Мужские слёзы

Эта миниатюрка является моим вИденьем одной судьбы. Она не претендует на стопроцентную правдивость. Так моё воображение прочло историю человеческого счастья-несчастья, опираясь всего-то на стихи и словесную реакцию небезразличного мне человека.

Счастье, незапланированное, предновогоднее, посиневшее от холода, стояло на рынке в очереди за мандаринами. У Счастья был покрасневший от мороза нос и белые щёки, обведённые в красные круги. Сергею достаточно было одного взгляда, чтобы поставить диагноз - обморожены. Счастье зябко переминалось с ноги на ногу и не замечало обмороженных щёк.
-Девушка, у вас щёки обморожены. А вы стоите на самом ветру. Ещё минут двадцать стоять -очередь. Они у вас за это время вообще отвалятся. Зачем вам мандарины, если щёки отвалятся?
Похоже, она не в состоянии разговаривать. Только плеснула на него ярко-синими глазами. «Линзы небось, - подумал Сергей,- настоящие такими яркими не бывают».
-Девушка, мандарины на морозе теряют все свои полезные свойства. Зимой их можно только в закрытом помещении продавать. Куда мороз не залазит.
- А вы откуда знаете? И зачем сами тогда в очереди стоите? – разговорилась-таки.
-Я- врач. А стою я не за мандаринами, а за вами, - она с трудом растянула подмороженную улыбку. – А кто вы?
- Я- никто.
Она ещё не знала, что она - Счастье.
*
В доме пахнет мандаринами. Сергей наряжает ёлку. Высоченную, под потолок. Счастье сидит в кресле, поджав под себя ноги, закутавшись в большущий свитер Сергея - только синие глаза выглядывают. У Счастья хорошо оформившийся животик. Девять месяцев уже. Счастье приняло решение рожать после нового года. Как раз срок. Сергей уговаривал не тянуть, лечь на сохранение пораньше. Но уговаривал ненастойчиво, не хотелось новый год в одиночестве встречать. Да и правда- срок ведь только через неделю.
*
В скорую они позвонили ближе к полуночи, когда схватки начались. В роддоме ему ждать не разрешили.
Утром Сергей заявился в роддом с цветами- забрал в цветочном все наличествующие розы. Шестнадцать штук.
- У вас мальчик. Три четыреста.
Мальчик, сын!
-Маму спасти не удалось..
Какую маму? Счастье?..
*
Отпуск он берёт зимой. Ненавидит мандарины и новый год. Жена, Светлана, относится к этому с пониманием и, забрав маленького Димку, уезжает на новый год к своей маме. А он пьёт две недели. Неделю до нового года и неделю после. А на Рождество идёт в храм. За надеждой, что Счастье ушло не навсегда.
*
Ждёт весны. Весной распускается сибирский цветок. Так смешно она называла сон-траву. Он старается найти самые первые подснежные цветы и несёт ей.
*
О Светлане он говорит – моя любимая. И это -чистая правда.
Но он не пишет ей стихов и дарит только покупные цветы.

Поэзия » Dr.Barrel

"Девочка, девочка, где ты сегодня?.."


Девочка, девочка, где ты сегодня?
Легкие крылья трепещут... над кем?
Так ли, как верим мы, стала свободна?
Так ли, как думаем, меньше проблем?

Девочка, девочка, где я сегодня?
Тонкую снова сжигаю свечу.
Так ли живу я, как Богу угодно?
ПлАчу зачем и зачем так плачУ?

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Елена »» | 22.01.2013 10:13
  
1
Грустная миниатюра, но вполне талантливая, спасибо!
  
#2 | Елена Бруйло »» | 22.01.2013 10:27 | ответ на: #1 ( Елена ) »»
  
1
Спасибо на добром слове.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU