Воин Евгений и с ним воины Андрей, Игорь и Александр приняли смерть за веру Христову

Воин Евгений и с ним воины Андрей, Игорь и Александр приняли смерть за веру Христову

Воин Евгений и с ним воины Андрей, Игорь и Александр приняли смерть за веру Христову во время Чеченской войны. В ночь на 14 февраля 1996 года 18-летний солдат Евгений Родионов и трое его товарищей из Назранского отряда, Андрей Трусов, Игорь Яковлев, и Александр Железнов, несли караул на открытом посту на дороге. Здесь они подверглись нападению чеченцев, подъехавших к посту на санитарной машине, и после рукопашной схватки взяты в плен и увезены. В течении двух недель после происшедшего на заснеженной дороге можно было разглядеть пятно крови.
Позор и издевательства пережили семьи, которым командование послало сообщения о дезертирстве солдат. Воины же пробыли в плену три с половиной месяца, выдерживая голод и побои. Никто из них не согласился написать писем домой с мольбой о выкупе. Ярость врагов вызвало то, что Евгений носил на шее нательный крест. Его он не разу не снимал с 11-летнего возраста, когда на летних каникулах пошел с бабушкой в церковь, исповедался и причастился. Тогда отказался он снять крестик по просьбе матери, боявшейся насмешек над сыном, теперь отказался снять его по приказу мучителей.
До последней минуты отступления из Бамута чеченцы пытались сломить русских солдат, обещая им пощаду, если они примут мусульманство. Говорят, что в далеком детстве Игорь Яковлев дважды ходил под смертью, но Господь хранил его для будущих испытаний. Пяти лет он катался на санках и провалился под лед, но даже не заплакал, а стоял по грудь в ледяной воде, пока его не вытащила соседка. А в шестнадцать, застигнутый в дороге 30-градусным морозом и привезенный домой едва живым, Игорь показал на икону Николая Угодника в углу и сказал: "Это он меня спас".
В ночь пленения матери Андрея Трусова снился ее сын. "Мама, мама..." - он позвал её ночью, как обычно звал, будучи малышом, чего-либо испугавшись. Еще сон приснился маме: "Он идет с пригорка, высокий и красивый с большой-большой сумкой. Обнимаю его, а он высокий, что я не достаю. Наклонила его, а он мне говорит - Я ухожу. - Я говорю: куда? А он отвечает: - Мам, я туда ухожу. - Нет, как это ты уйдешь? Я тебя не пущу". Это сон она видела в дни гибели сына. Все четверо воинов происходили из семей, переживших нужду и невзгоды, все были надежной опорой для близких.
23 мая 1996 года, в день праздника Вознесения Господня и в свой день рождения, Евгений Родионов после выпавших ему мучений был обезглавлен. Вместе с ним приняли смерть за христианскую веру и его товарищи, все крещеные в детстве по православному обряду. Тела русских солдат были наспех засыпаны отступающими чеченцами в воронке от авиабомбы, под дубом на минном поле. По этому полю мать Евгения Родионова шла к его могиле, но ни одна мина не взорвалась. В раскопанной воронке был обнаружен вначале маленький крестик, а затем - останки четверых воинов.
----------
..18-летнего Евгения Родионова, вместе с еще тремя солдатами, взяли в плен в ночь с 13 на 14 февраля недалеко от селения Галашки. Ребята, всего за месяц до того прибывшие в расположение части из Калининградской области, несли караульную службу на чечено-ингушской границе. Открытый КРП (контрольно-регистрационный пункт) находился метрах в двухстах от заставы. Маленькая будка — без связи и света, без какой-либо огневой поддержки — на единственной в горах "дороге жизни", по которой перевозились оружие, боеприпасы, пленные, наркотики... Из подъехавшей машины "скорой помощи", которую пограничники остановили для проверки, внезапно выскочили "санитары" в камуфляже — более десятка вооруженных до зубов чеченцев. Этим головорезам не составило особого труда справиться с еще необстрелянными юнцами. Хотя, вспоминает, Любовь Васильевна, "даже спустя две недели после этого происшествия снегом не до конца засыпало пятно крови на дороге. Видны были там следы борьбы — что не как цыплят их покидали в машину...". Мать считает, что ребята пострадали во многом из-за халатности офицеров.

А затем начался плен. "Плен испокон веков считался самым страшным, что может случиться с человеком. Плен — это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен — это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете...", — говорит Любовь Родионова.

"Мама, от судьбы еще никто никогда не ушел. Я могу выйти на дорогу, и меня задавит машина. Тебе что, от этого будет легче? А плен... плен — это уже как повезет..." - говорил сын перед прощанием матери.

А она, как только узнала, десять месяцев искала Женю по всей Чечне. "Мне пришлось пройти все муки, все круги ада, какие только есть на земле, какие только мог придумать человек. Видно, Господь меня водил по тем дорогам, где я ходила и не подорвалась, хотя мин там было больше, чем камней. Видно, Он меня защищал от бомбежек, не дал мне возможности погибнуть, посчитал, что мой долг, долг матери — найти сына, похоронить его в родной земле; похоронить так, как хоронили наши деды и прадеды, по христианскому обычаю, с преданием земле. Это я только сейчас все поняла, а тогда, когда ходила по военным дорогам, я только молча молилась Господу..."

Чеченские головорезы убили Евгения Родионова 23 мая 1996 года - в праздник Вознесения Господня, в чеченском селении Бамут. В день смерти у Евгения был День рождения — ему как раз исполнилось 19 лет. Мать немного не успела — тогда она была в каких-то семи километрах от места казни. И российскими войсками Бамут был взят — на следующий день.

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев

#1 | Андрей Рыбак »» | 22.05.2015 19:50

5
ЕВГЕНИЙ РОДИОНОВ: И СЕЙЧАС ЕСТЬ, ЗА ЧТО УМИРАТЬ.

Будучи пограничником он находился на посту со своими сослуживцами. На них напали чеченцы и забрали в плен. В плену от русских солдат требовали снять крестики и принять ислам, чтобы потом воевать против своих русских братьев. Евгению Родионову хватило мужества отказаться. После этого чеченцы мучили его три месяца избивали и не давали есть и пить. Евгений претерпел за Христа все уготованные ему испытания. И 23 мая 1996 года в праздник Вознесения Господня и в свой 19-й день рождения Евгений Родионов был убит чеченцами. Ему отрубили голову.

В армию Женю Родионова призвали в 1995 году. «Косить» не стал, посчитав это недостойным. Наоборот, гордился тем, что наденет военную форму. Попал в Погранвойска: сначала учебка под Калининградом, затем застава на границе Ингушетии и Чечни.

В тот день на посту их было четверо: Андрей Трусов, Игорь Яковлев, Александр Железнов и он, Родионов. Не нюхавшие пороху «салаги» из учебки. Их импровизированный КПП язык назвать блокпостом не поворачивался. В этой будке едва можно было спрятаться от дождя и снега, не то что от пули. Даже шлагбаума не поставили. Голое поле, дорога и триста метров до их лагеря...

Старенькая «Скорая помощь» показалась им подозрительной еще издалека: кралась с чеченской территории, словно вор. Решили - нужно остановить. Авто было под завязку набито оружием, его лично вез в Ингушетию бригадный генерал Руслан Хайхороев. Схватка была короткой: десяток дюжих боевиков против вчерашних мальчишек. Их просто забили прикладами, скрутили и увезли в Чечню. Они звали на подмогу - куда там. В части в это время шел «гудеж» - праздновали День святого Валентина. Спохватились «влюбленные» военачальники лишь через несколько часов, но шума решили не поднимать. Понимали, видимо, что сами виноваты.
Через три дня родители ребят получили телеграммы: «Ваш сын покинул часть...»Мать Евгения Радионова в предательство сына не поверила.. Засобиралась в Чечню: искать Женю. А ребят все это время пытали - сто дней.

Следы крови, рукопашной схватки на месте пленения свидетельствовали о том, что без боя ребята не сдались, но силы были неравны. С этого момента они неразлучно несли свой Крест, – Крест унижения и побоев, пыток и надругательств. Никто из них не дал домашних адресов бандитам и не написал писем с просьбой о выкупе.

Даже за мертвого Женьку и его ребят Хайхороев потребовал денег - 4 тысячи долларов. Женщине пришлось заложить свою квартиру в Курилове. Посредник вывел ее на место и сказал: «Ищи». Это была огромная поляна: сто на сто метров. Копали ночью. На захоронение наткнулись уже ближе к утру. Среди костей был блестящий в свете фонарика крест с маленькими пятнами крови. Женькин крестик.

https://vk.com/club37927898

#2 | Фокин Сергей »» | 22.05.2015 20:05

7
Слава православным героям! За Веру и Отечество отдавших жизнь!
Царствие Небесное и обитель русских воинов в раю.
#3 | Эдвард »» | 22.05.2015 21:20

0
А почему остальных не прославили?только одного Е.Родионова?

#4 | Андрей Рыбак »» | 22.05.2015 21:42 | ответ на: #3 ( Эдвард ) »»

5
Бог прославит
#5 | Эдвард »» | 22.05.2015 21:46 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»

1
Остальных наверное не так сильно мучили?Дай Бог,царство им небесное.
#6 | Александра З. »» | 23.05.2015 19:53

1
ПОДВИГ СОЛДАТА ЕВГЕНИЯ РОДИОНОВА -
мученика и исповедника - воина Евгения, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне.

... В ночь с 13 на 14 февраля 1996 года тогда ещё 18 - летний рядовой Евгений Родионов вместе с тремя своими однополчанами, такими же необстрелянными ребятами, нёс караульную службу на незащищённом открытом посту на чечено - ингушской границе. Их подразделение было переброшено сюда из Калининградской области всего за месяц до того. Применять оружие первыми было запрещено приказом, стрелять на поражение - только после предупредительного выстрела вверх. Всё это в условиях чеченского беcпредела. Ребята были взяты бандитами, проезжавшими на санитарке, вооруженными до зубов чеченцами. Боевики проехали беспрепятственно ещё три наших блок поста (по халатности офицеров, которые прежде построили баню, а не укрепили блок посты, не обеспечили безопасность солдат... Прости, Господи, им это !!!) ... Начался трёхмесячный плен, в течение которого им предлагали принять магометанскую веру. На Евгении, единственном из всех, был нательный крест с которым он не расставался никогда. Это вызывало особую ярость, от него требовали снять крест, то есть сознательно отречься от Христа. За окончательный и бесповоротный отказ снять с себя крест он был подвергнут мучительной казни. 23 мая 1996 года , в самый день своего рождения (в день 19 - ти летия), в день православного праздника Вознесения Господня, Евгений был обезглавлен ...

Две недели в майскую жару тела их оставались непогребенными. Потом мать Евгения, пройдя все круги ада, заплатив огромные деньги чеченским полевым командирам, нашла могилу, и 23 октября 1996 года тела четверых были эксгумированы. Голову Евгения за особую плату вернули матери 6 ноября, на праздник иконы Божией Матери " Всех скорбящих Радость".

Поражает верность Евгения... Мальчик, которого нельзя купить, потому что на нём крест. Он действительно тезоименит этому кресту, он действительно христианин. Такие факты составляют жизнь Церкви. Если мы на них откликнемся, то есть надежда, что предательство охватившее нас - безразличие, материализм, потребительское отношение к жизни - исчезнет.
Это мы должны крепко осознать, что должно стать примером, нравственным духовным образцом для нашей молодёжи. Человек, которого не прельстить, не запугать и не купить. Человек, для которого весь мир не стоит этого символа страдания Христова и верности Господу за него пострадавших. Если у нас будет такая молодёжь, если Россия обратиться лицом к Небу по молитвам таких мучеников как Евгений, то Россию не победить. Россия стряхнёт с себя узы предательства, материализма, сластолюбия которыми она сейчас опутана и не видит, откуда сейчас идёт беда. Этот мученик сейчас молится на небе за нас, чтобы мы проснулись ....
http://vk.com/dsnmpua
#7 | Александра З. »» | 23.05.2015 21:20

6
Комбриг «Призрака» Мозговой убит в результате покушения

23.05.2015 - 19:47
МОЛНИЯ: Комбриг «Призрака» Мозговой убит в результате покушения | Русская весна
Герой обороны Луганщины и один из лидеров ополчения убит киллерами недалеко от Михайловки в ЛНР.
Мозговой Алексей
Командир механизированной бригады «Призрак», его пресс-секретарь Анна и три охранника погибли, попав в засаду, подготовленную убийцами.

Джип Мозгового диверсанты расстреляли из автоматического оружия, в том числе из пулемета.

Убит комбриг на том же месте, где ранее на него было совершено покушение, между поселком Михайловка и Алечвском, на трассе Луганск-Алчевск.

Информацию «Русской Весне» подтвердили помощники комбрига.

Коллектив «Русской Весны» выражает искренние соболезнования семье и близким Героя, он делами вписал свое славное имя в новую историю Новороссии и России.

Вечная память и Царствие Небесное убиенному воину Алексею...
#8 | Анна. »» | 23.05.2015 22:52

1
Покушение диверсионной группы ВСУ на командира бригады Алексея Мозгового

Опубликовано: 23 мая 2015 г.

#9 | Александра З. »» | 24.05.2015 13:11

1
Чудеса «воина в красной накидке»
Для того чтобы выкупить тело Евгения, Любовь Васильевна продала все. Вещи, квартиру, часть одежды. Перевезла Женю домой 20 ноября 1996 года. Похоронила. И все... Она осталась одна. Практически без жилья, без средств, без элементарной моральной поддержки. Люди шарахались от несчастной, как от прокаженной, - «своих бед навалом». Даже орден Мужества ей вручили тихо.

Но в это самое время в самых разных частях России стали происходить невероятные вещи. Еще в 1997 году я побывала в новом тогда реабилитационном православном детском приюте. Там одна из девочек-бродяжек рассказывала мне о неком солдате - «высокий такой, в красной плащ-палатке», который назвался Евгением, взял меня за руку и привел в церковь. Я еще удивилась, красных плащ-палаток вроде не бывает, потом ахнула: «Да это же плащ мученика!»

Дальше - больше. По многим церквям пошли рассказы о неком «Божественном воине в огненном плаще», помогающем в Чечне пленным солдатам найти путь к свободе, показывающем им мины и растяжки... О нем же я услышала и от родителей в Комитете солдатских матерей в мае 1999-го: «Есть такой Святой воин Евгений - мученик. Он, говорят, в плену ребятам помогает. Мы на него, на его молитвы перед Господом очень надеемся».

В госпитале Бурденко раненые военные утверждали, что знают некого солдата Евгения, который им помогает, «особенно когда подступают боли...». Многие клянутся, что видели его на иконе, когда были на экскурсии в храме Христа Спасителя. Мало того, «воина в красной плащ-палатке» знают и заключенные. «Он помогает самым слабым, поднимает сломленных...»

За годы, прошедшие со дня мученической кончины Евгения Родионова, произошло множество чудес, связанных с его именем. Ежегодно 23 мая на могиле Жени собираются сотни людей, почитающих подвиг воина. Здесь не единожды видели играющее в небе солнце и необычный радужный круг, обрамляющий солнечный диск.

«На Николу Зимнего в декабре 2003 года в нашем городе во второй раз проводился Крестный ход.

Мне, грешной, наш батюшка Сергий благословил нести икону воина Евгения Родионова, замученного в Чечне.

Одна прихожанка, Татьяна, увидев в моих руках эту икону, попросила молиться за её сына Евгения - и всё время старалась идти рядом со мной.

Когда мы немного отошли от храма, я услышала шаги - и не просто шаги, а чёткий, стройный шаг многих ног: так во время парада маршируют роты. На улице была тишина: мороз 40 градусов и время позднее, восьмой час вечера. И вот тогда я поняла, что с нами идут в Крестном ходе и Небесные наши покровители, и Евгений Родионов. Слёзы выступили у меня на глазах, а в сердце была такая радость, что хотелось кричать от счастья: "Слава Богу за всё!"»

Татьяна, г. Кайеркан, Красноярского края

+ + +

«Мне случилось в г. Днепропетровске приобрести брошюру "Новый мученик за Христа воин Евгений". Первоначально, до приобретения брошюры, увидевши изображение на фоне Российского флага воина Евгения Родионова, возникло недоверие в содержании брошюры. В последующую ночь, а вернее, ранним утром, я увидел стоящего у моей постели воина в камуфляже, как на портрете в брошюре, с накинутым сверху красным плащом-накидкой, как изображают на иконах мучеников. Вопросивши мысленно: "Кто ты?", я услышал ответ: "Я тот, о ком написана та книга". Видение было четкое, цветное и не вызвало страха. Как возникло, так и исчезло. После этого, дождавшись первого транспорта в г. Днепропетровск, я поехал в церковную лавку и приобрел брошюру о подвиге Евгения Родионова, содержание которой меня поразило и потрясло. С меня лились слезы покаяния и умиления на протяжении чтения всей этой книги, как потом впоследствии у всех тех, которым я давал читать эту книгу.

В один из воскресных дней я произнес проповедь о новомученике воине Евгении Родионове. Все слушавшие прониклись любовью к подвигу молодого воина-мученика за Христа, плакали. Придя домой после службы, книгу положил между полками книжного шкафа, и о месте ее нахождения знал только я. На следующий день, после утреннего правила, решивши переложить брошюру в книжный шкаф к другим книгам, я увидел, что лицевая сторона брошюры с портретом новомученика за Христа воина Евгения была усеяна каплями миро, которые светились под лучами утреннего солнца.

В подтверждение этого целую Честный Животворящий Крест и Слова моего Господа Иисуса».

Из рапорта священника Вадима (Шкляренко), 2001 г.

+ + +

«В августе 2002 года мне позвонил военный священник с Горного Алтая - отец Варлаамий. Ему срочно нужно было связаться с матерью воина Евгения Родионова, замученного в Чечне за отказ снять крест и принять ислам. Оказывается, в одном из погранотрядов на Алтае решили открыть церковь во имя св. мученика Евгения - и в память Евгения Родионова, и в память его тезоименитого Небесного покровителя. ... 20 ноября в храме был молебен и Крестный ход в честь мученика Евгения (храмовый праздник). Один из солдат, рядовой Андрей Зяблицкий, верующий человек, прочитавший жизнеописание Евгения Родионова и проникшийся особой любовью к его личности, держал в руках храмовую икону с изображением св. мученика Евгения-воина. Молебен и Крестный ход снимали на видеоплёнку - и прямо во время съемок крестного хода икона в руках солдата замироточила. Отец Варлаамий говорит, что на плёнке хорошо видно, как истекает миро по храмовой иконе. От иконы исходило сильное благоухание, несмотря на сильный ветер и холод. Миро истекало из нижней перекладины креста в руках святого мученика Евгения».

Из письма Владимира Мельника

+ + +

«Я тогда жила в Пятигорске, это было в 2002 г., в Минеральных Водах у нас есть Покровский храм, где находятся мощи местночтимого святого Феодосия Казанского. На страстной седмице я поехала причащаться. Выехала к вечерней, по дороге купила газету "Завтра", положила её в сумку и забыла о ней. Сходила на вечернюю и осталась ночевать у знакомой, чтобы идти на утреннюю. Ночью мне снится сон, похожий на явь: у моей кровати стоит молодой человек, очень красивый, как на иконе, я спрашиваю: "Это кто такой"? А мне отвечают: "Это наш новый святой".

Утром я сходила на литургию, причастилась и поехала домой, то есть с момента покупки газеты прошли сутки, когда я села в электричку, то достала газету почитать, и сразу открываю на странице, где находилась икона мч. Евгения.

Я даже вздрогнула, так явно я видела её во сне. До этого я никогда его не видела, я только слышала о его подвиге по радио и читала в прессе, но без фотографий.

Я давно хотела написать об этом случае, так как знаю, что для канонизации надо собрать много подтверждений чудес, но не знала, куда написать».

Из письма Натальи Алексеевой

23 май 2015 / http://pravoslav-voin.info/voin/1865-chudesa-voina-v-krasnoj-nakidke.html
#10 | Эдвард »» | 24.05.2015 23:50

0
Наверное Евгения Родионова заставляли отрекаться от Христа,а остальных просто казнили как пленных,от того то и Евгений и считается мученником,наверное так и должно быть в его случае.
#11 | Георгий »» | 29.05.2015 11:18 | ответ на: #10 ( Эдвард ) »»

3
Читай внимательней ,их всех заставляли принять ислам ,по идее они все мученики и мы не имеем право умалять их подвиг .Николай Угодник берег в детстве сотоварища Жени для этого ,как и остальных и они отдали самое дорогое ,что у них было .Все они простые, чистые ребятки и не чета своему офицерскому быдлу.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites