Послание Иакова

Апостол Иаков

Послание Иакова

Глава 1

1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,- радоваться.
[Деян 5, 41 1 Кор 10, 13]
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
[1 Пет 1, 7 Рим 5, 3]
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
[3 Цар 3, 12 Притч 2, 6 Дан 2, 21]
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.
[Мф 7, 7 Мк 11, 24 Лк 11, 9 Ин 14, 13 Ин 16, 23]
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
9 Да хвалится брат униженный высотою своею,
[Иов 14, 2 Пс 89, 6 Пс 102, 15 Сир 14, 18 Ис 40, 6 1 Пет 1, 24]
10 а богатый - унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве.
11 Восходит солнце, настает зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих.
[Иов 5, 17 Притч 3, 11 2 Тим 4, 8 Евр 12, 5]
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
[Лк 11, 4]
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
[Рим 6, 21, 23]
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
[Чис 23, 19 Ис 46, 10 Мал 3, 6 Ин 3, 27]
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
[Ин 1, 13 1 Пет 1, 23 Евр 12, 23]
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
[Притч 17, 27 Еккл 5, 1 Еккл 7, 9 Сир 5, 13]
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
[Рим 1, 16 Еф 4, 22]
21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
[Мф 7, 21 Лк 11, 28 Рим 2, 13]
22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
[Ин 13, 17 2 Кор 3, 18]
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
[Пс 33, 14 Пс 38, 2 1 Пет 3, 10]
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
[Ис 1, 16-17 Иак 2, 17]
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

http://www.patriarchia.ru/bible/jak/

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 30.05.2014 12:55
  
3
Глава 2

[Лев 19, 15]
1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих,-
4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?
[Исх 20, 6 Мф 5, 3]
5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
[Лев 19, 18 Мф 5, 43]
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого,- хорошо делаете.
[Лев 19, 15]
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
[Мф 5, 19]
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
[Исх 20, 13 Мф 19, 18]
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Та́к говорите и та́к поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
[Притч 21, 13 Мф 6, 15]
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
[Мф 7, 26]
14 Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
[Лк 3, 11 1 Ин 3, 17]
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
[Мк 1, 24 Мк 12, 29 Деян 19, 15]
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
[Быт 22, 9 Евр 11, 17]
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
[Быт 15, 6 2 Пар 20, 7 Ис 41, 8 Рим 4, 3 Гал 3, 6]
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
[Нав 2, 1 Евр 11, 31]
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 02.06.2014 14:56
  
0
Глава 3

Мф 23, 8
1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
[3 Цар 8, 46 Сир 14, 1 Сир 19, 17]
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
[Притч 16, 27 Мф 15, 18]
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
[Пс 139, 3]
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
[Быт 1, 27]
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
[Лк 6, 44]
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.
[Мф 5, 16 2 Тим 2, 24]
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
[1 Кор 3, 3]
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
[Мф 5, 7-8 2 Кор 6, 6 Гал 5, 22 1 Тим 1, 5]
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
[Ис 32, 17]
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 03.06.2014 02:52
  
0
Глава 4

[Рим 7, 23 Гал 5, 17]
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не про́сите.
[Притч 1, 28 Ис 1, 15 1 Ин 3, 22]
3 Про́сите, и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
[Ин 15, 19 Рим 8, 7]
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
[Быт 6, 5 Быт 8, 21 Гал 5, 17]
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
[Притч 3, 34 Лк 14, 11 1 Пет 5, 5]
6 Но тем бо́льшую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
[2 Пар 15, 2 Ис 1, 15-16]
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
[Мф 5, 4]
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
[1 Пет 5, 6]
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
[Мф 7, 1]
11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
[Рим 14, 4]
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
[Лк 12, 18]
13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
[Иов 7, 7 Притч 27, 1]
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
[Деян 18, 21 1 Кор 4, 19 1 Кор 16, 7]
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое",-
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
[Лк 12, 47]
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 03.06.2014 02:57
  
0
Глава 5

[Лк 6, 24 1 Тим 6, 9, 17, 19]
1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
[Мф 6, 19]
3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
[Втор 24, 14]
4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
[Иов 21, 13 Лк 6, 25]
5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
6 Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.
7 Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.
[Лк 21, 9 Евр 10, 36]
8 Долготерпи́те и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.
9 Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей.
[Мф 5, 12]
10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.
[Иов 1, 21]
11 Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.
[Мф 5, 34, 37]
12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.
[Еф 5, 19 Еф 6, 18]
13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
[Мк 6, 13]
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
[Мф 9, 2]
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
[Пс 144, 19]
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
[3 Цар 17, 1 Лк 4, 25]
17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
[3 Цар 18, 42, 45]
18 И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
[Лев 19, 17 Мф 18, 15 Лк 17, 3]
19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU