Темы с меткой: путь умного делания Добавить тему »

Всего: 12 тем
Путь умного делания «Печальная и даже трагическая реальность нашего времени заключается в том, что многие говорят об обожении человека... не упоминая о пути и методах достижения цели. Это фундаментальная ошибка. Ибо, как и во всех науках, если нет метода, не будет и результатов. Эта истина относится и к православному богословию. Когда богословие не указывает путь и метод, то есть аскетический исихастский метод, оно никогда не сможет привести человека к конечной цели. Такое богословие опасно». Митрополит Иерофей (Влахос) Сведения о проекте Работа над издательским проектом «Путь умного делания» началась в 1997 году. На этот труд ...
О молитве Иисусовой Вместо предисловия Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26, 39). Сие есть действенная суть молитвы Иисусовой: «Господи, по­милуй мя» и «Буди, Господи, воля святая Твоя». Прежде всего, нужно знать, что молитва Иисусова есть действенная суть по­каяния, указанная Христом Господом. Она научает делателя своего отсекать воли своей хотения, любить Бога больше тва­ри, смиряться преискренне, истинно познать себя, не надеяться на себя всячески, и все и вся доброе, Богу принадлежащее, Богу отдавать и за доброе Богу славу творить. Молитва Иисусова к Богу приближает, за ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites