Древняя Русь.

Дивногорье - часть среднерусской возвышенности


Прежде, чем начать описывать далекое прошлое, ученые тщательно собирают все сведения, дошедшие до нас. Все предметы старины, которые могут помочь науке, от маленькой бусинки либо наконечника копья до древних рукописей, деталей одежды, мебели, старинных зданий, - все это тщательно изучается и описывается. И только потом историки берутся за описание тех событий, которые произошли за много веков до сегодняшнего дня.

Кто-то из нас живет в столице, кто-то в небольшом городе, кто-то в селе либо деревне. Но всех нас объединяет то, что мы живем в одной многонациональной стране, которая называется Россия. Наша страна имеет древнюю, богатую историю. Неумолимо движется историческая стрелка часов: одни народы сменяют другие, создаются и рушатся государства, меняются законы, привычки, нравы.

Взгляните на ленту времени нашей страны. Много веков поместилось на ней, богата наша земля славянская событиями, велика своими людьми. Некоторые страницы еще ждут своих первооткрывателей.

О происхождении славян у историков до сих пор нет общего мнения. Они не могут найти однозначного ответа на этот вопрос. Древние византийские письменные источники упоминают уже сложившиеся славянские народы антов и склавинов, которые проживали на территории современных Украины и Беларуси в V-VI веках нашей эры. Римляне знали, что в этих местах жило племя венедов, но были ли они славянами - точно неизвестно. Есть результаты археологических раскопок, которые доказывают существование славянской культуры во II веке нашей эры. Что было до этого и откуда пришли предки славян туда, где позже началась история России?,

Это интересно:
Дальними родственниками славян
являются почти все народы Европы,
кроме басков, венгров,
эстонцев и финнов.


карта расселения славян

Ученые считают, что за пять тысяч лет до нашей эры в районе востока современной Украины и юга России жили кочевые племена индоевропейцев. Их не связывало вместе ничего, кроме так называемого индоевропейского языка, у них были разные обычаи и культура. Время шло, племена разрастались, более сильные вытесняли более слабых, и тем приходилось переселяться либо мигрировать в другие места. Так Европа заселилась предками современных греков, итальянцев, французов, немцев и других национальностей. По территории современной Украины с востока на запад каждые несколько сотен лет проносились кочевые орды в поисках лучших условий для жизни.


расселение славян

Но переселялись не все. Часть этих народов оседала на одном месте. Так несколько племен и начали заселять среднее течение Днепра и леса юга современной Беларуси. Предполагается, что именно эти народы впоследствии и развились в славянскую культуру.

Жить в тех местах было тяжело и опасно. Постоянные набеги кочевников не давали нормально развиваться славянским народам. Если у тех же римлян крестьяне не имели права брать в руки оружие, то у славян мечом и луком владел каждый мужчина. Это были воинственные люди, готовые всегда встретить врага.


расселение славян V-VIII века

Со временем славянские племена начали разрастаться и осваивать новые территории. Европа в IV - V веках нашей эры была опустошена нашествием гуннов, и защищать бывшие владения Римской империи было некому. Так славяне разделились на западных, южных и восточных. От западных произошли поляки, чехи, словаки и и славянские народы побережья Балтийского моря. Южные стали позже словенцами, сербами, хорватами, боснийцами и болгарами. Восточные разделились впоследствии на русских, украинцев, белоруссов.

/собрано и перепечатано на основе нескольких книг для среднего школьного возраста/,


Конь-камни дикого поля
,

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
0
Загадки древних славян / Анатолий Клёсов


.,
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU