Нетварные энергии благодати Божией в человеке.

Спас в благодати

С Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Бог есть любовь
и пребывающий в любви пребывает в Боге,
и Бог в нем! [1 Ин 4:16 ]

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Мир вам братия и сестры.

Православные исихасты различают, помимо множества проявлений благодати Божией, три основных, которые триединым образом преображают человека в бога по благодати. Эти энергии, а благодать проявляет себя через нетварные энергии Любви, есть: просвещающая, освящающая и обоживающая.

Причем, только лишь в Православии, и в частности в исихазме, знают об этом, ибо весь остальной мир, своими философиями и богословиями, не вмещает сути обоживающей энергии благодати. По сути весь мир, кроме исихастов, не способен дать плод святости Богу, ибо не принимает обожения изначально. А если не видишь вершины на которую следует зайти, то вряд ли ты забредешь на нее, пусть даже и случайно. Хотя, мир многогранен, и Богу все возможно, однако надо понимать здраво, что не идущий на вершину вряд ли ее восхитит.

Просвещающая благодать настигает человека в момент его крайнего смирения и желания покаяния. Человек приходит в такое состояние, изменяя свой ум и отринув свою самость и самомнение, замещает его Умом Отца Небесного. Который посещает его теперь в откровениях, через обстоятельства жизни, коих духовное око, будучи теперь смиренным, уже не может не заметить. Таким образом происходит преображение ума в человеке.

Второй этап наступает тогда, когда, человек начинает осуществлять то, что ему через ум говорит Отец Небесный. А выполняя волю Отца, всякий из нас становится сыном, ибо встает на путь Сына Божия, Бога Слово Иисуса Христа. Став одним из сынов по своему намерению, человек совершает преображение или освящение своего естества через таинства Христовой Церкви, и особенно в момент причастия святых Христовых тайн. Проживая таким образом свою жизнь человек освящается не только духовно, умом, но и физически, своей природой. Природа становится постепенно новыми мехами, в который уже можно заливать вино новое.

И третье и самое невероятное и главное. То ради чего Бог пришел в мир и пожертвовал Собой ради всех нас, ради нашего спасения - это энергия обоживающей благодати. Она дается достойным, смиренным сердцем, способным стоять в истине до самого конца, предузнанным Отцом Небесным, предопределенным в Промысле, любящим Троицу Единосущную, и даже своих личных врагов, как и было нам заповедано. Таких Бог посещает Своим Обожением тогда, когда посчитает возможным и нужным. И нет никакой уверенности у просвещенного и освященного человека до самой своей кончины, что он достоин, и удостоится такой милости. Однако, Бог есть Любовь и прибывающий в Любви, прибывает в Боге и Бог в нем, как научает нас Апостол Иоанн. Поэтому человек всегда держит свое сердце в чистоте, ум в нищете и отворяет дверь Первообразу Троицы Единосущной с благоговением преклоняя свой образ украшенный плодами дел Любви Святого Духа.

Что же делать остальному миру религий и философий, чтобы не сгинуть в огне, а приобщиться Любви. Остается одно. Вставать на путь Христовой Церкви и слышать Ее глаголы, исполняя услышанное со всякой тщательностью. О том же написано здесь выше.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 04.12.2017 15:58
  
1
Праздник монахов - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы - это самый любимый монашеский праздник. А если кто-то не понимает почему, то это трудно объяснить. По крайней мере в Греции есть такое народное предание, что если юноша или девушка хотят сохранить чистоту и стать монахами, то пусть молятся Богу об этом именно на Введение. И именно эта молитва имеет особенную силу и непременно исполнится.

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=2775
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU