Победа.

В память о тех, кто ушёл на фронт навсегда, и в честь тех, кто донёс историю до нашего времени, в городе-герое проходят масштабные торжества.

Главная площадь Волгограда, на которой начался военный парад, - всего в сотне метров от подвала Центрального универмага, где в 1943 году красноармейцы взяли в плен фельдмаршала Паулюса и его генералов.
Это означало, что в Сталинграде лучшая армия Вермахта разбита на голову.
В память о наших солдатах, разгромивших фашистов, торжественным маршем идут парадные расчеты, одетые в форму тех лет летчиков, моряков, пехотинцев. Под штандартами фронтов проходит почти тысяча солдат и офицеров волгоградского гарнизона.
Неслучайно в одном строю с военными курсанты академии МВД. Самый первый удар в Сталинграде приняла на себя и полностью погибла 10-я дивизия НКВД. А в память о танкистах, воевавших здесь, по площади проходит настоящий боевой Т-34, который только в самых торжественных случаях покидает свой постамент в музее.

Участники парада держали равнение на главных героев сегодняшнего праздника: ветеранов - самому молодому из них - 89 и тех, кто детьми пережил сражение в разрушенном городе.

"То, что мы пережили, дети Сталинграда, это было ужасно Вы знаете, неба не было видно, солнца не было видно. Голодные. В щелях прятались, где только попало. Немец бил, не давал продыху....», - Рассказывает Юлия Горда.
"Мы побежали прятаться в тоннель под железной дорогой между Вторым Волгоградом и станцией Ольшанка. Вы знаете, было очень страшно. Те, которые не могли в середину войти этого тоннеля, погибали у входа.»., - Вспоминает Валентина Колтыпина.
"Помню, как пули свистели, как снаряды рвались.Тетушку убило -..! Моего отца сестру У нее осталось шесть детей" - Рассказывает Виктор Романцов.

Из 200 дней сражения 140 бои шли в самом городе практически беспрерывно. Фашисты, которые были уверены, что уже взяли Сталинград, открыли комендатуру и начали отправлять в немецкие лагеря женщин и детей. Но совсем рядом продолжали сражаться наши бойцы. В ответ на приказ «Ни шагу назад!" они писали на стенах домов, которые обороняли: «Для нас за Волгой земли нет". 19 ноября 1942 года началось контрнаступление. Еще через два месяца Красная армия сжала кольцо, внутри которого оказалась 300-тысячная фашистская группировка.
Ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Савельев говорит, что они поняли, что разгромят врага, еще до того, как сюда попали.
"Здесь проявлено и войнами всех наших армий, и жителями Сталинграда то мужество, которое восхищает и долго будет восхищать нашу молодежь", - уверен ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Железнов.
Цветы и венки люди возлагают сегодня к сотням мемориалов по всей Волгоградской области. Горожане и гости города, среди которых много делегаций из городов России и из-за рубежа, пришли к Вечному огню на Аллее героев.
Совсем скоро торжества продолжатся на главной высоте России - Мамаевом кургане.

В центре Волгограда, используя одно из зданий вместо экрана, покажут 3D-шоу, в котором будут оживать военные фотографии, сделанные в Сталинграде. А завершится все праздничным салютом. Как обещают организаторы, артиллерийский расчеты расположат так, чтобы праздничные залпы осветили символ города - знаменитую скульптуру "Родина-мать".
Владимир Путин принял участие в мероприятиях по случаю юбилея победы в Сталинградской битве.
Глава государства посетил музей, посвящённый истории сражения, а также побывал на Мамаевом кургане.

Елена Пич

http://www.1tv.ru/news/social/225466

Лазерное шоу, посвященное 70-ти летию победы под Сталинградом.


Юбилей победы. Сталинградская битва.

Вечный огонь в комплексе на Мамаевом Кургане, г. Волгоград.
#2 | Анна Гор. »» | 21.02.2013 17:02
  
1
Сталинград. Парад.

Празднование не обошло и околоземное пространство — участники 34-й экспедиции на международную космическую станцию Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко передали видеопоздравление фронтовикам, труженикам тыла и всем тем, кому 70 лет назад довелось пережить страшные события на сталинградской земле.

«Уважаемые жители планеты Земля! Сегодняшний день 2 февраля 2013 года — особая дата в истории России, истории всего мира.

70 лет назад Советские войска одержали убедительную Победу под Сталинградом, разгромив фашистскую армаду, — говорится в поздравлении от МКС. — Победа в Сталинградской битве изменила мир, предопределив его дальнейшую историю. Мужество героев-сталинградцев обеспечило миллионам россиян жизнь в мирной и свободной стране.

Уважаемые участники Сталинградской битвы, дорогие ветераны!

От всей души поздравляем вас с праздничной датой. Мы всегда будем благодарны за ваш подвиг. Память о нем будет жить в веках.

Люди планеты Земля!

Отсюда из космоса особо ощущается, насколько хрупок и уникален наш мир, берегите его»
#3 | Анна Гор. »» | 23.02.2013 04:14
  
1
23 февраля – День защитника Отечества

От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Это праздник отважных и сильных духом людей, которые всегда готовы встать на защиту своей Отчизны, своего дома, своих близких.

Именно благодаря таким людям была, есть и будет Россия – страна, которую мы любим и которой гордимся.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, солдаты и офицеры Российской армии!

23 февраля объединяет все поколения россиян – ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, боевых действий, нынешних солдат и офицеров, несущих службу в разных уголках нашей страны и за ее пределами.
Все мы – граждане России, и ее благополучие зависит от каждого из нас. Ведь чувство патриотизма, готовность во всем отстаивать интересы Отечества - основа единства нашего народа.

Нам выпала огромная честь жить на героической Сталинградской земле, где каждая пядь хранит память о великом подвиге защитников нашей Родины. И сегодня наша задача общими усилиями сделать наш край сильным и процветающим.

Дорогие друзья! В этот праздничный день примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, счастья, добра и мира!

Сергей Боженов,
глава администрации
Волгоградской области
#4 | Анна Гор. »» | 23.02.2013 09:43
  
1
Александр Маршал - От героев былых времен

#5 | Вася В. »» | 05.03.2013 18:04
  
1

#6 | Анна Гор. »» | 09.03.2013 01:32
  
1
День защитника Отечества в Кремле 2013 (открытие).


Академический ансамбль песни и пляски РА имена А.В.Александрова, центральный военный оркестр МО РФ, курсанты МВМУ и др.
Фрагмент видеозаписи Праздничного концерта на Первом канале от 23 февраля 2013.
#7 | Анна Гор. »» | 05.10.2013 10:01
  
0
1942-й год. Фильм Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано.
Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой.
Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю.

Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.


Режиссер: Фёдор Бондарчук
В ролях: Пётр Фёдоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Олег Волку, Хайнер Лаутербах

Премьера 10 октября 2013
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU