На все ли воля Бога? Воля Бога в Чаше!

Воля Бога в Чаше

Священномучениче Дионисие Ареопагите моли Бога о нас!

Мир вам братия и сестры.

Людьми широко используется высказывание: "на все воля Бога". Оно используется зачастую в странных жизненных ситуациях, и порою довольно абсурдных. Например, делается некое явное беззаконие, выходящие за всякие нравственные нормы, не говоря уже о законах Божиих, и при этом, не с того не с сего, добавляется со вздохом мол: "на все воля Бога". Откуда такая присказка непонятно? Неужели не ясно, что Бог не участвует в беззакониях, и нет Его воли на свершение таковых. Надо согласиться с тем, что, по видимому, людям так удобнее оправдывать себя и свои безбожные поступки.

На самом деле, этот вопрос, если его рассматривать здраво, довольно простой. Ведь будь на все Божия воля на земле, Отец Небесный не посылал бы Своего Сына с Миссией спасения к забывшим в чем Его воля. Сын не использовал бы в молитве к Отцу слова: "да будет воля Твоя яко на Небеси и на земли". Не рассказывал бы многочисленные притчи про то, как люди, исполняя свою волю, забыли о Божием водительстве. Не давал бы новую заповедь: "да любите друг друга, как Я возлюбил вас", которую очень и очень трудно исполнить, ибо из нее следует, что воля Отца советует нам полюбить своих врагов и даже прямых гонителей.

Вообще все Евангелие, весь Путь Христа, это указание, как исполнить волю Отца во всем, и, даже, до самых Крестных страданий. Гефсиманское моление, когда в душе Иисуса Христа боролись две воли: божественная и человеческая, показывают нам, как временами бывает сложно осуществить выбор в пользу воли Бога. У Христа Иисуса это получилось, но мы то грешны, и зачастую, к сожалению, делаем выбор против воли Божией. Так почему тогда, вдруг, у нас на устах появляются столь странные оправдательные слова, что на все воля Бога?

Давайте представим себе ситуацию. С земли в космос отправлен космический корабль, который управляется из центра управления. Пока обратная связь корабля с центром есть, он следует намеченной цели. Однако, в один из моментов команда принимает решение действовать самостоятельно, и выполнять собственную программу независимо от центра. Но, в силу ограниченности возможностей, экипаж должен понимать, что теперь их благополучный полет находится под угрозой. И даже если они считают, что они почти во всем следуют инструкциям, любая нештатная ситуация при движении, может быть решена исключительно при помощи центра. Потому что, мало исполнять инструкции, надо еще не разрывать живой связи с теми, кто их написал. В нашем случае вряд ли стоит экипажу говорить: "на все воля центра управления", ибо это не так, потому что связь с ним утеряна. Вывод очевиден, если связь не восстановить, произойдет авария и даже смерть. Причина этому своеволие. Как видно из примера, нет воли Бога на подобные сценарии, если смотреть на ситуацию здраво.

И в нашем мире уже практически во всем утеряна связь с Божием водительством. Люди исполняют свою волю, своевольничая почти во всем, и при этом, лукаво крестясь, говорят: "на все воля Бога". Делают это: либо от обольщения, либо от непонимания сути происходящего вокруг. Не один волос с головы не упадет, без воли Отца, только у того, кто находится под постоянным Божием водительством, кто находится в Его Промысле, кто во всем исполняет Его волю, или, во всяком случае, старается отдать всего себя в Его руки по максимуму. Только Спаситель мог пройти Свой Путь, будучи Человеком, во всем исполнив волю Отца. Мы же, все до одного люди, и поэтому ошибаемся, ибо грешны по своей природе и воспитанию.

Так что давайте будем честными перед самими собой, и смирим себя перед Богом. Нет на "все воли Божией" там, где начинается своеволие, самочиние, произвол и подобное. Если в мире творится беззаконие, так это делается по воле тех, кто следует воли противника, который его в мир и приносит, а это враг Божий и его слуги.

Надо признать, что Воля Бога в Чаше, и отсюда отмерять все свои действия и поступки. И тогда каждый сможет смело сказать о себе что: "На все воля Божия!"


Аминь и Слава Пресвятой Троице.

Комментарии (34)

Всего: 34 комментария
#31 | Инна Ш. »» | 19.10.2016 16:22 | ответ на: #27 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, я , конечно, согласна с вами, но у меня какое-то стойкое убеждение, что вера - это
Дар Божий . И я сочувствую тем, у кого этой веры нет. Может это заблуждение, и вера - это труд души как и любовь?
#32 | Инна Ш. »» | 19.10.2016 16:27 | ответ на: #30 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Люди используют искусственный отбор при создании новых сортов растений и новых пород животных. Я думаю, мы все творим по подобию Божьему))
  
#33 | Троицкий Рувим »» | 19.10.2016 16:32 | ответ на: #31 ( Инна Ш. ) »»
  
1
Несомненно, Вера - Фундаментальный Спасительный Божий Дар.
Об Этом Сказано Единым Истинным Учителем:
- Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Пославший Меня Отец. И Ко Отцу никто не приходит, как только Через Меня.
Отец же Небесный Рассказал Притчу о Трёх Добродетелях: Вере Надежде и Любви. Из Них Надежда - Мать, от Которой Рождаются Вера И Любовь.

И ещё Отец Небесный Говорит:
- Кто будет верить в эволюцию и реинкарнацию, тот погубит свою Душу.
  
#34 | Андрей Рыбак »» | 19.10.2016 16:34 | ответ на: #32 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Кто во что верит
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU