Без Любви красота – безобразие.

Без Любви красота - безобразие.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Братия и сестры, мир вам!

Скажу кратко. Без Любви красота – безобразие.

Всякий из живущих на земле, согласится с тем, что Абсолютной Красотой обладает один только Бог, Который Есть Любовь и Троица в Единице. Последнее добавление для посвященных в тайну Православия. А коль так, то стремление к Красоте должно быть заложено у человека в душу изначально. Давайте посмотрим это на примере Иисуса Христа, сумевшего достигнуть Красоты Небес.

Из Евангелия мы знаем, что на Иисуса Христа, Сына Человеческого, родившегося от Присно Девы Марии, при крещении во Иордане, сошел Дух Святой в виде голубя. Пророк и Креститель Иоанн это засвидетельствовал. При этом Отец с Небес нарек Его Сыном Возлюбленным.

Что это означает? А означает это следующее. Как нам известно, опять же из Писания, человек рождается по образу и подобию Троицы Единосущной и нераздельной. Иисус Родился также. Без греха, разве что, и, от Духа Святого. Но образ и подобие имел при Рождении. Более того, добровольно крестился от человека, ради нашего спасения, дабы показать нам не только пример для подражания, но и воссоединить Небесное Царство и Творение в единое целое, которое было утрачено через первого человека, по научению лукавого духа.

Свой Путь к Первообразу Он начал с искушений в пустыне. Силой Духа преодолел их и пошел на проповедь, а потом совершенно сознательно на Крест. Дойдя до Креста, Он никого не убил и не осудил даже. Жил исключительно по Закону Любви, в Духе Святом. И уже растерзанный телом, прибитый к Кресту, поставил окончательную точку Своей Миссии. По неизреченной Любви, Он простил всех не ведающих, что сотворили. Факт Его Воскресения не оставил у учеников, и тех, кто Его знал и верил, никаких сомнений в Его возвращении на Землю в Преображенном Теле. Образ, полученный при Рождении, преобразился в Первообраз! А Вознесение, привело Его к Отцу, в Дом Отчий, куда Он вернулся вместе со Святым Духом. Таким образом, свершился изумительно Красивый замысел Пресвятой Троицы. Сын, Рожденный Любовью Отца, посредством Любви Святого Духа, и через Любовь Своей Матери, отобразил в Себе и воспринял Первообраз, через Преображение Образа. Другими словами, Он прожил Жизнь по Любви, и все дела делал с Любовью и из Любви. Любовь и стала причиной и основанием Подобия, а также восприятием Первообраза..


Мы все, вслед за Богородицей, Апостолами и всеми святыми в Любви просиявшими, призваны, каждый в свою меру, украсить себя дарами Любви Святого Духа при жизни, и вслед за Христом, с красивыми, сияющими лицами-образами войти в Красивейшее из Царств!

Кто же, считает, что он сам все знает, и сам все может, тот обязательно заблудится, в богомерзких отражениях кривых зеркал. Где вместо отражения в Первообразе, будет видеть свою, обезображенную лукавством и самочинием личину. Что покажет ему, кому он всю жизнь следовал, и какие сокровища и где собирал. А результатом станет то, что он окажется в тех местах, где с Преображающей Любовью Святого Духа, ему уже вряд ли получится когда-либо встретиться.

Потому что Без Любви Красота – безобразие.

Аминь и Слава Богу!

15 мая 2015

Комментарии (119)

Всего: 119 комментариев
#1 | Федюня »» | 15.05.2015 01:18
  
-13
Великолепно!Очень мудро,очень духовно,очень орлино-голубино,но требует детальных,уточнений и формулировок,касающихся к таинственным понятиям,что есть первообраз,образ и подобие.

Если Без Любви Красота-безобразие,то в образе ли родился Олицетворенная Красота и Первообраз?
Крест есть не только высшее проявление Любви и Красоты в обезобразившемся,cтрашном и не возлюбившем Себя,Христе,но и их возвращение,открытие,восстановление и прославление на земле.

Крест Иисуса-это вершина Любви в падшем царстве!
Крест Троицы-это венец Красоты в дольнем мире!
Поэтому Святотроический Крест Красоты и Любви просветит и спасет мир!
Почти как по Ртищеву и Солженицыну.

Таким образом,к величественной тайне Любви добавляется тайна Красоты,а тайны первообраза,образа и подобия все же нуждаются в ясных и простых определениях-корректировках.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 02:48
  
-13
Для Федюни ответ. Образ это то, что в нас отображает Первообраз - сущность, слово, дух. Или к тому же, как у Христа Иисуса, тело, душа, дух. Подобие - это дела по Любви делаемые.
  
#3 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 03:09
  
-30
Спаси Бог, Андрей!
Любовь открывает невероятную красоту премудрости Божией, которой Он действует в нашем мире и которой соединяет всё в единое целое. Только познав Любовь Отчую, человек получает способность мыслить предельно широкими категориями, при этом не разваливаясь на составные элементы, а наоборот, сохраняя целомудрие. Так действует Святой Дух, охватывающий Своими крыльями весь мир.

Небольшое уточнение на счет этого: *** Более того, добровольно крестился от человека, но это исключительно ради нашего спасения, дабы показать нам пример для подражания.***
Христос крестился не для примера, это было необходимо для восстановления онтологической связи человечества с Богом. Через Иоанново крещение-благословение Спаситель соединил Себя с ветхозаветным земным человечеством. Через благословение от Отца, соединил себя с новозаветным небесным человеком. Тем самым он стал Богочеловеком в силе, т.е. восстановил в Самом Себе Небесное Царство.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 03:14 | ответ на: #3 ( Илья Тырданов ) »»
  
-31
В целом про Крещение соглашусь с тобой. Упомянул о Нем вскользь, слегка в другом контексте.

Тема для Неверов насчет того, что Сын рождается и возвращается, и Дух исходит и тоже возвращается. Так было, есть и будет.
  
#5 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 03:34 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-30
«В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу» (Ин. 16:26-28).
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 04:00 | ответ на: #5 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Апостол Иоанн всегда весьма глубок в утверждениях. Апостол Любви, одно слово.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 04:07 | ответ на: #3 ( Илья Тырданов ) »»
  
-32
Сделал поправку, спасибо за подсказку.

Более того, добровольно крестился от человека, ради нашего спасения, дабы показать нам не только пример для подражания, но и воссоединить Небесное Царство и Творение в единое целое, которое было утрачено через первого человека, по научению лукавого духа.
  
#8 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 05:55 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-32
А еще, чтобы показать истинно божественную ценность человеческого существа... Создать божественное существо невозможно, его можно только родить от божественной природы. Но и родить нескольких сыновей невозможно, т.к. божественная природа одна. Поэтому Премудрый Бог для животворения богоподобного человека отдает целиком и полностью самое ценное, что Он может отдать -- Свою Благодатную Любовь, которая для Бога есть бесконечная жизнь, энергия и сила изливаемая от преизбытка во вне. Посредством этой Живой и Личной Любви Творца животворится мир и человек. Поэтому, чтобы спасти мир, Бог спускается в падшую реальность, словно наклоняется к Своим собственным ступням. Для Бога грехопадение можно сравнить как бы с парализацией ног, словно Он Сам оказался в наполовину расслабленном и обескровленном состоянии.

Христос, восстанавливая падшую человеческую природу, восстановил и Самого Себя. Вот какова ценность человека. Вот к какой высоте мы призваны...
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 06:32 | ответ на: #8 ( Илья Тырданов ) »»
  
-32
И отдает Он ее одновременно всем и всегда, так как Ее у Него в достатке.
  
#10 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 06:42 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-36
Если более точно... Благодатная Жизнь Бога сама по себе бесконечна. Т.е., Он может наделить ею бесконечное число себе подобных богов по благодати. Но, приводя Творение из небытия в бытие, Бог отдает целиком всю Свою бесконечную Благодать, так что Сам как бы остается без этой жизненной силы-славы (Агнец закланный прежде бытия мира) до момента Прославления по Воскресению. Поэтому: «Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин. 17:5).
  
#11 | Костюченко Сергей »» | 15.05.2015 07:45 | ответ на: #10 ( Илья Тырданов ) »»
  
-33
Просто -- подписываюсь под данной Темой и комментами.
Но хочется все же тут к Ильинину добавить:
Первый, Животворящий Крест, Метафизический Крест Пресвятой Троицы, это - когда Сын и Дух, возвращаясь внутри самое Троицы одномоментно в Отца, одномоментно же выходят как бы "во вне", - не возвращаются в Отца, тем самым полагают Начало, из Которого потом происходит Все.
Именно этот Метафизический Крест "кровит" до тех пор, пока Бога не будет "все во всем". Повторяю: "все - во всем". Т.е. не будет ни одного закоулка в Творении, никого не будет вне Любви Пресвятой Троицы.
Впрочем, даже когда исполнится полнота полонот Любви "всего во все", может быть, и там останется Образ первоначального Метафизического Креста...
#12 | Федюня »» | 15.05.2015 07:49
  
0
Конечно же,в святоотеческом духе,на данный исторический момент,ответ-поучение!
Но для глубокомыслящего Андрея,чтобы не убаюкивался на достигнутом и по двум Словам Божьим,ещё более глубокий,тонкий и ясный посыл,устремляющий к самым главным корням их предельного познания.

А не лежит ли целостный,ясный и исчерпанный ответ всё же в области Мистического Тела Богочеловека?
Если,с моей точки зрения,с образом более менее ясно,то вот с подобием,на котором Богословская мысль остановилась лишь на восприятии внутреннего мира преподобных,всё же нет ясного,целостного и исчерпанного объяснения.Поэтому тревожится и не удовлетворено сердце.
.
Вот такова цена,в деле подлинного Бого-и самопознания,всего одного Слова Божия,образа и подобия!Но как оно действительно духовно перекликается с такими величайшими Тайнами,как Любовь,Красота и Крещение от Бога и человека!?.

Просвещай и спасай нас,Господь,до явления безмерной и ясной Славы и Силы Твоей и на земле,как на Небе!
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 07:55 | ответ на: #11 ( Костюченко Сергей ) »»
  
0
Возможно и такое развитие событий. Бог бы не был Любовью и только Любовью, если бы не стремился вытащить всех на Свет Божий. Однако прп Паисию, когда он молился за диавола, он явился, показал язык и сказал: "Эй ты батя, че так напрягаешься то" и со смехом ушел. Гордый.
  
#14 | Костюченко Сергей »» | 15.05.2015 08:03 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ну что тут скажешь? Невозможное и недоразумеваемое человекам возможно Владыке Богу.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 08:31 | ответ на: #10 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Ты сознательно заменяешь слово Любовь на жизнь. Как тебе такое выражение - жил по любви.
  
#16 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 08:35 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-34
Я их воспринимаю как взаимозаменяемые синонимы. Жизнь есть Любовь. Если нет любви, то нет и жизни.
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 08:40 | ответ на: #16 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
А если нет головы? =)
  
#18 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 08:44 | ответ на: #11 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-35
Останется:
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.
Принцип прыжка в неизвестность останется. Листья дерева — это постоянное творческое развитие Небесного Царства, это движение в неизвестность, с одним упованием на Бога, что Он подхватит и прольет Свет на твой путь, куда бы ты ни шел... Никакой предопределенности не будет. Бог сохранит Свою добровольную как бы зависимость от человека. Он и Сам как бы не будет знать, что через мгновенье произойдет в Небесном Царстве. Точно так и человеки не будут знать, как Бог отреагирует через мгновенье на творчество людей. В этом заключается особая радость райского бытия.
  
#19 | Костюченко Сергей »» | 15.05.2015 08:50 | ответ на: #16 ( Илья Тырданов ) »»
  
-34
Здесь - это совершенно синонимические понятия
  
#20 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 08:51 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-34
Если нет головы, то он не заметит её отсутствие)
  
#21 | Костюченко Сергей »» | 15.05.2015 08:55 | ответ на: #18 ( Илья Тырданов ) »»
  
-34
Это - так.
Однако, все эти наши рассуждения - рассуждения "как сквозь тусклое стекло": что на самом деле будет?
  
#22 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 09:12 | ответ на: #21 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-35
Воскресение мертвых будет. До Второго Пришествия Земля соединится одним боком с Раем, другим — с адом. Надо сделать так, чтобы второй бок был поменьше. Крыша Гога, соединится с домом Магога (небо с землей), получится сверхнация святых, о которой говорил преп. Серафим. Они осуществят всемирную проповедь Евангелия Царствия и построят невиданную мистическую православную империю. Однако далее возгордятся, превознесутся и народ Гога и Магога станет антихристианским и восстанут на "град избранный". И ничто во вселенной не будет способно их остановить, потому что они сами по себе будут почти богами. Поэтому уничтожить эту нацию сможет только Бог. Поэтому они и будут остановлены небесным огнем.
#23 | Георгий Петров »» | 15.05.2015 09:15 | ответ на: #1 ( Федюня ) »»
  
0
А до Рождения Христа Иисуса Любовь Божия была?
И что именно она означала?
#24 | Георгий Петров »» | 15.05.2015 09:15 | ответ на: #16 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Жизнь Бога - это Воплощение Истины = Бог есть Любовь.
И мы ЖИВЫ лишь тогда, когда своим бытием вочеловечиваем ЭТУ Истину.
  
#25 | Костюченко Сергей »» | 15.05.2015 09:41 | ответ на: #22 ( Илья Тырданов ) »»
  
-34
Скорее - это так и будет. Хотя, не все предопределено.
Но я же о другом, о том, когда будет восстановлено Все.
  
#26 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 09:54 | ответ на: #25 ( Костюченко Сергей ) »»
  
0
Свобода не дает возможности все предопределить. Останется сухой остаток, вот он и будет чистить сковородки. Кому то ведь и этим заниматься надо. =)
  
#27 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 09:58 | ответ на: #22 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
В таком случае я понимаю теперь иерархов. Не хотят они возгордиться. Да и нам полезно ли идти в этом направлении?
  
#28 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 10:03 | ответ на: #25 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-35
Как раз именно перевертыш с Гогами-Магогами предопределен. Это вообще фундаментальный принцип всей истории. Пирамида сначала строится, а потом опрокидывается, как бриг «Черная Жемчужина» в «Пиратах Карибского моря».
  
#29 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 10:06 | ответ на: #28 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Не знают строители принципа устойчивости. А монахи исихасты знают. =)
  
#30 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 10:13 | ответ на: #27 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-34
Иерархи ничего об этом не знают, они воспитаны и повязаны пустотелой и нежизнеспособной синодальной системой. По пророчествам всё сословие синодальных иерархов будет убрано, как бесполезная прослойка. Останутся только монахи да приходские батюшки, из числа которых будет поставлено новое церковноначалие.

Наша задача идти за Спасителем и выполнять Его волю, а не бросать в кусты свой крест... В любом случае, первым всегда легче, т.к. их или зачищают, или они, как основоположники, фактически не способны купиться на стеклянные бусы. Это потом, когда на все готовое придет новое поколение, оно и соблазнится...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU