Как нужно относиться к сновидениям? — Осипов А.И.

Алексей Ильич Осипов, богослов, профессор Московской Духовной Академии.

Как нужно относиться к сновидениям? — Осипов А.И.


Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 08.03.2020 14:34
  
2
Да ни как !!!!
  
#2 | Фокин Сергей »» | 09.03.2020 04:22
  
1
Православное отношение к сну и сновидениям.

Само состояние сна упоминается в Священном Писании как нечто естественное для человека. Первое упоминание об этом состоянии встречается в рассказе о времени до грехопадения: Господь наводит на Адама сон, прежде чем создать из него Еву (см.: Быт. 2:21).

Вот что говорится о хорошем сне: "Бог послал царю крепкий сон, этот добрый дар, от века ниспосылаемый Им и в нощи и во дни всем, кому Он хочет" (3 Мак. 5: 6). На то, каков сон, оказывает влияние жизнь человека: "Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть" (Еккл. 5: 11); также и в другом месте говорится: "Здоровый сон бывает при умеренности желудка" (Сир. 32: 22).

Есть указания на то, что Бог использует сон людей или его отсутствие. Так, чтобы Давид мог выскользнуть из окружения, на Саула и всех, кто был с ним, напал "сон от Господа" (1 Цар. 26:12); напротив, чтобы привести на память царю Артаксерксу благодеяние праведного Мардохея, "Господь отнял сон от царя" (Есф. 6: 1).

Что же касается сновидений, то о них сказано, что "сновидения бывают при множестве забот" (Еккл. 5: 2), и что "во множестве сновидений, как и во множестве слов, – много суеты" (Еккл. 5: 6). Это относится к обычным сновидениям.

Но в Писании нередко встречаются указания на то, что Бог иногда так или иначе объявляет человеку через сон Свою волю или предупреждение о грядущих событиях.

Во сне Господь говорил Аврааму (см.: Быт. 15: 12) и языческому царю Авимелеху (см.: Быт. 20:3–6); видение от Господа во сне получил патриарх Иаков (см.: Быт. 28:12); посредством сна Бог вразумил Лавана (см.: Быт. 31:24); вещий сон видел в юности патриарх Иосиф (см.: Быт. 37:6–9), он же давал толкование вещим снам египетских виночерпия и хлебодара (см.: Быт. 40), а затем и фараона (см.: Быт. 41:15–32); вещий сон ради Гедеона был послан одному из войска мадиамского (см.: Суд. 7: 13); "в Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью" (3 Цар. 3:5); пророк Даниил толковал вещий сон Навуходоносора (см.: Дан. 2) и сам видел во сне "пророческие видения" (Дан. 7:1).

Среди этих случаев есть примеры того, как Господь говорит во сне прямо, а есть примеры, когда человек получает откровение посредством видения, которое, как правило, нуждается в истолковании. Такие сны от Бога случались как с праведниками, так и с грешниками и даже с язычниками, как с царями и пророками, так и с простыми людьми. Можно даже говорить о таких снах не столько как об исключениях, сколько как о некотором правиле: Господь говорит "с людьми во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей… тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от задуманного дела и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом" (Иов. 33: 15–18).

Но в наибольшей и значительной степени это было свойственно пророческому служению: "если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним" (Чис. 12:6). Если простому человеку, как правило, бывают вещие сны, касающиеся только его судьбы, то пророк получает откровения о судьбах всего народа и даже всего человечества.

И в Новом Завете мы видим, что Господь продолжает вразумлять людей через сновидения. Дважды во сне являлся ангел Иосифу, извещая ему волю Божию; во сне были предупреждены волхвы, чтобы не возвращаться к Ироду; наконец, жена Пилата видела страшный сон, когда муж ее вершил суд над Иисусом Христом. Тот сон был дан ей как знак праведности Иисуса. Она сказала Пилату: "Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него" (Мф. 27:19).

Пророк Иоиль предсказывает: "И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения" (Иоил. 2: 28). На проповеди, произнесенной в день Пятидесятницы, апостол Петр засвидетельствовал, что это пророчество исполнилось в новозаветной Церкви, обратившей апостольское благовестие ко всем народам: "Мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме!.. Это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть… и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут" (Деян. 2:14, 16–17).

Однако это вовсе не означает, что любой сон человека – вещий. В Писании неоднократно упоминается о ложных снах и о том, как пагубно доверие им и попытка выдать их за откровения. Очень много внимания к состоянию сна, так и феномену сновидений уделяется в трудах святых отцов Церкви.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 09.03.2020 13:16 | ответ на: #1 ( Священник Сергий ) »»
  
1
Аминь
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU