Схождение Благодатного Огня - 2016 - Трансляция из Иерусалима

В Иерусалиме ждут схождения Благодатного огня

30 апреля 2016, Храм Гроба Господня, Иерусалим, Израиль

Раз в год, в канун православной Пасхи, в Великую Субботу, почти две тысячи лет в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Посмотреть на это чудо каждый год собираются десятки тысяч людей со всего мира.
Благодатный огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом будет доставлен в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


ОГОНЬ, НИСПОСЛАННЫЙ БОГОМ

Тем, что лишь на православную Пасху сходит с неба Благодатный огонь (при условии, что в храме Гроба Господня служит православный патриарх по православному календарю), Бог свидетельствует об истинности православной веры, Православной Церкви.

900 лет назад автор «Жития и хожения Даниила, игумена Русской земли» писал: «Мне, худому и недостойному рабу, пришлось увидеть своими грешными глазами, как невидимо сходит с неба свет к Гробу Иисуса Христа». В этом первом дошедшем до нас свидетельстве русского человека о паломничестве в Святую Землю игумен Даниил рассказал и о том, как он поставил в Кувуклии на Гроб Господень лампаду «от всей Русской земли», и о том, как проходила в то время церемония схождения Благодатного огня, и о том, что «не может быть такой радости человеку, какая бывает христианину, увидевшему свет святой». Под этими словами игумена может подписаться любой человек, которому довелось хотя бы раз в жизни увидеть, как сходит свет небесный к Гробу Господа.

Сегодня об этом удивительном событии рассказывают люди, которым посчастливилось видеть чудо схождения Благодатного огня.

Епископ Дмитровский Александр:

– Принесение Благодатного огня является очень важным для России. Многие совершенно неверующие люди через это чудо приходят к Богу, приходят в храм, задумываются о смысле жизни, о своей душе. Я видел одухотворенные лица, сияющие от восторга глаза присутствующих при схождении Благодатного огня. Люди молились, пели песнопения, ждали этого чуда. Помню, как перед поездкой в Иерусалим на одной из пресс-конференций прозвучали скептические замечания о том, что если Благодатный огонь не сойдет, то наступит конец мира и Иерусалим будет разрушен. Я думаю, что верующий человек всегда должен надеяться на милость Божию, потому что никто нас так не любит, как Господь. Он нас милует, жалеет, прощает нам многие наши ошибки и посылает много-много радости. Схождение Благодатного огня для каждого из нас – величайшая радость.
Иерусалим – прекрасный, благодатный город с волнующими, чарующими ароматами. И люди здесь прекрасные. Хотелось бы, чтобы они жили в мире, потому что у них все есть, только радуйся, живи, трудись и расти детей. Но на Святой Земле царит напряженная обстановка. Люди живут в постоянной тревоге. В руках юношей и девушек – оружие, в глазах – настороженность. Поэтому мы молим Господа, чтобы Он послал долгожданный мир на Святую Землю, чтобы умирил всех живущих на этой многострадальной земле, чтобы люди жили здесь достойно, доверяя друг другу, понимая друг друга, питая друг к другу искренние чувства.

Татьяна Лебединская, историк, гид, 17 лет назад уехавшая из Узбекистана в Израиль:

– Тысячи людей со всего мира приезжают в Иерусалим, чтобы увезти частичку Благодатного огня к себе на родину, а российская делегация приезжает не только чтобы получить Благодать Божию, но и чтобы что-то отдать. Это дорогого стоит. Вы делаете великое дело, объединяя людей в их стремлении помочь воцарению мира на земле, по которой ходил Иисус Христос. Как это важно – нести слово о мире и любви! Спасибо вам и за то, что вы помогаете распространять святой огонь по всей России и странам ближнего зарубежья! В одном из псалмов Давида есть слова: «Просите мира Иерусалиму». А слова Иисуса Христа «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18: 19) легли в основу молитвы по соглашению. Если бы люди верили в это обещание Господа и не прерывали своей всеобщей молитвы о мире на земле, все вместе читали бы молитву «Просите мира Иерусалиму» не один раз в году, а как можно чаще, то арабо-израильскому конфликту был бы положен конец.

Валерий Латынин, поэт, член Союза писателей России, член Союза журналистов:

– Я лишь однажды был в Иерусалиме, не видел чудо схождения Благодатного огня своими глазами, а вот о Святой Земле у меня есть целый цикл стихотворений. Например, такие строки:

Белокаменная страна –
Города и сады на камне.
Сколько ж сеять она должна,
Чтобы все здесь цвело веками?!
Непонятная щедрость гор,
Щедрость озера в Галилее…
Всем стихиям наперекор
Сам Господь этот край лелеет.
Только дети Его никак
Рай земной поделить не могут
И в безумном пылу атак
Все стреляют по дому Бога.

http://www.pravoslavie.ru/30106.html

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Анна. »» | 01.05.2016 08:24
  
3
Путь Христа (2016) Документальный фильм


На протяжении двух тысяч лет люди пытались представить, как выглядел Иисус, как он жил. Мы видим портреты и сцены его жизни – но все это появилось не во времена Христа, а позднее.

На самом деле никто не знает, какой была его внешность, как он одевался и какие у него были манеры. Евангелия молчат о цвете его волос и глаз, о его весе и походке. Был ли он правшой или левшой. Была ли у него любимая пища, какие песни ему нравились. Задавая себе эти вопросы, мы начинаем понимать, как мало мы знаем об Иисусе.

Назарет. Его еще называют - город Благой вести. Именно здесь Дева Мария узнала о том, что ей предстоит родить Спасителя. И здесь же до 30 лет жил Иисус. Это священный для христиан город, такой же, как Вифлеем, где он родился, и Иерусалим, где он умер на кресте. Сегодня в Назарете проживает около 70 тысяч человек. Во времена Иисуса это была большая деревня или село по нашим меркам. Немощеные улицы, дома из камней и глины под тростниковыми крышами. Мы расскажем, как проходило детство Иисуса, кем были его друзья, в каком доме он жил и какое имел образование.
#2 | Анна. »» | 02.05.2016 06:04
  
1
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХРАМУ ГРОБА ГОСПОДНЯ

Место распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа почиталось ранними христианами, даже тогда, когда Иерусалим подвергся полному разрушению римлянами в 70 г.

При императоре Адриане в 135 г. на месте Голгофы были построены форум и капитолий со святилищами Венеры и Юпитера.

Во времена императора Константина Великого и его матери св. Елены христианство стало государственной религией.

В 325 г. св. Елена в почти 80-летнем возрасте совершила паломничество в Святую землю после сновидения «в котором ей повелевалось отправиться в Иерусалим и вывести на свет божественный места, закрытые нечестивыми».

По указанию св. Елены и под руководством епископа Макария Иерусалимского были проведены раскопки и обнаружена пещера, в которой по преданию был погребён Иисус Христос, также были обретены Животворящий Крест, четыре гвоздя и титло INRI (аббревиатура фразы «Иисус Назарянин, Царь Иудейский»).

На месте находок св. Елена заложила первый Храм Гроба Господня.
#3 | Анна. »» | 07.05.2016 18:30
  
1
Благодатный Огонь – Аванс от БОГА?

"Если митрополиты молчат, кто же будет говорить?" Старец Паисий Святогорец.

Не сомневаюсь, что отец Сергий знал иерусалимское предание о Благодатном Огне. И, как и все, с волнением ждал этого момента. Но после Сошествия – в проповеди он не отметил это событие и не связал его с особенностями данного года. Наверное – тревога за будущее остановила «бездумную радость». Сошествие Благодатного Огня в 2016 году по преданиям Православия отодвинуло время начала Третьей Мировой Войны или точнее - активной атомной фазы еще на год или даже далее?!

Но это хотя и благодатное для поверхностного взгляда – но следствие! А причина – предоставление БОГОМ еще одного года для возможности спасения как можно большего числа избранных. Или точнее – тех, кто сам для себя изберет путь спасения «руками и ногами человеческими». А БОГ – Милостивый и Милосердный, несомненно, подхватит это чувство, мысль и действия, приведя идущего к Двери Спасения – Христу и Царствию Небесному.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_14370_1_116660/#c5
#4 | Святослав В. »» | 10.05.2016 09:02
  
0
" не знаю что и думать. сегодня звонила матушке Фотинье и поздравила её с Праздником и говорю матушка ну всё же Благодатный Огонь сошёл в этом году на что она мне сразу ответила нет не сошёл. не верьте никому это всё сделано не сошёл. в ночь на Пасху говорит так тяжело было на душе и так скорбно и пусто. я говорю так как же не сошёл она говорит ну уже 11 лет не сходит с тех пор как Феофил встал на престол то не сходил и его как то там они сами зажигают. я говорю так вы говорили что всегда одна наша православная лампадочка самовозгоралась ( она мне говорила раньше что одна наша православная лампадочка самовозгорается и то Слава Богу нам остатку малому в подкрепление) на что она ответила что в этом году эта лампадка не возгорелась. люди все радуются что огонь сошёл ну пусть радуются но нет не верьте. разговор потом у нас оборвался

про патриарха спросила Иренея как он она сказала очень плохо. его видно там травят. я говорю так к нему пока пускают посетителей. она сказала что это было мгновение когда пускали а сейчас опять закрыли и на Пасху там три баррикады поставили рядом где он и огромное количество полицейских...

Источник http://3rm.info/publications/19294-mobilniki-vzyat-i-zapretit.html
#5 | Павел Феориев »» | 10.05.2016 15:12 | ответ на: #4 ( Святослав В. ) »»
  
1
Ссылка на перепост у вас. Эта инфа распространилась в контакте и одноклассниках https://vk.com/wall309772948_997 Доверять не стоит.
#6 | Павел Феориев »» | 10.05.2016 15:21 | ответ на: #5 ( Павел Феориев ) »»
  
1
Затем в Старом городе начинается торжественное шествие с Огнем, который, кстати, несут во главе каждой колонны турки-мусульмане. Вся христианская и арабская община Иерусалима (более 300 тысяч человек) участвует в шествиях, причем даже арабы-мусульмане считают необходимым принести Благодатный Огонь в дом и зажечь домашние светильники от него. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь, наступит конец света. Этот день в Иерусалиме не празднуют только иудеи, которые предпочитают не выходить из дома. Именно иудеи в основном и пишут об имитации "нечестными" священниками схождения Благодатного Огня, называя его греческими "хитростями". И это притом, что в последние почти пятьдесят пет иудеи участвуют и в опечатывании Кувуклии, и в обыске Иерусалимского Патриарха.

Здесь надо отметить, что земля, на которой построен Храм, принадлежит турецкой семье. Каждое утро происходит интересный ритуал: священники вручают установленную давным-давно арендную плату и после этого в сопровождении членов турецкой семьи проходят в Храм. Любое шествие в Храме, включая крестный ход на Пасху, происходит в сопровождении кавасов - турок, охраняющих процессии от провокаций мусульман и иудеев. До входа в Кувуклию Иерусалимского Патриарха она стоит запечатанной, под надзором двух турецких стражей и израильской полиции. Сохранность печати на входных дверях Кувуклии проверяется перед входом в нее Патриарха Иерусалимского с армянским первосвященником. Для получения Огня в Кувуклию входят_двое - Иерусалимский Патриарх и представитель Армянской церкви. Последний в ожидании Огня остается в приделе Ангела, видит все действия и имеет возможность вмешаться. Поэтому версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме.
#7 | Анна. »» | 26.05.2016 09:52
  
0
Православие. Хитрость Ватикана по схождение Благодатного Огня в храме гроба Господня.

Опубликовано: 23 апр. 2016 г.

Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет (греч. Ἅγιο Φῶς) — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса .
Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.
В настоящее время церемонию проводят священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей.
Считается, когда он не изойдет наступит КОНЕЦ СВЕТА.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU