Молитва в день Нового года

8
31 декабря 2014 в 17:06 32150 просмотров 11 комментариев
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Молитва на Новый год

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.

Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.

Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный

наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми

Твоими. Аминь.

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
#1 | Anne »» | 01.01.2015 00:34
  
4
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Царственных Мучеников помилуй нас, грешных, и спаси землю русскую.

Тропарь, глас 2

Всея́ твари Соде́телю, времена и ле́та во Своей власти положи́вый, благослови венец лета бла́гости Твоея́, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой, молитвами Богородицы, и спаси ны.

Кондак, глас 2

В вышних живы́й, Христе Царю́, всех видимых и невидимых Тво́рче и Зижди́телю, Иже дни и но́щи, времена и лёта сотвори́вый, благослови ныне венец лета, соблюди и сохрани в мире град и люди Твоя́, многомилостиве.

Можно поблагодарить Господа и Его пречистую Матерь за прошедший год и прочесть благодарственные тропари и молитвы.

Тропарь, глас 4

Благодарни су́ще недостойнии раби́́ Твои, Господи, о Твоих великих благодеяниих на нас бывших, сла́вяще Тя хвалим, благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутро́бие, и рабски любовию вопие́м Ти: благодетелю Спа́се наш, слава Тебе.

Кондак, глас 3

Твоих благодеяний и даро́в туне, я́ко раби́ непотребнии, сподо́бльшеся Владыко, к Тебе усердно притека́юще благодарение по силе приносим и Тебе, я́ко благодетеля и Творца сла́вяще, вопие́м: слава Тебе, Боже прещедрый.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и вовеки веков. Аминь

Богородице, христианом помощнице, Твое́ предста́тельство стяжа́вше раби́ Твои́, благода́рно Тебе́ вопие́м: ра́дуйся, пречи́стая Богоро́дице Де́во, и от всех нас бед Твои́ми моли́твами всегда́ изба́ви, еди́на вскоре предста́тельствующая.

О, Всепетая Мати, Пречистая Госпоже, Дево Богородице! из глубины сердца вопию: призри на веру и смирение души моея, покрый мя всемощным омофором Твоим, да избавлюся от всех бед, напастей, всякого зла. Моли Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша

Молитва благодарственная ко Пресвятой Богородице
(читается с коленопреклонением)

Что Ти принесе́м, или что Ти воздади́м, о премилостивая Госпоже Владычице, засту́пнице ро́да христиа́нскаго, за вся Твоя неисче́тная благодеяния, яже при́сно явля́еши всем, призыва́ющим имя Твое и Твоея́ помощи прося́щим? Кто бо притека́яй к Тебе посра́млен и неуслы́шан от Тебе отхо́дит, о премилосе́рдая Мати? Ве́мы, пречистая, яко за мно́жество грехов и беззако́ний наших не́смы досто́йни ниже́ имя Твое пресла́дкое нарещи́, не то́чию песнопения от оскверне́нных усте́н Тебе приноси́ти, и удо́бее есть нам молча́ние люби́ти. Но да не яви́мся непа́мятливи и неблагода́рни пред Тобо́ю, дерза́ем приноси́ти Тебе сие коленопреклоне́нное славосло́вие; Ты же, премилосе́рдая Мати, не возгнуша́йся прия́ти е, яко от избы́тка лю́бящих Тя серде́ц возноси́мое. Сама Ты, Владычице, благода́тию Твоею косни́ся серде́ц на́ших, да, яко воск раста́явша, пролиются пред Тобою в сле́зных благодарений и славосло́виих. Благодарим Тя, всепётая; не таи́м благодея́ний Твои́х, но велегла́сно возвеща́ем, да вси слы́шащии притека́ют к Тебе, еди́ней непосты́дней засту́пнице ро́да христиа́нскаго, и да немо́лчно славосло́вят Тя, всепе́тую, во ве́ки веко́в. Аминь.
#2 | Вера »» | 01.01.2015 02:53
  
6
Всех с новым годом! Спаси Господи!
#3 | Елица »» | 01.01.2015 13:38
  
4
Почему православные не празднуют Новый год?
ПРИЧИНА 1: НЕЦЕРКОВНЫЙ, НЕПРАВОСЛАВНЫЙ ХАРАКТЕР САМОЙ ДАТЫ

В Святой Церкви есть определенная дата Новолетия (начала индикта) – 1-е сентября (14 сентября по новому стилю). Именно к этой дате приурочено соответствующее богослужебное последование. Гражданский же Новый год, празднуемый зимой, никак не связан с церковным календарем, но был введен в России Петром I c 1700 года, в подражание Европе (хотя он и праздновался по юлианскому календарю, а не по католическому григорианскому т.н. новому стилю, как в Европе).

Но Новолетие, празднуемое 1-го января, изъятое из богослужебного круга, и характер приобрело нехристианский, о чем свидетельствовали многие русские святые, например, святитель Феофан Затворник и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Они обличали русский народ в том, что, подражая богоотступническому западу, он стал по-язычески встречать Новый год:«Вертеться с бокалами – тут какой смысл? Вы скажете: обычай зашел. – И я подтвержу: обычай зашел, – и прибавлю: обычай, совсем нe христианский, а языческий, нечестивый, богопротивный»(Свт. Феофан Затворник. Слово на Богоявление, 6 января 1865 г.).

С ведением же большевиками после революции нового стиля, нынешнего гражданского календаря, празднование Нового года 1-го января по нему стало приходиться на последние дни Рождественского поста – дни, в которые Типикон заповедует православным христианам строгое воздержание.

ПРИЧИНА 2: АНТИХРИСТИАНСКИЙ ХАРАКТЕР НОВОГО ГОДА

Современный, сохранившийся с советских времен Новый год и торжества, с ним связанные, изначально вводились в противовес, взамен церковного праздника Рождества Христова, и большевики расценивали принятие православными их Нового года как успех антирелигиозной пропаганды.

Получается, что православные, отмечающие этот день, становятся друзьями безбожному миру в его служении идолам. И употребление «из любви к ближнему» скоромного в кругу нецерковных людей, и устроение «постного стола» (попытка формально соблюсти предписания Устава) – все это разные проявления той дружбы с миром, которая, по слову Писания, есть вражда против Бога (Иак. 4, 4).

Церковь Христова – не от мира сего. Древние христиане не боялись не вписаться в современное им общество, напротив, даже противопоставляли себя ему, безбоязненно шли на мучения, привлекая своей чистой жизнью и исповедническими подвигами новых христиан в церковную ограду. Теперь же не Церковь христианизирует (осоляет) мир, а мир активно пытается «расцерковить» христианство. И такое сближение с миром делает верующего «солью обуявшею» (см.: Мф. 5, 13).

Празднование гражданского Нового года 1-го января по новому стилю должно быть неприемлемо для православных. В этот день, когда безбожный и богоотступнический мир празднует свой Новый год, Православная Церковь совершает память святого мученика Вонифатия, который является для всякого теплохладного христианина примером совершенного исповедничества и отложения сластолюбия.

По материалам http://pkrest.ru
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 01.01.2015 13:46
  
3
мученик Вонифатий Тарсийский

1 января: Мученик Вонифатий Тарсийский

#5 | Anne »» | 01.01.2015 19:51
  
1
Молитва Святому мученику Вонифатию

О, святый страстотерпче Христов, воине Царя Небеснаго, земная сладострастия презревый и к Горнему Иерусалиму страданием возшедый, мучениче Вонифатие! Услыши мя грешнаго, приносящаго от сердца молебная пения, и умоли Господа нашего Иисуса Христа простити вся моя согрешения, в ведении и в неведении мною содеянная. Ей, мучениче Христов, образ покаяния собою показавый грешным! Буди ми на злаго сопротивника диавола твоими молитвами к Богу помощник и заступник: много бо поревахся избегнути сетей его лукавых, но удицею греховною уловлен и крепко влачимь от него, не могу избавитися, аще не ты предстанеши ми, во обстояниих горькая терпящему, и колико покушахся покаятися, но ложь пред Богом бых. Сего ради к тебе прибегаю и молюся: спаси мя, святче Божий, от всех зол твоим предстательством, благодатию же Всесильнаго Бога, в Троице Святей славимаго и покланяемаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
#6 | Anne »» | 01.01.2015 19:59
  
1
В Новый год с молитвой! — Осипов А.И.


Христианская, по крайней мере – православная традиция жизни говорит совершенно однозначно о том, как мы должны относиться к каждому новому шагу в своей жизни. Поступаем на новую работу, идем на войну, идет человек в армию, избирает ли себе профессию по какому-то направлению жизни, идет ли решать какую-то тяжелую и вообще даже просто проблему, поступает ли в школу – даже сдавать экзамен идет. О чем говорит православное наше учение? Ко всякому доброму делу надо относиться как?

Искать молитвенно, просить благословения Божьего. Ко всякому. Наши бабушки, по крайней мере, знают это абсолютно точно. Они начинают, идут на кухню готовить что-нибудь – «Господи, благослови». Да еще каждую кастрюльку – «Господи, благослови», и каждый чугунок. И корову – «Благослови, Господи», и так далее, и поле – «Господи, благослови», начнем сейчас сажать, или начнем собирать урожай – все «Господи, благослови».

Я надеюсь, уже ответ понятен. Так и новый год.

Не надо говорить, что мы никакого нового года не признаем. Это равносильно тому, что сказать – мы отказываемся от того, чтобы испрашивать благословения на каждое наше новое начинания, новое деяние. Нет, как раз очень хорошо этот новый год встретить так, с молитвой.

Вот одна из традиций, например. Чья, я не буду говорить, одна из традиций. В пол-двенадцатого начинают вечернюю молитву, читают молитву. Затем читают Евангелие. Таким образом, берут благословение Божие у себя дома.
Потом, пожалуйста, даже встречают Новый Год. Да, да, даже встречают, пьют шампанское – пожалуйста, ничего страшного нет. Какие-то закуски, орешки, конфеты, может, рыбка даже, пожалуйста. Поскольку начинается новый год. Вот так, благословясь.

Тут не упьешься от бутылки шампанского, от бокала шампанского. И таким образом, представляете, и ощущение того, что действительно совершается, начинается что-то новое. И в этом смысле это определенный праздник. Совершается как? С молитвой, испрашиванием благословения. И даже поскольку мы состоим не только из души, но и из тела, в то же время, вот это такое небольшое, но очень приятное угощение.

Конечно, не так только надо, когда напиваются вдрызг, начинают орать неизвестно какие песни, и все прочее – это уже язычество. Ведь можно, оказывается, по-христиански встретить этот новый год. Вот так я думаю. И ничего худого здесь, абсолютно ничего нет. Не только нет ни худого, а я скажу – хорошо.

Но, например, есть и другое. Некоторые совершают, например, даже литургию ночью. И в эту ночь уже за двенадцать часов, даже перед этим исповедуются, уже потом причащаются и начинают новый год уже даже с причастием святых тайн.

И после этого могут встретить опять-таки так же скромно тот же новый год. Это может быть, даже еще лучше. Ну, даже без «может быть». Это еще лучше.

Но я говорю два варианта, поскольку второй вариант – это гораздо реже можно встретить. Но, по крайней мере, первый-то вариант – почитать вечернюю молитву, почитать Евангелие и потом спокойно сесть и все вместе с семьей встретить. По крайней мере, это могут сделать подавляющее большинство людей.

Вот так, то, что в отношении нового года.

И, может быть, еще одно замечание.

Оставим эти споры, которые неразумны, с моей точки зрения: как это, новый год по гражданскому стилю, или по старому стилю… Хочу успокоить.

Если говорить о церковном Новом годе, то пусть бы посмотрели бы они на книги церковные и увидели, что церковный Новый год начинается по старому стилю 1 сентября. То есть, по новому стилю – 14 сентября. Если вы хотите отметить еще церковный новый год – пожалуйста, 14 сентября по новому стилю отмечайте, с Богом. А здесь мы отмечаем какой?

Что значит – гражданский?

В который входим все мы, весь народ входит, начинается новый год. Почему же мы не будем тоже? Мы же входим, мы говорим о гражданской стороне жизни, а не о духовной. Мы войдем в нее с молитвой и благословением Божьим.
Никакого тут нет прегрешения, не существует.

Официальный сайт Алексея Осипова

http://www.pravmir.ru/professor-aleksey-osipov-kak-vstretit-novyiy-god-po-hristianski/
#7 | Вера В. »» | 01.01.2015 20:34
  
1
Очень многие люди готовясь к празднованию Нового года, чрезмерно много запасают еды и алкоголя. Все это употребляют в большом количестве, а потом дергаются, хохочут и неистово кричат: С Новым годом!, ... в общем отрываются. Дети, глядя на родственников, приобщаются к такой традиции. Потому эта сторона гражданского Нового года не привлекательна. Но по другому их не научили отмечать этот праздник. А на Рождество они так себя не ведут.
#8 | Ирина »» | 02.01.2015 03:05
  
0
Впредь лета счислять... с нынешнего января с первого числа от Рождества Христова [1700 года]. ...В царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви... у домов... перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... Января же в первый день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом. Из указа Петра Первого «О праздновании Нового года»



Даже тем, кто не видит ничего плохого в предпраздничном буйстве торговли, все-таки часто не нравится другая характерная черта новогодних торжеств — злоупотребление алкоголем и его последствия. Врач, работающий в приемном отделении скорой помощи одной из московских больниц, говорит: «На Новый год у нас самый настоящий аврал. Праздники никогда не обходятся без ушибов и ударов, ножевых и огнестрельных ранений, чаще всего нанесенных в ходе семейных ссор, пьяных разборок и дорожно-транспортных происшествий». Старший научный сотрудник одного института РАН сказал: «В Новый год резко возрастает число смертей от алкоголя. Одновременно немного подскочило количество убийств и самоубийств».
#9 | Ольга »» | 02.01.2015 07:01
  
1
"Сегодня". 1 января 2015 года. 19:00
Миллионы людей отметили и продолжают отмечать главный народный праздник - Новый год. Впервые в составе России его отпраздновали и жители Крыма.Последними Новый год встретили на Гавайях и Таити....



"Правый сектор" и "Свобода" устроили в Киеве факельное шествие в честь Бандеры
Выпуск от 1 января 2015
В центре украинской столицы "Правый сектор" и националистическая партия "Свобода" провели факельное шествие. Поводом стал день рождения лидера ОУН (Организация украинских националистов) Степана Бандеры, которому сегодня исполнилось бы 106 лет.

#10 | Дмитрий Уфа »» | 02.01.2015 09:10
  
1
Руская православная церковь живет по юлианскому календарю
и новый год наступает спустя неделю после Рождества Христова.
Краткая история возникновения Календарного вопроса
#11 | Полина »» | 03.01.2015 12:26
  
0
Первый день нового года в московской усадьбе деда Мороза
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU