Великая держава: День защитника Отечества

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.

Праздник официально отмечается в России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане, а также в Южной Осетии, Приднестровье и на территории Новороссии. Торжественные мероприятия также проходят в Армении и Абхазии.

В советские годы было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Это и стало «днём рождения Красной Армии».

В Советском Союзе 23 февраля отмечался как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 15 апреля 2006 года он был переименован в День защитника Отечества. Является официальным выходным днём.

Независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин – защитников своей Родины. Не только тех, кто служит в армии или каких угодно силовых структурах, но защитников в самом широком смысле этого слова.

Однако, ошибочно считать этот праздник только мужским, ведь на защите нашего Отечества всегда стояли и женщины, зачастую – гражданские люди, а иногда и дети. В этот день принято поздравлять и женщин-военнослужащих, женщин-ветеранов.

В этот день в России традиционно чествуют ветеранов и приносят цветы к памятным местам. Первые лица государства торжественно возлагают венки к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля. Во многих городах гремят салюты, проводятся концерты.

Стоит отметить, что до 1917 года в Российской Империи традиционно День Русской армии отмечался 6 мая – в День святого Георгия Победоносца, покровителя русских воинов, который и в наше время изображён на гербе Российского государства.

Комментарии (12)

Всего: 12 комментариев
#1 | Анна. »» | 23.02.2017 04:27
  
8
Дорогие наши Ветераны, защитники Отечества, с праздником Вас!

23 февраля — праздник правильных смыслов (Руслан Осташко)

Я считаю, что армия — это лицо государства, на котором видно, что оно из себя представляет. Если армия — высокотехнологичная, сильная и уважаемая, значит, и государство более-менее в порядке. Слабое государство не может построить сильные вооруженные силы. Если посмотреть на то, как эволюционировала наша российская армия, то видно, что в ее жизни, как в зеркале, отражалось состояние нашей страны в целом и самочувствие нашего народа.

http://politikus.ru/v-rossii/91056-23-fevralya-den-zaschitnika-otechestva.html

#2 | Анна. »» | 23.02.2017 04:47
  
7
Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества 23 февраля

Опубликовано: 24 февр. 2016 г.

С Праздником Вас, Воины России!
#3 | Анна. »» | 23.02.2017 15:53
  
8
Космонавты РОСКОСМОСА Андрей БОРИСЕНКО, Сергей РЫЖИКОВ и Олег НОВИЦКИЙ поздравляют с борта Международной космической станции с Днем защитника Отечества



В День защитника Отечества
Сил желаем вам и мудрости,
Воли, выдержки, терпения,
Преодолевать все трудности.

Неба мирного и чистого,
Если слез — то только радостных,
Коль пути, то не тернистого,
А воспоминаний — сладостных.

Дружбы крепкой, долгой, преданной,
Всех желаний исполнения,
Чтоб гордились вы победами
И не знали поражения.
#4 | Анна. »» | 23.02.2017 15:56
  
7
Поздравление с Днем защитника Отечества от 1 канала


Мы - Армия Страны! Мы - Армия Народа! Музыка: Георгий Мовсесян, Слова: Роберт Рождественский.

#5 | Анна. »» | 24.02.2017 13:06
  
3
Пякин В.В. НАТО готово нанести глобальный удар по России
Опубликовано: 24 февр. 2017 г.




Телеканал ЗВЕЗДА
#6 | Анна. »» | 24.02.2017 13:13
  
3
Русский ответ: От Куликова поля до Сирии [Специальный выпуск]


Опубликовано: 23 февр. 2017 г.

1. Русский историал: Как мы видим свое прошлое?

Нельзя обсуждать геополитику и стратегию государства без понимания и глубокого анализа истории. Собственно то, как народ видит и чувствует свою историю, называется историалом.

2. Геополитический профиль России: Империя – судьба государства

Сэр Хэлфорд Маккиндер, один из отцов-основателей геополитики, назвал три смежных континента, которыми являются Азия, Европа и Африка, Мировым Островом, приблизительно в центре которого находится занятый Россией и Восточной Европой Heartland, или Срединная Земля. В 1904 году он сформулировал теорию, определившую вектор всех последующих событий в геополитике: «Тот, кто правит Восточной Европой, властвует над Heartland’ом; тот, кто правит Heartland’ом, властвует над Мировым Островом; тот, кто правит Мировым Островом, контролирует мир». По отношению к России Heartland – это все остальные евразийские государства и земли, которые являются прибрежными (Rimland), за которые идет борьба с нашими геополитическими соперниками – морскими державами атлантистов. Так как именно Россия является осью истории, хранительницей как природных, так и цивилизационных богатств, наша безопасность и суверенитет тождественны безопасности и суверенитету всего континента. Атлантистам удалось отрезать на какой-то период Россию от морских путей, создав кольцо подконтрольных государств вокруг наших границ (это называется «пояс анаконды»). Теперь, вступая в новую эпоху, России предстоит искать новые выходы к морю, а также собирать вокруг себя ранее потерянные страны Rimland’а.

3. Наша армия: от Куликова поля до Сирии [Доклад Балашова]

Во все времена ратное искусство было одним из залогов сохранения нашего народа и нашего государства. О том, как на протяжении веков менялась тактика и стратегия русской армии – в материале обозревателя телеканала «Царьград» Алексея Балашова.

4. Вызовы будущего: С чем столкнется Россия в ближайшее время?

5. Интервью с героем: Разговор с ветераном «Альфы»

Помимо стратегии мы обязательно должны поговорить о тактике. Еще раз вспомнить и осознать подвиг тех людей, кто в сложнейших условиях умудрялся отстоять наши национальные интересы и защитить народ и государство. Сегодня в гостях нашей студии именно такой человек, без преувеличения – герой, Виталий Николаевич Демидкин, полковник запаса подразделения «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России.

Сайт Царьград ТВ: http://tsargrad.tv/
Подписывайтесь: http://www.youtube.com/tsargradtv
#7 | Анна. »» | 24.02.2017 16:06
  
3
Константин Сивков. Ч. 1

https://www.youtube.com/watch?v=DKb1ekCu9Pc


Марат Мусин. Часть 1

https://www.youtube.com/watch?v=QprFv3IuP8I
  
#8 | Сергей И. »» | 24.02.2017 17:07
  
0
Жителей Америки уволят по сокращении штатов.
  
0
ПРОСТИ НАС, МИЛОСЕРДНЫЙ ГОСПОДИ!!!
  
1
КО ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!!!
#11 | Анна. »» | 25.02.2017 18:45
  
0
Сергей Салль. СИОН обволакивает РОССИЮ !


Опубликовано: 17 февр. 2017 г.
#12 | Анна. »» | 28.02.2017 10:47
  
2
Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества 23 февраля 2017 года

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU